"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 22 окт 2019, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:22 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10082 раз.
:D :D :D ВЫПИТО БЫЛО НЕ МАЛО :? ;)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 12:05 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 241 раз.
И снова здрасьте! 8-)
В начале марта посетил всеми уважаемого мастера Мартын-сана. Всю встречу описывать не буду (не та тема), но в результате привез домой очередное произведение японского лукостроения от русского мастера. Так как теперь у меня 2 Юми, я решил дать им имена собственные. Первый (описание есть выше) назвал Амэ (дождь), а вновьпоступивший Юки (снег).
Так вот Юми-Юки:
1.Эстетика.
Коротко - вне всякой критики. Красив! Иногда занимаюсь тем, что просто любуюсь им. Без тренировки. Протираю специальной тряпочкой. Всматриваюсь в текстуру дерева, рассматриваю переходы от одного сорта к другому. Завораживает. При этом надо заметить, что это не бездушный карбон, где кроме красивой формы ничего нет, а живые материалы от самой матушки-природы. Конечно же он многослойный и сложный до нельзя. Рукоятка обмотана привезенной из Японии красноватой кожей с причудливым узором. Ротанговые обмотки еще "необстрелянные".
2.Технические данные.
Последнее время удается тренироваться регулярно. Поэтому в боевом смысле лук уже испытан. Юки получился туже предшественника на пару-тройку килограммов. Примерно 15. И это сразу сказалось на усталости держащей руки. Дело в том, что пальцы располагаются на рукоятке таким образом, что внутренняя кожа ладони скручивается и натягивается. При правильном хвате и расстановке пальцев лук после выстрела провернется в ладоне сам, нужно только успеть поймать. Но до выстрела вся кисть сильно напряжена. И чем туже лук, тем сильнее напряжение. Мощь Юки просто поражает. Амэ пробивает нашу мишень с 20 метров так, что стрела входит в нее почти до оперения, а Юки в каждом втором случае прошивает ее насквозь (перьям пипец!). Нужно срочно усиливать мишень. :D
Что интересно, когда во время тренировки вдруг переходишь на более "легкий" Амэ, то кажется, что он вообще детский. А разница в них только 2-3 кг, при том, что мощи аж "за глаза". Это еще раз к тому, что не стоит начинать Путь с сильных луков (я по дурости когда-то просил 25 кг). Технически Юки великолепен. После 6-ти тренировок никаких повреждений и нареканий. Кажется, что вечный и неубиваемый!
3. Ощущения.
Обладать Юми - это своего рода кайф! В независимости, тренируешься ли ты с ним или выставил на стойке в доме, энергетика от лука исходит такая, что ты сам пропитываешья ею изнутри. Это великой силы талисман-оберег для дома и семьи, живущей в нем. Это тренажер для таких мышц, о существовании которых ты даже не знал. В конце концов это мощное оружие с которым надежно и спокойно. И мой Юми-Юки соответствует всему вышесказанному.
Очередное огромное СПАСИБО мастеру Мартын-сану!

За это сообщение автора Jonka поблагодарили - 2: Zhak, Мартын

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 21:30 
Администратор
Администратор

Спасибо Ромка :)
Подарок на днюху почтой, или пусть ждет твоего приезда :?: :?
И давайте уже какое-никакое кино :evil: ;)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 21:53 
Полезный
Полезный

Вопросы ты задаешь, что я не знаю как и ответить. С одной стороны до конца мая недалеко. А с другой стороны терпеть нету сил. Решено! Давай по почте.
Я, кстати, сегодня по почте получил посылку из Японии. С кимоно Юката и тапками Гета. Смотри ниже.
Изображение

Видео оформим с Вадиком в воскресенье. Потом к Жене за советом и выложу обоих красавцев, как Юки, так и Амэ.

Последний раз редактировалось Jonka 01 апр 2011, 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:09 
Администратор
Администратор

Охайо годзаимасу Рома-сан :D
Прикольно ты принарядился ;)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:21 
Полезный
Полезный

Хай! Мартын-сан
Самому нравится. А, главное удобно очень. ;)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:23 
Администратор
Администратор

А как ты енто заказывал :?: :?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:28 
Полезный
Полезный

Есть такой сайт ebay.com там нашел. Все удовольствие 50 $ с доставкой.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 22:32 
Администратор
Администратор

:yes:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 03:13 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
Jonka писал(а):
Обладать Юми - это своего рода кайф! В независимости, тренируешься ли ты с ним или выставил на стойке в доме, энергетика от лука исходит такая, что ты сам пропитываешья ею изнутри. Это великой силы талисман-оберег для дома и семьи, живущей в нем. Это тренажер для таких мышц, о существовании которых ты даже не знал. В конце концов это мощное оружие с которым надежно и спокойно. И мой Юми-Юки соответствует всему вышесказанному.
Очередное огромное СПАСИБО мастеру Мартын-сану!

От! Я тебе говорил, что для обладателей твоих луков каждый лук - легенда. А ты горюнился, что сил не хватает на их изготовление уже. А как ты думал, кому щас легко :?: :D :D :D

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:57 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1978 раз.
Ромка шикарно выглядет на фотке!
Аж самому захотелось.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:43 
Администратор
Администратор

Zhak писал(а):
Ромка шикарно выглядет на фотке!
Аж самому захотелось.

Какие проблемы :?: Только сажи ;) И оденем, и вооружим :?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:21 
Администратор
Администратор

kovalenkinalex писал(а):

От! Я тебе говорил, что для обладателей твоих луков каждый лук - легенда. А ты горюнился, что сил не хватает на их изготовление уже. А как ты думал, кому щас легко :?: :D :D :D

:D Ну, Рома, он вообще уникальный. Заморочится на столько, чтобы приезжать на тренировки из Вентспилса в Москву :shock: Переночевать, попасть на тренировку, услышать от сенсея, что всё ни фига не правильно :D ,а потом на поезд, и обратно :?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 19:48 
Полезный
Полезный

Я ж не виноват, что ближе Москвы не найти Кюдо :? Да и теперь я не только на тренировки приезжаю. У меня в Москве ДРУГ!!! ;)

За это сообщение автора Jonka поблагодарил: Мартын

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 02:25 
Администратор
Администратор

Леголас - ЖИВ!
И не просто жив - он еще и стреляет!

Вчера к Мартыну приезжал Борис (Аффтурр) и на радостях, бросив все дела я тоже приехал - как оказалось не зря!
У Мартына в мастерской как раз случайно :D оказался лук принца Леголаса и мы решили его испытать.
Сразу скажу, что внешний вид заставляет завороженно рассматривать его долгое время и настолько красиво он смотриться что создается впечатление сувенирного лука из которого стрелять вроде уже и не хочется, но мы переборов свою робость перед этим творением все же из него постреляли.
По началу нас терзали сомнения, что из этого получиться, ведь он лежал уже больше года в футляре с натянутой тетивой, но вопреки опасениям он не только не рассохся и не ослаб, а немножко прослабнув, то есть уменьшив преднатяг принял свою форму и сохранил необходимое усилие (порядка 15 кг. по моим ощущениям)
Когда я держал его в руках то было немножко страшно от такой красоты - одна золотая лепнина чего стоит, а изумруды на внутренней стороне просто завораживают, про красоту ценных пород дерева украшенных эльфийскими надписями я вообще промолчу, так как слов подобрать невозможно.
В общем внешний вид на 6 по пяти бальной шкале

Я решил стрелять из него с кольцом традиционной стрельбой (переферийно - как мне объяснил Борис) Эта переферийность чуть не убила Мартына (ухо у него наверное до сих пор красное :oops: ) Короче смысл традиционной стрельбы описан в наставлениях Бориса в соответствующей теме, от себя акцентирую внимание на то, что стрела кладется справа на большой палец а тетивы тянется кольцом, надетым на большой палец правой руки и при таком выстреле стрела уходит вправо относительно оси лука, что и надо учитывать при стрельбе. Однако для меня эта методика настолько новая, что думая о том как положить стрелу и куда целиться я совсем не учел, что при неправильном (грязном спуске тетивы) большой палец задел пятку и стрела пошла вправо очень сильно, как раз туда где стоял Мартын, которого я попросил меня сфотографировать. Когда я почувствовал, а затем и увидел куда направляется стрела то честно чуть не обделался, потому что стрела шла Мартыну прямо в голову и только хорошая реакция спасла его от увечий а меня от адских мук на всю оставшуюся жизнь.
Урок Всем никогда не стреляйте, если в стороне выстрела пусть даже и сбоку находиться кто либо кроме мишени, кого Вы поражать не собираетесь
Расстроившись и испугавшись, я отдал лук Борису и он показал настоящий класс традиционной стрельбы открыв нам всю красоту и силу этого лука. Лук достаточно гибкий - тянется до подбородка почти на всю длину стрелы, при это ведет себя правильно соблюдая положенную геометрию. На удивление лепнина держится отлично и гнется вместе с луком, а выстрел со стороны смотрится просто завораживающе, особенно в исполнении мастера - смотрите сами:

ВЫВОД:
Лук конечно больше сувенирный или ритуальный, он станет незабываемым подарком или центральным экспонатом коллекции и главным ее украшением, а если перед восторженными взорами друзей достать его из футляра и показать как он стреляет - фурор обеспечен. Напрашивается аналогия с ретро автомобилями, которые стоят в гараже все вылизанные, но в любой момент их можно завезти и поехать, ощутив прелесть от использования по назначению.

За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 4: Jonka, kasim, Sorokin, Мартын

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:38 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Всё, конечно, интересно, ребята, но так: "Урок Всем никогда не стреляйте, если в стороне выстрела пусть даже и сбоку находиться кто либо кроме мишени, кого Вы поражать не собираетесь" - нельзя обращаться с оружием, считайте, что оно вас предупредило за ваше легкомысленное обращение с ним... Показать бы вам, как летают трассеры от АК-47 по стрельбищу зигзагами, сами бы не вышли за линию огня. :x :x :x

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:48 
Администратор
Администратор

kovalenkinalex писал(а):
Всё, конечно, интересно, ребята, но так: "Урок Всем никогда не стреляйте, если в стороне выстрела пусть даже и сбоку находиться кто либо кроме мишени, кого Вы поражать не собираетесь" - нельзя обращаться с оружием, считайте, что оно вас предупредило за ваше легкомысленное обращение с ним... Показать бы вам, как летают трассеры от АК-47 по стрельбищу зигзагами, сами бы не вышли за линию огня. :x :x :x

Самое интересное, что всегда обращаюсь с любым оружием (от рогатки до пушки) очень осторожно и вдумчиво, но тут как будто бес попутал - увлекся рассматриванием лука и так захотелось с ним сфотографироваться, а единственный нормальный ракурс был если встать спереди справа (мастерская не позволяла), но залюбовавшись луком про технику безопасности даже мысли не проскочило. Хорошо хоть хватило мозгов не тянуть лук в полную силу, а то бы беды не миновать.

P.S. Теперь технику безопасности я знаю как свои три пальца. Изображение

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:59 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Напиши её отдельной темой, а то народу прибавляется - вероятности приближаются к действительности...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 22:19 
Администратор
Администратор

:D Просто Жека перед выстрелом ещё не отошел от Борькиной лекции по периферийным лукам :shock: , и, обдумывая новые слова :? о прицелмвании не думал вовсе ;)

СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 16:21 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 3275 раз.
Martyn писал(а):
:D ... и, обдумывая новые слова :? о прицеливании не думал вовсе ;)

и, обдумывая новые слова :? -- это в корне не верно. Надо сначала обдумывать, а потом уже пытаться что-то изобразить.

о прицеливании не думал вовсе -- SIC! Вот это как раз правильно! Именно к этому и надо стремиться, научиться наглухо отрубать малейшее желание прицелиться. И тогда можно встать на Путь Великого Искусства. На самое его начало :oops:

Это комментарий для тех, кто почувствовал тягу к Великому Искусству. Остальные могут это не читать.

where we all soon will be....

За это сообщение автора Аффтурр поблагодарил: Zhak

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]