"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 16 июл 2019, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУК СЛОМАЛСЯ!?...
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:28 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10074 раз.
Давно собирался открыть эту тему. Не сомневаюсь что у каждого, кто занимается самостоятельным изготовлением случалось такое событие.
Я не даром поставил такие знаки в названии темы. Вспомил эмоции и чувства которые меня охватили в тот момент. Горю моему не было предела: "ПОЧЕМУ??? Я ЖЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛ!!! КАКОГО ...!" Ну и так далее. Со временем приучил себя к тому что в нашем деле такое может произойти на любом этапе. Даже когда лук полностью готов и прошел испытания. Особенно это касается цельнодеревянных изделий. Но есть и большая польза. Благодаря таким "жертвам" процесса мы имеем возможность детально и внимательно изучить причины "аварии", чтобы в последующем стараться по возможности не повторять ошибки.
В общем делимся своим "горем" с фотографиями или без, не важно. Обсуждаем, делаем выводы.
Например: не далее как вчера при испытаниях, плоский можжевеловый лук(спинка усилена льном) рванул у Zhaka в руках при первой же натяжке, так и не выстрелив. Полопался на четыре части. (ФОТКИ я думаю он выложит). Год назад этот лук проверялся не один раз. Целый год лук пролежал у меня в мастерской на антресолях под потолком, а там обалдеть как жарко. Короче говоря я его просто ПЕРЕСУШИЛ, то-есть нарушил правила хранения. Теперь храню там только бамбук.

Последний раз редактировалось Zhak 15 июн 2010, 23:27, всего редактировалось 6 раз(а).
Добавил фотки

Заголовок сообщения: Re: ЛУК СЛОМАЛСЯ!?...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:45 
Друг форума
Друг форума

Благодарил (а): 492 раз.
Ну вот решился и я попробовать простенький лук смастерить...и сразу же в эту тему угодил :)
Изображение
Изображение
даже не успел стрелу пустить, а так хотелось детство вспомнить. Плечи клеил из шпона ясеня на эпоксидный клей. То ли шпон не тот, то ли эпоксидка негодная, то ли яйца мешают. Теперь думаю, может бамбук на плечи попробовать.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 22:57 
Друг форума
Друг форума

Тот бамбук что в магазинах строительных продается подойдет для лука? Он ведь там обработаный, обожженный, если не ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 01:59 
Администратор
Администратор

Привет! Где пропадал? Бамбук подойдет только старайся выбирать такой чтобы серых пятен на нем не было(они видны и с внутренней и с наружной стороны) А какие вопросы будут, помогу с удовольствием.
Уточни толщину шпона из которого клеил, и кол-во слоев. И рукоять, я не совсем понял? Она вся смещена? И если можно снимок бокового профиля рукояти. Будем разбираться. А расстраиваться не надо. Я думаю мы все еще в эту тему не раз попадем.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 19:31 
Друг форума
Друг форума

Привет! Показать нечего было, вот и молчал.Читал только:) Работы много, на удовольствия времени не хватает. Толшина шпона - 0,6, слои как то не посчитал. Клеил пока клей не закончился, а закончился он раньше чем предполагал. Милиметров 8 толщина получилась. Длина каждого плеча ок 70см. Слабоват даже очень, но подумал что для первого раза сыну потренироваться будет достаточно. конструкция здесь наверно понятнее:
Изображение
А рукоятки только такое фото
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 02:24 
Администратор
Администратор

Батенька! Не хочу Вас расстраивать, но тонкий шпон(до 1,5мм) хорошо работает(вообще работает) только в теории и на картинках("Стрелы ветров"). А на практике многие перепробовали, я тоже пробовал, с тем-же результатом, что у Вас. Слишком велика получается массовая доля клея в плече, а клей, какой-бы он ни был, работать не будет. Поэтому от 2,5мм, а лучше все 5, пиленый. Это уже не совсем шпон, но работает замечательно. Спинку желательно заламинировать. Если нет однонаправленного стеклоламината, то хотя-бы стеклоткань (бамбук тоже очень хорошо). Под "стеклом" и фактура дерева хорошо видна.
Переход рукояти в плечо кажется резковатым, надо плавнее. Сход рукояти на плечо шлифуется почти до прозрачного состояния( эта часть тоже работает )
Вложение:
чертеж- рукоятиipe60.jpg
чертеж- рукоятиipe60.jpg [ 9.1 КБ | Просмотров: 9907 ]

Или вот так:
Вложение:
чертеж- рукоятиipe59.jpg
чертеж- рукоятиipe59.jpg [ 10.03 КБ | Просмотров: 9907 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 09:57 
Друг форума
Друг форума

Понятно теперь. Повелся я на статью "лук из шпона". Действительно шпон практически насквозь пропитался насквозь. И сломался не как древесина а как дсп. Готового пиленого шпона нет у меня, но есть доски и напилить ламелей не проблема. Вот только какой распил лучше, тангенциальный или радиальный? Берёза или дуб? Берёза вроде более упругая. Заметил когда склеивал гнутоклееные детали. При одинаковой толщине ламелей дуб гнется легче березы.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 22:00 
Друг форума
Друг форума

Не удержался. Напилил ламелей 3,5мм из дуба. Склеил на ПВА (другого под рукой не было, кстати TitebondIII - тот же ПВА, только американский. Не так ли?) Придал малость полукруглую форму и на "стенд":)
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение
Ну вот так прогнулся с грузом 15кг. Правда после снятия груза полностью не выпрямился, остался прогиб около 5см. Длина плеча 80см. Сечение в начале 40х14мм, в конце 20х9мм.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 23:06 
Администратор
Администратор

Ну вот и дело пошло! Сейчас бы еще бамбук на спинку, и вообще замечательно! Дуб на спину вроде не очень жалуют. Насчет БЕРЕЗЫ. Я пока не делал, но собираюсь( сохнет ). А вот очень мною уважаемый мастер Андрей (Асафан) с "Лукомании" делает, и рекомендует к использованию. Вообще считается что сделать лук при правильном подходе можно практически из всего. Ребята на PaleoPlanet даже из сосны делают, так еще интереснее. Так что опытов(и разочарований) на наш век хватит. По поводу Тайтбонда, в принципе все правильно, вот только третий Тайтбонд, он все-таки водостойкий, и время работы у него гораздо больше, а в нашем деле это важно.
Насчет распила. Я постоянно туплю, какой - каким называется, попробую схематично, а то картинку не могу найти:

(((((((((((((((((((((((((((((((((((((( - На живот и сердцевину

Вроде понятно? А заодно узнаю как правильно называется.
Еще хотел спросить, а почему плечи отдельно? Лук все-равно не разборный, чего-бы полноценный лонг не склеить? Если ограничена длина заготовок, так срастить совсем не проблема. Уж кому-кому!

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 01:35 
Друг форума
Друг форума

Нет бамбука пока. В город за ним ехать нужно. Попозже попробую, если интерес не пропадет. Если правильно понял схему, то тангенциальный на спину, радиал на живот. Сам долго путал эти значения. Плечи раздельные потому что изначально планировал разборный делать. Да и проще найти прямослойный участок на доске. Завтра если время будет березу попробую.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:24 
Администратор
Администратор

Ну интерес теперь уже точно не пропадет. А насчет длинных прямослойных участков не надо сильно голову забивать. СРАЩИВАНИЕ посередине, и будет у нас праздник. После обработки почти не видно. К тому-же посередине рукоять, как правило кожей обшивается, или чем еще.
Вложение:

По прочности не уступает целому. Я даже текстолит так склеивал для Женькиного лука.
Вложение:

Вложение:

Вложение:

За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Eldan

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:51 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 175 раз.
Martyn писал(а):
Ну интерес теперь уже точно не пропадет. А насчет длинных прямослойных участков не надо сильно голову забивать. СРАЩИВАНИЕ посередине, и будет у нас праздник. После обработки почти не видно. К тому-же посередине рукоять, как правило кожей обшивается, или чем еще.

Нужно срочно приезжать на стажировку, -лучше один раз увидеть в живую, чем смотреть на это через экран монитора!!! А Вы (в смысле Мартын & Компания)реальные вещи здесь замутили....

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:09 
Друг форума
Друг форума

О, Вы меня не знаете. Интересы - самое непостоянное свойство мое :oops: Но пока есть интерес к лукам и арбалетам, я здесь. Строительство арбалета временно заморожено. Что то с плечами не ладится. Переключился на лук. Попробовал березу сегодня - не понравилось. После испытаний на изгиб на животе появились поперечные трещины.
Изображение
Гнул правда сильно. А может береза не та. Вообще своиства древесины одной и той же породы сильно отличаются,бывает, от условий и места произрастания. Заметил когда с дубом работал. Бывает такой тяжелый и плотный аж пилы горят, а встречается и легкий и пористый очень, что на дуб и не похоже. Раскопал обрезок бамбука, ну очень маленький, попробовал попилить, построгать. Вещь! Интересно, если найти ствол достаточно толстый, можно ли без склейки обойтись, как себя монолит поведет?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 01:46 
Администратор
Администратор

Из целого (без склейки) бамбука тоже делают. Только внешнюю сторону пускают на живот. Вот пример с ПалеоПланет:
Вложение:

Стволы с толстыми стенками не редкость. Но получается слабовато. Склейка предпочтительнее.
А насчет березы, это не совсем трещины. Это поперечные складки на животе, из-за того что древесина плохо работает на сжатие. Можно попробовать уменьшить толщину ламели, и клеить на живот то, что лучше противостоит сжатию. Из доступного - клен. Либо делать плоский лук, умньшать толщину плеча делать его шире.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 22:57 
Друг форума
Друг форума

Доступных досок кленовых нет вналичии. В лесу есть. Не в курсе ,когда предпочтительней заготовить, зимой или летом? Лес рядом. завтра срубить что ли:) Вот только определю ли без листвы, лесок то смешанный:)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:10 
Администратор
Администратор

Общепринято зимой. А рубят всегда. Мне даже про определенную фазу луны рассказывали. Я зимой пробовал, так мало того, что полопалось все, да еще так винтануло, что бревно на кривое сверло стало похоже. А те что когда попало валил нормально высохли. Только кору снять сразу, и торцы закрасить, а то и года мало будет. А насчет узнать в лесу? Ну могу фотку коры завтра сделать( у меня есть, для колчана заготовлена)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:21 
Друг форума
Друг форума

Год для меня много. Неделя - максимум:) Если на заготовки попилить и выварить, или выпарить, то быстро высохнет. Как раз собирался присособу делать для отпаривания. Фото не надо, спасибо. Сейчас в гугл сгоняю, да может в лес зайду, да вспомню. Колчан из коры? Интересно.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:42 
Администратор
Администратор

Выварить это здорово! Мантис (на Лукомании) вообше всю древесину варит.
А колчаны из коры прикольные получаются. Только кору снимать надо весной, когда сок попрет. Два кольцевых разреза, и один вдоль, а потом чуть поддел в обе стороны, засовываешь руки под кору и все!
Вложение:

А еще интересные получаются из сухого борщевика. Я стебли находил больше 15см в диаметре. Когда высыхает легкий и прочный с красивой поверхностью
Вот тут один берестяной, а второй из борщевика
Изображение

За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Eldan

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:50 
Друг форума
Друг форума

Познаю много нового, красивого, интересного. Спасибо! Веревка - сизаль? От второго фото Африкой запахло:)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:53 
Администратор
Администратор

В продаже "мальтийский канат" , сизаль побелее, хотя там все из пальм делают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]