Каталог
Статьи

Статьи

Самостоятельное изготовлении древесного угля для кузницы

 Охайо годзаимасу Господа сама!

Уголь - древесный на самом деле приготовить не сложно,вопрос нужно ставить по другому. А именно для каких целей он нужен ,начиная с приготовления мяса бизона и заканчивая распаривания Японского риса Самои. Когда Вы решите для себя столь неразрешимую проблемму, вот тогда и приступайте создавать божественную(пыль). Да, кстати уголь для плавки стали, ковки и закалки находится как раз по средине (нужд) описаных выше.
По порядку- из школьной программы мы с благоговением вспоминаем курс химии, а за одно и физики. И, ах ты Батюшки мои, натыкаемся на фразу -типа :- уголь и его производные произошли естественным путем за счет (вследствии) протекания пиролиза на данной территории и тд.. Дык вот сее страшное ругательное слово -пиролиз- есть горение органических соединений без доступа воздуха (читаем кислорада) - понимаем под этим термином окислительную среду:- при температуре 560 градусов не ниже (насколько мне память не изменяет), да ещё уместно напомнить, что градусы надобно соизмерять по системе СИ не путать с Фаренгейтом.


автор  Василий Иванов

 

Подробнее...

Изготовление рукояти традиционного японского лука (Юми)

Хочу познакомить наших читателей с процессом изготовления рукояти японского лука Юми. Конструкция рукояти данного лука коренным образом отличается от рукоятей всех традиционных луков.

Юми - представляет собой лук длиной более двух метров, но в отличие от других луков, рукоять делит лук не пополам, а в пропорции один (низ) к двум (верх). В современной Японии используется во время занятий кюдо («путь лука»). Традиционные луки изготавливаются из слоёного бамбука, дерева и кожи, используя технологии не меняющиеся веками, хотя существуют более дешёвые аналоги изготовленные из стекло- и угле-волокна.

Юми — асимметричный лук, с расположением рукоятки приблизительно в одной трети длины лука снизу. Существуют несколько гипотез возникновения такой формы. Основная гипотеза гласит, что такая форма необходима для стрельбы с лошади с возможностью свободного прицеливания в любую сторону. По другой гипотезе данная форма нужна для стрельбы из положения сидя. Также существует гипотеза, что такая форма возникла во времена до изобретения композитного лука для компенсации различий свойств древесины по удалению от корня.


автор  Александр Мартынюк

 

Подробнее...

Изготовление композитного лука из натуральных материалов по турецкой методике

tr_100В этой статье речь пойдет о самостоятельном изготовлении композитного лука из натуральных материалов по турецкой методике.

 

Несоменно, что наибольшего расцвета конструкция лука достигла на востоке (Турция, Корея, Монголия и т.д., где использовались сложносоставные луки, или по другой терминологии принятой на западе и в среде профессиональных стрелков из лука - композитные.


Особенно в этом смыле знаменит так называемый турецкий лук. Термин "композитный" наиболее точно, на мой взгляд, опредеяет суть т.к. слово композитный означает "составной, комбинированный, состоящий из различных материалов". Если уж и использовать русские термины, то употреблять надо, мне кажется, слово "составной" без приставки "сложно". Ясно ведь, что раз "составной" стало быть - сложный, и наоборот. :) Термин "сложносоставной", видимо, распространен в среде археологов, этнографов, в научно-популярной литературе.


автор Аффтурр

 

Подробнее...

В лес по дрова - как отличить в лесу одно дерево от другого

Эта статья о том, как отличить в лесу одно дерево от другого, где и как лучше его срубить, какими способами заготовить и довести до состояния, пригодного к изготовлению лука... топорища, черена, рукоятки или, скажем, основы под картину, и пр., и т.п. Из каких частей дерева, что лучше сделать. Пишется статья с учётом времени года, чтобы прочитавшим легче было сориентироваться на месте в реальном времени, так что, если сочтёте её полезной, заглядывайте время от времени, мож, чего нового появилось;). Планируется, что закончена статья будет в ноябре 2011 года.

Зима - деревья уже уснули, промыв все крупные и мелкие сосуды новым, зимним составом сока, содержащим меньше воды и специальные вещества, не дающие соку при замерзании расширяться и разрушать стенки сосудов. Поэтому при сушке дерева, спиленного зимой стоит учитывать факт, что сок начнёт не сразу выходить наружу, а какое-то время ещё "поспит" внутри (примерно недели две). Так что не спешите с активной сушкой материала и не снимайте кору с дерева сразу, как занесёте в тепло с улицы: ни преть, ни трескаться в первые дни не начнёт. Особенно это касается таких деревьев, как слива и абрикос - у них чередуются кольца плотной древесины и крупных сосудов (постараюсь фото примеры выложить в тему о текстурах дерева), снимите в первые две недели кору - через месяц-полтора попрощаетесь с очень красивым поленом (пример тоже покажу). Сезон зимней заготовки материала лучше планировать на период с ноября (когда состав сока поменялся) и по конец января (чтобы успеть хотя бы месяц поморозить заготовленный материал). Ну, есть ещё такой полу-мистический, но очень реальный временной фактор - со второй недели февраля по двадцатые числа в природе наблюдается всплеск активности. У животных он называется ложным гоном, а как называется у растений - не знаю, но он действует. Не верите мне, поищите подтверждения в истории или в биологии.


автор  kovalenkinalex

Подробнее...

Лук "Улль" - боевые испытания

Лук УлльЗакончил наконец давно заготовленную склеечку, и теперь не знаю где найти богатыря, который будет из ЭТОГО стрелять :? Натяжение получилось почти 27 кг :o
О луке: Спинка-бамбук, сердцевина-дуб, живот-клен. Все ламели клиновидные . Рукоять - склейка ореха, клена, венге, и чего-то ещё (а, вишня). Тыльная сторона рукояти - кожа (очень приятные тактильные ощущения, плюс красиво). Полочки под любые руки. Планирую оклеить их беличьим мехом. Живот усилен (венге под ламинатом).
Накладки наконечников из лосиного рога. Длина по зарубкам 170см.
Тетива на фото временная :oops:
. Я конечно могу его растянуть, но очень переживаю за травмированный позвоночник. Жак рвется в бой, и жаждет приступить к испытаниям, но он сам недавно после операции. В общем группа эльфийских стрелков-инвалидов завтра едет в магазин за хорошей фирменной тетивой для этого "монстра"

Подробнее...

Русский лук 17 век - визуальная копия

Русский лукЛук получился наверное не совсем Русский, скорее это "собирательный образ".


Поскольку лук предназначен для постоянной стрельбы, я из соображения надежности сделал текстолитовую основу, причем цельную. За неимением заготовки необходимой длины применил сращивание текстолита в рукояти, заодно и эксперимент провел(удачный). Ну а в остальном все как у настоящего. Рукоять клееная(дуб, вишня, венге,клен) со стороны спинки толстая кожа(на ощупь обалденно). Рога буковые. Кобылки(или кабанчики) из березового капа. Плечи обтянуты кожей. Длина по тетиве 155см. При натяжении на 80см нагрузка 15кг. Налуч фанерован красным деревом, под прошивку устал дырки сверлить. Стрелы - молодой орешник, наконечники откованы во время новогодних каникул

Подробнее...

  << пред   1   2

    Новости
    Наши друзья
    Статистика
    Rambler's Top100
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования