"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 09 июн 2016, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:43 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
IgorPylenok писал(а):
Вакуумный арбалет с силой натяжения 62 кг легче натянуть чем рекурсивный на 43 кг.

Я все же не понимаю вышесказанное,- в контексте сказанного ниже :arrow:
IgorPylenok писал(а):
Давление атмосферы на поршень внутри вакуумного блока постоянна в любой точки нахождения поршня. При натяжении тетивы сила прилагаемая на всём участке от ноля до замка практически не меняется, происходит небольшое увеличение силы натяжения.

После сказанного Вами -вопросов не уменьшается ,если ваш арбалет секретная разработка,- то конечно же все понятно! Но все же вы не ответили ни на один вопрос, который был задан?! Может быть фотографии какие помогут :?: :shock:
IgorPylenok писал(а):
"Пружина Вакуум-блочное метательное оружие"

Речь идет об этом реферате: :?:

Реферат:
Группа изобретений относится к метательному оружию, которое предназначено для охоты,
спортивной или развлекательной стрельбы и может использоваться для подводной охоты.
Метательное оружие содержит оружейную ложу, неподвижные плечи, расположенные в передней
части ложи перпендикулярно ее продольной оси, вращающиеся направляющие и тетивообразующие
блоки и упоры, неподвижно закрепленные в нижней части ложи, и механизм выпрямления тетивы. К
поршню жестко прикреплены два параллельно расположенных троса, образующих тетиву и
расположенных внутри полой цилиндрической трубы. Труба установлена между неподвижными
упорами, а неподвижные плечи снабжены вращающимися приемными блоками,
закрепленными под углом 90 я друг к другу на жестко присоединенном к ложе уголке.
Направляющие блоки закреплены на передней вертикальной плоскости неподвижных плеч, а
пружина связана с двумя тросами, проходящими через приемные, направляющие и
тетивообразующие блоки. В первом варианте механизм выпрямления тетивы выполнен в виде
пружины, связанной с поршнем, при этом может быть использована как пружина растяжения, так и
пружина сжатия. Во втором варианте метательного оружия механизм выпрямления тетивы выполнен в
виде расположенной между неподвижными упорами цилиндрической трубы, один край которой
выполнен герметичным, и поршня с уплотнительными прокладками. Поршень с
герметичным краем трубы образует герметичную камеру, снабженную насосом дополнительной
откачки воздуха, вакуумным манометром, клапаном быстрой разрядки и предохранителем, а к поршню
прикреплены два троса, проходящие через приемные, направляющие и тетивообразующие
блоки. Обеспечивается компактность оружия, безопасность и удобство его использования. 2 н. и
2 з.п. ф-лы, 7 ил.Страница: 1RURU2329452C22C2549232UR Страница: 2RU2329452C22C2549232UR RUSSIAN FEDERATIONFEDERAL SERVICE FOR INTELLECTUAL PROPERTY, PATENTS AND TRADEMARKS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 21:19 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
IgorPylenok писал(а):
Всем привет. Я Пыленок Игорь Павлович. Что бы зайти на мой сайт скопируйте ссылку http://www.crossbowpylenok.aiq.ru и вставьте в адресную строку браузера, и нажмите ввод. Всё должно работать. У арбалет есть потенциал в сторону повышения мощности одновременно со снижением силы натяжения, потенциал по повышению точности, и потенциал по снижению веса арбалета. А кому нравится Тарантул ну пускай стрелляют с Тарантула, мне то что...


Здорово,молодец.
А то у меня уже сомнения появились ,что в России кроме меня никто не увлечён конструированием луков и арбалетов на пружине или других видах упругих элементов.
Вот мои разработки.
Лук на жгутах от рогаток.
viewtopic.php?f=14&t=129
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8363
Сейчас испытываю новый лук на пружине от пневматической винтовки.
Лук имеет габариты 300х500мм.
сила натяжения 20кг.,реализован сброс усилия в конце натяжения.
Фото нового лука ещё пока нет,доведу до ума выложу фото и видео отчёт.
Сейчас уже начинаю в металле реализовывать новый ,пружинно- рычажный лук.
жёсткие плечи соединены напрямую с пружиной от пневматики.
решил отказаться от роликов,много потерь на трении и времени вращении роликов.
В общем вот в таком духе.
Были мысли сделать арбалет по пружинно рычажной схеме если новый лук окажется удачным в процессе испытаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 04:01 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:13
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цитата:
Вобщем вот в таком духе.

Были мысли сделать арбалет по пружинно рычажной схеме если новый лук окажется удачным в процессе испытаний.


Ниче все ок - пружинным устройствам быть . тема витает давно у кого нить что нить путевое да и получится .Надо как-то поплотней сбиться и определить правильное направление развития.

Богдан могу подкинуть инфу для размышления (похожи на твои работы по луку-может что будет полезным-самому не очень хочется заниматся всем что похоже на лук не мое ето, мне вдоль руки хочется стройства а не поперек) скинь контакты на почту.

_________________
RUSbow.ru-"асимметричный" ответ серийным арбалетам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 23:22 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 17:08 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:32
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Заметил вы тут тоже обсужаете этот арбалет. Я осенью, воодушивившись тестами его стрельбы тоже захотел попробовать провести стрельбы в 2 мм сталь. В итоге 2 мм я смог пробить только 55 граммовой стрелой с сердечником из заколеной стали из клапана двигателя. Этаже стрела пробила навылет с 50 метров телевизор Альфа навылет, пробив две стенки кинескопа, а они скажу не тонкие,( с ноги только с пятого раза пробил), и потом платы и заднюю стенку.

2 мм лист стали пробить так чтоб стрела прошла в нее полностью не смог. только наконечник входил делая отверстие диаметром 7мм. Сама стрела была на 8 мм.

Расчет энергии моей стрелы показал 145 Дж. Если Вакумный Арбалет играюче пробивает тотже лист стали, то у него не менее 150 Дж. Пусть производитель уточнит или поправит мои догадки. Для сравнения - 150 Дж. обладает лишь самые мощные модели среди Эскалибуров. Это мощнее моего блочного Баррнетта на 80 кг натяжки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 18:43 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
gunsmith111 писал(а):
Расчет энергии моей стрелы показал 145 Дж. Если Вакуумный Арбалет играюче пробивает тотже лист стали, то у него не менее 150 Дж. Пусть производитель уточнит или поправит мои догадки. Для сравнения - 150 Дж. обладает лишь самые мощные модели среди Эскалибуров. Это мощнее моего блочного Баррнетта на 80 кг натяжки.

Я думаю, что у автора вакуумного арбалета намного больше рабочий ход тетивы чем у Вашего,- по этому и такие результаты :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 20:02 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:32
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Все верно. У него ход намного больше, длиннее разгон стрелы, и поэтому мощща хорошая несмотря на видимую простоту взвода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 00:44 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:32
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Интересно, а для чего переламываеться приклад при заряжании? Неужели это лишь для удобства - мешается. Или это особенность заряжания? Тоесть внутри два поршня. Один прикреплен к тетиве, а другой взаимодействует с прикладом. Изначально, пока арбалет не взведен, два поршня прижаты друг к другу примерно в одной трети от длины цилиндра от приклада. Взводя за тетиву вытягиваеться главный поршень создавая разрежение. И потом мы оттягиваем другой поршень в крайнее положение, ближе к прикладу, создавая еще большее разряжение. Что это дает? Вопервых увеличивает эффект разряжения,что повышает мощность, а вовторых, разделяет общее усилие требуемое на взвод на два последовательных шага. Происходит взедение за два цикла, это облегчает усилие взвода, потомучто дожим второго поршня имеет более короткий ход, и более комфортный передаточный ход рычагом приклада.

интересно, а как долго можно носить арбалет заряженый? Каковы самоутечки и есть ли они?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:19 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:32
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
И интересно, как перепад температуры скажетсья на начальной скрости? Ну скажем, вы арбалет пристреляли утром на 50 метров. А в обед жара под тридцать градусов, да еще и арбалет на солнце нагрелся, он ведь черный. Будет ли критичным для поправок перепад температуры в 10-20 градусов? Статистика наверняка уже имеется, ведь арбалет давно используется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
gunsmith111 писал(а):
И интересно, как перепад температуры скажетсья на начальной скрости? Ну скажем, вы арбалет пристреляли утром на 50 метров. А в обед жара под тридцать градусов, да еще и арбалет на солнце нагрелся, он ведь черный. Будет ли критичным для поправок перепад температуры в 10-20 градусов? Статистика наверняка уже имеется, ведь арбалет давно используется.


Не обязательно делать его черным, пусть будет в хроме :? ( Я просто решил "разбавить" твой монолог ;) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 00:05 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.


А вот это видео видели?.

И вообще насчёт лёгкого взвода.

Могу ошибаться,но скорей всего поршень взводится прикладом,а тетива потом просто вытягивается и садится на дополнительный крючок,связанный со спусковым механизмом.
В момент выстрела и поршень и тетива срываются с боевого взвода одновременно.Ну вспомните подводные ружья,у них же там линь намотанный на крючок освобождается вместе с гарпуном.
Просто не вяжется вот это видео с тем что сейчас нам представляют.
Тут обычная пружина и тетива взводится классически.

Сам такой арбалет задумывал первоночально,но нужна пружина с большим ходом сжатия.
Поэтому буду проектировать пружинно-рычажный арбалет.Кстате идею с отдельно закрепляемой тетивой хотел осуществить на новом арбалете,но передумал,не всем это понравится.Всётаки люди у нас неохотно принимают нововедения,всем нравится классический подход.



За это сообщение автора БОГДАН поблагодарили - 2: Zhak, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:53 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1723
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 1332 раз.
Такая длинная пружина есть у мотоцикла в передней вилке . Не знаю как по силе подойдет, но там и труба подходящая.
Рукоятка у него прикольная. Когда перевернул для разборки - узнал в ней рукоятку ручного рубанка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 07:56 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:13
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
chopp писал(а):
Такая длинная пружина есть у мотоцикла в передней вилке . Не знаю как по силе подойдет, но там и труба подходящая.
Рукоятка у него прикольная. Когда перевернул для разборки - узнал в ней рукоятку ручного рубанка :D


Вот и я взял трубы 32 мм с надеждой что с красоча взять пружины :) на PIT1 / У кросовых ход передней подвески 300мм мне хватит ;)

_________________
RUSbow.ru-"асимметричный" ответ серийным арбалетам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 03:48 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 13:21 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1723
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 1332 раз.
А как гадали для чего приклад складывается. Каких только хитрых версий не было. Оказывается все просто - чтобы не мешал :D Еще я открыл, что у арбалетов есть ствол ;)
А вообще автор молодец. Нравится мне его изобретение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 23:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
И Я :) (В смысле и мне ;) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:26 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:24
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Да уж... Идея использовать дармовую энергию атмосферного давления давно витала в воздухе. И вот ведь взялся человек и сделал. Громоздкая, конечно, хрень получилась, да и со смазкой регулярный гимор... Но ведь работает и весьма неплохо!

А смазкой я поступил бы иначе. Скажем, после серии выстрелов распылять вовнутрь аэрозольную тефлоновую смазку. У него же там даже отверстия в передней заглушке есть. Тогда гимор с разборкой цилиндра уже нужен не будет, ведь легче из кармана вынуть баллончик и прыснуть в дырочку. Правда, скорее всего понадобиться немного изменить конструкцию поршня, ибо с жидкой смазкой простая цилиндрическая болванка может подтравливать воздух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 13:16 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
А если графитовую использовать - раз в полгода мазнул и готово?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 14:08 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
а вы заметили на видео про сборку.
При присоеденении рамы с роликами к ложе,конструктор рекомендует сильно болты не затягивать,чтоб профиль из которого сделанна ложа не деформировался.
Получается что рама с роликами затянута не сильно,а значит в процессе эксплуатации она разболтается и отверстия разобьются. :shock:
Нормально да. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАКУУМНЫЙ АРБАЛЕТ
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 16:50 
Не в сети
Гость
Гость

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 16:37
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважамый Богдан, из Вакуумного арбалета,который находиться у меня,я сдела более двух тысяч выстрелов,стрелами различной массы (от 20 до 100 г),было несколько случаев холостого выстрела.За всё время эксплуатации арбалета я менял только смазку и тетиву.
В процессе эксплуатации ничего не разболталось , на резиновых уплатнениях нет следов износа. Богдан советую Вам прочитать литературу по аллюминевым сплавам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������