"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 14:04 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:13
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Перед изготовлением действующих образцов хочу показать макеты арбалетов на пружинах .Нужна здоровая критика дизайна(оч хочется сделать конфетку) .Пожелания и требования вполне могут быть внесены в конструкцию.
Очень сильно озадачен возможными проблемами с законом. Насколько законна продажа комплектов для самостоятельной "отверточной" сборки, в которых не будет пружин( под пружины от пневматики продающиеся в магазинах)? Устройство разработано на нагрузки, который в несколько раз могут превысить лимиты прописанные в законе. Как быть?

Посмотрите устройство для метания лучных стрел обозвал PITBOW


Вложения:



_________________
RUSbow.ru-"асимметричный" ответ серийным арбалетам
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 16:11 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Timon555 , приветствуем нового участника на нашем форуме!
Первое о чем хотелось бы сказать,- 3D модели нарисованы очень убедительно, единственное непонятно принцип действия вашего пружинного арбалета и лука. Мне видится, что такой путь развития арбалета будет весьма туманным, так как подобные вещи нужно сначала сертифицировать, а потом продавать. Вы просили сделать замечания по внешнему виду,-возьмем хотя бы вот этот образец:
Изображение
Не претендую на "эстета" в этой области,- но мне показалось что торчащие головки болтов в таком варианте весьма не уместны: так и будут норовить за что нибудь зацепиться во время переноски.Возможно лучше сделать болты с потай головкой. Второе касается накладки спускового механизма,- она почему то имеет прямоугольные углы?(в отличии от передней накладки и задней: там более тупой угол.Третье, крепление для оптики привинчено намертво, а это не есть хорошо,- нужно сделать его с регулируемым наклоном(скорость падения болта относительно прямой гораздо выше чем у огнестрела) по этому такая регулировка нужна для оперативного внесения поправок на разные дистанции. Четвертое, касается пистолетной рукоятки -мне кажется ее нужно выносить вперед потому что в таком варианте расстояние(хоть и регулируется прикладом) будет не совсем удобным для стрелка.

А вообще очень хорошо, что Вы задумали! Хотелось бы правда обсудить как все это работает, посмотреть хотя бы наброски внутренностей, там уж точно есть о чем поговорить... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 19:11 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:13
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Насчет регулировки планки я почитаю.( если есть киньте ссылок посмотреть как она крепится ). Есть регулировка по углу возвышения направляющей для стрелы можно опускать винтом заднюю часть, чтобы увеличивать угол бросания.Я вообще очень сильно засел на нюансах.Силы черпаю только из звонков жаждущих. Чувствуется что будет нужна машинка.Это радует.
Немного о схеме :
Во взведеном состоянии спусковой механизм фиксирует пружины, а не тетиву(тетива фиксируется самой стрелой и ее прижимом как обычно на арбалетах на фотах его нет ) .Детали механизма могут быть заведомо прочней чем любая тетива(хотя и нагрузка на них в 2 раза больще - ролик n=2). Кинематическая схема проста- пружина через ролик d1/d2=2 ускоряет стрелу .Ролик нужен чтобы повысить линейную скорость концов троса .По моим прикидкам скорость пружины может быть не более 45-56м/с(зависит от соотношения коэф жесткости и массы пружины) поэтому нужен ролик. Есть сомнения по поджатию стрелы тросом( ролики стоят близко) думаю про перемычку на тетиве. ;)
ПО поводу коробки в спускового -только такая схема возможна та прячутся "Уши" на трубах которые держат оси
деталек механизма спуска и предохранения.Механизм покажу только в железе.( ибо он в китае раньше появится чем в москве)

По опыту общения с людми которые прозванивались еще по старому сайту пришел к выводу, что нужно делать только с трубами 32мм.Чтоб уж точно мало не показалось (А валит ли лося на 100м??? -единственный вопрос у всех ).
На сертификацию нужно еще заработать хотябы в черную.
От спускового крючка до края приклада 390мм +40 регулировка.
Померяйте у своих сколько арбалетов за инфу заранее спасибо

А лучек как обычный берешь в левую трубки вдоль руки слева справа идут.Там еще будет нарукавник для компенсации момента при растяжке.
Продуман механизм сброса нагрузки посредством курка для удобства удержания. Это штука была разработана во время творческого кризиса при создании арбалета под 3 пружины (закрыл проект до лучших времен)

_________________
RUSbow.ru-"асимметричный" ответ серийным арбалетам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 19:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Присоединяюсь к приветствиям Хорошего, от себя лично, и от всех участников форума желаю успехов, и надеюсь на длительное, плодотворное общение.
Теперь по теме: Люблю всякого рода "извращения" касающиеся нашей тематики, но пока мало чего понял, а если честно, то ни фига не понял. :? . Может оттого, что только включил компьютер? В общем попытаюсь разобраться. Узаконить что-либо с серьезным превышением допустимых норм даже не пытайтесь. Я занимался вопросами сертификации лично (причем через очень хороших знакомых), был в ЭКЦ МВД РФ, могу рассказать весь порядок этой процедуры. Так вот, мне давали дельту плюс - минус пять кило. :( . Грустно, но ничего не поделаешь. Вопрос в другом: Вам зачем сертификат? Кто заказывает, тот пусть и бодается с законом.
Прикольно, если получится что-то достойное, так как теории на форумах по пружинно-рычажным конструкциям немеряно, а работает пока только TALISMAN ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 19:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Забыл, приходится говорить об этом всем вновь прибывшим. Пожалуйста, не пользуйтесь вложениями. Для размещения фотографий используйте "Радикал" или подобные ресурсы, поберегите наши. Все подробно описано в "Техподдержке". Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 19:46 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Timon555 писал(а):
Во взведеном состоянии спусковой механизм фиксирует пружины, а не тетиву(тетива фиксируется самой стрелой и ее прижимом как обычно на арбалетах на фотах его нет ) .Детали механизма могут быть заведомо прочней чем любая тетива(хотя и нагрузка на них в 2 раза больще - ролик n=2). Кинематическая схема проста- пружина через ролик d1/d2=2 ускоряет стрелу .Ролик нужен чтобы повысить линейную скорость концов троса .По моим прикидкам скорость пружины может быть не более 45-56м/с(зависит от соотношения коэф жесткости и массы пружины) поэтому нужен ролик. Есть сомнения по поджатию стрелы тросом( ролики стоят близко) думаю про перемычку на


Все равно без эскизов,- хотя бы карандашных больше вопросов, чем ответов. Я так понимаю пружины при взведенном состоянии находятся в растянутом состоянии, или все же наоборот? И каким образом СМ фиксирует пружину, но ни коем образом не задействована тетива,- там же в таком варианте получится не слабый толчок(болты жалко) с такой энергией из двух пружин не долго болтам жить,- или я чего то не понял? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 19:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Да это все понятно, дело в том что люди, которые(в отличие от меня) умеют рисовать в 3D молодцы, но доверия у меня они не вызывают. Вспомни пример: "Лук из шпона", на рисунке все классно, но живьем его никто не видел, а все кто пытался сделать по той статье, ОБЛОМАЛИСЬ. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 19:59 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Вот например эскиз Igor-ы тут все предельно понятно, как все работает, а в варианте Timon555 с вертикальными блоками, как то не очевидно все :?: :?: :?:
Изображение
Timon555 открой глаза неведующим, как у Вас все работает с вертикальными блоками,-искренне не понимаю, а ХОЧЕТСЯ ПОНЯТЬ :!: :!: :!: ;)
Если все, как в вашем луке, то тетиве не долго жить :!: :!: :!: :roll: ( красная линия во взведенном состоянии, зеленая: после выстрела)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 20:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Поправьте меня (может я ошибаюсь), но я так понял, что стрела во взведенном состоянии ФИКСИРУЕТСЯ, и спуск осуществляется НЕ РУКОЙ или релизом, а спусковым механизмом :?: :?: :?: Тогда это полная фигня. Стрелу просто сломает тетивой, или я не знаю из чего должна быть сделана такая стрела :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 20:53 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Martyn писал(а):
Поправьте меня (может я ошибаюсь), но я так понял, что стрела во взведенном состоянии ФИКСИРУЕТСЯ, и спуск осуществляется НЕ РУКОЙ или релизом, а спусковым механизмом :?: :?: :?: Тогда это полная фигня. Стрелу просто сломает тетивой, или я не знаю из чего должна быть сделана такая стрела :?


Фиксируется не стрела, а пружины и соответственно стрела, как бы висит на соплях(ХОТЬ УБЕЙ НИЧЕГО ПОНЯТЬ НЕ МОГУ В ЭТОЙ КОНСТРУКЦИИ :!: :!: :!: )
Согласись конструкция ваялась не один день, но чисто с точки зрения практика я очень многого в этой конструкции не понимаю???! Хотя Timon 555 на Ганзах объявил, что скоро и лук и арбалет будет в металле! Сделать то все можно, но вот работать такая конструкция если и будет,- то после глубокой доработки :!: :!: :!: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Ну подожди, если так, то тетива чего, без всякого преднатяга? Это как? На мой взгдяд рановато делать заявки на победу :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:12 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Martyn писал(а):
Ну подожди, если так, то тетива чего, без всякого преднатяга? Это как? На мой взгдяд рановато делать заявки на победу :?

В том то и весь прикол, что конструктор показал лишь верхушку айсберга, а мы в свою очередь, как очень нетерпеливые "ученики" хотим услышать ответы на все свои вопросы и сразу, а автор(Timon 555) молчит и пока не собирается ничего объяснять(с одной стороны правильно, а то смотришь уже завтра в Америке кто нибудь подаст заявку на патент), а с другой стороны чего обсуждать,- если ничего не известно лишь намеки... :| :| :| :shock: ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Ну да. Можно было вообще всё изобразить в полностью закрытом корпусе, и заявить о работоспособности. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:33 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Timon555 писал(а):
Пожелания и требования вполне могут быть внесены в конструкцию.

Мне кажется -этой фразой все сказано, конструкция сырая и не доработанная,- по этому и требуются критические заметки.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Скажу больше: По мне, так её (конструкцию) еще предстоит разработать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:47 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Martyn писал(а):
Скажу больше: По мне, так её (конструкцию) еще предстоит разработать :roll:

Согласен на все 100, потому что вся конструкция сделана на неких противоречиях здравому смыслу,- хотя может быть так и создается, что то новое. Или я не ту траву курю, что бы врубиться в данную конструкцию :!: :!: :o :|
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 21:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Жаль нет "виновника торжества". Я теперь спать не буду, блин. Башку сломаю, чтобы решить для себя возможность создания подобного устройства. Это как в пятом веке до нашей эры показать тогдашним ученым фотку БМВ Х6, или Кайена, и сказать, что вот ЭТО ездит само, без лошади, а как, и почему не сказать :P

P.S. Еще меня смущает рукоять на луке. Как его надо держать? На вытянутой руке точно НЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:09 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Martyn писал(а):
Еще меня смущает рукоять на луке. Как его надо держать? На вытянутой руке точно НЕТ.

А почему нет?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
МАМА!!! РУКА ДЬЯВОЛА!!!

Вот так я что-то не подумал. Все сложно, я и это стал усложнять. А согласись ЗАБОЙНАЯ ТЕМА! Глянь какой резонанс, и это при том, что у нас половина народу в отпусках :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 22:22 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Martyn писал(а):
А согласись ЗАБОЙНАЯ ТЕМА! Глянь какой резонанс, и это при том, что у нас половина народу в отпусках :lol:

Ну с темой Timon 555 не прогадал за это ему большое СПАСИБО :!: :!: :!: . Мозги начинают, работать а то все стандартное и сразу понятное, а тут БОМБА----ЕСТЬ , что ПООБСУЖДАТЬ :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������