"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 09 июн 2016, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 17:50 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Короче, полезна, но далеко не всем!
Читать - обязательно: http://www.yourlifestyle.ru/polza/623-d ... ystva.html

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 18:31 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 1791
Откуда: Петриковка. Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 885 раз.
Чашка ароматного чая.Как много она иногда значит.Сколько ньюансов надо знать,чтобы правильно ее приготовить.Чай,как много его сейчас продаеться и как мало среди этого множества хорошего чая.С тоской вспоминаешь времена совка,когда покупаю цейлонский,китайский или вьетнамский чай,гарантированно получаешь крепкий ароматный напиток.Сейчас бы и от грузинского чая снятого с куста не отказался бы.Но где ж его возьмешь?? Нетути.Вода для чая отделная тема.Взятая из горной речки или снеговая,прекрасная мягкая вода.Она не идет ни в какое сравнение с артезианской с жесткостью 9 едениц,про воду водопроводную вообще молчу.И есть огромная разница между чаем приготовленым на огне,электроплитке или газовой плитке.В первом случае это то что надо.Довести воду до мелкого ключа,обдать кипятком сосуд для чая,положить порцию заварки,кусочек колотого сахара(вот дехфицит то ныне),залить кипятком и закрыв укутать.Время зависит от сорта.А потом пить и наслаждаться...

_________________
Praemonitus praemunitus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 19:05 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 02:40
Сообщения: 2357
Откуда: Москва
Благодарил (а): 803 раз.
Поблагодарили: 2634 раз.
Как-то Борис Вальехо у меня совсем не с чаем ассоциируется. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:37 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
kroxaru писал(а):
положить порцию заварки,кусочек колотого сахара(вот дехфицит то ныне),залить кипятком и закрыв укутать.Время зависит от сорта.А потом пить и наслаждаться...[/thumbnail]

Не получается не спешно :cry: Положить сахар и заварку, это только если "на скорую руку"- бысто-быстро отхлебнуть и- дай Бог ноги... Хотя иногда(смотря по свойствам воды и сорту чая) сахар действительно цвет настоя делает более насыщенным, но вот вкус портит, почему- не знаю :cry: Даже просто чай с сахарным песком очень быстро вкус меняет... Естественно, имеется в виду свежезаваренный чёрный чай, а не та гадость в которую он превращается минут через 10-15. Зелёный чай я как-то пока не распробовал(в смысле- "не подсел" :D ) потому не скажу с уверенностью, но мне кажется что там будет та же история :? Вообще-то, сладкое лучше к чаю, т.е. "вприкуску", почти в точности по анекдоту- "борщ- отдельно, котлеты- отдельно, и мух, пожалуйста, тоже- отдельно..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:40 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 1791
Откуда: Петриковка. Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 885 раз.
Палыч! Сахар рафинированый портит вкус чая на ахналь.Либо кусковой серый или коричневый сахар,либо медком.Особливо если свои ульи есть,то горшочек меду найдеться.

_________________
Praemonitus praemunitus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 21:08 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
IvaNova писал(а):
а эта богородская трава в средней полосе вообще произрастает? :?

Произрастает-произрастает :) Даже семена в садово-огородных магазинах произрастают, сразу в пакетиках :D
В природе тоже, но- места знать надо :? вот вроде- везде есть, во всех зонах, а при этом- не скоро найдёшь, как княженику :? Есть к тому-же ещё одна травка, которую(с дуру со слепу да издали) с душицей можно перепутать, фотографий у меня нет, и в общем-то не зачем- вблизи выясняется, что с душицей эта травка ничего общего не имеет даже по строению- и соцветия не те и расположены иначе, да и растёт она по другому- от корневищ, а не как душица- кустиком, и ничем не пахнет :? просто- сырой травой :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 21:36 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:31
Сообщения: 928
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Палыч писал(а):
Зелёный чай я как-то пока не распробовал(в смысле- "не подсел" :D ) потому не скажу с уверенностью, но мне кажется что там будет та же история :? Вообще-то, сладкое лучше к чаю, т.е. "вприкуску", почти в точности по анекдоту- "борщ- отдельно, котлеты- отдельно, и мух, пожалуйста, тоже- отдельно..."

зелёный с сахарным песком - изврат
а с молоком употребляю :oops: молоко смягчает вкус чая и это ... утренние отёки с морды лица прогоняет
а насчёт борща, котлет и мух - согласная я с оратором
это только паршивый растворимый кофе от сахара хуже не становится. возможно потому, что хуже уже некуда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 21:46 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:39
Сообщения: 973
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
спросите у меня потом про копорский...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 22:09 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:31
Сообщения: 928
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Дядька писал(а):
спросите у меня потом про копорский...

это иванчай который?
спрашиваю
потому что реально интересно
интересно всё - технология (читала, но интересно услышать от практика), как заваривать и имеется ли какая побочка от употребления


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 00:00 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:39
Сообщения: 973
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
побочка - самая что ни на есть клевая, он умиротворяет, почти как снотворное,
часто его пьют в смеси с зеленым и черным( на выбор, кому как) а то ващще уснуть можно(!)
восемь теток-сослуживиц( учителок) к супружнице на день рождения пришли, нахваливали чай, все переспрашивали - что я туда сую, от чего он такой душистый и вкусный, раздавили масенькую бутылочку красного сухого....и все наперебой охали-ахали -И ЧТОЙТА Я СЁДНИ ТАКАЯ ПЬЯНАЯ???!!!
......
А ЭТО ЧАЙ ТАКОЙ ХИТРЫЙ
(а вот зеленый чай не понижает, а повышает давление, и похлеще черного)



За это сообщение автора Дядька поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 00:12 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
IvaNova писал(а):
Дядька писал(а):
спросите у меня потом про копорский...

это иванчай который?
спрашиваю
потому что реально интересно
интересно всё - технология (читала, но интересно услышать от практика), как заваривать и имеется ли какая побочка от употребления


Ха, а у меня есть!

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 00:13 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Аффтурр писал(а):
IvaNova писал(а):
Дядька писал(а):
спросите у меня потом про копорский...

это иванчай который?
спрашиваю
потому что реально интересно
интересно всё - технология (читала, но интересно услышать от практика), как заваривать и имеется ли какая побочка от употребления


Ха, а у меня есть!

От Коваленко Сани, прямые поставки, вот!

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 02:03 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:39
Сообщения: 973
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
вот уж вовсе не нужны пересылки в десятки тысяч километров
ИванЧай растет везде, особенно на пустырях и пожарищах первый пробивается
а про технологию ферментирования и впрямь посоветовать могу, без нее - просто сено моченое на вкус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 05:25 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Палыч, я очень не люблю чай с сахаром, потому что - да - вкус портит сильно. Но также пробовал китайский чай со всякими фруктами и грибами, среди компонентов был кристалл сахара тростникового - такой сахар тает минут пятнадцать и на вкус не сильно влияет. В целом же придерживаюсь мнения, что чай, водку, кофе смешивать не стоит - вкус становится "форматированным" и так же влияет на свободу мысли и речи... Но люди на свете очень разные, и не на всех оно одинаково влияет.
Вот, пример из нашего же общения: понижает зелёный чай давление или повышает? И то, и другое, и третье - не влияет. Человек не ведро, в которое, чем больше наливаешь, тем больше давление. Человек очень сложен и способен одно и то же воспринимать по-разному. Если любит кофе и выпьет чаю - скорее всего уснёт (охладится), потому что организм увидит кофеин, повышающий давление, и начнёт понижать, усилив действие танинов-катехинов (всё-таки пришлось тоже на собачьем языке говорить :oops: ). А может и поднять у горячечного человека - кофеина-то больше, чем в кофе, если человек чай попивает частенько, пусть даже и чёрный. Жизнь не бывает однозначной, просто мы не успеваем её досмотреть.
Ира, а ты как чай с молоком готовишь? Греешь молоко, а потом в нём завариваешь?

Дядька, хватит воду толочь, давай свои мысли по копорскому чаю.

А вообще, мне бы хотелось, чтобы вы в этой теме не торопились говорить и высказываться...


Последний раз редактировалось kovalenkinalex 06 янв 2014, 16:16, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 08:42 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:31
Сообщения: 928
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Аффтурр писал(а):
Ха, а у меня есть!

а приеду попозжее
умиротворяться ;)
kovalenkinalex писал(а):
Ира, а ты как чай с молоком готовишь? Греешь молоко, а потом в нём завариваешь?

не-а. Зелёненький завариваю как обычно (воду до "ключа", засыпать чай и дать постоять). В чашку лью примерно 2/3 чая, 1/3 доливаю молоком или сливками комнатной температуры. Можно ложку мёда в прикуску. Рекомендую пить натощак всем офисным дамам, особенно бледнолицым. При регулярном пользовании физиономия становится такой .... свежей и фарфоровой
И да, гипертензивное свойство зелёного чая я заметила, а молоко этот эффект "гасит" однако продукт обладает лёгким мочегонным эффектом
пардонте за физиологизьмы :oops:



За это сообщение автора IvaNova поблагодарил: Аффтурр
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 13:53 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
IvaNova писал(а):
Аффтурр писал(а):
Ха, а у меня есть!

а приеду попозжее
умиротворяться ;)


:lol: :lol: :lol: Если останется :lol: :lol: :lol:

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 17:05 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Салфет вашей милости...
Решил, вот, уважить интерес Иры Ивановой и рассказать, как делаю чай из иван-чая.
Всё очень просто, но не без хитростей... Надо сначала набрать листьев. Я обычно делаю это на обратном пути с рыбалки, если не уставший особо - собираю пол мешка листвы иван-чая... можно, конечно, и со стеблями рвать, но нести тяжелее, стебли потом всё равно отделять, а если их не рвать, то через пару недель на них новая листва нарастает. Да и по времени сбор одинаково выходит. Надо только правильно срывать: берёшь стебель за макушку, но не за самую, а чуть ниже, и второй рукой - шиик - вдоль стебля. И полная жменька листьев.
Беру обычно кило семь листвы и в итоге получается 3л-банка готового продукта (кило или два... :? ).
Дома надо листву подвялить немного, чтоб мягкой стала и вялой. Для этого на тенте рассыпаю её в одной из комнат (тенёк нужен, проще говоря). Когда лист начинает легко скатываться, пора его перегонять на чай. Но во время вяления ещё нужно следить, чтоб слоем лист лежал не большим и не горел от собственного тепла - прелый он чаем не станет. Суть: нужно лист в собственном соку намочить для запуска процесса, сок в клетках, клетки упакованы в плотную плёнку-мембрану... лист вянет, мембрана слабеет и при давлении лопается...
Можно подвяленый лист скатывать в колбаски или шарики, но я поступаю проще и радикальнее. Перекручиваю его на мясорубке и ссыпаю в большую кастрюлю, где, собственно, иван-чай и будет ферментироваться в собственном соку полтора-два дня. Обязательное условие для ферментации - тепло, в прохладе развивается плесень. Кто-то ставит ёмкость на солнце, у меня на севере дома солнце показываться не хочет, поэтому время от времени подогреваю на самой слабой передаче в духовке и накрываю курткой. Часа через два необходимо ещё и перетухивать содержимое кастрюли, чтоб равномерно грелось... Ферментация идёт с выделением тепла: сложные кислоты распадаются на более простые ферменты и т.п. Когда реакция затихает, можно почувствовать по остыванию биомассы, гранулированной посредством продавливания через дырочки мясорубочного ножа. Затихла - надо прекращать реакцию нагревом массы до пятидесяти градусов Целия.
Как делать? Я в духовке на противнях... :? :D Смысл: несколько часов прогреть на медленном огне, чтоб реакция брожения в собственном соку затихла, а потом в тени на продуваемом месте досушить. Тут тонкостей можно наделать, сколько душе угодно, тока не досушивайте с душистыми травами и цветами - они забродют. Я, опять же, не от хорошей жизни оригинальничаю, а от избыточной влажности воздуха, и потому досушиваю в духовке.

Всё: чай готов... И не готов одновременно - его надо бы ещё закрыть в герметичной упаковке на дозревание (вот, тут можно добавить сушёных трав и цветов для цимуса... лучше всего мята и цветы шиповника сочетаются).
Получается, на партию чая у меня уходит четыре дня работы.
Лист брать только зелёного цвета и обязательно от растения иван-чай... ну, можно малины добавить (хотя, если ручной мясорубкой, то быстро пожалеете). Других листьев не надо брать.

... Красота вашей чести.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 4: IvaNova, kroxaru, Палыч, дед
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 22:58 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:39
Сообщения: 973
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
с некоторыми моментами сильно несогласен...
а в общих чертах - похоже

- сильно ЗА "колбаски"
- сильно против мясорубки
- ладони и солнце считаю принципиальными моментами
- ферментизация должна быть в жаре и на пару, а не в воде
- и процесс финальной сушки у меня СОВСЕМ другой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 08:25 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:31
Сообщения: 928
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
Дядька, а расскажите детально, а? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чайная беседка
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 18:33 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 20:39
Сообщения: 973
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 711 раз.
почти все, как у Саши...
...только:
- там, где "помять" - обязательно ладошками , сильно , долго, сначала в шарик, когда он станет "сопливым" - в колбаску, и сразу ее в плотные штабеля на дно глубокой кастрюльки или ведерка(они и вправду будто разогреваться начинают в этом утрамбованном-уложенном состоянии)
- про солнце - "штабеля" не в склянь, должно пространство остаться до горловинки, чтобы не дотронулась темная тряпица, намоченная в сильно теплой воде, коя все и укрывает(лучше подвязать, чтобы не свешивалась, если дотронется, будет вымазана будто йодом, не отмоешь) и в непродувное место на солнце париться(буквально!), я немного из чайничка сильно теплого , но не горячего, сбрызгиваю эту полуфабрикатную утрамбованность перед заматыванием тряпкой
...сразу оговорюсь - бывало, солнце скрывалось, а время приготовления пропустить никак нельзя, не довянет - не скатаешь в колбаски, пересохнет, тоже не скатаешь, ломкая становится, только в этом случае парил не на солнце, а в открытой настежь духовке, на самом малом огне(единожды)
- парить часов шесть, разматываешь - оттуда волною такой запах шибает...какого и близко не было ДО того, из темно-зеленых колбаски становятся черными, режем на доске колечками по толщине равными ширине будущего крупнолистового или мелкого чая(по желанию), устилаем противень бумагой и слоем нарезанный иван-чай не более 1см, не слишком тонко, далее опять духовка на самом малом огне с незакрытой дверцей, настолько, чтобы до крайних чаинок дотянуться можно было
и вот тут самое главное - поймать режим сушки
я верчу противень несколько раз то одним боком, то другим и пытаюсь ломать чаинки, - гнутся, значит еще влажные, ломаются - самое то, а вот если в пальцах рассыпаться начинают - товар загублен

...о приеме внутрь - отдельный разговор(а в двух словах - он очень вкусный, как снотворное легкое действует и слегка давление снижает, запросто смешивается с чем ни попадя и по вкусу и по тонизирующим свойствам...легкое вино и иванчай - бомба, типа капли клофелина в бутылку водки)


Последний раз редактировалось Дядька 14 фев 2014, 23:45, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Дядька поблагодарили - 2: IvaNova, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������