"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 16 июл 2019, 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лук просто Лук
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:13 
Активный
Активный

Благодарил (а): 12 раз.
Извините за флуд- не знаю в какой теме вопрос задать- а новую не хочу создавать.
Слышал мнение, что опытный стрелок из лука может уверенно поражать мишень размером А4 с 120 метров.
Мне показалось это несколько... э.... преувеличенным.
Соответствует ли это правде ?
Спасибо !

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:46 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 530 раз.
Давай так,спортсмены на соревнованиях стреляют на 90 метров и не просто попадают в цель,а выбиваю очки.Думаю те же люди смогут попасть в лист бумаги формата А4.Для меня это не кажется чудом.Но...спортивный лук или блочный это не Традиционный,из традиции это сделать будет посложнее.Я почти уверен,что найдётся не так уж и мало стрелков,которые смогут справиться с задачей.Короче так-ОПЫТНЫЙ стрелок-сможет!

За это сообщение автора skif1978 поблагодарили - 2: NikChe, Палыч

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:41 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 439 раз.
skif1978 писал(а):
Короче так-ОПЫТНЫЙ стрелок-сможет!

Правильно, ведь охотились-же раньше на дикого зверя и птицу с помощью лука, и попасть нужно было так, чтобы вернуться домой с добычей, а не спустыми руками и без стрел. А дикий зверь близко не подпустит. ;) Сейчас конечно-же другие времена и стимул больше соревновательный нежели жизненно необходимый, но человек по природе увлекающаяся натура и поэтому если поставит себе цель, то рано или поздно достигнет ее. :)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 14:09 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
На счёт охоты и 120-ти метров сомневаюсь: стрела, улетевшая в лесу на семьдесят метров, находится, как правило, за тремя буграми или оврагами... далеко очень.
А на счёт точности, думаю, что такое возможно после нескольких лет стрельбы на подобные дистанции - попадал же я как-то из перегретого калашникова навесом по ростовой мишени на 400 метров, прицеливаясь по следам пуль на бруствере. Правда, пришлось приподняться над автоматом, чтобы он метиться не мешал - первой очередью прицелился, а второй накрыл.
И рыбе, на пример, попадаю же я с тридцати метров грузилом по голове, а руками буду кидать - хрен попаду. Удочкой запросто. Навык надо нарабатывать. В принципе, стрелы на такой дистанции ещё хорошо видно, так что можно и научиться уверенно попадать.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 14:17 
Собеседник
Собеседник

Благодарил (а): 123 раз.
kovalenkinalex писал(а):
И рыбе, на пример, попадаю же я с тридцати метров грузилом по голове, а руками буду кидать - хрен попаду. Удочкой запросто. Навык надо нарабатывать. В принципе, стрелы на такой дистанции ещё хорошо видно, так что можно и научиться уверенно попадать.

Я тоже когда устал дорогущие воблеры после каждой рыбалки покупать ,кидать снайперски научился , на все расстояния и с поправкой на ветер :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:33 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10074 раз.
:D :D :D А я то подумал, что А4 это Ауди, думаю, чего бы не попасть :oops:

За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 3: Barbarossa, IvaNova, NikChe

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:41 
Друг форума
Друг форума

Благодарил (а): 492 раз.
Во рыбаки жгут ! Не бывает таких волосатых рыб :D :D
И завидую такому зрению, когда с 400м можно след от пули увидеть

За это сообщение автора chopp поблагодарили - 2: Barbarossa, Мартын

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:43 
Администратор
Администратор

Аналогично :D

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:52 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
А мы про волосатых рыб и не говорили, волосатые - это крабы. :P :P :P
Со зреньем да, иногда анекдоты получаются:
- Глянь на ту штуку.
- Слева или справа?
- А их там две что ли?
- В верхнем ряду две.
- ..... А вообще их сколько???
- Восемь.
- ....

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: Vik, Палыч

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 08:23 
Собеседник
Собеседник

Благодарил (а): 123 раз.
ну так для инфы : есть воблеры японческие по 1000 $ , вот на них кидать хорошо учиться

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 08:41 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 439 раз.
chopp писал(а):
И завидую такому зрению, когда с 400м можно след от пули увидеть

А я до сих пор не пойму как мне получилось на полигоне из АКМа уложить три мишени (ростовую, грудную и пулемет). При чем стрелять пришлось в противогазе (при моей близорукости на тот момент 0,2-0,3), израсходовав при этом 4 патрона (две пули ушли на пулемет) из 9 заряженных в магазин. :shock: И хотя переключатель стоял на "авт.", я ухитрился стрелять одиночными, за что получил пару раз сапогом в бок от смотрящего офицера. :evil: А на разборе стрельб начштаба сказал: "Я бы тебя на губу отправил, если бы ты все мишени не уложил. Сказано же было стрелять очередями :x :twisted: ". Так вот, я эти мишени на таком расстоянии и при такой видимости не столько видел сколько наверное ощущал 8-) :)

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 10:34 
Активный
Активный

Благодарил (а): 12 раз.
skif1978 писал(а):
Давай так,спортсмены на соревнованиях стреляют на 90 метров и не просто попадают в цель,а выбиваю очки.Думаю те же люди смогут попасть в лист бумаги формата А4.Для меня это не кажется чудом.Но...спортивный лук или блочный это не Традиционный,из традиции это сделать будет посложнее.Я почти уверен,что найдётся не так уж и мало стрелков,которые смогут справиться с задачей.Короче так-ОПЫТНЫЙ стрелок-сможет!

Спасибо за ответы, но я если честно в шоке.....
Я с СКС со 100 м. в А4 попадаю, а тут с лука.... Воистину мастера!

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 21:30 
Администратор
Администратор

NikChe писал(а):
А я до сих пор не пойму как мне получилось на полигоне из АКМа уложить три мишени (ростовую, грудную и пулемет).

ЛЕГКО!!! Я на весенней проверке всю роту в снайперов превратил: Завезли пацанам на стрельбище ящик тушенки и бухла. Мишени падали даже при выстреле в небо ;)

За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 3: Jonny, NikChe, Палыч

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:05 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 6 раз.
Так какой конкретно силы получился то?!Держал в руках такую арматурку и тож планировал нечто подобное тока всеж с четырмя прутками на плече ибо если тут применить традиционное расположение тросов то с двух и 15 кг боюсь не выйдет.А если вынести места крепления тетивы на рукояти ближе к стрелку это ослабит конечный натяг, но сделает его более плавны что ли.Для увеличения рабочего хода можно поставить ролик и на рукоятку а тетиву закрепить на конце плеча. Возможно я не прав только сильно не материтесь

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 22:46 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 669 раз.
DeloWar писал(а):
Так какой конкретно силы получился то?!Держал в руках такую арматурку и тож планировал нечто подобное тока всеж с четырмя прутками на плече ибо если тут применить традиционное расположение тросов то с двух и 15 кг боюсь не выйдет.А если вынести места крепления тетивы на рукояти ближе к стрелку это ослабит конечный натяг, но сделает его более плавны что ли.Для увеличения рабочего хода можно поставить ролик и на рукоятку а тетиву закрепить на конце плеча. Возможно я не прав только сильно не материтесь
По поводу силы натяжения,у меня безмен на 25кг. Но усиливая преднатяг по ощущениям кг35 а может и 40кг. Возможно подрегулировав можно поднять ещё.Не задавался такой целью пока незачем.И к тому же всегда можно поставить арматуру по толще. Конечная цель установить блоки,во тогда настоящие испытания и начнутся.А по поводу переноса крепления ближе к рукояти смысла не вижу,и добавления ролика на рукояти считаю лишним и бесполезным занятием,к тому же усложняет конструкцию. Что не есть гут. Надеюсь я правильно понял ваши вопросы?

За это сообщение автора gogamagoga поблагодарил: Sorokin

СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 19:54 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 6 раз.
Я имел ввиду вынос крепления тетивы не ближе к рукояти, а ближе к стрелку.Тоесть оставить на том же уровне, но вынести за корпус рукояти на каких нибудь кронштейнах ближе к стрелку.Дело в том, что дуги у вас практически параллельны, тоесть максимально эффективное приложение к ним силы на сжатие должно быть направленно под прямым углом, что и имеет место быть в классической схеме расположения силовых тросов.
Установкой же роллика на рукоять я хотел добиться эффекта типа полистпас( возможно я и тут не прав, но мне кажется растяг должен увеличиться).Дело все в том что не всегда и не у всех есть возможность сделать блоки(фрезеровщик хороший), а вот с
роликами(токарь обычный) :) гораздо проще обстоят дела.
Я не в коем случае не желаю сбить вас с пути истинного, просто ваша конструкция мне очень понравилась по доступности материалов и простоте изготовления и я пытаюсь её адаптировать под свои так сказать возможности и потребности и тут очень бы хотелось посоветоваться с самим изобретателем, поскольку готовая конструкция у вас уже на руках.Ну и с остальными
участниками форума, поскольку одна голова хорошо, а чем больше тем лучше...Да еще мысль: если дуги закрепить посередине,
а на второй конец через ролик накинуть тетиву, типа твин боу? Не станет ли лук быстрее?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 23:44 
Полезный
Полезный

DeloWar писал(а):
Я имел ввиду вынос крепления тетивы не ближе к рукояти, а ближе к стрелку.Тоесть оставить на том же уровне, но вынести за корпус рукояти на каких нибудь кронштейнах ближе к стрелку.Дело в том, что дуги у вас практически параллельны, тоесть максимально эффективное приложение к ним силы на сжатие должно быть направленно под прямым углом, что и имеет место быть в классической схеме расположения силовых тросов.
Установкой же роллика на рукоять я хотел добиться эффекта типа полистпас( возможно я и тут не прав, но мне кажется растяг должен увеличиться).Дело все в том что не всегда и не у всех есть возможность сделать блоки(фрезеровщик хороший), а вот с
роликами(токарь обычный) :) гораздо проще обстоят дела.
Я не в коем случае не желаю сбить вас с пути истинного, просто ваша конструкция мне очень понравилась по доступности материалов и простоте изготовления и я пытаюсь её адаптировать под свои так сказать возможности и потребности и тут очень бы хотелось посоветоваться с самим изобретателем, поскольку готовая конструкция у вас уже на руках.Ну и с остальными
участниками форума, поскольку одна голова хорошо, а чем больше тем лучше...Да еще мысль: если дуги закрепить посередине,
а на второй конец через ролик накинуть тетиву, типа твин боу? Не станет ли лук быстрее?
Ну во первых вынос крепления это утяжеление и усложнения конструкции. Два полистпас то биш блоки нагружают плечи по оси между роликами равномерно для каждого плеча,по этому такое хитросплетения тетивы,в этом и есть сложность её установки.И три по большому счёту мой лук и есть принцип твин боу.Если прочертить мысленно тетиву от её крепления до крепления плеч то и получится силовой треугольник как на твин боу.Надеюсь ответил на ваши вопросы.А если вы решитесь делать аутентичные плечи твин боу то будет интересно посмотреть чё выйдет. Дорогу осилит идущий.Дерзайте.

За это сообщение автора gogamagoga поблагодарил: Мартын

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 23:52 
Полезный
Полезный

Вечер добрый лукоделы.Вот решил сделать лук по образу своего детского лука .Он был хоть и немецкий но такой же простой как и этот.И чрезвычайно надёжный. Здесь на форуме я его видел,только не помню где.А мой изгатовлен из стеклопластиковой арматуры 16мм труба пластиковая водопроводная 32я из материалов всё.Сточил до края на нет и посадил трубу на эпоксид.И по карям намотал что то вроде бандажа .Час делов и лук готов.Лук получился очень мощный и очень хлесткий кил около 40кг многовато.Буду стачивать больше кил до 30.

Последний раз редактировалось gogamagoga 23 янв 2013, 10:33, всего редактировалось 5 раз(а).

За это сообщение автора gogamagoga поблагодарили - 4: Серый, NikChe, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 23:54 
Администратор
Администратор

А как бы посмотреть :?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:05 
Полезный
Полезный

Martyn писал(а):
А как бы посмотреть :?
Да чёта не получается выложить фотки с pikbok

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]