"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 06:17 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Нашел у себя в закромах - отличную статью, об арбалетах Excalibur(статья не моя :oops: )
http://www.archery-talk.ru/art/132/142/49.html:


"Наши клиенты нередко задают вопрос, почему у разных продавцов усилие натяжения арбалетов «Excalibur» указывается по-разному и на какие данные им ориентироваться. Чтобы решить этот вопрос, мы решили самостоятельно провести тестовые измерения усилия натяжения у этих арбалетов.
Эти испытания показали, что данные, полученные в результате наших измерений, практически не расходятся с данными, указанными производителем.

Сводная таблица результатов испытаний арбалетов «Excalibur»
Изображение

Отдельно следует напомнить, что представление силы натяжения арбалета в единицах, служащих для измерения массы тела, является неверным с физической точки зрения. Как уже указывал в своей книге «Арбалет» д-р Эгон Хартмут, силу натяжения арбалета следует измерять в ньютонах (Н).
Часто силу натяжения арбалетов их продавцы сознательно указывают неправильно – с некоторым запасом, чтобы завлечь клиента путем представления заведомо ложной информации.
К примеру, нередко у продавцов усилие натяжения арбалетов «Excalibur» дается большим от указанного производителем, причем разница в данных составляет от 84,405 Н (8,607 кг), до 177,696 Н (18,12 кг).
Так, утверждается, что арбалет «Excalibur Exomax» имеет усилие натяжения в 1 177,2392 Н (120,045 кг или же 265 lbs). Наши измерения показали, что оно равно 1178 Н (120,58345 кг или же 265,45353 lbs), что в точности соответствует усилию натяжения, указанному производителем (отклонение находится в пределах ошибки измерения).
Проведенные испытания доказывают, что технические характеристики силы натяжения арбалетов «Excalibur», приведенные производителем, соответствуют результатам наших испытаний, а все отклонения от данных, указанных производителем, невелики и находятся в пределах ошибки измерения.
В данном случае речь не идет о так называемых «усиленных» арбалетах «Excalibur», у которых без санкции производителя плечи арбалета дополнительно «дотягивают» для того, чтобы увеличить их усилие натяжения. Подобные действия приводят к повышенному риску перенапряжения материала, вследствие чего они представляют опасность для стрелков.

Арбалеты фирмы «Excalibur» являются замечательным спортивным и охотничьим оружием.

Если бы мы сами не были убежденны в этом, мы бы с ними не работали. Неверные, преувеличенные значения усилия натяжения, приводимые некоторыми продавцами, только вредят репутации арбалетов «Excalibur», порождают слишком высокие ожидания, обманывают надежды клиента, в результате он остается разочарованным.

Подобные вещи наносят вред репутации арбалета, и наш долг всячески препятствовать этому.
Краткая выдержка из протокола испытаний арбалетов «Excalibur», проведенных в материаловедческой лаборатории университета Штутгарта
1. Постановка задачи
Лаборатории материаловедения университета Штутгарта было передано для испытаний 3 арбалета фирмы «Excalibur»: «Exomax», рабочий ход тетивы 16,5" (≙ 419,1 мм); «Exocet 200», рабочий ход тетивы 15,5" (≙ 393,7 мм) и «Phoenix», рабочий ход тетивы 14" (≙ 355,6 мм).
Согласно данным производителя, материал тетивы арбалета «Exomax» «Fast Flight Flemish String» – представляет полиэфирное волокно с малым коэффициентом растяжения. У арбалетов «Exocet 200» и «Phoenix» материалом тетивы «Excellcrant Crossbow String» является также полиэфирное волокно с малым коэффициентом растяжения.
Данные испытаний арбалетов на растяжение представлены в виде диаграмм, где отображена зависимость усилия натяжения арбалета от растяжения его тетивы.
2. Проведенные исследования
В соответствии с данным нам поручением, были проведены исследования по определению силы натяжения арбалетов при помощи испытательного аппарата «MTS Sintech 65 G» (область измерений 10 кН). Испытания проводились при комнатной температуре. Скорость нагружения составляла примерно 500 мм/мин. Все этапы испытаний фиксировались при помощи фотосъемки, чтобы документально зафиксировать ход деформационного процесса. Производились замеры усилия натяжения и длина перемещения нагрузочной оси измерительной машины.
3. Результаты испытаний
Арбалет «Exomax»
Диаграмма, иллюстрирующая зависимость усилия натяжения от величины растяжения тетивы арбалета «Exomax» представлена на рисунке 1. При заданном максимальном отклонении 16,5“ (≈ 419,1 мм), максимальная сила натяжения составляет
Изображение

На рисунках 2 и 3 можно видеть, какой выглядела фронтальная часть арбалета в нерастянутом состоянии в момент начала испытаний и как она выглядела при максимальной деформации.
Изображение

Арбалет «Exocet»
На рисунке 4 представлена диаграмма, иллюстрирующая зависимость усилия натяжения от величины растяжения тетивы арбалета «Exocet». При заданном максимальном отклонении 15,5" (≈ 393,1 мм), максимальная сила натяжения составляет 851 Н.
Изображение

Арбалет «Phoenix»
На рисунке 5 представлена диаграмма, иллюстрирующая зависимость усилия натяжения от величины растяжения тетивы арбалета «Phoenix». При заданном максимальном отклонении 14" (≈ 355,6 мм), максимальная сила натяжения составляет 751 Н.
Изображение

Выводы
Были проведены три испытания на растяжение арбалетных дуг от нуля до их максимального растяжения. Установлено, что максимальная сила натяжения составляет:
• Для арбалета «Exomax»: 1006 Н
• Для арбалета «Exocet»: 851 Н
• Для арбалета «Phoenix»: 751 Н

Сравнительная диаграмма зависимости усилия натяжения от растяжения тетивы представлена на рисунке 6."

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 21:23 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:21
Сообщения: 61
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
...вот ещё вопрос: присматриваюсь к ExoMax, но ,как оказалось у различных торговых контор заявлены различные страны-производители - Канада и США. Кому верить? Да и китаёзы ,небось,не дремлют... Или, если эти арбалеты производят и в США и в Канаде, кому в данном случае следует отдать предпочтение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 22:26 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 09:18
Сообщения: 503
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
производится в Канаде, про производство в Сша я не слышал - знаю только, что это основоной рынок "Экскалибуров". Китаем там не пахнет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 23:27 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Может конечно уже была ссылка на эту статью,а может и нет

В любом случае зацепилу до глубины души

http://balista.ru/articles/razdel_1/24.html



За это сообщение автора БОГДАН поблагодарил: георг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������