"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 17 июл 2019, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новгородский лук
СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 22:51 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10074 раз.
Vik писал(а):
Мартын писал(а):
..... но повторить лук в точности получается не всегда :unknown: .

это да... Но именно график может сказать ТОЧНО, получилось повторить или нет... ;)

Вот тут согласен на все сто :yes:

За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Vik

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:33 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Мартын писал(а):
Когда хозяину темы надоест всё это, одно слово, и я всё подмету ;)

Уважаемый Мартын,мне нисколько не надоело это обсуждение :)

Но у меня возник вопрос к любителям графиков(свой построил к луку,лишь потому,что так "принято").
Может я в этом ничего не соображаю,но все же:

ЧТО ВАМ ДАЁТ этот график,кроме линейности или нелинейности нарастания силы в зависимости от длины натяжки тетивы?ТЕМ БОЛЕЕ,что это график того как вы СГИБАЕТЕ лук, а не того, как он РАЗГИБАЕТСЯ,что,если я не ошибаюсь, является в луке единственной задачей!!!
ЕСЛИ сделать 2 лука из бука (лонг и турка)(я делал,мое мнение -пластилин) с усилием ,к примеру, 20 кг, то мы увидим в итоге 2 разных красивых графика.
НО ЧТО В ИТОГЕ??? Графики красивые,сила натяжения не слабая,а стрелами плюется.

Я считаю,что у лука должна быть 1 основная характеристика (лично мое мнение).Не знаю как назвать,это уже на ваше усмотрение - СИЛА ЛУКА(в физике F)
Сила, которая придает телу с определенной массой определенное ускорение. Вот и все,вроде.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:34 
Пользователь
Пользователь

Кстати Мартын,мы виделись года 2 назад. Я за ламинатом приезжал и про композитные луки спрашивал,если помнишь.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:47 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1643 раз.
DreamTim писал(а):

Я считаю,что у лука должна быть 1 основная характеристика (лично мое мнение).Не знаю как назвать,это уже на ваше усмотрение - СИЛА ЛУКА(в физике F)
Сила, которая придает телу с определенной массой определенное ускорение. Вот и все,вроде.

всё НАМНОГО сложнее... В идеале нужна ещё и скорость... И при комплексном рассмотрении (график+скорость) получим ещё и КПД лука... А сила лука вторична... Но ещё раз повторюсь:
Vik писал(а):
график показывает прирост силы при увеличении растяжки... Как только график показывает резкий прирост сылы, если не ошибаюсь Х2 на дюйм относительно предыдущего замера, это показывает о пределе растяжки... При таком приросте уже не будет стабильности стрельбы т.к. любая нестабильность в растяжке (1-2см) уже будет сказываться на разбросе стрел в мишени... Кстати, этот прирост хорошо видно при построении касательной к графику...

именно поэтому я написал, что этот лук ещё тянуть и тянуть...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 02:00 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10074 раз.
DreamTim писал(а):
Кстати Мартын,мы виделись года 2 назад. Я за ламинатом приезжал и про композитные луки спрашивал,если помнишь.

:? Маловато данных, чтоб вспомнить :? :D Сколько людей приезжали :pardon:

А по графикам... мне ничего, я за две характеристики: скорость, и усилие натяжения.

КСТАТИ :!: :!: :!: РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ :!: НЕ БАЛУЙТЕ С УСИЛИЕМ НАТЯЖЕНИЯ :!:
ПРЯМ ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ Я НА ЭТУ ТЕМУ ОБЩАЛСЯ С УГОЛОВНЫМ РОЗЫСКОМ
ПО АНОНИМНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, ЧТО Я ЗАНИМАЮСЬ ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ОРУЖИЯ :pardon:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 02:23 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

ну у вас там вродя 30кг разрешено... У нас вааще 20, НО!!! Есть у нас ЗНАТНАЯ отмазка!!!

В вольном переводе луки не есть ХО.... :D

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 02:57 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 965 раз.
DreamTim писал(а):
ЧТО ВАМ ДАЁТ этот график,кроме линейности или нелинейности нарастания силы в зависимости от длины натяжки тетивы?
Ничего , кроме как позырить , ну можно ещё сравнить что и как поменялось , если внутреннюю начинку лука поменял , я кстати даже не уверен , что он накопленную энергию показывает , а не затраченную :) . С Тимуром согласен , что в луке главное сила + скорость , ну я думаю , что с этим все согласятся . Ничего против графиков не имею , хотят люди рисовать пусть рисуют , ни хотят пусть не рисуют .

За это сообщение автора дед поблагодарили - 2: fess, Мартын

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 11:45 
Активный
Активный

Благодарил (а): 71 раз.
DreamTim писал(а):
Но у меня возник вопрос к любителям графиков(свой построил к луку,лишь потому,что так "принято").

Почему "принято". Если человеку не нужен график, он его не строит.
Смысла строить и не анализировать лично я не вижу.

DreamTim писал(а):
Может я в этом ничего не соображаю,но все же:

Если сделать один лук, то может и не нужно вникать.
Информации в сети много. Есть желание - изучайте.

DreamTim писал(а):
ЧТО ВАМ ДАЁТ этот график,кроме линейности или нелинейности нарастания силы в зависимости от длины натяжки тетивы?ТЕМ БОЛЕЕ,что это график того как вы СГИБАЕТЕ лук, а не того, как он РАЗГИБАЕТСЯ,что,если я не ошибаюсь, является в луке единственной задачей!!!

В принципе, совершенно верно. Только как измерить кривую "разгибания" лука?

DreamTim писал(а):
ЕСЛИ сделать 2 лука из бука (лонг и турка)(я делал,мое мнение -пластилин) с усилием ,к примеру, 20 кг, то мы увидим в итоге 2 разных красивых графика.

Не факт, что красивых.

DreamTim писал(а):
НО ЧТО В ИТОГЕ??? Графики красивые,сила натяжения не слабая,а стрелами плюется.

DreamTim писал(а):

Если свести лук до понятия "сферический конь в вакууме", то да.

DreamTim писал(а):

Тогда почему существует такое большое количество форм/материалов/и т.д. луков?
Почему все не стреляют "идеальным" луком?

Странно, да?
Наверное, все ничего не понимают... :?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 12:31 
Пользователь
Пользователь

Зачем вам кривая разгибания лука??Что она вам даст?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 14:13 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 964 раз.
Вау, сколько понаписали пока я праздную! :D
Самое прикольное, что уже после замечаний администратора, целая куча людей продолжает попёрдывать в лужу, ну и как водится безо всяких аргументов в защиту своей позиции.
Но это было так - общая реплика к слову. ;)

Теперь по делу графиков:
DreamTim писал(а):

Нет, не всё.
Вторая важная характеристика, это скорость вылета. У двух луков с одинаковым усилием натяжения она может быть совершенно разной.
Вот теперь действительно всё. :)
Никакие графики не нужны, и доказывается это очень просто - если взять два абсолютно разных лука имеющих только две одинаковые парные характеристики сила+скорось, то стрелы полетят одинаково и пофиг насколько были разными у них графики, потому что график описывает состояние лука ДО выстрела и на его результат при равных сила+скороть ПОСЛЕ вылета стрелы никак не влияет.
Это всем известно, понятно и никому не интересно. Остается теоретически допустимая нужность графика для процесса изготовления, но это в лукостроении такой камень преткновения, нужность его приверженцы никак не могут доказать, хотя и пыжатся уже не первый год. :D
Я Вам советую не тратить на это время, а потратить его на заработать денег на хронограф, не так уж дорого он стоит, и будет Вам феличита. :)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 14:30 
Пользователь
Пользователь

Шорох писал(а):
Вау, сколько понаписали пока я праздную! :D
Самое прикольное, что уже после замечаний администратора, целая куча людей продолжает попёрдывать в лужу, ну и как водится безо всяких аргументов в защиту своей позиции.
Но это было так - общая реплика к слову. ;)

Теперь по делу графиков:
DreamTim писал(а):

Нет, не всё.
Вторая важная характеристика, это скорость вылета. У двух луков с одинаковым усилием натяжения она может быть совершенно разной.
Вот теперь действительно всё. :)
Никакие графики не нужны, и доказывается это очень просто - если взять два абсолютно разных лука имеющих только две одинаковые парные характеристики сила+скорось, то стрелы полетят одинаково и пофиг насколько были разными у них графики, потому что график описывает состояние лука ДО выстрела и на его результат при равных сила+скороть ПОСЛЕ вылета стрелы никак не влияет.
Это всем известно, понятно и никому не интересно. Остается теоретически допустимая нужность графика для процесса изготовления, но это в лукостроении такой камень преткновения, нужность его приверженцы никак не могут доказать, хотя и пыжатся уже не первый год. :D
Я Вам советую не тратить на это время, а потратить его на заработать денег на хронограф, не так уж дорого он стоит, и будет Вам феличита. :)

Сила лука F, о которой я написал, имеет в своем составе скорость. F=m*a, где а=V/t. Вот и все.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 14:32 
Пользователь
Пользователь

Сила лука, это не усилие натяжения, это сила,которая дает стреле ускорение.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 14:44 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Никогда не сталкивался с таким понятием в характеристиках луков. Обычно под словами "сила, усилие, мощность, фунтаж" в лукостроении понимается то что показывает безмен на определённом растяге.
Но все равно это интересно.
Раз уж Вы вводите новый термин, то расскажите пожалуйста как Вы его меряете?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 15:20 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 352 раз.
Это все чисто теоретические расчеты. :(
Второй закон Ньютона и расчеты динамики стрелы в полете можно втулить ;) ,но то ды нужно еше как минимум для чистоты эксперемента и расчетов, отстреливать стрелой с известной массой на максимально возможную дальность,мерить расстояние и вот тогда вся эта кухня приобретет смысл :? .
График станет меню :write: ,а лук и расчеты блюдом о шеф-повара :drinks: .

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 15:46 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 8 раз.
kroxaru писал(а):
Это все чисто теоретические расчеты. :(
Второй закон Ньютона и расчеты динамики стрелы в полете можно втулить ;) ,но то ды нужно еше как минимум для чистоты эксперемента и расчетов, отстреливать стрелой с известной массой на максимально возможную дальность,мерить расстояние и вот тогда вся эта кухня приобретет смысл :? .
График станет меню :write: ,а лук и расчеты блюдом о шеф-повара :drinks: .

я уже затрагивал вопрос - может ли при одинаковом фунтаже, массе стрелы и начальной скорости двух разных луков, максимальная дальность быть разной? Мне ответили, что однозначно НЕТ ... Проверить могу только экспериментально, но для этого потребуется определенное время. Может кто сталкивался и у него уже есть данные по такому эксперименту?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 15:53 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 15 раз.
Уважаемый Dream Tim, а Вы случайно на евразике на форуме не зарегистрированы? Ник уж больно знаком... И еще, сдается, что это не есть Ваш первый лук. И думаецца, что вероятно даже уже не десятый. Можно ли что-нибудь из предшествующего посмотреть? :ugeek:

За это сообщение автора Mogol поблагодарил: Vik

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 15:53 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

ppn писал(а):

я уже затрагивал вопрос - может ли при одинаковом фунтаже, массе стрелы и начальной скорости двух разных луков, максимальная дальность быть разной? Мне ответили, что однозначно НЕТ ... Проверить могу только экспериментально, но для этого потребуется определенное время. Может кто сталкивался и у него уже есть данные по такому эксперименту?

Не сможешь!!! При одинаковых ВХОДНЫХ данных будут ОДИНАКОВЫЕ ВЫХОДНЫЕ!!! И ты ПРОСТО НА СМОЖЕШЬ найти ДВА ОДИНАКОВЫХ лука с ОДИНАКОВОЙ СКОРСТЬЮ!!!! Фактор ВЕТРА даже не рассматриваю.. ;)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 16:06 
Полезный
Полезный

Vik писал(а):
ppn писал(а):

Не сможешь!!! При одинаковых ВХОДНЫХ данных будут ОДИНАКОВЫЕ ВЫХОДНЫЕ!!! И ты ПРОСТО НА СМОЖЕШЬ найти ДВА ОДИНАКОВЫХ лука с ОДИНАКОВОЙ СКОРСТЬЮ!!!! Фактор ВЕТРА даже не рассматриваю.. ;)

Ну, я думал примерное следующее ... Беру два своих лука/рогаток разных по конструкции, устанавливаю на них приблизительно одинаковое усилие (они у меня регулируются кол-вом резин), замеряю потом скорость вылета стрелы (где найду хрон), а потом уже в поле стреляю на дальность и меряю расстояние на которое стрела улетела. :)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 16:10 
Полезный
Полезный

Да, чет подумал, наверное, не получится одинаковыми фунтаж и скорость сделать ... :(

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 16:36 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

ppn писал(а):
Да, чет подумал, наверное, не получится одинаковыми фунтаж и скорость сделать ... :(

А вот интересно почему не получится?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]