Каталог
Статьи

Статьи

Лук "Улль" - боевые испытания

Испытание лука "Улль" - часть первая

Zhak (08.10.2010 01:11:40)
Лук Улль Вчера пострелять не удалось - весь день шел дождь, а сегодня мотался по делам и лишь заехав к другу на работу сделал несколько выстрелов, поэтому детальный отчет будет позже, а пока лишь первые впечатления:

1) начну с внешнего вида - ЭТО ШЕДЕВР. Все кто берет его в руки и я не исключение, не могут оторвать от него глаз (экран монитора и фотоаппарат не в состоянии передать всю завораживающую красоту этого лука). Он надолго притягивает к себе взгляд и мне невообразимо больно от мысли о расставании с ним :( . На базе у Друга его рассматривали минут 30, трогали, гладили и ни каких других слов кроме Вау, Супер. Ух ты и т.п. произнести не могли. Дело даже не только в красивой комбинации слоев дерева, идеальности формы и таких изюминках как роговые наконечники или беличий мех на полке - Глядя на этот лук понимаешь - у него есть душа и душу эту в него вложил мастер, оставив в нем частичку себя. Настолько он выглядит гармоничным и эстетично законченным

2) Когда визуальный осмотр был закончен решили его испытать. Процесс установки тетивы вызвал бурю эмоций со стороны знающих людей, таких как Паша, которые уже имеют лук от Мартына, или хотя бы стреляли из различных луков, я в одиночку одеть тетиву не смог - сказалась сломанная нога и дырки в брюхе, Пашка тоже, мой брательник - парень, силой не обделенный кряхтя и подрагивая смог одеть тетиву в одиночку - другим экспериментировать не дали, да и желающих особо не нашлось :D .

Для стрельбы выбрали абсолютно не пригодные к прицельной стрельбе и потому долго валявшееся без дела самонаводящиеся декатлоновсике стрелы из углепластика диаметром 5 мм. с отломанными наконечниками. Самонаводящимися мы их прозвали за то, что как бы ты не стрелял, какой бы лук не использовал - они летят по абсолютно непредсказуемой одним им ведомой траектории и постоянно норовят попасть в не предназначенную для стрельбы поверхность, в следствии чего наконечникам моментально приходит полный капут, но поскольку стрелы цельнопластиковые и с малым диаметром - их можно использовать и без наконечников, хотя этот момент вкупе с очень мягким и гибким пластиком полетных характеристик им не прибавляет. Поскольку на территории базы где мы собрались мест для стрельбы практически нет (везде бетонный забор или кирпичные стены) хорошими ранконовскими стрелами я решил не рисковать. Мишенью была выбрана многострадальная деревянная дверь (единственная на территории см. испытания индейского лука) и с расстояния метров 15 принялись стрелять в нее.

3) В общей сложности сделали выстрелов 20 пока стрелы не кончились (их было всего 3 и долго они такого издевательства не выдержали) Углепластиковые легкие стрелы диам. 5 мм. длин. 70 см. без наконечников с 15 метров входили в дверь на 2-3 см. (замучились доставать) Стреляли с натяга в половину стрелы я максимум смог натянуть на 2/3 стрелы. лук очень мощный килограмм 30 при натяжении на 80 см., поэтому не о каком длительном прицеливании речи не шло стреляли с рывка (натянул выстрелил) Через 5-7 выстрелов стрела превращалась в помазок на конце и тогда мы решили выстрелить вертикально вверх и на дальность. Я натянул лук насколько позволили мне мои силы и выстрелил вертикально вверх, каково же было мое удивление когда стрела потерялась из виду в высоте. Облаков конечно она не достала, но метров 80-100 взяла - соседняя 16 этажка нервно курит и снизу. И это при учете что полетных свойств стрела лишилась во время непродолжительных, но очень бурных контактов с дверью. На дальность стреляли также мертвой стрелой после пыток дверью, но рекорд вообще остался не зафиксированным, так как ее след потерялся когда она скрылась из поле зрения за урбанистическим пейзажем местной промсвалки, предварительно пролетев по разным оценкам метров 150-250 (мнения тех кто видел ее в последний раз расходятся)

4) Промежуточный вывод (окончательный опубликую после полноценных испытаний у себя на территории)
Лук очень красивый и мощный, для меня мощность лука превышает мои физические данные, то-есть я его не могу натянуть на всю длину стрелы никаким хватом. В этом есть свои недостатки - вероятно (будет понятно после полноценных испытаний) стреле может не хватить длинны разгона для более точного и стабильного полета (как стрельба пулей из обреза), Однако есть и преимущества в такой силе лука - не лук ограничивает тебя своей силой а твои возможности не дают выстрелить в полную силу лука и это подстегивает к дополнительным упражнениям с ним, ты как бы соревнуешься кто-кого (наверное это как объезжать норовистого коня). В этом в частности и проявляется душа лука - он позволяет комфортно стрелять лишь подготовленному человеку, а не кому попало. И вот этому стрелку он откроет всю свою мощь, но даже ему он не простит ошибок:
-Категорически не стоит тянуть его резко и только руками - надо интенсивно, но равномерно и дотягивать спиной так есть риск потянуть или повредить суставы и связки (Мартын знает)
-Без кольца или перчатки - то-же стрелять не стоит после нескольких выстрелов пальцы предательски немеют и потом долго болят (при стрельбе в полный натяг)
- Крага обязательна, так как сила этого лука, по крайней мере мне не позволяет правильно поставить запястье и об этом в пылу борьбы с натяжением лука часто забываешь, как результат рассеченное запястье или внутренняя часть руки, причем при такой силе лука одного удачного удара кевларовой тетивы достаточно, что бы желание стрелять без краги умерло в зародыше (проверено лично).

На основание вышеописанного могу сделать вывод, что этот лук, как любое хорошее оружие не терпит разгильдяйства и дилетантства, но если ты сможешь понять, применить и обуздать его силу, он откроет тебе всю мощь своей души и отдаст всю силу своих плеч. Лук жестко наказывает за ошибки или неадекватное обращение с ним, но при правильном подходе дарит незабываемое удовольствие от стрельбы из настоящего боевого лука - по моему в этом и есть его душа.

Испытание лука "Улль" - часть вторая

Zhak (08.10.2010 01:10:24)
  В понедельник наконец смог вдоволь настреляться из этого шедевра (стрелял болше часа), руки болят до сих пор и только сегодня смог работать за компьютером, а когда выйду на работу даже не знаю, так как полную чашку с кофе до сих пор поднять не могу. :lol:

Поскольку я уже описал свои восторженный ощущения от знакомства с этим луком, то в этом отчете сконцентрируюсь в основном на его технических и боевых характеристиках:

Стреляли в солнечную безветренную погоду, хотя этому луку погода и ветер вообще по барабану.
Дистанция стрельбы 30 и 20 метров.
Мишень Пенополиуретановый квадрат 40х40 см. толщиной 5 см.
Для стрельбы использовал 3 типа стрел: Алюминиевые Easton Camo Hanter 76, Карбоновые 76 см. и Углепластиковые 80 см.

И так по порядку

Моих физических данных не хватает, что бы взвести "Улль" на всю длину стрелы - только 2/3 максимум 3/4 стрелы, но даже при такой натяжке с 30 метров стрелы попадают в мишень 40х40 с упреждением по высоте сантиметров 20. После 10-ти выстрелов минут 5 отдыхал, да и последние выстрелы мне давались с трудом - надо больше тренироваться - после часа стрельбы болели все мышцы выше пояса причем даже те о существовании которых я и не подозревал.

На базе нашел друга, который смог его натянуть на всю длину стрелы и при этом комфортно целиться и стрелять (смотрите во второй части ролика). При этом со стороны работа лука смотрится завораживающе, а стрелы летят как пули, причем звук, спускаемой тетивы, по времени почти совпадает со звуком при попадании стрелы в мишень и это на дистанции 20 метров.

С технической стороны "Улль" ведет себя идеально нет ни одного отрицательного момента на котором можно заострить внимание. Погода, Ветре, Вес стрелы и тип оперения на результат выстрела никакой роли не оказывают, по крайней мере из тех стрел которыми я стрелял все летели одинаково. Могу сказать больше лук оправдывает свое имя, на ум приходят слова известной песни: ..."Как Вы яхту назовете, так она и поплывет".
"Улль" как бы учит тебя стрелять, помогает и наказывает за ошибки:
Как только берешь лук в руку понимаешь, что есть только одно правильное расположение рук - эргономика лука такова, что он сам ложиться в руку, причем он отлично сбалансирован и достаточно легкий для лука такой мощности, но при этом во время выстрела рука не дергается, а отдачи не чувствуется - лук лежит в руке как влитой, он ощущается как продолжение руки - я такого еще не испытывал. Но вот долго целиться из него у меня не получается и как результат большой разброс при попадании в мишень, хотя вероятно это и правильно в бою не было время долго прицеливаться, да и враг не стоял на месте и появлялся с разных сторон, так что это тоже часть обучающей сущности "Улля".
Стрелы легкие, тяжелые, тонкие и т.д. разгоняет сильно, интенсивно, но с равномерным ускорением, стрелы выходят ровно не рыская, хвост не закидывает. Не смотря на свою высокую мощность "Улль" очень бережно относится к стрелам он не сломал не одной, а я две сломал одну погнул но это полностью моя вина. Одна пробила мишень под углом и воткнувшись в песок погнулась, а две другие после промоха нашли камни в куче песка (в песок стрелы входят по самые хвостики). В этом и заключается вторая особенность души "Улля" он не только помогает ощутить и использовать силу боевого лука но он и наказывает за ошибки.
Неправильно поставил запястье - получил по нему тетивой, глубоко взялся за тетиву отбил пальцы, да и стрела улетела неизвестно куда, тянешь руками, а не спиной надрываешь связки и суставы, не попал в мишень - минус стрела.

А вообще ощущения от "Улля" непередаваемые и недостатков в нем я не заметил, но мне для комфортной стрельбы нужен лук 18-20 кг. иначе стрельба перестает быть развлечением и становиться силовой тренировкой, что тоже не плохо. Поэтому решив приобрести или изготовить лук такого натяжения во первых адекватно оцените свои физические возможности, а во вторых определитесь что нужно вам от лука комфортное времяпровождения или силовая тренировка.

Смотреть все...


Рекомендуем посмотреть

Лук "Улль"  10000.00 руб.
    Новости
    Наши друзья
    Статистика
    Rambler's Top100
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования