"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 00:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Поскольку Мартын делает большой ассортимент луков, постоянно совершенствуя технологию и модельный ряд, а я обладаю эксклюзивным правом проводить первые боевые испытания его луков. то решил поделиться со всеми своими субъективными оценками и ощущениями в рамках данной темы.

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 00:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Испытания Русский Лук 17 век - визуальная копия

Первые впечатления



Ivo писал(а):
Zhak уже стрелял? Приболдел? :P


Сегодня получил свой долгожданный подарок - прибалдел это мягко сказано!

Не буду касаться исторической достоверности, что для меня вообще неважно, но ощущения у меня будто держишь в руках музейный экспонат.

После того как Мартын уехал (а дело было у меня на работе) собрал всех рабочих, друзей, соседей и вообще кого нашел и начал хвастаться. Реакция у всех - это неподдельное восхищение и добрая зависть, а так же у всех один вопрос - Он Стреляет? и Как сильно?

Что бы получить максимальное удовольствие от хвастовства пришлось (прости Мартын не удержался) пострелять декоративными стрелами. Ха! Это я сначала считал их декоративными. Когда с расстояния 10 метров, при выстреле с неполной натяжки (боялся повредить стрелу) она пробила 7 листов 6 мм. гофрокартона с нарисованной мишенью и вошла в стену из пеноблоков на 1,5 см., вызвав всеобщее "ВАУ" у зрителей, никто декоративными их не назовет, причем наконечнику вообще ничего, даже не подтупился.

На всеобщие просьбы засадить стрелу с полной натяжки в стену, крышу, доску, дсп, кошку и соседскому директору в ж..пу - я ответил категорическим отказом, так как стрел всего 5 и даже без одной внешний вид сильно пострадает из-за недокомплекта.

А когда все зрители на работе были исчерпаны и даже прохожие и клиенты видели лук раз по 5 минимум, а подчиненные при виде меня с луком разбегались с криками... "нам надо работать - план горит", я бросил все дела и поехал в "Декатлон", купил карбоновые стрелы и мишень, так что завтра целый день посвящу стрельбе из своего подарка, так как на днях должны нагрянуть друзья и нужно набить руку дабы выглядеть как гуру в их глазах.

Для просмотра фото во весь экран - щелкните на миниатюре.

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 00:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Продолжение испытаний Русского Лука - несколько дней напролет игрался со своим луком!

Ко мне на работу приехал друг и мы целый день испытывали боевые качества лука пока не натерли мозоли на пальцах.

Впечатления - отличные:

Для начала съездил в "Декатлон" купил 5 спортивных стрел и мишень из полиуретана и как нормальный русский человек из 5 стрел - 3 сломали одну потеряли. Ломаются хвостовики - их просто отрывает, а одна стрела ушла чуть выше мишени и срикошетив от мишени а за тем от кучи щебня под снегом ушла метров на 200 в поле - искал ее по целине 30 минут (жалко она 200 руб. стоит), но так и не нашел теперь жду весны - когда поле оттаит повторю поиски :D .

К концу первого испытательного дня осталась одна стрела и тетива лука разволосилась напрочь, пришлось ехать опять в "декатлон" и там-то меня и просветили, что во первых я неправильно кладу стрелу (а я думал зачем интересно на стрелах два пера одинакового цвета, а третье отличается) два одинаковых пера разведены почти на 180 градусов а третье на 90 к ним, поэтому одинаковыми перьями надо класть стрелу к луку - во какие тонкости, а тетиву что бы не распускалась надо смазать парафином или лучше воском.

Хвостовиков у них отдельно не подорвалось и пришлось втихаря надергать со стрел, тетиву купил новую (благо она стит всего 100 руб. правда по качеству вероятно не особо, но посмотрю насколько ее хватит а там может куплю профессиональную) и еще купил усиленных, тяжелых стрел с острыми наконечниками для стрельбы по твердым мишеням решил проверить силу выстрела на разных дистанциях в различные материалы

На следующий день оторвал только одно перо от стрелы и сломал всего один хвостовик (но благо у меня их с запасом, в смысле хвостовиков), но одну из тяжелых стрел упустил в то же поле (решил метров с 70 навесом в деревянный щит ее засодить да упреждение вверх большое взял - ждем лета :D



Итак общие впечатления после нескольких дней стрельбы из лука


Лук конечно не боевой и не охотничий - исключительно тренировочный, но мне этого пока за глаза - во первых рука не устает - можно хоть целые день стрелять, во вторых очень просто работать над ошибками (видно полет стрелы и легко удерживать лук когда целишься) - в общем для меня в Самый раз, так как я еще чайник в этом деле

Натяжение лука реально 15 кг. и поэтому легкие пластиковые стрелы идут по спирали (заворачивает хвост), средние стрелы на которых я остановился в выборе - летят почти не отклоняясь и точно поражают мишень с расстояния 15-20 метров, тяжелые стрелы -вообще классно летят но для точной стрельбы прямой наводкой с дистанции более 15 метров не хватает силы лука.

Исходя из силы лука веса и длины стрел и размеров мишени - дистанция стрельбы из него не должна превышать 20-25 метров и то это максимум а прицельная дальность прямой наводкой (то есть когда я целюсь по стреле и попадаю туда куда целюсь без упреждения по высоте) 15 метров

Дальность точно не замерял - жалко стрелы, но по тому куда улетели потерянные, думаю метров 300 не меньше.

Вообще я очень доволен и сегодня в бане у друга буду еще играться!!! Спасибо Мартын!!!


P.S. - 1 Вчера заехал к друзьям на работу похвастаться луком - они работают в снабжение и их фирма мне денег должна. Иду по коридору лук в налучье со стрелами весит на плече и меня на охране как всегда спрашивают:
-К кому?, Куда? и Как Вас представить?
Я им отвечаю:
- Позвоните в снабжение и скажите к ним пришел Робин Гуд отнимать деньги у богатых и отдавать их бедным.
Смеялись все кто был в зоне слышимости.

И самое приятное что посмотрев лук всей фирмой еще полдня потом его обсуждали, а затем решил не отказать себе в удовольствие и заехал к знакомым дизайнерам, так они с ним по очереди фотографировались и смотрели на мой лук с такой завистью, что у меня сложилось впечатление что я наверно недооцениваю стоимость подарка :D

Понты все таки Великая Сила

P.S. - 2 Если у кого есть желание пострелять - милости прошу в гости! В кампании всегда интереснее играться, чем в одиночку! Поэтому не стесняйтесь у меня на работе территория большая есть где развернуться. Находиться в Московской области в рай-не г. Пушкино. 10 км. от МКАД по Ярославке или Осташковке

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 2: stocolorRal, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 00:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Боевые испытания ДревнеГерманского лука
Изображение

В воскресенье у друга в бане наконец дошли руки пострелять из нового произведения Мартына


Ощущения - потрясающие:

Я конечно не профи в стрельбе, но по моим ощущениям это лучшее что сделал Мартын (из тех луков, которые я использовал) не считая Юми в которых он спец а я ничего не смыслю

Испытания производили у друга на даче. Дистанция 20-25 метров. Погода пасмурная, ветер порывистый до 5 м/с. Мишень картон 60х60х20 см.
Стрелы использовали трех типов:
1. Тяжелые дюралевые "Camo Hanter" L 79 см. D 7 мм.
2. Легкие трубчатые из углепластика L 79 см. D 7 мм.
3. Средние цельные Итальянские из углепластика L 70 см. D 5 мм.
Сделали около 100 выстрелов - последующий визуальный осмотр нарушений структуры и повреждений не выявил.


1) Лук достаточно мощный - порядка 18 кг. при натяжении на 80 см. углепластиковой 5 мм. стрелой, предварительно наточенной на наждаке, с расстояния примерно 20 метров пробил доску 20 мм. толщиной. Стрелу вытаскивали минут 15 (еле достали). При этом легко натягивается и рука не устает (после 30 выстрелов)

2) равномерная передача потенциала стреле на всем натяжении - стрела вылетает четко по прямой без рысканья, хвост не закидывает, разгон мягкий и равномерно сильный

3) лук очень легкий - целиться одно удовольствие

4) удобный и визуально очень красивый - что немаловажно. Лук смотрится более чем достойно, а кожаная ручка удобно лежит в руке и исключает скольжение.

5) Хорошая точность стрельбы - с 25 метров целился точно в яблочко (без упреждения) попадал куда прицелился (или куда рука дернулась) причем что меня порадовало - на такой дистанции вес стрелы и порывы ветра на точность вообще не влияют

Моя Оценка 5 из 5 баллов



В заключении видео отчет:


_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 2: stocolorRal, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 02:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Сегодня испытываю Азиатский лук из стеклопластика отделанный шпоном ценных пород дерева



Первое что нужно отметить - лук очень красивый - настоящее произведение искусства. Когда взял лук в руки и рассмотрел его - получил непередаваемое эстетическое наслаждение. Глянцевые лакированные плечи отделанные шпоном, наборная ручка и перетяжки с узором притягивают взгляд. Изюминку добавляют эльфийские рожки. Внешний вид на 5+

Начал стрелять из него и понял, что лук этот исключительно декоративный, так сказать действующий экспонат.

Во первых он очень слабый - даже с 15 метров, стреляя легкими углепластиковыми стрелам надо брать упреждение по высоте, но зато лук очень легко тянется и его можно было бы позиционировать как детский, но за счет стеклопластиковых плечей он тяжеловат для ребенка.

Во вторых вероятно из-за широкой прямоугольной рукоятки, а может еще и за счет малого расстояния от тетивы до ручки в спущенном состоянии при выстреле стрела уходит сильно в сторону на дистанции 15 метров отклонение составляет порядка 30-40 см. это конечно можно компенсировать смещением глаза при прицеливании в сторону отклонения и на 15 метров после 20-30 выстрелов я добился точности попадания 7-10, но все равно за счет слабой силы выстрела стрелы летят нестабильно и реагируют даже на небольшие порывы ветра.

И в третьих после 40 минут стрельбы заметил нарушение структуры шпона на спине лука. С моей точки зрения стеклопластик и шпон имеют разную эластичность и поскольку лук тянется до уха шпон не выдерживает растяжения и рвется. Когда обнаружил прогрессирующие дефекты шпона стрельбу прекратил. Ниже на фото видны поперечные трещины в шпоне.


Мой вывод - боевые качества на 3

Я считаю что этот лук станет незабываемы подарком или отличным украшением интерьера, причем из него можно будет даже иногда пострелять (если Мартын решит проблему со шпоном), показав как он работает и не ставя цель установить рекорды. Плюсом к его декоративным свойствам можно отнести стеклопластиковые плечи, которые не теряют своих свойств если лук храниться с натянутой тетивой, что для украшения интерьера, на мой взгляд, обязательное условие.

Далее выкладываю видео ролик испытательных стрельб.

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 02:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
ВЫВОД: Шлифуем шпон, перелачиваем, и вешаем на стенку!
ЛОМАЙ "Индейца". А я пока еще чего-нибудь состругаю. В строю останутся самые стойкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Даже и не зная в какую тему написать - эта вроде самая подходящая

При стрельбе из кленового индейского лука ОН сказал ХРЯСЬ

Видео, которое мы обсуждали снять не успел, поэтому выкладываю один ролик, снятый в первый день испытаний.
Фильм будет позже или про другой лук.

Итак по порядку:

Испытываем Индейский кленовый лук



1) Лук был симпатичный, хотя и не чета предыдущему азиату.
2) Лук был очень легкий и Очень тугой - после 30 выстрелов плечо ощутимо ныло. Натягивался до подбородка и при этом угрожающий потрескивал, теперь понятно к чему. С 30 метров бил кучно с небольшим упреждением по высоте - что бы попадать в центр целиться надо было в верхний правый угол мишени (мишень 40х40 см.) Углепластиковые стрелы 70 см. для него очень легкие - при выстреле закидывало хвост и стрелы шли винтом, Iaston camo Haner - тяжелые дюралевые стрелы шли идеально (жаль мало у меня их осталось)
3) Лук идеально подошел бы стрелку с короткими сильными руками

Я к этому луку долго приспосабливался, он очень мощный и в то же время максимальное ускорение стрела получает в первый момент при полной натяжке, а малая длинна взвода (стрела натягивается на 50 см.) снижает точность выстрела и равномерность разгона, словом очень специфичный лук, но зато когда пристрелялся - получал истинное удовольствие (конечно несравнимое с германским ивовым луком) жаль недолго.

Видео испытаний Индейского лук (все что успел снять)


После 50-70 выстрелов во время очередного потрескивания лук сказал ХРЯСЬ

Изображение

Треснуло верхнее плечо - не до конца сломалось, но трещина достаточно заметная, при этом верхнее плечо приобрело больший радиус.
Изображение

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 00:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Я говорил ТРЕЩИТ. Ладно, на этом эксперименты с кленом не заканчиваются ( сохнут еще три бревна ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 23:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Испытание ШЕДЕВРА

Другого названия у этого лука пока нет - Марты надо придумать...

Итак...

Позавчера забрал у Мартына новый лук


Вчера пострелять не удалось - весь день шел дождь, а сегодня мотался по делам и лишь заехав к другу на работу сделал несколько выстрелов, поэтому детальный отчет будет позже, а пока лишь первые впечатления:

1) начну с внешнего вида - ЭТО ШЕДЕВР. Все кто берет его в руки и я не исключение, не могут оторвать от него глаз (экран монитора и фотоаппарат не в состоянии передать всю завораживающую красоту этого лука). Он надолго притягивает к себе взгляд и мне невообразимо больно от мысли о расставании с ним :( . На базе у Друга его рассматривали минут 30, трогали, гладили и ни каких других слов кроме Вау, Супер. Ух ты и т.п. произнести не могли. Дело даже не только в красивой комбинации слоев дерева, идеальности формы и таких изюминках как роговые наконечники или беличий мех на полке - Глядя на этот лук понимаешь - у него есть душа и душу эту в него вложил мастер, оставив в нем частичку себя. Настолько он выглядит гармоничным и эстетично законченным

2) Когда визуальный осмотр был закончен решили его испытать. Процесс установки тетивы вызвал бурю эмоций со стороны знающих людей, таких как Паша, которые уже имеют лук от Мартына, или хотя бы стреляли из различных луков, я в одиночку одеть тетиву не смог - сказалась сломанная нога и дырки в брюхе, Пашка тоже, мой брательник - парень, силой не обделенный кряхтя и подрагивая смог одеть тетиву в одиночку - другим экспериментировать не дали, да и желающих особо не нашлось :D .

Для стрельбы выбрали абсолютно не пригодные к прицельной стрельбе и потому долго валявшееся без дела самонаводящиеся декатлоновсике стрелы из углепластика диаметром 5 мм. с отломанными наконечниками. Самонаводящимися мы их прозвали за то, что как бы ты не стрелял, какой бы лук не использовал - они летят по абсолютно непредсказуемой одним им ведомой траектории и постоянно норовят попасть в не предназначенную для стрельбы поверхность, в следствии чего наконечникам моментально приходит полный капут, но поскольку стрелы цельнопластиковые и с малым диаметром - их можно использовать и без наконечников, хотя этот момент вкупе с очень мягким и гибким пластиком полетных характеристик им не прибавляет. Поскольку на территории базы где мы собрались мест для стрельбы практически нет (везде бетонный забор или кирпичные стены) хорошими ранконовскими стрелами я решил не рисковать. Мишенью была выбрана многострадальная деревянная дверь (единственная на территории см. испытания индейского лука) и с расстояния метров 15 принялись стрелять в нее.

3) В общей сложности сделали выстрелов 20 пока стрелы не кончились (их было всего 3 и долго они такого издевательства не выдержали) Углепластиковые легкие стрелы диам. 5 мм. длин. 70 см. без наконечников с 15 метров входили в дверь на 2-3 см. (замучились доставать) Стреляли с натяга в половину стрелы я максимум смог натянуть на 2/3 стрелы. лук очень мощный килограмм 30 при натяжении на 80 см., поэтому не о каком длительном прицеливании речи не шло стреляли с рывка (натянул выстрелил) Через 5-7 выстрелов стрела превращалась в помазок на конце и тогда мы решили выстрелить вертикально вверх и на дальность. Я натянул лук насколько позволили мне мои силы и выстрелил вертикально вверх, каково же было мое удивление когда стрела потерялась из виду в высоте. Облаков конечно она не достала, но метров 80-100 взяла - соседняя 16 этажка нервно курит и снизу. И это при учете что полетных свойств стрела лишилась во время непродолжительных, но очень бурных контактов с дверью. На дальность стреляли также мертвой стрелой после пыток дверью, но рекорд вообще остался не зафиксированным, так как ее след потерялся когда она скрылась из поле зрения за урбанистическим пейзажем местной промсвалки, предварительно пролетев по разным оценкам метров 150-250 (мнения тех кто видел ее в последний раз расходятся)

4) Промежуточный вывод (окончательный опубликую после полноценных испытаний у себя на территории)
Лук очень красивый и мощный, для меня мощность лука превышает мои физические данные, то-есть я его не могу натянуть на всю длину стрелы никаким хватом. В этом есть свои недостатки - вероятно (будет понятно после полноценных испытаний) стреле может не хватить длинны разгона для более точного и стабильного полета (как стрельба пулей из обреза), Однако есть и преимущества в такой силе лука - не лук ограничивает тебя своей силой а твои возможности не дают выстрелить в полную силу лука и это подстегивает к дополнительным упражнениям с ним, ты как бы соревнуешься кто-кого (наверное это как объезжать норовистого коня). В этом в частности и проявляется душа лука - он позволяет комфортно стрелять лишь подготовленному человеку, а не кому попало. И вот этому стрелку он откроет всю свою мощь, но даже ему он не простит ошибок:
-Категорически не стоит тянуть его резко и только руками - надо интенсивно, но равномерно и дотягивать спиной так есть риск потянуть или повредить суставы и связки (Мартын знает)
-Без кольца или перчатки - то-же стрелять не стоит после нескольких выстрелов пальцы предательски немеют и потом долго болят (при стрельбе в полный натяг)
- Крага обязательна, так как сила этого лука, по крайней мере мне не позволяет правильно поставить запястье и об этом в пылу борьбы с натяжением лука часто забываешь, как результат рассеченное запястье или внутренняя часть руки, причем при такой силе лука одного удачного удара кевларовой тетивы достаточно, что бы желание стрелять без краги умерло в зародыше (проверено лично).

На основание вышеописанного могу сделать вывод, что этот лук, как любое хорошее оружие не терпит разгильдяйства и дилетантства, но если ты сможешь понять, применить и обуздать его силу, он откроет тебе всю мощь своей души и отдаст всю силу своих плеч. Лук жестко наказывает за ошибки или неадекватное обращение с ним, но при правильном подходе дарит незабываемое удовольствие от стрельбы из настоящего боевого лука - по моему в этом и есть его душа.

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 3: stocolorRal, Хороший, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 00:22 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
После прочитанного отчета, напоминающего больше выдержки какого то до боли знакомого писателя, поймал себя на мысли, а пора тебе Жека заняться писательской деятельностью,- не плохо получается :!: ;) Или хотя бы для лучного журнала попробовать писать коротенькие заметки о произрастающим древе мастерства знакомого нам лучных дел мастера :) ;)Восторг не покидает... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 00:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Этот лук дарует внутреннюю гармонию и вдохновение, по другому о нем не напишешь, хотя в остальном я за собой писательского таланта не наблюдал. :D

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 00:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
А я вообще от такого текста :o :o :o :o :o :o :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:12 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Раз уж в этом разделе принято описывать ощущения при испытаниях луков изготовленных всеми нами любимым мастером Мартыном, то и мне пора что-то написать. Тем более, что я свой Юми испытал.
Сразу заявляю, - мой Юми не просто имеет душу, а по-настоящему живой! Понять это можно сразу, как приступаешь к тренировкам (Кюдо). Лук сам (пусть и безмолвно) подсказывает, как с ним обращаться. Но по-порядку.
Подготовил площадку:
Изготовил отбойник для стрел из нескольких слоев армированного полиэтилена 4х2 метра. Просто жалко, когда хорошая бамбуковая стрела влетает в стену сарая (+гвозди, петли дверей, замки и т.п).
Изготовил мишень из двух полиуретановых листов 50х80х10 см. Обмотал широкой строительной изолентой в несколько слоев. и наклеил бумажную тирную мишень.
Лук хорошо описан в разделе "Изготовление". Сила натяжения (за ухо) около 12,7 кг. Стрелы бамбуковые с традиционными наконечниками для Кюдо. Тетива кевларовая (японскую традиционную не испытывал - жалко испортить).
Первые стрелы выпускал с расстояния 22 метра.
То ли от того, что старался следовать всем традициям Кюдо (маноми, дайсан, утиукоси...), то ли от переполнявшего меня волнения, первые 4 выстрела мишени (50х80) не достигли. За то они достигли сарая, при этом отбойник из свободно висящего полиэтилена был ими проигнорирован. В результате - в доски сарая заходят на 1,5-2 см. И это не боевой наконечник! Усилил отбойник еще несколькими слоями полиэтилена, но подумываю, где достать сетку.
При дальшейших тренировках научился попадать в мишень. 20 см толщины полиуретана стрела пробивает и торчит с обратной стороны сантиметра на 2-3. Лук сам подсказывал мои ошибки. Например больно "чпокал" тетивой по запястью, если я задирал плечи и не выгибал локоть наверх, как учил сенсей.
Вчера (4-я тренировка) стрелял с расстояния 1,5-2 метра от мишени (как при тренировке в макивару). Так как не заботился о попадании (ну уж никак не промахнуться), больше уделил внимания провороту лука в держащей руке. Немного получилось! После высрела лук провернулся на 180 градусов. Счастью не было предела! Я же говорил, что лук живой!
Итог:
1. Эстетически лук просто прекрасен! Настоящее произведение искусства!
2. Технологически выполнен очень сложно. Хоть внутренний набор и не виден сейчас, я видел поперечный срез в мастерской Мастера.
3. Мощь в 12,7 кг вполне разумная для начинающего кюдоки, но можно и меньше.
4. За 4 тренировки (около 120 выстрелов) нет никаких повреждений ни лука, ни тетивы. Так как стрелял только двумя стрелами (другие поберегу пока), то неконечники немного попортил, но не критично.
5. Послевкусие, если назвать этим словом ощущения после стрельбы, долгое, стойкое и великолепное!
Шедевр мастера Мартына, дарующий отличное настроение и хорошую физическую форму.



За это сообщение автора Jonka поблагодарили - 2: Zhak, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 19:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Отличный лук - отличное описание! приятно читать!

Уловителем лучше всего служит сетка - у нас в декатлоне свободно продается - стоит в зависимости от размеров 1500-2000 руб. с опорами и растяжками., однако я пользуюсь кучей песка, благо на территории у нас она огромная и постоянно пополняется местными дорожниками.

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 22:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Спасибо ребята, я старался. :oops:
А нету случайно смайлика с жутко зазнавшейся рожей. Сейчас был-бы к месту :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 20:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Испытание Лука "Улль"



Решили дать этому луку имя собственное, он этого достоин и другого имя он просто не заслуживает.


В понедельник наконец смог вдоволь настреляться из этого шедевра (стрелял болше часа), руки болят до сих пор и только сегодня смог работать за компьютером, а когда выйду на работу даже не знаю, так как полную чашку с кофе до сих пор поднять не могу. :lol:

Поскольку я уже описал свои восторженный ощущения от знакомства с этим луком, то в этом отчете сконцентрируюсь в основном на его технических и боевых характеристиках:

Стреляли в солнечную безветренную погоду, хотя этому луку погода и ветер вообще по барабану.
Дистанция стрельбы 30 и 20 метров.
Мишень Пенополиуретановый квадрат 40х40 см. толщиной 5 см.
Для стрельбы использовал 3 типа стрел: Алюминиевые Easton Camo Hanter 76, Карбоновые 76 см. и Углепластиковые 80 см.

И так по порядку

Моих физических данных не хватает, что бы взвести "Улль" на всю длину стрелы - только 2/3 максимум 3/4 стрелы, но даже при такой натяжке с 30 метров стрелы попадают в мишень 40х40 с упреждением по высоте сантиметров 20. После 10-ти выстрелов минут 5 отдыхал, да и последние выстрелы мне давались с трудом - надо больше тренироваться - после часа стрельбы болели все мышцы выше пояса причем даже те о существовании которых я и не подозревал.

На базе нашел друга, который смог его натянуть на всю длину стрелы и при этом комфортно целиться и стрелять (смотрите во второй части ролика). При этом со стороны работа лука смотрится завораживающе, а стрелы летят как пули, причем звук, спускаемой тетивы, по времени почти совпадает со звуком при попадании стрелы в мишень и это на дистанции 20 метров.

С технической стороны "Улль" ведет себя идеально нет ни одного отрицательного момента на котором можно заострить внимание. Погода, Ветре, Вес стрелы и тип оперения на результат выстрела никакой роли не оказывают, по крайней мере из тех стрел которыми я стрелял все летели одинаково. Могу сказать больше лук оправдывает свое имя, на ум приходят слова известной песни: ..."Как Вы яхту назовете, так она и поплывет".
"Улль" как бы учит тебя стрелять, помогает и наказывает за ошибки:
Как только берешь лук в руку понимаешь, что есть только одно правильное расположение рук - эргономика лука такова, что он сам ложиться в руку, причем он отлично сбалансирован и достаточно легкий для лука такой мощности, но при этом во время выстрела рука не дергается, а отдачи не чувствуется - лук лежит в руке как влитой, он ощущается как продолжение руки - я такого еще не испытывал. Но вот долго целиться из него у меня не получается и как результат большой разброс при попадании в мишень, хотя вероятно это и правильно в бою не было время долго прицеливаться, да и враг не стоял на месте и появлялся с разных сторон, так что это тоже часть обучающей сущности "Улля".
Стрелы легкие, тяжелые, тонкие и т.д. разгоняет сильно, интенсивно, но с равномерным ускорением, стрелы выходят ровно не рыская, хвост не закидывает. Не смотря на свою высокую мощность "Улль" очень бережно относится к стрелам он не сломал не одной, а я две сломал одну погнул но это полностью моя вина. Одна пробила мишень под углом и воткнувшись в песок погнулась, а две другие после промоха нашли камни в куче песка (в песок стрелы входят по самые хвостики). В этом и заключается вторая особенность души "Улля" он не только помогает ощутить и использовать силу боевого лука но он и наказывает за ошибки.
Неправильно поставил запястье - получил по нему тетивой, глубоко взялся за тетиву отбил пальцы, да и стрела улетела неизвестно куда, тянешь руками, а не спиной надрываешь связки и суставы, не попал в мишень - минус стрела.

А вообще ощущения от "Улля" непередаваемые и недостатков в нем я не заметил, но мне для комфортной стрельбы нужен лук 18-20 кг. иначе стрельба перестает быть развлечением и становиться силовой тренировкой, что тоже не плохо. Поэтому решив приобрести или изготовить лук такого натяжения во первых адекватно оцените свои физические возможности, а во вторых определитесь что нужно вам от лука комфортное времяпровождения или силовая тренировка.

Вывод:
Лук идеально подойдет физически крепкому стрелку который уже имеет навыки стрельбы из спортивного или охотничего лука, такой человек сможет по достоинству оценить всю красоту, силу и эргономичность "Улля", а так же он сможет в полной мере использовать все его боевые качества.

В заключении видео отчет об испытаниях:

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 4: chopp, stocolorRal, Хороший, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Испытание Шервудских братьев


Испытывали братьев из шервуда у друга в бане еще осенью, но все руки не доходили ролик сделать, :oops: а без него описание своих ощущений было бы не законченное (Мартын наверное скоро меня уволит с должности испытателя)

Итак непосредственно о луках:
Как ни крути а все же в лонгах есть свое очарование - не зря эта традиция живет в сердцах стрелков из лука много веков. В лонге есть что то первобытное - оружие от самой природы, когда стреляешь из него, то подсознательно понимаешь, что с таким луком воевали в далеких средних веках и тогда этот лук был не развлечением а реальной боевой силой, соприкосновение с которой дает непередаваемое ощущение сопричастности к великим подвигам предков. Меня всегда поражало как с виду простая ветка в руках мастера становиться грозным оружием и сколько труда (незаметного для непосвященного человека) вложено, что бы это оружие стало надежным другом для хозяина и грозным врагом для его соперников. Возможно с такими же луками воевали вольные стрелки Робин Гуда в шервудском лесу в начале XV века и от этого каждый выстрел из такого лука дарит (пусть и на короткое время) возвращение к детской мечте, кто в детстве не играл в Робин Гуда - тому не понять.

Что же касательно самих "Шервудских братьев", то луки получились очень красивые. Многие детали как будто возвращают в средневековье - например рога на концах или рукоятка выполненная из кожи на одном и из мальтийского каната на другом луке , а окраска под тис делает его чуть-ли не музейным экспонатом (где сейчас тис возьмешь такой длины)
Боевые характеристики проверяли на одном из братьев, так как тот что с кожаной ручкой после 10 выстрелов сказал хрясь :cry:, дав мне в глаз верхним концом :stars: , но об этом подробнее в теме :arrow: Лук сломался

Оставшийся в живых лук с честью выдержал все испытания и целый вечер радовал нас стабильной и красивой стрельбой.
Стреляли мы вечером на дистанции 20-25 метров средними (по весу) углепластиковыми стрелами L=76 см. погода стояла ясная, ветер был не сильный, но порывистый, хотя на такой дистанции на результаты стрельбы это никак не влияло.
Лук получился не очень тугой килограмм 15 (хотя после "Улля" мне все луки кажутся слабыми), но я бы сказал хлесткий, хотя тенется равномерно и так же равномерно передает потенциал стреле. Стрелы летят ровно, хвост не закидывает и с 25 метров упреждение по высоте брал всего 10-15 см. если целится по стреле.
Стреляли по очереди около полутора часов (пока не стемнело) - получили максимум удовольствия и совсем не устали.

Вывод:

Лук идеально подойдет для приятного времяпрепровождения в компании друзей, а историчность внешнего вида позволяет его использовать во многих ролевых фестивалях. Сила лука достаточна чтобы комфортно стрелять даже не подготовленному человеку на дистанции до 25 метров. Так же можно и даже рекомендуется использовать данный лук для отработки навыков традиционной стрельбы из классического лонга (где на небольшой дистанции путем длительных повторений отрабатываются базовые навыки: стойка, натяжка, спуск и т.д.) Плюс этого лука в том, что при стрельбе из него руки не устают (по крайней мере у меня после 20 выстрелов подряд), а бьет на короткой дистанции он точно.

Небольшая ложка дегтя: :wink: Мальтийский канат на ручке под конец стрельбы начал раскручиваться да и держать его было не сильно комфортно без перчатки, поэтому как предложение для Мастера оружейника - использовать на рукоятках кожу или оставлять их деревянными, если только историческая достоверность не требует других материалов.

И в заключении видео отчет:


_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 3: chopp, stocolorRal, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 01:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Лесные братья на отдыхе

Смотрите новый фильм от создателей "Улль" и "Шервудские братья"


Фильм основан на реальных событиях, произошедших на охоте в мае 2010г.
В фильме Вы увидите: тренировку лесных братьев, охоту на выдру (схватка зверя и человека где до конца не понятно кто одержит верх) и в заключении ВПЕРВЫЕ на нашем форуме эксклюзивный репортаж об использовании зажигательных стрел собственного производства, при стрельбе по помойке, которая взорвалась так что никакие спецэффекты не потребовались.

При съемках фильма использованы луки производства Мартына



_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 2: chopp, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 01:45 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
"Zhak" Писал(а):
ВПЕРВЫЕ на нашем форуме эксклюзивный репортаж об использовании зажигательных стрел собственного производства, при стрельбе по помойке, которая взорвалась так что никакие спецэффекты не потребовались.

Да как зажгли так и потушили :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 12:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Потушили только траву вокруг, что бы лес не загорелся, а помойка благополучно догорела. (мусор за собой всегда сжигаем)

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������