"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 16 фев 2019, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 22:53 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10055 раз.
Наш Уважаемый Админ хотел Русский лук. День рождения самый хороший повод для подарка. Лук получился наверное не совсем Русский, скорее это "собирательный образ". В общем судить Вам Господа.
Поскольку Zhaku до лампочки что у лука внутри, а стрелять он собирается я из соображения надежности сделал текстолитовую основу, причем цельную. За неимением заготовки необходимой длины применил сращивание текстолита в рукояти, заодно и эксперимент провел(удачный). Ну а в остальном все как у настоящего. Рукоять клееная(дуб, вишня, венге,клен) со стороны спинки толстая кожа(на ощупь обалденно). Рога буковые. Кобылки(или кабанчики) из березового капа. Плечи обтянуты кожей. Длина по тетиве 155см. При натяжении на 80см нагрузка 15кг. Налуч фанерован красным деревом, под прошивку устал дырки сверлить. Стрелы - молодой орешник, наконечники откованы во время новогодних каникул. На последней фотке сын Данилка, тянуть за ухо не стал, боялся сломать. Теперь можно порядок навести в мастерской
ИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 3: Eugene, Sorokin, Zhak

Заголовок сообщения: Re: ПОДАРОК Zhaku
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 09:05 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 7 раз.
Такого подхода еще не видал...все ламинаты да ламинаты...прикольно. Zhak уже стрелял? Приболдел? :P

Вот вопрос у меня так как сам интересуюсь Русским луком...вот профиль у него какой на самом деле был...я вроде видел на АТАРН чтото но давно было...вылетело из головы. Вроде очень похож был на аситинский, но аситинский слишком сложный...наверное ближе к турецким sytka?

О русском луке никто практически ничего не говорит...или я просто плохо ищю. :)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 23:13 
Администратор
Администратор

Нет, ищешь ты хорошо. Информации на самом деле просто нет, по другому не скажешь. Меньше чем по Юми. Все сводится к якобы склееным березовой и можжевеловой планкам основы лука, ну и тем же рогам и сухожилиям. Ну и форма очень приблизительно. Я почему и говорю, что это больше собирательный образ. Из имеющихся материалов можно предположить что на Руси не стали особо башку ломать, а тупо отобрали лук у татарина, раснесли его на части, и передрали конструкцию. Утверждать не буду, вспомню источник, выложу. А вообще надо на эту тему с Мантисом пообщаться(Вы вроде знакомы), все-таки человек занимается непосредственно реконструкцией и историей оружия. А этот, пусть будет просто лук для друга.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 01:27 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1973 раз.
Ivo писал(а):
Zhak уже стрелял? Приболдел? :P

Сегодня получил свой долгожданный подарок - прибалдел это мягко сказано!

Не буду касаться исторической достоверности, что для меня вообще неважно, но ощущения у меня будто держишь в руках музейный экспонат.

После того как Мартын уехал (а дело было у меня на работе) собрал всех рабочих, друзей, соседей и вообще кого нашел и начал хвастаться. Реакция у всех - это неподдельное восхищение и добрая зависть, а так же у всех один вопрос - Он Стреляет? и Как сильно?

Что бы получить максимальное удовольствие от хвастовства пришлось (прости Мартын не удержался) пострелять декоративными стрелами. Ха! Это я сначала считал их декоративными. Когда с расстояния 10 метров, при выстреле с неполной натяжки (боялся повредить стрелу) она пробила 7 листов 6 мм. гофрокартона с нарисованной мишенью и вошла в стену из пеноблоков на 1,5 см., вызвав всеобщее "ВАУ" у зрителей, никто декоративными их не назовет, причем наконечнику вообще ничего, даже не подтупился.

На всеобщие просьбы засадить стрелу с полной натяжки в стену, крышу, доску, дсп, кошку и соседскому директору в ж..пу - я ответил категорическим отказом, так как стрел всего 5 и даже без одной внешний вид сильно пострадает из-за недокомплекта.

А когда все зрители на работе были исчерпаны и даже прохожие и клиенты видели лук раз по 5 минимум, а подчиненные при виде меня с луком разбегались с криками... "нам надо работать - план горит", я бросил все дела и поехал в "Декатлон", купил карбоновые стрелы и мишень, так что завтра целый день посвящу стрельбе из своего подарка, так как на днях должны нагрянуть друзья и нужно набить руку дабы выглядеть как гуру в их глазах.

Для просмотра фото во весь экран - щелкните на миниатюре.

Вложения:

За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 3: DevilishCat, Eldan, Eugene

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 01:46 
Администратор
Администратор

УРАА!!!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 14:05 
Администратор
Администратор

Наконец добрался до компьютера - несколько дней напролет игрался со своим луком!

Ко мне на работу приехал друг и мы целый день испытывали боевые качества лука пока не натерли мозоли на пальцах.

Впечатления - отличные:

Для начала съездил в "Декатлон" купил 5 спортивных стрел и мишень из полиуретана и как нормальный русский человек из 5 стрел - 3 сломали одну потеряли. Ломаются хвостовики - их просто отрывает, а одна стрела ушла чуть выше мишени и срикошетив от мишени а за тем от кучи щебня под снегом ушла метров на 200 в поле - искал ее по целине 30 минут (жалко она 200 руб. стоит), но так и не нашел теперь жду весны - когда поле оттаит повторю поиски :D .

К концу первого испытательного дня осталась одна стрела и тетива лука разволосилась напрочь, пришлось ехать опять в "декатлон" и там-то меня и просветили, что во первых я неправильно кладу стрелу (а я думал зачем интересно на стрелах два пера одинакового цвета, а третье отличается) два одинаковых пера разведены почти на 180 градусов а третье на 90 к ним, поэтому одинаковыми перьями надо класть стрелу к луку - во какие тонкости, а тетиву что бы не распускалась надо смазать парафином или лучше воском.

Хвостовиков у них отдельно не подорвалось и пришлось втихаря надергать со стрел, тетиву купил новую (благо она стит всего 100 руб. правда по качеству вероятно не особо, но посмотрю насколько ее хватит а там может куплю профессиональную) и еще купил усиленных, тяжелых стрел с острыми наконечниками для стрельбы по твердым мишеням решил проверить силу выстрела на разных дистанциях в различные материалы

На следующий день оторвал только одно перо от стрелы и сломал всего один хвостовик (но благо у меня их с запасом, в смысле хвостовиков), но одну из тяжелых стрел упустил в то же поле (решил метров с 70 навесом в деревянный щит ее засодить да упреждение вверх большое взял - ждем лета :D

Итак общие впечатления после нескольких дней стрельбы из лука

Лук конечно не боевой и не охотничий - исключительно тренировочный, но мне этого пока за глаза - во первых рука не устает - можно хоть целые день стрелять, во вторых очень просто работать над ошибками (видно полет стрелы и легко удерживать лук когда целишься) - в общем для меня в Самый раз, так как я еще чайник в этом деле

Натяжение лука реально 15 кг. и поэтому легкие пластиковые стрелы идут по спирали (заворачивает хвост), средние стрелы на которых я остановился в выборе - летят почти не отклоняясь и точно поражают мишень с расстояния 15-20 метров, тяжелые стрелы -вообще классно летят но для точной стрельбы прямой наводкой с дистанции более 15 метров не хватает силы лука.

Исходя из силы лука веса и длины стрел и размеров мишени - дистанция стрельбы из него не должна превышать 20-25 метров и то это максимум а прицельная дальность прямой наводкой (то есть когда я целюсь по стреле и попадаю туда куда целюсь без упреждения по высоте) 15 метров

Дальность точно не замерял - жалко стрелы, но по тому куда улетели потерянные, думаю метров 300 не меньше.

Вообще я очень доволен и сегодня в бане у друга буду еще играться!!! Спасибо Мартын!!!

P.S. - 1 Вчера заехал к друзьям на работу похвастаться луком - они работают в снабжение и их фирма мне денег должна. Иду по коридору лук в налучье со стрелами весит на плече и меня на охране как всегда спрашивают:
-К кому?, Куда? и Как Вас представить?
Я им отвечаю:
- Позвоните в снабжение и скажите к ним пришел Робин Гуд отнимать деньги у богатых и отдавать их бедным.
Смеялись все кто был в зоне слышимости.

И самое приятное что посмотрев лук всей фирмой еще полдня потом его обсуждали, а затем решил не отказать себе в удовольствие и заехал к знакомым дизайнерам, так они с ним по очереди фотографировались и смотрели на мой лук с такой завистью, что у меня сложилось впечатление что я наверно недооцениваю стоимость подарка :D

Понты все таки Великая Сила

P.S. - 2 Если у кого есть желание пострелять - милости прошу в гости! В кампании всегда интереснее играться, чем в одиночку! Поэтому не стесняйтесь у меня на работе территория большая есть где развернуться. Находиться в Московской области в рай-не г. Пушкино. 10 км. от МКАД по Ярославке или Осташковке

За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 2: DevilishCat, Eldan

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 01:35 
Администратор
Администратор

Забыл тебе перчатку отдать( чтоб без мозолей ) На неделе завезу.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 01:52 
Администратор
Администратор

Вау, Спасибо!

А я сегодня в бане с друзьями парился и хвастался луком - стреляли недолго около 40 мин. (потом стемнело) но мужики в восторге и хотят себе такие же!
Я чуствую, что у нас будет новое увлечение, а то пэйнтбол уже надоел, будем играть в робингудов.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 03:18 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 175 раз.
Прикольно у Вас все происходит, а у меня (уже Новый год прошел) ведь 29 февраля в этом году нет :cry: :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 03:49 
Администратор
Администратор

Это как посмотреть - у меня часы показывают как раз 29 февраля поэтому Поздравляю тебя!
Счастья, Здорвья, Удачи!
Но главное Удачи, так как на "Титанике" все были здоровы и счастливы!

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 21:02 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 175 раз.
Спасибо Большое!!! :oops:
Изображение

СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 23:26 
Администратор
Администратор

Опять я все забыл! Прости пожалуйста! Принимай и мои поздравления.
Главное ЗДОРОВЬЯ побольше!

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 14:15 
Администратор
Администратор

В продолжение темы:

Вчера забрал у Мартына 4 лука, что бы показать друзьям:

Первые два клееных лука произвели неизгладимое впечатление на меня и всех к то стрелял - сильные, легкие, прочные луки. По силе Выстрела мой послабее, зато по красоте вне конкуренции.

Третий африканский вызвал только декоративный интерес (очень слабый и народ любит больше классический вид лука)

Четвертый Плоский можжевеловый лук - сломался при первом же выстреле в четырех местах - i am sorry

В воскресенье проведем расширенные испытания о чем обязательно расскажу, если интересно.

Вложения:
Комментарий к файлу: Полевые испытания клееных луков Мартына

За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 2: Eugene, Мартын

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:53 
Администратор
Администратор

Наконец ОНИ(луки) начали стрелять!

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:15 
Администратор
Администратор

Добавил боевые испытания и ролик в описание Русского лука 17 века

Русский лук 17 века

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 23:47 
Администратор
Администратор

Здорово! Еще и рекомендации влепил, когда успеваешь?...

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 00:34 
Администратор
Администратор

Надо ведь отрабатывать почетное звание испытателя!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 20:06 
Активный
Активный

Благодарил (а): 78 раз.
Martyn писал(а):
Наш Уважаемый Админ хотел Русский лук.
Изображение

а какой толщины стеклотекстолит ? и ширины

Queen

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 20:19 
Администратор
Администратор

Не надо такие большие цитаты.
Толщина текстолита 8мм, ширина возле рукояти - 40мм, возле концов - 20мм.

Узе маленькие

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 21:17 
Активный
Активный

Благодарил (а): 78 раз.
ясно спасибо большое

Queen

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]