"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 20 сен 2018, 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 754 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 38  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 10:09 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 530 раз.
Обратил внимание,но к моему стыду и сожалению ничего про Кюдо в Украине не слыхивал,и никого из этого направления не знаю,но на странице в Вконтакте выложу эту новость

За это сообщение автора skif1978 поблагодарил: Мартын

СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 13:09 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 241 раз.
О том, как Ромка-Jonka в Московию за знаниями Кюдошными ездил.

Про семинар этот я знал заранее. Нашу латвийскую федирацию (аж 4 человека) пригласил лично О.Г.Акимов. Спасибо ему огромное за это. Человек в высшей мере образованный и приятный во всех отношениях. Правда выехать смог я один. У прочих латвийских кюдзинов дела разные. А я упускать такую возможность не хотел и не мог!
Ехал поездом, так-как Юми весьма дорог в перевозке самолетом. На перроне меня встречали Мартын Сан с сыном. Ээээ-х хорошо, когда в мегаполисе есть Друг с машиной.
День первый прошел в "качественной" подготовке к семинару со всеми вытекающими последствиями.
Во второй день знаменитый Мастер "шаманил" мой Юми его работы :) . Видите ли через 3 года тренировок я дошел до понимания, что размер (толщина) рукояти имеет очень немаленькое значение. Рукоять нужно делать индивидуально под руку, иначе ошибок и неудобностей при тэноути (правильный хват левой руки) неизбежать. Само собой Мастер был на высоте и сделал все и удобно, и красиво! Все - к семинару готов!
В третий день меня, как министра какого-то, Мартын Сан завез прямо к дверям неизвестного мне института, где проходило все действо.
Организация семинара - просто на высоте! От начала, до мелочей. Тут тебе и зал чистоты образцовой (мои таби так и остались с беленькими подошвами), и программки со списком всех участников, и церемония открытия, и ритуал Яватаси в исполнении сенсеев Ф.Хоффа и Т.Сигурдссона (оба 6-й дан).
От волнения и переполняющих эмоций я был так напряжен, что первую выпущенную стрелу вогнал точно в центр мишени, а вторая упала на пол из-за неправильного торикакэ (хват правой руки). Но Сигурдссон сенсей быстро поправил ошибку и посоветовал расслабиться и ни о чем не думать.
Занятия проходили в дружественной обстановке. Надо непременно добавить, что я очень был рад встрече с российскими кюдзинами, с которыми за годы уже сложились дружественные отношения, а особенно с Олегом и Леной Акимовыми (эти двое вообще необыкновенные люди!). И конечно же Хофф сенсей... Я его встречаю не в первый раз, но каждая встреча запоминается приятно и на долго. Уникальный человечище!
Четвертый день (второй семинара) прошел также великолепно!
Мартын Сан отвез меня прямо к вокзалу, где меня ждал поезд в Ригу. Уезжать было грустно. Даже погода рыдала дождем :cry: Но я увозил с собой огромный багаж знаний и теплые, приятные воспоминания от встречи с Другом и от настоящего праздника Кюдо.
А в концовке прямо хочется поделиться:
Вчера получил письмо от Хоффа сенсея. В этом письме он желает мне хорошо выступить во Франции на экзамене на 1-й дан, а самое главное - сердечно благодарит небезызвестного нам Мартын Сана за общение и подарок, который он успешно провез через таможни и охраны (Саша задарил ему нож великолепной работы). Эти два Мастера, каждый своего дела, каким-то образом прониклись глубоким уважением друг к другу. И мне от этого вдвойне приятно! 8-)

За это сообщение автора Jonka поблагодарили - 5: craxpaxfax, IvaNova, skif1978, Zhak, znorko

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 10:24 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10032 раз.
Jonka писал(а):
День первый прошел в "качественной" подготовке к семинару со всеми вытекающими последствиями.

Подробности первого дня (если кому интересно) расскажу на Берегу :D ;)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:37 
Полезный
Полезный

А может не надо.... :oops:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 08:09 
Администратор
Администратор

http://users.livejournal.com/_twin_/152256.html

За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 3: Jonka, skif1978, Палыч

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:54 
Полезный
Полезный

Сказ о том, как Ромка Jonka в земли Французские за 1-м даном ездил.

Пора пришла рассказать немного, как я вместо того, чтоб с друзьями на ББ ехать, во Францию подался. И здесь нужно отметить, что дело того стоило.
День выезда.
Выехал я из своего города Вентспилса на Ригу, в аэропорт. Спокойно сел на самолет до Парижа, далее пересадка на Монпелье. Все шло гладко. Поздно вечером приземлился в конечном пункте. И понеслось... Мой заветный Юми не прилетел со мной. По моему характеру непременно стоило устроить небольшую войну, дабы показать французам, как с ОООчень ценным багажом обходиться нужно. Но, видно сказалась великая сила Кюдо (где главенствуют мудрость и спокойствие) и войны я не устроил. Вежливо объяснился с багажной службой, оставил им адрес отеля и пошел ловить такси. Доехал до гостишки, лег спать. Утром в 6,30 подъем!
День первый.
Пришел на место главного действа (гостиница в 2-мин ходьбы), зарегистрировался, получил мешочек всяких информаций, переоделся и на построение.
Руководили всем семинаром французы (5-е и 6-е даны). Люди веселые, эмоциональные и добрые. А вот занятия проводили японские сенсеи (настоящие (без приувеличения) самураи). Такие дедушки - все 8-е даны - от которых исходила аура всей кожей ощутимая! Этот день был посвящен осмотру кто на что горазд (типа, лук хоть держать умеешь?). Я само-собой немного был подавлен. Лук-то держать умею, да вот нет его у меня. На выручку пришел один португалец, который дал мне свой лук на первые выстрелы. А после, президент французской ассоциации выдала (она женщина) мне клубный Юми и пару ободранных стрел. Все лучше, чем ничего. Далее, после стрельбы, мы проходили учение, как правильно сидеть, вставать, поворачиваться, ходить и т.п. Японцы в завершении первого дня ругали нас, на чем свет стоит! И привычки у нас в стрельбе злокачественные, и не смотрим мы, как надо и вообще все криворукие балбесы. Я только потом понял, что нам таким образом правильный настрой давали.
Поздно вечером я вернулся в гостиницу, зайдя по дороге в пивную лавку. Устал так, что хотелось только спать. Ну и пива! Сижу себе во дворике, пью живительную влагу (жара еще +35), а тут заходит посыльный с моим Юми. Прекрасное завершение дня!
День второй.
Утром, после построения, главный самурай закрепил вчерашнее ругательство в наш адрес. После нас всех разделили на 4 группы (по числу японских сенсеев) и начались тренировки, где главным акцентом ставилось правильность выстрела. После обеда начали тренировать, как правильно заходить в додзе на экзамене и как из него выходить. "Домой" вернулся выжатый, как лимон.
День третий.
Весь день был посвящен экзамену. В принципе это и был экзамен, но с тем отличием, что японцы вслух поправляли ошибки, давали полезные рекомендации. Волнение присутствовало сильное. А вдруг я что не так делаю, а вдруг завтра не сдам и т.п. Надо отдать должное японцам, что работали они с нами на самом высшем уровне. Французский сенсей (6-й дан) после признался, что за 25 лет существования европейского Кюдо, никогда для новичков (0-е и 1-е даны) не приезжали такого высоченного уровня мастера! А этот уровень ощущался каждой клеткой тела и мозга. Именно в этот день я окончательно перестал жалеть, что не поехал на ББ. В конце дня вывесили списки групп пятерок и четверок, в которых завтра выходить на экзамен. Провели церемонию закрытия семинара и выдали всем сертификаты.
День экзамена.
В начале, после построения, японские сенсеии продемонстрировали ритуальную стрельбу красоты неописуемой. После всех выгнали из додзе. Заходили уже только группа, которая сдает и следующая за ней. Я был в пятой группе. Самое удивительное, что волнение, которое вчера присутствовало у меня, сегодня улетучилось. Полное спокойствие!.. Движения мягкие, выверенные, отточенные. Первую стрелу не попал, промах 2-3 см. Вторую попал, загнал чуть ниже центра. Все. После обеда вывесили списки результатов. Я в своем был уверен. Я получил свой Первый ДАН! И свой первый дан я посвящаю двум людям, которые больше всех приложили усилий в моей подготовке: Александру Мартынюку (Мартын Сану), который ввел меня в мир Кюдо за руку и сделал самый лучший в мире лук, а также Феликсу Фердинанду Хоффу, который тренировал меня на совесть и выдал огромный багаж полезных советов.

Последний раз редактировалось Jonka 21 авг 2013, 23:13, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Jonka поблагодарили - 7: Аффтурр, Айн, craxpaxfax, IvaNova, znorko, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:56 
Полезный
Полезный

Вот так вот выглядела российско-латвийская сборная в Монпелье

Еще был Николай Сизов, но он в этот момент нас фоткал :D

За это сообщение автора Jonka поблагодарил: craxpaxfax

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 12:05 
Полезный
Полезный

Ну и на последок маленький рассказик.
Во время третьего дня в додзе, где проходило действо, зарулила местная пресса. Девушка-репортер из городской газеты. Изловила она французского сенсея (6-й дан) и требует, мол, давай попозируй мне перед камерой. В это время в занятиях был маленький перерыв. А француз не готов (в смысле экипировки), он же больше организационными вопросами занят. Подходит он ко мне и просит дать ему перчатку и стрелы. Ну я конечно дал, не жалко, тем более человек он весьма позитивный. А вот лук француз выбрал сам (как признался взял самый красивый и подходящий его статусу). Там на стойках стояло 75 луков!!! Но он выбрал именно мой, работы небезызвестного Мартын Сана!!! Ну, ктобы сомневался. ;) :roll: Когда я ему сообщил, что лук тоже мой, он был крайне удивлен такому совпадению! :shock:

За это сообщение автора Jonka поблагодарили - 4: craxpaxfax, IvaNova, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 13:17 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
:good: :)
А красивую грамоту дали?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 16:46 
Полезный
Полезный

Пока дали только сертификат об окончании международного семинара и паспорт кюдзина всеяпонской ассоциации Кюдо. Оба документика красивые :) А главную бумагу о присвоении 1-го дана пришлют из Страны восходящего солнца до конца года.

За это сообщение автора Jonka поблагодарил: IvaNova

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:11 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 957 раз.
Очень сильно поздравляю :good: :drinks: действительно рад за тебя .

За это сообщение автора дед поблагодарил: Jonka

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 23:42 
Администратор
Администратор

Следующим летом Рома никаких Монпельёв :!: НА БЕРЕГ, БЛИН :evil: :twisted: :D

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 13:31 
Полезный
Полезный

В колекции фотографий одного моего товарища обнаружил вот такой шедевр! Во истину, мир Кюдо не знает ни границ, ни национальностей, ни рас!

За это сообщение автора Jonka поблагодарили - 3: IvaNova, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 14:16 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1313 раз.
Jonka писал(а):
В колекции фотографий одного моего товарища обнаружил вот такой шедевр! Во истину, мир Кюдо не знает ни границ, ни национальностей, ни рас!

Не хватает только Санькиного логотипа на луке. :D

За это сообщение автора Barbarossa поблагодарил: Мартын

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 21:50 
Администратор
Администратор

Barbarossa писал(а):
Не хватает только Санькиного логотипа на луке. :D

Такому колоритному дядьке я бы даже подарил лук :? :D
В отличие от бразильских сенсеев, хотя бы тетива с правильной стороны :)

За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Палыч

СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 21:51 
Администратор
Администратор

Кстати лук то у него будь здоров :?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 11:13 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 135 раз.
Освежу-ка я немного тему... ;) Хоть и напишу не совсем про кюдо в его "чистом виде".

Пригласили нас на прошлой неделе с Тигром работы Мартын-сана выступить на встрече восточного Нового года в китайский ресторан - продемонстрировать стрельбу из японского лука.
И попали мы с ним удачно в объектив профи-фотографа :D

Стрелять пришлось в не очень комфортных условиях - потолки были низкими настолько, что я с моим ростом в 1.5 метра, стоя на коленях, поднятым луком упиралась в потолок... Но мы справились :)

Колчан эбира от Мартын-сана тоже был с нами! Правда, не успела я его перед выступлением извлечь со сцены и к себе привязать.

И в завершение мы с соратником по боевым искусствам мечами помахали...

Так мы встретили восточный Новый год... Совместив приятное с приятным. :)

А в Чёрного Тигра от Сани-сана я с каждым днём влюбляюсь всё больше. Он прекрасен...
Ни с каким другим луком я не получала такого удовольствия от стрельбы.
А какой получается югаэри - тетива бьёт по запястью!
"Дас ист фантастиш!"

Низкий тебе поклон, Саня-сан!

За это сообщение автора craxpaxfax поблагодарили - 6: Аффтурр, IvaNova, toptwgin, Палыч, дед, Мартын

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:34 
Администратор
Администратор

Я читаю, а у меня такая морда довольная :D

За это сообщение автора Мартын поблагодарил: craxpaxfax

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:05 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1313 раз.
Цитата:
Университет Очаномизу
это 1930-1936 гг. Девушкам примерно 18-22 года.

Стрельба из лука (это традиционный японский лук, стрельбе из него традиционно обучали девушек из самурайских семей

Надо же, оказывается для стрельбы помпезные шмотки необязательны? Как теперь жить?! :cry: :shock:

За это сообщение автора Barbarossa поблагодарили - 4: Аффтурр, IvaNova, Vik, Палыч

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 21:52 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 22 раз.
Хм... Сейтей Иай?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 754 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]