"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 22 фев 2020, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вырастить Робин Гуда
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 09:09 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 39 раз.
Здравы будьте, мастера знатные.
Есть у меня дума прекрасная и правильная. Решил я значится, племянника дюже до компьютеров охочего, приучить к делу лучному. Проблема же с этим возникшая, отраженна наличием у меня рук зело кривых и к труду не приученных. А действовать нужно уже сейчас, пока ребёнок заинтересовался делом этим знатным.
Задумка у меня не только в том, чтобы вручить ему лук и стрелы, а именно увлечь его луками. (в бонусе у меня только то, что сам я, луками увлёкся несколько раньше племянника и успел немного почитать форумы). Думаю было бы неплохо для начала, сделать для него, первый лук непосредственно с его участием. Т.е. что-то похожее на survival bow. В плюсе:
1) для племянника сделанное им самим не будет казаться непомерно отвратным само изделие.
2) пока будет идти производство можно рассказать ему что-то о луках (в первую очередь, технику безопасности). В общем-то максимально долго удерживать его думы в области луков.
В связи с этим возникают вопросы о возможности быстрой (можно сказать экстренной) подготовки дерева (читай сушки). Думаю использовать рябину или чёрную черёмуху (но черёмуху жалко - её у нас в лесу мало). В идеале хотелось бы использовать для производства только нож и топорик и соответственно делаться всё будет "на коленке", а хотелось бы получить что-то отличное от палки с верёвкой :oops: Дабы не отбить у племяша всё желание разом. (хотя помня себя в детстве, желание лукам это отбить не должно, а вот уважение ребёнка потерять можно)

За это сообщение автора Нонаме поблагодарили - 3: Sorokin, Палыч, Мартын

Заголовок сообщения: Re: Вырастить Робин Гуда
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 13:01 
Собеседник
Собеседник

Благодарил (а): 56 раз.
"использовать для производства только нож и топорик"
"получить что-то отличное от палки с верёвкой"
:nea:

А почему бы не склеить прямой длинный плоский лук, но не ламинированный? Хотя лучше конечно еще и ламинату заказать :D
рукоять можно для начала и не вживлять между ламелями, а просто на живот наклеить
Сделать что-нибудь типа такого для начала

Будет хоть и палка с веревкой, но крутая палка с веревкой )

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 13:28 
Пользователь
Пользователь

ozak писал(а):
А почему бы не склеить прямой длинный плоский лук, но не ламинированный? Хотя лучше конечно еще и ламинату заказать :D
рукоять можно для начала и не вживлять между ламелями, а просто на живот наклеить
Сделать что-нибудь типа такого для начала

Будет хоть и палка с веревкой, но крутая палка с веревкой )

То есть использовать ламели для кроватей? (у нас должен быть латофлекс, но когда я оказываюсь в том магазине их уже нет) ((такой вариант рассматривал для себя, в качестве своего "первенца")) или имеется в виду, что-то другое?
Вопрос даже не в производстве офигенного изделия для стрелопускания, вопрос в том, чтобы ребёнка увлечь, и "причастить" его, чтобы сам заинтересовался, а если я ему просто привезу всё готовое, то его интереса хватит на время жизни подарка (подозреваю, он его быстро убьёт).

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 14:55 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 530 раз.
Я за то что бы с племянником выйти на природу,обойти за час-два лесок или посадку,выбрать самый подходящий стволик,и сделать вместе примитивный лук.Не в смысле на палку одеть резинку от трусов,а сделать как первобытные люди делали.Единственное может к ножу и топорику всё же стоит добавить кое какой инструмент,и легче и веселее будет производство.может получится что то типа моего первенца.

Удачи вам в этом благом начинании!

За это сообщение автора skif1978 поблагодарили - 2: Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 15:10 
Пользователь
Пользователь

skif1978 писал(а):
Я за то что бы с племянником выйти на природу,обойти за час-два лесок или посадку,выбрать самый подходящий стволик,и сделать вместе примитивный лук.Не в смысле на палку одеть резинку от трусов,а сделать как первобытные люди делали.Единственное может к ножу и топорику всё же стоит добавить кое какой инструмент,и легче и веселее будет производство.может получится что то типа моего первенца.

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Какой ещё инструмент может понадобиться? (тетиву заготовлю заранее, нить 100% полиэстр, и крепить на "Юмийный узел") И какой обработке подвергали дерево? (как-то сушили, сейчас всё же весна, дерево весьма сырое) какого диаметра стволик был изначально?
Может есть ссылка на поэтапное производство?
Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 15:32 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Довольно не мало расписано на нашем форуме в теме про примитивные луки или луки выживания.Полистай,не ленись,а так в зависимости от места обитания:орешник,акация,клён.Вот у Мартына есть ивовая плантация,с которой он собирает урожай,кстати мой лук тоже ивовый.Пусть не самая лучшая древесина,но легка в обработке,мало сучков и волокнистая,а ведь стреляет ещё жена из него.Мои заготовки были спилены зимой и по этому сушка у них прошла более комфортно,в вашем случае придётся сушить насильно.Могу сказать 2 варианта-или вырыть ямку и развести костёр над зарытым луком или держать над костром,но повыше,что бы не обгорало,а обкапчивало дымом.
Найдите темы и полистайте их,много интересного найдёте.
viewtopic.php?f=10&t=509
viewtopic.php?f=10&t=58

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 15:59 
Пользователь
Пользователь

http://www.oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=509«survival bow - луки для выживания. Миф, или реальность?» - читал где-то с пол-года назад, но если настаиваете, то перечитаю ещё раз,
а вот http://www.oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=58«ПРОСТЫЕ(ПРИМИТИВНЫЕ) ЛУКИ» - ещё на глаза не попадалась - спасибо за наводку.

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 16:20 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 1569 раз.
Вот лук мой, такого диаметра палка может сохнуть и без коры, очень быстро особенно летом...http://www.oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=58&start=160

За это сообщение автора Sorokin поблагодарил: Нонаме

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 16:23 
Собеседник
Собеседник

Благодарил (а): 56 раз.
Я сейчас сушу у зимнего обогревателя и в бане, когда склейки луков запекаю.
уже три недели бревнышко сохнет )

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 16:53 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 1569 раз.
ozak писал(а):
Я сейчас сушу у зимнего обогревателя и в бане, когда склейки луков запекаю.
уже три недели бревнышко сохнет )

Я прошлым летом в начале вяза стволики подобрал 3- 4 см, через месяца полтора они уже высохли, так они еще и в коре были, конечно не полностью потом еще подсохли и лук жестче стал, но ведь это не так важно, когда надо сделать лук быстро и почти любой ;)

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 22:27 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10100 раз.
Ну, блин, как обычно :? Пока был в мастерской уже все рассказали :D Добавить пока нечего. Будет палка, вместе будем делать. Не будет палки - могу ивой поделиться ;)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 08:21 
Пользователь
Пользователь

К вопросу о палке, иве. На затапливаемых берегах, местами, такого рода ивовые заросли образуются: от земли идёт жердь, метра 4 без веток (бывает и больше) (у комвеля до 10 см с диаметре) эта часть регулярно (раз в год) бывает подводной, на пару месяцев, а уже выше начинается куст (это именно "кустовая" ива). Сердцевина (где-то милиметра 2 в диаметре) чёрная, даже не мягкая а просто труха. Дальше идёт белая древесина, обычной для этой ивы плотности. Вопрос: насколько хорош этот материал для луков? (я, конечно, попробую, как только вода уйдёт; но может кто пробовал?)

P.s./описывал по памяти, может что не совсем точно вспомнил. (а тему "в лес по дрова" читал этой весной, как и про то, что заготавливать нужно зимой)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:43 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Ищите-да обрящите.Стучите-да откроют вам.Пробуйте-будет вам лук.
Может сразу и не удачная попытка,может древесина не самая лучшая,но мне кажется важен процесс,хотя и результат тоже не помешает.Выбирайте стволик больше обхвата пальцев,тёмную часть древесины не бери.Заготовка в рост пацана будет в самый раз.Стволик отцентруй на ноже,там где он провернётся и будет лежать на лезвии-то живот лука будет,комлевая часть пойдёт на верхнее плечо.Потом найди центр лука и отмерь по 10 см в каждую сторону,это будет рукоять.Её не трогай,а начинай строгать от неё по животу.

За это сообщение автора skif1978 поблагодарили - 3: Палыч, Мартын, Нонаме

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 23:34 
Администратор
Администратор

Нонаме писал(а):
К вопросу о палке, иве.

Посмотри про мою ("легендарную"). Лучше пролистать всю тему ;)
viewtopic.php?f=8&t=186

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 13:42 
Пользователь
Пользователь

Для начала, выражаю признательность и благодарность всем, кто мне помог в нелёгком деле выманивания детей из-за компьютера.
И да: Я на звание лукодела не претендую, поэтому прошу поберечь тухлые яйца и овощи - я их не достоин :D Моя задача состояла не в изготовлении произведения искусства. В связи с этим же фотографий не будет - мне стыдно такое показывать.

На прошедших выходных, добрался таки до племянника (до этого жена не отпускала :oops: )
Лук сделал из ствола (а может ветки, у тех кустов и не поймёшь) ивы (скорее всего это верба). Первое замечание: "1) Лук для детей лучше делать вне присутствия детей" - мешали беспрестанно, как только узнали, что хочу для них сделать лук (племянник был с другом, для него в последствии тоже соорудил "палку с верёвкой"). Ствол диаметром примерно 1,5-2 см был избавлен от шкуры и "истерзан" ножом, до состояния "равномерного" изгиба. Для тетивы сначала использовался джтутовый шпагат, но как показала практика, полипропиленовый детям понравился больше. Второе замечание: 2) детям без интересна аутентичность. Стрела была изготовлена из того же материала (прямую веточку длинной 65 см искать оказалось проще чем прямую "ветку" (или ствол - куст же) в рост племянника - 130 см) Скотч для оперения мною был благополучно забыт дома :cry: , а проблему с наконечниками я решил просто установив (единственный) наконечник в надлежащее ему место - разок запузырил стрелу в ближайшие кусты и сказал: "Вот теоретически должно быть так. Но мы же никого убивать не собираемся" наконечник был со "стрелы" снят. (Сорванцы были предельно рады получению гуманизированного орудия убийства) Так что стреляли у меня дети просто палочками, :lol: которые летели, более-менее ровно благодаря конусности. (Огромная благодарность Борису - Аффтуру). Второй лук для друга племянника получился гораздо более слабым, что детям только понравилось. Т.к. они могли его без особого напряжения натянуть на все 60 см своего "растяга" :?: . Затем в процессе стрельб было выяснено, что лёгкие стрелы летят дальше ( НЕУЖЕЛИ! :lol: ) и я был поставлен перед задачей уменьшить вес всего их запаса стрел.
P.s/ Я собственно для чего это всё расписывал.
Получился такой список безусловно всем известных истин, но до меня он почему-то эти истины дошли только в процессе:
1) Лук для детей лучше делать вне присутствия детей.
2) детям без интересна аутентичность. (не настаиваю на этом положении)
3) легкий лук и лёгкие стрелы - залог детского счастья.
Вот, если кто знает ещё что-то столь же банальное но полезное - то прошу поделиться своими замечаниями. Буду предельно благодарен.

За это сообщение автора Нонаме поблагодарили - 3: Аффтурр, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:17 
Администратор
Администратор

Очень правильные наблюдения :D
Ни одного замечания, ну разве что шкуру с палки можно было и не снимать (это не замечание)

А вот без фотографий никак нельзя :nea: Живым не выпустим :twisted: :D

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:47 
Пользователь
Пользователь

По правде говоря времени для фотографирования у меня не было :cry: ибо следить за 2-мя пацанами (они пускали воздушного змея) и одновременно строгать палку, (на коленке) попеременно объясняя как управлять змеем и отвечая на вопросы из области: "уже готово?", "а когда будет готово?", "а кому этот лук?" (каждый вопрос был задан минимум 5 раз :evil: ) достаточно сложная для меня задача.
Хотя если сии изделия выживут хотя бы неделю усиленного использования юными лучниками - то мне будет чем гордиться и что фотографировать :D
Хотя я выстрогал 3 палки (второй вариант был "забракован" т.к. получился слишком жёстким (я его сантиметров на 40 могу натянуть, проверить его стрелковые качества не получилось "детские стрелы" он попросту раскалывал) и на следующих выходных буду его достругивать) (а пока у меня неделя на чтение пробелов в образовании, коих выяснилось, в процессе создания, неимоверное количетво)

За это сообщение автора Нонаме поблагодарили - 2: Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 17:16 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 3275 раз.
Ув. Нонаме,
Лучник - это ты. Ты луки делаешь (уже делаешь). А пацаны твои - стрелки, или стрельцы. А стрелы делают стрельники. Иногда совпадают с лучниками. Но редко.
Сравни: Лучников переулок, Стрельников проезд, Стрелецкая слобода.
В переулке слишком мало места для расселения стрельцов, а для мастеров-лучников - в самый раз. (Находится за Политехническим музеем, параллельно Маросейке идет).

where we all soon will be....

За это сообщение автора Аффтурр поблагодарили - 2: Мартын, Нонаме

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 17:21 
Администратор
Администратор

Ага :D НЕНАВИЖУ ДЕЛАТЬ СТРЕЛЫ :evil: :x :twisted:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 17:24 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 3275 раз.
Да, да.
Еще одну должен, хе-хе-хе.

where we all soon will be....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]