"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 09 июн 2016, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выездной семинар
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:02 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Приветствую уважаемое собрание.
Я, собственно, вот о чём. Все мы с радостью и грустью вспоминаем деньки на былинном берегу, просматриваем Фото и видео, вспоминаем, скучаем. Однако, судя по моим воспоминаниям, наиболее чётко запомнились посиделки и разговоры за столом, ломящимся от вкуснейшей еды, тосты, прогулки в фестивальный лагерь, в общем именины сердца и праздник жизни. Ну а о праздникам кто же работает ? Из этой праздничной феерии мозг выдёргивает редкие моменты, связанные с тайнами мастерства (в основном Ивана, делающего лук, Барбароссу, не отходящего от стрельбища и непродолжительные уроки мастерства от Аффтура). Мне удалось посвятить полчаса обсуждению эскизов с Володей Топтыгиным и Женей Рагнароком. А хотелось гораздо большего. Обсудить (в идеале опробовать) новые технологии, конструкции, материалы. Поделиться своими идеями и позаимствовать несколько чужих и т.п. Но там это не удалось, а очень хотелось и хочется.
Исходя из вышеизложенного родилась идея встретиться до следующего Б.Б. исключительно с целью восполнить эти пробелы в нашем общении. В этом направлении предприняты некоторые конкретные шаги – получено принципиальное согласие Володи Топтыгина, который располагает просторной и хорошо оборудованной мастерской во Фрязино на проведение двухдневного семинара и получено принципиальное добро на это мероприятие от мозга нашего сообщества –Мартына.
Что, собственно, предлагается:
Все желающие москвичи и жители остальной страны собираются на два дня (меньше не интересно приезжим) в мастерской Топтыгина. Ночевка иногородних – гостиница или друзья-мазохисты, не боящиеся храпа. Москвичи – дома. В течении этих дней предлагается похвастаться своими работами, продемонстрировать интересные (и возможные по оборудованию) технологические приёмы и операции, осудить новые конструкции ну и просто пообщаться.
Теперь не решённые вопросы:
- мероприятие можно провести в любые выходные. Жители вропейской части России почти все имет возможность прибыть в Москву в субботу утром и уехать в воскресенье вечером без особого ущерба для работы;
- можно приурочить сборище к праздникам (8 марта – 3 дня; майские – вообще пол отпуска).
Для решения вопроса о возможности и целесообразности данного мероприятия, всем мастерам (не зависимо от их специализации – лукоделы, арбалетчики, ножеделы, кожемяки, теоретики и т.д) ответить в этом сообщении на следующие вопросы:
1. Считаю ли данное мероприятие целесообразным;
2. Когда его лучше провести;
3. Смогу ли я принять участие;
4. Есть ли у меня работы, которые я хотел бы вживую показать коллегам;
5. Какой технологический приём (операцию) я смогу показать и какое оборудование для этого необходимо в мастерской;
6. Какие вопросы я бы хотел обсудить и какой информацией поделиться.

Для примера привожу свои ответы на эти вопросы:
1. Да.
2. В любые выходные.
3. Обязательно.
4. Есть несколько новых работ с применение новых технологий.
5. Есть несколько
5.1.
Изготовление (полный цикл) ножен финского типа. Необходим нож того же типа от любого желающего.
5.2. Покрытие деревянной рукояти ножа (и не только) силиконовым шеллаком. Подготовленная (ошкурённая до 2000 Грит) деревянная деталь или готовое изделие (нож, лук и т.д).
5.3. Изготовление оковки для финского ножа. Газовая горелка с регулировкой пламени или хотя бы пара баллончиков для неё. Красный кирпич – 1 шт.
5.4. Схемы построения форм клинков и рукоятей ножей различных типов. Бумага, карандаш, ластик.
6. Расскажу о особенностях и классификации скандинавских и финских ножей и Отвечу на Любые Ваши вопросы (постараюсь) касающихся ножей.
Очень надеюсь на то, что Вы не останетесь неравнодушны к этой затее и напишите своё мнение и ответы.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 6: amato, Jonny, skif1978, toptwgin, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выездной семинар
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 00:07 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 20:45
Сообщения: 612
Откуда: Москва
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Магнитофон работает, даже звук какой то объемный что ли стал :D думаю нужно запатентовать технологию........



За это сообщение автора toptwgin поблагодарили - 3: IvaNova, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выездной семинар
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 23:33 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Конечно, сквозной (почти) сабвуфер добавился...
Ноу-хау - однозначно.
Но ведь украдут китайцы...

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выездной семинар
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 00:21 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 20:45
Сообщения: 612
Откуда: Москва
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Подготовка одежки к внеконкурсному клинку, кожа мягко говоря грубо выражаясь, полное Г, пока стоньшил в месте перегиба, многим мозг взорвал, в конечном итоге, кое как вокруг бруска обернул и на шлифовальном сколько то сточил, затем вымочил в простой воде и закупорив ножик в стрейч-пленку обернул кожу вокруг ножа и зажал заранее выпиленными пластинами, сегодня снял оправку, мне результат понравился, осталось найти латунь листовую
и закончить работу, но вот по подвесу я ещё по пристаю с расспросами..........



За это сообщение автора toptwgin поблагодарили - 2: Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выездной семинар
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 00:44 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Володя, отлично. Только не плющь кожу на лопасти. Пусть так и останется.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выездной семинар
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 00:48 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 20:45
Сообщения: 612
Откуда: Москва
Благодарил (а): 427 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
На чем простите, ( :D шутю) конечно не буду трогать, иначе геометрия при виде сверху пропадет, сейчас почти клин как ты рисовал на выставке или на семинаре, не упомню, но сам факт того что должен быть клин, эт я запомнил.............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������