"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 20 апр 2019, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 23:22 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 6 раз.
Собственно вся инфа в видео. Жду табуреток и дельных советов.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 00:26 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10068 раз.
:good: :good: :good: От Души :!:
Никаких табуреток :hi: . Могу только предложить всяко-разные готовые ролики без заморочек с фанерой (собираю после замен ремней ГРМ от всяких иномарок). Там и с натяжением уже всё само собой.

За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Аффтурр

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 01:02 
Пользователь
Пользователь

Мартын писал(а):
Никаких табуреток :hi: . Могу только предложить всяко-разные готовые ролики без заморочек с фанерой (собираю после замен ремней ГРМ от всяких иномарок). Там и с натяжением уже всё само собой.

Спасибо. Это те ролики которые типа эксцентриковые? Ну а по поводу того, что вал на регулировочном греется, какая может быть причина. Я вообще до этого не сталкивался с подобным, в том плане, что температуру не заменял на подобных узлах, оно может так и должно быть по жизни, но пальчикам не приятно, начинает обжигать и это мне кажется не совсем правильной работой узла.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 01:18 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 964 раз.
У болгарок скорость великовата, со всеми вытекающими, а у малых еще движки и шестеренки не рассчитаны на длительную постоянную работу.
Так что вариант не лучший, хотя и возможный.
Лучше искать движок в пределах 3000 оборотов и желательно асинхронный, если есть возможность.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 01:43 
Администратор
Администратор

Да понятно, что болгарка (даже хорошая) вот так долго не проживёт. :pardon: ... Как вариант.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 01:45 
Администратор
Администратор

DeloWar писал(а):
Мартын писал(а):

Спасибо. Это те ролики которые типа эксцентриковые? Ну а по поводу того, что вал на регулировочном греется, какая может быть причина. Я вообще до этого не сталкивался с подобным, в том плане, что температуру не заменял на подобных узлах, оно может так и должно быть по жизни, но пальчикам не приятно, начинает обжигать и это мне кажется не совсем правильной работой узла.

Ролики там всякие. И эксцентриковые, и нет. Они готовые, и ширина подходящая, и подшипники закрытые.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 07:23 
Пользователь
Пользователь

Шорох писал(а):
У болгарок скорость великовата, со всеми вытекающими, а у малых еще движки и шестеренки не рассчитаны на длительную постоянную работу.
Так что вариант не лучший, хотя и возможный.
Лучше искать движок в пределах 3000 оборотов и желательно асинхронный, если есть возможность.

Если вас не затруднит дайте пожалуйста более подробный ответ. Например, что значит "со всеми вытекающими"? Если речь идёт о скорости движения абразивной поверхности, то на 3000-е асинхронники ставят приводной шкив d 100-120, у меня же 42, если пересчитать то почти одинаково. Нагрузка на вал опять же меньше потому что диаметр ролика меньше. И что значит не рассчитаны на длительную постоянную работу? Просто бытовой инструмент вообще рекомендуется эксплуатировать в режиме 10 минут отдыха после 10 минут работы.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 21:49 
Администратор
Администратор

Десять минут тоже как повезёт. У меня обычная "спарки" по три - четыре часа молотила в кузне, топоры выпиливала. Так то семь лет. Потом правда редуктор "наелся" :)

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:47 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

DeloWar писал(а):
Если вас не затруднит дайте пожалуйста более подробный ответ. Например, что значит "со всеми вытекающими"? Если речь идёт о скорости движения абразивной поверхности, то на 3000-е асинхронники ставят приводной шкив d 100-120, у меня же 42, если пересчитать то почти одинаково. Нагрузка на вал опять же меньше потому что диаметр ролика меньше. И что значит не рассчитаны на длительную постоянную работу? Просто бытовой инструмент вообще рекомендуется эксплуатировать в режиме 10 минут отдыха после 10 минут работы.

По поводу шкивов ничего сказать не могу. У меня, что на гриндере, что на шлифовальном станке рабочие барабаны стоят прямо на валах.
Когда я писал до 3000, имелось в виду не более. У меня так вообще 1500 (скорость движения ленты 16 м/с).
"Со всеми вытекающими", значит именно то, что дает излишняя скорость - перегрев везде где можно и нельзя, опасность связанная с неприспособленностью абразивных тканей у таким скоростям, опасность случайного зацепа, и т.д.
Малые болгарки, даже профессионального класса не рассчитаны на длительные постоянные нагрузки, но они обычно защищены и отрубаются при перегреве, а бытовые просто клинят, сыплются или горят.

Может Вам и по кайфу работать по 10 минут, а потом столько же не работать, а меня это слегка раздражает, особенно когда планирую простоять у гриндера часа полтора-два. :D
Мне кажется что если уже использовать бытовую технику для изготовления гриндера, то гораздо рациональнее для это покалечить настольный наждак той же ценовой ниши, а еще лучше купить наждак с гриндером. ;)
Вот такой например:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 23:01 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Мартын писал(а):
Десять минут тоже как повезёт. У меня обычная "спарки" по три - четыре часа молотила в кузне, топоры выпиливала. Так то семь лет. Потом правда редуктор "наелся" :)

Первые "спарки" 90-х годов жили очень долго.
Правда у меня маленьких не было, были только большие и средние.
Потом они резко скурвились и я вообще их перестал покупать. Затем скурвились все остальные, и последние годы у меня штате даже был человек, который занимался только тем что перебирал электроинструмент. :D

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:38 
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Болт-вал взять с длиной тела (без резьбы )равной длине пластиковой втулки.Тело многократно закернить до нормального натяга подшипника.Распорную втулку подобрать из трубы и к токарю.Или сразу к токарю.
Надо попробовать для хоз нужд.
Болгарка здесь явно не жилец.Любая
Не пинайте только.А движок от старой стиралки 400 ват обороты не помню(Скорей всего через вспомогательный подшипник.Чужим ещё называют)не вкурит?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 18:17 
Пользователь
Пользователь

Доработал ролик, теперь не греется и тестик на выведение спусков:

За это сообщение автора DeloWar поблагодарили - 3: fess, Lovecmuh, Мартын

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 23:04 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 20 раз.
Мартын писал(а):
Да понятно, что болгарка (даже хорошая) вот так долго не проживёт. :pardon: ... Как вариант.

Хорошая болгарка это если на валу два подшибника,
Есть где вместо второго бронзовую втулку ставят,Те в два раза дешевле и работает месяц,
Если не для продажи ножи делать то и гриндекс не нужен
Купил в магазине Мачете за 3,50 евро,Рубает не хуже топора,
Что за метал не знаю но затачивал минут 20 болгаркой,
И при сгибании выпрямляется и пружинит как лук ,
[video] https://youtu.be/n_MLVfQRRMk[/video]
,
DeloWar писал(а):
Собственно вся инфа

Подшибники грелись это точно от того ,что между ними втулку не поставили,Во всех мотоциклах и мопедах ставят,
Если не трудно пару фоток сделайте натяжителя,
Захотелось такой гриндер сделать,Пригодится в хозяйстве,
Такарничек купил, :oops: должна же от него польза быть,

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]