"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 21 авг 2019, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 17:44 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
Martyn писал(а):
:D Просто Жека перед выстрелом ещё не отошел от Борькиной лекции по периферийным лукам :shock: , и, обдумывая новые слова :? о прицелмвании не думал вовсе ;)

Между прочим, ты в той ситуации ещё большую ошибку допустил, так что нечего Женьку оправдывать - оружию всё равно, почему... Додумались тоже!
Я, конечно, тоже иногда совершаю легкомысленные поступки, несмотря на то, что ещё в пять лет выпросил у отца банку пороха на собственные эксперименты, но хотя бы никому не рассказываю о них :x :x :x :? :D

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 00:16 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10077 раз.
:sorry: :sorry: :sorry: :unknown: :-? :oops: :wink:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 12:53 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1977 раз.
kovalenkinalex писал(а):
Я, конечно, тоже иногда совершаю легкомысленные поступки, несмотря на то, что ещё в пять лет выпросил у отца банку пороха на собственные эксперименты, но хотя бы никому не рассказываю о них :x :x :x :? :D

Рассказывать надо, Громко и со всеми ужасными подробностями - может хоть кого-то это заставит не повторять ошибки других или лишний раз задуматься.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 14:23 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
Наивный ты, Жека. Это приведёт к совсем другому и не хорошему следствию. А рассказывать надо, но совсем по-другому. :yes:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 20:50 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 7784 раз.
Аффтурр писал(а):
о прицеливании не думал вовсе -- SIC! Вот это как раз правильно! Именно к этому и надо стремиться, научиться наглухо отрубать малейшее желание прицелиться. И тогда можно встать на Путь Великого Искусства. На самое его начало :oops:

Получается, что Жак, натягивая тетиву думал не о двери, а о Мартыне, который его фоткал... :? Хорошо, что Мартына "жизнь учила" :evil: :evil: :evil:
У меня в жизни тоже много чего бывало :oops: и много чего видел- дырки в потолке, случайные выстрелы и т.п., в т.ч. у людей с опытом :? И вынужден заметить- рассказы и теоретические выкладки не помогают нисколечко(точнее-помогают до поры, до первой "случайности")- только опыт обращения с оружием, лучше- приобретённый под присмотром опытного глаза, чего-то стоит. Знания впитанные сквозь кожу- куда как надёжнее :!:

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:35 
Администратор
Администратор

Женька тут не виноват :D У меня всю жизнь идет тесное общение с травматологическими отделениями. Ожоги, переломы, резаные, и всякое другое, вот не тонул ещё (или оно не тонет, или я человек хороший :? ). Ко мне притягивает всякие несчастные случаи. А так :cry: я не болею совсем :(

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:00 
Администратор
Администратор

Лук выходного дня

Подрастающая смена - Молодой испытатель луков Оружейника, дядя Федор
В воскресенье поехал в Баню с новой, весенней коллекцией луков от оружейника, только для "Выходного" лука тетиву забыл, пришлось снять с Пашкиного лука, но она оказалась короче и лук получился немного преднатянут.

Когда Федор (сын моего хорошего друга) увидел этот лук - он в него просто влюбился и не переставал стрелять пока рука не устала. Несмотря на то что дяде Федору 13 лет парень он крепкий и 15 кг. лук тянет спокойно, а если внимательно посмотрите видео, то заметите как он спускает тетиву - такому спуску кюдошники позавидуют. :) Метров с 15 кладет все стрелы в мишень и достаточно кучно, хотя стрельбой из лука особо не занимался.

Теперь о самом луке:
Клееный ламинированный с двух сторон лук, очень легкий по весу и не сильный в натяжке, хотя я из него комфортно и с удовольствием немного пострелял, но в основном стрелял Федор и у него лук отобрать было сложно :D . Очень понравилась рукоять, которая ложиться как влитая - замечательная эргономика лука чувствуешь его продолжением руки. Лук очень пластичные хорошо гнется - равномерно без рывков, плавно и мягко для своей силы а вот выстреливает равномерно но интенсивно. Стреляли углепластиковыми стрелами L 76 мм. весом порядка 30 гр. на 25 упреждение брал 10 см., все стрелы идут одинаково ровно не рыскаю, хвост не закидывает - в общем одно удовольствие стрелять и сила достаточна для комфортной стрельбы даже взрослому начинающему стрелку

Внешний вид - это отдельные комплимент Мартыну, дядя Федор был очарован, красота в простоте - ничего лишнего, но смотрится притягательно, вероятно за счет уменьшенной формы классического лонга, а плоские плечи и выжженный орнамент с логотипом оружейника ассоциируют его с луками североамериканских индейцев. Очень интересный и притягательный симбиоз стилей получился.

Вывод:
Лук полностью оправдывает свое название, если бы не маленькая длина то подошел бы и взрослому стрелку, а так я с ним смотрелся как с игрушечным :) , но в остальном отлично сбалансированные лук с превосходной эргономикой и прекрасными стрелковыми качествами доя своего класса. Отлично подойдет подростку для повседневных тренировок либо для пикниковых пострелушек.

Ну и конечно небольшой видеоролик молодого испытателя:

P.S. Лук так понравился Федору, что тот уговорил отца купить его. Теперь в нашем полку прибыло - в воскресенье отвезу ему новую игрушку и посмотрим насколько его интерес долго продлится. Но кстати на охоте они меня постоянно вытаскивали с ними из лука пострелять и как я заметил им это не надоедает.

За это сообщение автора Zhak поблагодарил: Мартын

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:11 
Администратор
Администратор

Давай остальные ;)

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 01:06 
Администратор
Администратор

Пенобскот

Продолжение испытаний весенней коллекции.
Из "Пенобскота" стрелял в основном я, но Федор с ним то же справился и на видео я заснял его., так как лучше снять самому чем объяснять молодежи куда направлять объектив.

Лук по своему оригинален, и этого у него не отнять, а поскольку я пропустил первую версию "Пенобскота", то уж из второго настрелялся от души. Сдвоенные плечи вызывают удивление и интерес у всех кто его видит, а перья и кожаная ручка добавляют ему аутентичности, правда при выстреле тормоза из перьев на тетиве периодически пускали пух и это добавляло изюминки к стрельбе, пока они (тормоза) не полысели. Немного портит внешний вид нижнее плечо, которое сильнее загнуто.

Что касается самой стрельбы, то тут не все гладко. Вероятно из-за разной формы плеч стрелу немного подкидывает в верх, на расстоянии 25 метров стрела уходит в верх на 25 см. приблизительно. Причем выходит она неравномерно - хвост постоянно закидывает и стрела летит немного вихляя. Заметно не сильно но неприятно (хотя я стрелок еще тот и возможно профессионал с этим справиться). Но в остальном если пристреляться, получаешь от стрельбы удовольствие, самое интересное что не смотря на все описанные недостатки стабильность стрельбы отличная, то есть после того как я понял как из него стрелять и куда целиться с учетом его особенностей, меньше 8 в мишень 40х40см с 25 метров я не выбивал, что приятно поражало меня и окружающих. Причем вероятно за счет сдвоенных плеч сила выстрела процентов на 30-50 больше чем у луков с аналогичной силы натяжения, а при этом удерживать его легко и комфортно. С 25 метров углепластиковой стрелой с острым охотничьим наконечником пробили доску в заборе толщь 25 мм. (правда забор далеко не новый, но и не трухлявый) Добавлю еще, что тянется лук отлично равномерно и плавно, не смотря на разные плечи.

Вывод: Очень интересный в плане конструкции и внешнего вида лук, вероятно он станет отличным украшением интерьера (который еще и стреляет) или найдется настоящий индеец, который его полюбит и тогда лук будет участвовать в боях, соревнованиях или фестивалях, радуя окружающих своим неповторимым внешним видом и хорошей стабильной стрельбой.

в заключении видео отчет с участием нашего нового испытателя

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 09:17 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 175 раз.
А "новый испытатель",- в куpсе, что у него: такое звание,- и то что его - уже в интеpнете показывают :?:

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 13:13 
Администратор
Администратор

Хороший Модератор писал(а):
А "новый испытатель",- в куpсе, что у него: такое звание,- и то что его - уже в интеpнете показывают :?:

Конечно в курсе и очень доволен.

За это сообщение автора Zhak поблагодарил: Хороший

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 01:43 
Администратор
Администратор

Бронзовый лонг от Оружейника

В Вс в бане испытывал очередное творение уважаемого Мартына.

Лук конечно не бронзовый, но вот наконечники и отделка ручки из бронзы, чем повергает в ступор всех кто хоть немного знаком с основами металлообработки. Первый вопрос как он вытачивал бронзовые наконечники? Когда говоришь что напильником многие по началу не верят, но присмотревшись понимают, что на токарном станке такую неправильную форму не выточишь и удивляются сколько труда в них вложено, но стоит заметить, что оно того стоит - смотрятся они замечательно и не стандартно (полировка как слеза, наконечники отливаю золотом и играют на солнце). А Славик, которые поломал предыдущий лук с роговыми наконечниками (упершись рогом в пол, когда натягивал тетиву) сказал, что вероятно Мартын решил не рисковать и сделать максимально прочные наконечники, ведь вдруг лук попадет ему в руки и тогда беды не избежать :D
Дополнительная фенечка от Оружейника - это отделка рукояти бронзовыми вставками - видно это не сразу и только тому кто держит его в руках, но визуальный эффект потрясающий - все в ступоре (смотрятся непередаваемо).

Что касается стрельбы тут все замечательно (придраться не к чему) - классический лонг, классическая идеальная форма, плавная и равномерная натяжка, отличная эргономика, хлесткий интенсивный спуск, стрела выходит как пуля из ствола и летит четко по прямой, хвост не закидывает и стрела не вихляет. Вобщем лук удался боевые качества выше всяких похвал, а очарование лонга инкрустированного бронзовыми деталями добавляет удовольствия от стрельбы. Любители лонгов будут в восторге.

Стреляли с 25 метров углепластиковыми стрелами. Я с непривычки немного мазал и разброс был большой, ну тут сказывается натяжение 22-24 кг., которое не дает мне комфортно целится, под конец дня результаты стали стабилизироваться, но рука устала. Упреждение по высоте на 25 метров почти не брал. Забор из 25мм. доски пробивает насквозь там где доска послабее. Есть все таки у лонгов свое очарование и я не перестаю об этом думать, не зря вся Европа из них стреляла и до сих пор ими увлекается. Словами это передать сложно, но ощущение такое, что лук как живой и его надо почувствовать и использовать его сильные стороны, как бы подстроиться под него.

Вывод: Фанаты лонгов будут в восторге. Отличный внешний вид и Замечательные, стабильные боевые показатели позволяют его обладателю стать заметным среди знатоков и любителей этого типа луков. Выглядит он как сувенир, но не в коем случае его не стоит покупать человеку который будет им просто любоваться - он (лук) должен стрелять, только тогда обладатель его получит максимальное удовольствие от него.

И в заключении пара роликов - вы сами все поймете...

За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 2: chopp, Мартын

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 23:16 
Гость
Гость

Благодарил (а): 0 раз.
Вот я этот испытатель...Да дядя Женя на мне поднялся :D

За это сообщение автора Федор поблагодарил: Мартын

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 23:28 
Администратор
Администратор

Привет дядя Федор - рад что ты с нами.

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 23:35 
Администратор
Администратор

Федор писал(а):
Вот я этот испытатель...Да дядя Женя на мне поднялся :D

Красавец ;) Сам придумал :?:

СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 23:36 
Администратор
Администратор

Zhak писал(а):
Привет дядя Федор - рад что ты с нами.

Рано парня подтянул, еще 11, и был-бы с призом :?

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:18 
Администратор
Администратор

"Тамерлан" в бою

Сегодня ко мне на работу заехал Мартын и я с удовольствием пострелял из пехотного азиата, который на сайте зовется "Тамерлан"

В отделке Мартын как всегда великолепен! Кожаная отделка плеч с золотой нитью, Рукоять затянутая в кожу с золотой шнуровкой, Клееные рога - это просто фантастика такой пирог симпатичный Вообще Внешний вид на 5+ (из рук выпускать не хочется) Правда большая длина ростового лука с малой рекурсивностью выглядет не так борзо как МОЯ ПРЕЛЕСТЬ :cry: , но достаточно гармонично

Эргономика тоже отличная рукоять овального сечения удобно лежит в руке, Натяжка плавная и равномерная, такого сброса усилия как у МОЕЙ ПРЕЛЕСТИ нет, но сила лука небольшая (по ощущениям килограмм 15, а может все же есть сброс усилия) что позволяет из него вполне комфортно целиться и стрелять.

Но пострелять с удовольствием нам помешал сильный порывистый ветер и на 30 метрах разброс составлял во время порывов ветра до 1,5 метров, плюс как мы заметили с Мартыном стрелы с пластиковым оперением закидывает при стрельбе из лука с кожаной рукоятью или вставками, гораздо лучше стрела выходит если пластик чиркает по полированному дереву или если у лука есть полка (лучше всего с беличьем мехом :) ) , поэтому пора переходить на деревянные стрелы с натуральным оперением (никто не знает где заказать :?: )

Короче лук - отличный стреляющий сувенир, даже жалко будет портить внешний вид такого лука, но и стреляет он вполне достойно, а малая рекурсивность и большая длина в разы увеличивает его надежность, что судя по последним тенденциям то же немаловажно.
Лук будет иметь широкое применения от декоративного до вполне боевого и везде займет достойное место.

В заключении по традиции ВИДЕО:

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:41 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 3275 раз.
Так. На 2-й минуте, 31-й секунде мною был замечен прекрасный растяг нового "Тамерлана".
Не мог бы автор растяга уточнить, что ему мешало так стрелять?
Могу предположить - слишком короткие стрелы, и только(?) ;)

И рукоятку, хорошо бы, все-таки, задом наперед перевернуть.... Этот так, пожелание.

where we all soon will be....

За это сообщение автора Аффтурр поблагодарили - 2: Zhak, Мартын

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 21:34 
Администратор
Администратор

Аффтурр писал(а):
Так. На 2-й минуте, 31-й секунде мною был замечен прекрасный растяг нового "Тамерлана".

Стрелы короткие, лук длинный но и еще привычка стрелять целясь по стреле (никак не могу от нее избавиться).
Вообще спасибо намек понял буду стараться.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 22:40 
Администратор
Администратор

Аффтурр писал(а):

И рукоятку, хорошо бы, все-таки, задом наперед перевернуть.... Этот так, пожелание.

Стрелы для него не просто короткие, а вообще НИКАКИЕ. У лука растяжка - устанешь измерять. Юми отдыхает :)
А рукоять... Я-бы перевернул её, да только этот лук под заказ :unknown: (по образцу пехотного, что лежит на сайте), я и так ушел от образца немного :?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]