"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 21:23 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Здравствуйте дорогие спецы :) вообщем история такая , задолбала меня внучка , этими луками , приезжая ко мне на огород носится с такойже шпаной как сама по лесу играя в казаков разбойников и робин гадов :D ломает луки из чего бы я ей не зделал иногда по два в день :o , покупал в магазине детский пластмассовый прожил неделю , хотя по цене должен был как минимум год , вообщем наступает новый сезон :D и вопрос уже задан :) дед ты мне лук сделал ? Ну и так как меня это уже всё достало засел я за интернет и наткнулся на ваш форум , прочитал очень много , сильно понравилось даже себе решил сделать :oops: , проев по магазинам и рынкам торгующими деревом понял что из того что предлогают можно сделать только разборный , теперь вопросы : 1.чтобы заламенировать спинку лука и самодельным стекло ламинатом нужно отжигать стекло ткань или нет ? 2. почему в пресс форме должен быть именно пожарный шланг , или можно взять резиновый армированный тонкостенный d/у 40-50 мм ? 3. может быть и видел бук , ясень ,дуб но незнаю как их отличать , на пальцах такое можно обьяснить :oops: 4.косослой это что значит ? если можно в картинках пожалуйста 5. пока всё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 21:56 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
1. Видимо, это не для внучки, а для себя? Чтобы точно ответить, надо знать марку стеклоткани и тип замасливателя. Вообще-то отжиг требует аккуратности(на свойствах стекла эта процедура плохо отражается), можно промыть в растворителе.
2. Тут я сам :oops: дуб :oops:
3. "На пальцах" такое объяснить сложно, лучше посмотреть картинки. Например здесь на форуме есть темы "Текстуры" и "В лес по дрова..."
4. А вот это можно и "на пальцах": представьте, что уже имеете заготовку для лука, разметили, определили, где будет "верх", "низ", "право" и "лево"; начинаете строгать :? ну :? например- правую сторону, а рубанок всё время идёт "в задир" :x , переворачиваете на левую сторону- всё нормально(гладко, красиво, приятно...)- вот это примерно оно и есть. Это конечно грубое объяснение, но думаю- понятное :)
5. Что значит- "всё" :shock: Это самое начало ;) Готовтесь- щас "накидают" и советов и картинок :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:04 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:20
Сообщения: 386
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
4. Косослой это когда волокна (слои) древесины отклоняются от продольной оси (идут не прямо) ))))



За это сообщение автора ozak поблагодарил: дед
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:10 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1723
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 1332 раз.
Подержите стеклоткань над огнем. Если дымок пошел с запахом парафина, то отжигать обязательно. Растворитель мне для этого дела не оч помог.



За это сообщение автора chopp поблагодарил: дед
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:22 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 18:19
Сообщения: 273
Откуда: Росто-на-Дону
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Для внучки можете сделать из стеклопластикавой строительной арматуры .Лук получится не убиваемый. и очень дешовый.Только ей диаметр 10-8мм думаю хватит.А может и меньше.Загляните на ссылки можэ чё и згодится.
viewtopic.php?f=11&t=475&start=140
viewtopic.php?f=5&t=546&start=60
viewtopic.php?f=5&t=546&start=80

_________________
Во вселенной может быть всё,даже то чего не может быть.
(Азик Азимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:37 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
со стекло пластика я ей уже делал , но не из круглого а из плоского , у меня есть пара небольших полос 10 мм , отрезал получился квадрат 10 на 10 дрелью и шкуркой сделал его круглым получился примерно 9 мм прожил два дня :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:43 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:36
Сообщения: 342
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Сдаетса мне что ребенку требуетса кроме самого лука еще и курс правильного обращения с ним, иза чего они наверно и не живут как хотелосьбыю :)
Мне кажетса она просто холостыми выстрелами балуетса много вот и ломаютса.
Кстати сегодня поехал к другу на лисапеде а его небыло дома но пока звонил в дверь из подъезда вышел пацанчик с "луком" из палки с веревкой, в буквальном смысле слова тоесть, из ветки с веревкой если быть точнее, робин гудизм развиваетса. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:49 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 18:19
Сообщения: 273
Откуда: Росто-на-Дону
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
дед писал(а):
со стекло пластика я ей уже делал , но не из круглого а из плоского , у меня есть пара небольших полос 10 мм , отрезал получился квадрат 10 на 10 дрелью и шкуркой сделал его круглым получился примерно 9 мм прожил два дня :)

Ну не знаю не знаю я местной детворе наделал луков с 8мм .так они когда заканчиваются стрелы идут с ними в рукопашную и не чяво работают.В сего 1н сломался :?

_________________
Во вселенной может быть всё,даже то чего не может быть.
(Азик Азимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 22:55 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
а можно брать в работу ламели у которых слои не паралельны плоской широкой поверхности , а идуд к ней под углом , а то у нос в магазине из берёзы только только ручки для колунов и кувалд , правда нашёл ещё в хозяйственном магазине ручку для плоскореза из неизвестной мне древисины размерами 4.5 на 2 см и160 см вроде упругая такая , это для себя :) а внучке хочу сдеать стеклопластиковый разборный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:03 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:20
Сообщения: 386
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
дед писал(а):
а можно брать в работу ламели у которых слои не паралельны плоской широкой поверхности , а идуд к ней под углом , а то у нос в магазине из берёзы только только ручки для колунов и кувалд , правда нашёл ещё в хозяйственном магазине ручку для плоскореза из неизвестной мне древисины размерами 4.5 на 2 см и160 см вроде упругая такая , это для себя :) а внучке хочу сдеать стеклопластиковый разборный :)

Под каким углом? Надо конкретно смотреть.
Если легкий косослой, то можно положить две полоски древесины так, что бы одна полоска косилась в одну сторону, а другая в другую. Таким образом два винта будут компенсировать друг друга. Я так сделал на своем первом луке (не хотел использовать самую лучшую доску). Вроде стреляет и не винтит :D тьфу тьфу тьфу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:17 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
ну под острым тол углом там мало , в основном под тупым , из штук 20 всего у одной слои были паралельны широкой плоскости , правда я у них на складе ещё не смотрел .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:19 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:20
Сообщения: 386
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Тогда нельзя.
Либо сломается сразу, либо эффект будет нулевой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 23:31 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
печалька :( тогда получается и мне тоже стеклопластиковый :) правда есть ещё иркутск но сомневаюсь я что там в магазинах есть что то кроме сосны и лиственницы :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 00:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Ни фига себе, поспал пару часиков :? Напихали советов, даже сказать нечего :shock:
Печально, но в Иркутске на самом деле нету ничего подходящего. Через недельку буду закупать деревяшки могу выслать пару ламелек на лук :?



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: дед
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 00:15 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:36
Сообщения: 342
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Лиственница это ХОРОШО, но обязательно под стекло, а то колкая она, в случае поломки без стекла очень острые края образует.
Или делать классический лонг, с подбором по прямослойности и с заболонью на спине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 00:17 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 08:25
Сообщения: 2147
Откуда: г.ВОлгРаград.
Благодарил (а): 1569 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Guffych писал(а):
Сдаетса мне что ребенку требуетса кроме самого лука еще и курс правильного обращения с ним, иза чего они наверно и не живут как хотелосьбыю :)
Мне кажетса она просто холостыми выстрелами балуетса много вот и ломаютса.

По моему Гуффыч прав в этом главная причина поломок, луки всегда хрупкие, ими можно пару раз кого-нибудь и вдарить, но вряд ли луки это переживут...
А для стрельбы надежные бамбуковые, им на холостой выстрел по боку почти, у моих луков, а пока-что они все бамбуковые без исключения, была очень много холостых выстрелов и ни один не сломался, а так же по ним ходили, и использовали в жару почти 40 гр. и -15.

_________________
Русский лучник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 05:45 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Martyn буду очень признателен , только как с деньгами быть , на телефон тебе закинуть ? А моему вождю краснокожих в этом году уже 9 стукнуло :) надеюсь что такого этим летом уже не будет, всётаки растёт растёт ребёнок тяму в голове больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 19:46 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
сидел сегодня на работе и думал как лучше сделать стеклопластиковые плечи ,решил что первые будут прямые , так как опыта по изготовлению изогнутых пока нет :( , потом понял что и свести с 6 мм к 4 мм по длине тоже качественно врядли получится , непомню уже где прочитал ,что пластик обробатывается только с торцов а по плоскости нельзя , и как быть ? или всетаки можно если плечо собранно из одних только нитей ,то есть поперёк нитей нет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 23:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Дед :!: Ты подожди пока деньгами швыряться :D Я еще за материалом не ездил. На лук я тебе так пришлю ;)
А я не понял :? Стеклопластик ты сам собрался клеить :?:
Кстати, как звать деда :?: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 04:50 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Martyn писал(а):
Стеклопластик ты сам собрался клеить
ну да , а что в этом такого ,опыт как бы есть, правда клеил только винты для самолётов , когда то авиамоделизмом занимался :) есть у меня незаконченый проект токарного станка по дереву , почему отложил уже не помню , ну там процентов 20 осталось доделать , поеду сегодня в город ,в гараж , откапывать его для реанимации :) вобщем приделаю к нему барабан и столик для шлифовки , правда ещё не придумал как столиком толщину шлифуемой поверхности регулировать :? а зовут меня Эдик а лет мне 47 , вот такой блин дед :lol:



За это сообщение автора дед поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������