"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 04 июл 2016, 05:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 01:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Всем привет! Надеюсь тема изготовления самурайского лука никого не оставит равнодушным. Может быть это мое личное предпочтение( очень мне нравится этот лук ). Тем не менее, если кто-то пробовал свои силы в создании этого интереснейшего, на мой взгляд, вида оружия или только собирается, приветсвую любую информацию, равно как и любые вопросы. Сам лично построил четыре таких лука. Первый сломался! Ниже привожу фотографии процесса изготовления близкого к традиционному. Фотографии не мои, свой процесс не документировал, теперь в следующий раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Zhak 16 дек 2009, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Немного отформатировал расположение фото (было все встолбик - слишко много вниз листать)



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: lal
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 02:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Интересный видеоролик о самурайском луке. Ролик большой, запасайтесь попкорном, или пивом
http://rutube.ru/tracks/2336265.html?v= ... 795e6e56b1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 04:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Наконечники стрел (ЯПОНИЯ)



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Yamata
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 22:11 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:32
Сообщения: 7
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Martyn здравствуйте. Вы пишете что уже построили 4 юми. Интересует вопрос какой толщины в диаметре Вы выбирали бамбук и какой ширины получились плечи лука. Я у себя в городе нашел бамбук около 4-х см в диаметре. Достаточно ли такого бревнышка для изготовления юми? И каким клеем склеивали бамбук, эпоксидкой или каким-то другим? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 23:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
С Новым годом! Очень рад что Вас интересует эта тема! Я на Юми просто помешан( в легкой форме, пока). Насчет бамбука! В принципе ствола диаметром 4см может хватить, но при условии, если толщина стенок не менее 5мм( чтобы при обработке получились планки шириной не меньше 25мм). Делать лук уже 25мм не надо( его при натяжении будет выворачивть). Постарайтесь выбрать ствол на котором будут минимально выпуклые узлы (почти просто полосочки). Жаль, что Вы не в Москве, с удовольствием помог-бы с материалом. На всякий случай посмотрите по запросу TROPIC DESIGN, может они еще где торгуют. У них бамбук в любом виде. Могу после праздников прямо в магазине узнать. Насчет склейки: Первый клеил эпоксидкой, он и сломался, сейчас только TITEBOND 3. лучше не придумаешь. Если интересно, после праздников отвечу подробно на любые вопросы, даже касаемо самого сложного Юми с внутренним набором вертикальных тонких ламелей из бамбука(на сайте он зеленой черепаховой окраски).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 12:16 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:32
Сообщения: 7
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте Martyn. Спасибо что откликнулись и ответили на моё сообщение. Решился я взяться за изготовление юми. Но прежде чем начать, хочу еще кое что спросить. На фотогрфиях, которые Вы выложили в начале темы видно, что между внешними полосками бамбука вклеена еще полоска какого-то материала, что это за материал? И второй вопрос, нужен ли он? Т.к. при просмотре фильма "Самурайский лук" мастер склеевает бамбук без всяких внутренних вкладок. И в этом же фильме видно, что луки состоят из двух склеенных планок без внутренних вкладок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 23:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Извиняюсь, что не ответил сразу. Был далеко от современных технологий. Ну теперь по порядку: Юми из двух склееных полос бамбука на первый взгляд кажется самым простым в изготовлении, НО! Он самый требовательный к качеству самих планок(качество бамбука; равномерность толщины по всей длине). когда выбор материала невелик предпочтительнее вариант с сердцевиной из твердой древесины( подойдет орех, клен).Сердцевина может быть не однослойной, я клеил из двух слоев 5мм пиленого кленового шпона. Выглядит в разрезе примерно так:
Изображение
Следующий по сложности вариант - набор квадратных в сечении(примерно 5 на 5мм) тонких брусочков из твердой древесины, бамбук тоже подойдет, также оклееных со спины и живота бамбуковыми планками:
Изображение
Ну и самый сложный, но самый мощный и самый интересный: Набор тонких бамбуковых пластин(5-7шт), склееных между собой, оклеены по бокам твердой древесиной, и бамбуковые планки на живот и на спину. Такой лук имеет самые лучшие показатели:
ИзображениеИзображение
Немножко процесс:
Изображение
На всякий случай: правильная форма Юми без тетивы и с тетивой
Изображение
Если решили не останавливайтесь! Очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 23:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Много полезного( для тех кто читает по английски), я пока перевел только 25стр. из 78. Не пытайтесь пользоваться электронным переводчиком, ну разве-что поржать:
http://www.shuitsukankyudojo.de/texte/manual.pdf

Названия частей Юми:
Изображение

Таблица размеров луков и стрел в зависимости от роста лучника:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 14:44 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:32
Сообщения: 7
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Martyn, здравствуйте. Большое спасибо за интересную и полезную информацию. А книга, так это просто, Рождественнский подарок. Останавливаться не собираюсь, обязательно буду делать. Как что-то появится в стадии производства, обязательно сделаю и выложу фотосессию. Еще раз большое спасибо. Удачи Вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 03:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Пустяки! Это я еще не разогрелся. Информации еще очень много. Все таки, мой любимый тип лука. К Апрелю буду еще один делать, в подарок другу на день Рождения. На неделе постараюсь выложить свой способ склейки и формовки. Традиционный способ очень хорош, но требует бешеной сноровки, и очень "длинного" клея, с временем работы до начала полимеризации больше полутора часов. Японский мастер, конечно, соберет все это минут за 20, но он всю жизнь делает только Юми. Иногда я им завидую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 03:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Все-таки бессонница зачастую штука полезная. Как обещал, способ изготовления Юми от Мартына-сан: НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
1. Лист ДСП, рамеры 2500 на 500, толщиной от 16мм(можно фанеру, можно мебельный щит, можно две склеенных доски). В моем случае я использовал поверхность рабочего стола, он у меня 3200 на 900.
2. Шпильки резьбовые толщиной 8 или 10мм, длиной не менее 120мм. Можно с резьбой по всей длине. Лучше автомобильные, крепления головки блока цилиндров(они покрепче). Количество - около 30шт.
3. Гайки - по две на шпильку, плюс шайбы, так-же по две на шпильку.
4. Фанера 3 -4мм( примерно 500 на 500)
5. Скотч - прозрачный(широкий)
6. Автомобильная камера.
7. Струбцины G-образные
Первым делом надо на стенде нарисовать будущий Юми без тетивы в натуральную величину. Если есть готовый(эталонный) лук, тогда все просто. Тупо кладем и обводим. Но,скорее всего его нет, поэтому запасаемся терпением и миллиметровой бумагой, и внимательно масштабируем приведенный мною выше рисунок на миллиметровку. Это займет около часа. Я брал длину 2м 20см, и высоту точки максимального прогиба около 350мм. Для бамбукового можно и больше( у стеклопластиковых это расстояние примерно в два раза меньше). Переносим жирным маркером контур лука на стенд рис1. Далее вооружаемся дрелью,со сверлом соответствующим диаметру шпилек, и сверлим отверстия в стенде как показано на рис2. Отверстия делаем с шагом 80 -100мм, поэтому их количество относительно рисунка может меняться(соответственно количество шпилек тоже). Далее в отверстия обозначенные крестиками сразу устанавливаем шпилькирис2. Конечно к этому моменту у нас уже должен быть полностью подготовлен к склейке весь "пакет" будущего лука, кроме наконечников(они приклеиваются потом). Из фанеры готовим прокладки( режем на прямоугольники, примерно 50 на 40мм), чем больше, тем лучше. Лучше оклеить их прозрачным скотчем, тогда от их легко очистить от клея для повторного использования. Для эксперимента все готово! Берем склеиваемый пакет, скрепляем скотчем в нескольких местах, и пробуем запихнуть все это в стенд (без клея можно не спешить, и отработать технологию). Укладываем лук на стенд. Далее надо установить шпильки помеченные крестиками на рис3, для чего натягиваем лук руками последовательно в зонах A B C D. Потребуются достаточно серьезные усилия(особенно на концах). Лук в форме. Далее, прокладками, относительно шпилек, подгоняем форму лука к идеальнойрис4( зазор между луком и шпильками дает достаточную свободу действий), при правильном подборе прокладок дополнитеное сжатие при склейке может и не понадобится, но я предпочитаю перестраховаться. Перестраховка заключается в установке дополнительных струбцин, в местах где сжатие слоев недостаточно, либо второй способ: разрезаем автомобильную камеру на длинные полосы, шириной, около 5см. Подготовленые, намазанные клеем планки, собираем в пакет, и быстро зажимаем в тиски за середину. Далее, закрепив конец резиновой ленты возле тисков, быстро и туго обматываем лентой с шагом примерно 5см. Затем закрепляем конец ленты, и делаем тоже самое с другим концом лука. Снимаем лук с тисков и устанавливаем в наш стенд. Прокладки, после пробной установки оставляем возле шпилек, чтобы они были под рукой, в необходимых количествах. Желательно присутствие помощника, который помог-бы быстро установить шпильки при натяжке зон A B C D, хотя я припособился делать это в одиночку. Если собираетесь делать луки на этом стенде и дальше, советую доработать места установки шпилек отмеченных крестиками на рис4. Доработка заключается в установке в ДСП втулок, чтобы шпильки можно было не прикручивать(что неудобно, и долго), а просто вставлять во втулки с минимальным люфтом. За рисунки извиняюсь, отсканировалось в каком-то не знаю формате, поэтому вышел из положения вот так:
Изображение
Еще один важный момент: Юми делается, в отличии от других луков так чтобы тетива проходила не по центру лука, а была смещена немного вправо( это видно на приведенной ниже фотографии). Наш стенд позволяет это сделать, благодаря большой высоте шпилек можно корректировать поперечный изгиб лука. Главное перед началом склейки, когда все готово и проверено, успокоиться(жаль не умеем медитировать, но сойдет и покурить), выключить нафиг телефон, и можно приступать. Может забыл чего - Спрашивайте! УДАЧИ! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 22:50 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:32
Сообщения: 7
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Kon'nichiwa Martyn san :D . Большое спасибо за предложенную методику изготовления Юми. Честно говоря я себе так всё и представлял, т.е. изготовление формы-матрицы и путем изгиба заготовки фиксация ее в матрице. ВЫ детально и ОЧЕНЬ понятно все расписали, даже вопросов нет по поводу изготовления, только матрицу я еще дополню штативами для изготовления тетивы. Вот завтра и займусь изготовлением матрицы для лука под себя, 2 м 33 см... Правда клей у себя в Кишиневе пока не нашел....
Arigato Martyn san ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 02:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Рад, что мои выкладки помогут Вам в дальнейшем. То, что Вы и сами пришли-бы к подобному варианту, я не сомневаюсь. Просто по другому не получается. Не будь на поверхности бамбука выпуклых узлов, можно было тупо выпилить из широкой доски форму, с отверстиями для струбцин, и вперед, но из-за наличия узлов получится не Юми, а кривая уродина. Можно конечно делать в форме углубления, чтобы узлы не мешали, но с каждым новым луком места углублений будут меняться и вскоре форма станет похожа неизвестно на что. И еще один ВАЖНЫЙ момент! По моим наблюдениям, при сжатии выуклой поверхности бамбуковой планки, края ее, начинают подниматься, в результате - НЕПРОКЛЕЙ! Поэтому предпочтительнее резиновая лента, либо традиционный способ с веревками и клиньями. А вообще-то есть у меня мысли как сделать более удобный, и универсальный стенд-формирователь для изготовления Юми, и не только. За основу возьму конструкцию приведенную на фото, только добавлю штанг с роликами для полной свободы в формовке лука. Завтра еще выложу фотки моего приспособления для изготовления тетивы в "Полезные приспособления".
Идея "Формирователя"
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 22:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Решил похвастаться! У меня между делом еще один на походе. Он, прада, пока "голый". Еще не решил во что буду одевать.
ИзображениеИзображение

Устройство для намотки тетивы в "полезных припособлениях"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 00:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
А это из "ранних", добавил стрелы и традиционную подставку.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 01:14 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1731
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.
Замечательный "гарнитурчик" получился. Красиво! Приятно рассматривать. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 00:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Стрельба из традиционного японского лука в России
http://rutube.ru/tracks/1397391.html



За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 2: Eugene, Zhak
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 00:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Всем, кто еще пытается изготовить ЮМИ!

Не могу не поделиться, просто не имею права. В прошлое воскресенье я, по приглашению президента Московской федерации Кюдо, Евгения Николаевича Никифорова, поехал к ним на тренировку. Я к ним сам напросился, связавшись по почте. У меня была одна цель: получить максимальный обьем критических замечаний в адрес моих изделий.
Боялся со страшной силой!... Зря! Люди оказались просто замечательные. Пробыл с ними всю тренировку до конца.
НАСКОЛЬКО ЭТО КРАСИВО!!! Жаль сам стрелять не могу.
Возил три лука. Один вообще никуда не годится, а по двум другим получил кучу замечаний. Теперь можно делать работу над ошибками. В общем моим лукам до Юми, как до Китая ра...м, очень много неправильных моментов, из-за недостатка информации. Рукоятки совсем не те, наконечники слишком массивные, обмотки неправильные, и т.д. Но больше всего мне понравилось что на меня и мои поделки никто не смотрел свысока, наоборот, относились с уважением. Хоть настоящие Юми в руках подержал. Впечатлений масса. Теперь собираюсь Zhaka подсадить на стрельбу из японского лука.
Официальный сайт клуба:
http://www.majak-club.ru/



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Eugene
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 00:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16734
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Представляю вниманию читателей нашего форума еще два моих Юми, изготовленных специально для тестирования в клубе "Маяк". Луки опробовал президент Московской Федерации Кюдо, Никифоров Евгений Николаевич, за что ему огромное спасибо! Теперь, располагая новой информацией появилась возможность сделать работу над ошибками.
Основные недостатки:
1. Рукоять ( Материал отделки не соответствует требованиям, она должна быть гладкой, и не препятствовать проворачиванию лука в руке в момент выстрела. Я перестарался в погоне за красивым внешним видом. К тому-же рукоять должна быть выполнена точно под размер руки стрелка, а мои слишком длинные)
2. Слишком массивные наконечники (это поправимо)
3. Неправильное положение некоторых ротанговых обмоток, и не совсем правильная заделка концов обмоток.
4. У Юми с черной спинкой недостаточная "овальность" поперечного сечения(тоже поправимо) и "глупые" рисуночки на спине (на настоящих Юми таких не делают) - Снова перестарался.
В общем посмотрите фотоотчет, не самый плохой результат для первого экзамена. Усилие натяжения лука с черной спинкой-12кг. У второго 27кг, поэтому на фото сын не смог растянуть его за ухо( я сам не могу)
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 12:00 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 04:35
Сообщения: 57
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Получил море удовольствия. Особенно от формы, тут я просто прибалдел. :D прости еще не читал и с вопросами пока не прочитаю не полезу...тема мне новая так что есть парочка. :)

...на видео Евгений Некифоров уж очень мне напоминает эдакого Валеру Дунского - нашего Уважаемого Дантиста...мохожи мужики в поведении, он случайно сам не Питерец?

_________________
The Arbalist Guild


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 475 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������