"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 09 июн 2016, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 02:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Думаю, что у нас найдется чем ответить на зарубежные заморочки.
Для начала вот этот парень Ну просто молодец!

http://talks.guns.ru/forummessage/55/460307.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:21 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Хочу обратиться к лучникам с просьбой!!!Арбалеты для меня уже понятны,и производство их поставлено практически на поток,задумал я сделать блочный лук,под рукой бревна вяза,стеклотекстолит пятерка,центричные ролики и тросики малых диаметров.В связи с вышеизложенным прошу оказать содействие в подборе информации о устройстве и изготовлении лука.Заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Так Вам по сути остается только рукоять придумать? Если так, то наковыряем вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:35 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Желательно схемы рисунки фото,я пока не могу понять отводы,компенсаторы,принцип и строение полочки,и ту хреновину,что в правой руке держат со спуском,возможные варианты петельки на тетиве,за которую эта хрень цепляется,в общем мало что понятного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Теперь задача ясна. Не вопрос, сделаем. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 22:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Для начала (общие сведения) о блочниках посмотреть можно тут:
http://www.archery-sila.ru/inventar/compound.html

А что касаемо самодельного релиза( устройства удержания - спуска тетивы ), без него, конечно можно, но с ним гораздо удобнее. Нормальный фирменный это от пяти тысяч рублей. Вот схемка реализованного самодельного устройства:

ИзображениеИзображение

Еще читал, что ребята использовали в качестве релиза ДИСТЕПЛЕР или АНТИСТЕПЛЕР ( канцелярское приспособление для выколупывания скрепок из бумаги ). Существуют дистеплеры с фиксатором, в нашем случае фиксатор используется в качестве спускового крючка. Зубья дистеплера полировали, чтобы меньше травмировать тетиву (петлю).

Изображение



За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 3: Alef, Игус, Шкварки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 13:29 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Спасибо за ссылки!!!Там я уже побывал,мне непонятны многие вещи,-виды самодельных полочек,у того парня с синим пуком вверху какая то хрень,навроде прицела,ориентировочные длинна-ширина плеч,и потом как с этой петлей на тетиве удерживается стрела,что за отвод тетивы,и как его лепятбну и много еще чего,заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 20:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Да не за что.
По порядку: Фигня, навроде прицела на фото синего лука, это собственно и есть прицел, вот только на блочниках такие прицелы мало используются, так как они больше для классических спортивных луков.
Насчет размеров плеч однозначно вряд-ли кто-то сможет ответить, так как это в основном зависит от материала. Могу только сказать что текстолит 5мм маловато, да и вообще текстолит не очень хороший выбор. Угрохать столько труда на создание лука... Будет обидно, когда подведет текстолит. Ступинский завод стеклопластиков делает однонаправленный пластик толщиной от двух, по моему аж до пятидесяти!!! мм. Сам видел у них на складе. Полосы шириной примерно 150мм и длиной по три метра.
Стрела на тетиве удерживается только за счет плотной посадки пропила пластиковой пятки стрелы на тетиву.
Отвод тетивы предназначен для того, чтобы развести боевую и рабочую часть тетивы в разные плоскости, иначе как стрела пойдет? Не забуду, сфоткаю на блочнике, так нагляднее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 20:46 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Спасибо за ответ!!!Но все,что у вас продается-нам недоступно,ознакомтесь с моим местом обитания,и потом,я много чего делаю,но все исключительно из того,что найду,за исключением расходных материалов для инструментов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:11 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Решил в процессе изготовления выкладывать делаемое,мож по зоду кто нибудь что подскажет
Изображение
Одновременно выставляю свой недоделанный топор,а то тут уже многие топоры выставляли,и мне тоже захотелось
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
А что за материал на рукояти? На фотографии не очень видно, похоже на фанеру? Или я ошибаюсь?

Топорик прикольный! Только одна просьба: давайте уж топоры к топорам."Кузница" для них более подходящее место, а то и темку можно отдельную сделать в "прочем метательном". Я поддержу, у меня их еще много ожидается. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:30 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1723
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 1332 раз.
Сучок на топорище не есть хорошо.Хотя пока не доделано судить нельзя. А вот топор нравится. Интересная фактура на нем, на переточеный не похож. Новокованный? Сами ковали?Помнится собирались кузницу построить. Какая сталь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 23:07 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Сталь обыкновенного топора,из него собственно говоря при помощи болгарки и дрели делал,а форму срисовал с боевого топора,но ручке дерево -вяз мелколистный,по местному Карагач,крепкий,красивый, по волокнам никогда не расходится,а ручка будет другая,сейчас несколько бревен сушу вяза,попозжа и сделаю,а то,что не в той теме-извиняйте-сами мы не местные...где это выложить не помним,а ручка из двух слоев текстолита по 2.5мм и доска сосновая 20 мм,все на заклепках,весит грам триста,не больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 00:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Я вот насчет сосновой рукояти. Я конечно понимаю: борьба за вес, и все такое, но в таком варианте, с толщиной 20мм, даже с текстолитовыми накладками при любом способе крепления плеч по вырывает их на фиг. Я на рычажник за ореховую боялся (40мм в месте крепления плеча). Да и полка не центральная, что для блочника не очень. Уж лучше склеечку сделать, тем более дерево сохнет. Тогда и полку можно сместить, и запас прочности увеличить. А вес? Вы знаете, даже фирменные блочники вообще трудно назвать легкими, при наличии магниевых рукоятей, и карбоновых плеч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 09:47 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Спасибо!!!Что такое склеечка даже ине предполагаю,и с клеями не люблю,да и не умею работать,буду что нибудь придумывать.Кстати ,мне очень понравился лонгбоу,я смотрел ролики и про стрельбу и про изготовление,интересно,можно его самому слепить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 21:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Склеечка, это( для Вашего случая ) почти тоже, что фанера. Кстати, если найдется подходящий кусок качественной фанеры 40мм, то можно и ей обойтись. Досохнет Ваш вяз, распустите его на ламели( пластины толщиной примерно по 5мм ) отшлифуйте, соберите пакет требуемой толщины, при этом волокна разных слоев можно накидать по разному ( но не перпендикулярно, как в фанере ). Намазюкайте все это дело обыкновенным ПВА, и через две доски стяните струбцинами, или положите что-то очень тяжелое. Можно на ночь наехать колесом автомобиля :) . Это и будет Ваша склейка. Затем из этого выпиливайте и вытачивайте все что угодно. Будет прочно и очень красиво, особенно если в наборе будет чередоваться разная древесина ( не сосна ).

Насчет лонга: мне как-то даже непонятен Ваш вопрос, можно-ли СЛЕПИТЬ его самому. Мы тут постоянно чего-нибудь ЛЕПИМ из традиционки, лонги в том числе. Почитайте форум, посмотрите на сайте. Могу Вам сказать, что очень многие люди, стрелявшие из хороших блочников, однажды попробовав традиционный лук забывают о блочном луке. Все в компаунде хорошо: мощь, удобство прицеливания, интересная механика, и много чего ещё. Нет одного - ДУШИ. И еще одно ( это мое личное мнение ): я считаю изготовление блочника в кустарных условиях нецелесообразным, поскольку даже приблизиться к качеству и технологиям современных блочников нереально. Нет ни материалов ни условий. И все наши попытки, в сравнении с промышленными образцами выглядят далеко не лучшим образом, да и работают соответственно. Традиционка дело совсем другое. Тут и на кухне можно шедевры выдавать. Все от рук и желания. Я Вас не провоцирую перекинуться на изготовление традиционных луков, решать Вам. А может и провоцирую ;) ;) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 21:51 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Я посмотрел ролики про лонгбоу,и у меня проскочила понравившаяся мне мысль,бревна вяза есть,руки время,инструмент есть,можно ведь и сделать,только почемуто луки в роликах разные,мне нрасится с прямоугольной рукояткой и плечи расширяющиеся как лыжи,а в московском клубе показывают какието прямые круглые,хотя размеры те же,мне понравился этот лук в ролике где старик его делает,там по моему три части,и еще ролик,где сравнивают лонгбоу,олимпийский и блочный лук,к сожалению нравится то оно нравится,а как подступится увы не знаю,мож подскажете что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 22:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
То, что Вы называете прямыми и круглыми, на самом деле прямое, но не совсем круглое, а D-образное. Плоская, или чуть выпуклая спина, и круглый живот. Это традиционный английский длинный лук (ELB). А то, что Вы хотите, вариантов много, надо хоть какое-то изображение, тогда проконсультируем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 00:41 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 22:31
Сообщения: 521
Откуда: Чернигов- Гагра
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Во во здесь самое сложное определится,а потом уж помогут разобратся что к чему :-)
кстати Саня,как там обстоит дело с переводом?Или Вас так дымом заволокло что ни чего не хоцца?

_________________
Homo homini lupus est...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАШ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 00:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Не, потихоньку двигается. А дыму навалом. С утра Северную ТЭЦ не видно. А до нее всего 2км от моей стоянки через поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������