"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 13:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 04:26 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
А положу-ка я сюда фотографии японских мечей, что находятся во владивостокском музее краеведческом. История у них примерно одна и та же для всех: большую часть отковали во второй половине 19-го века, потом перемонтировали в офицерские и сержантские мечи, и в двадцатом они вместе с японскими окупантами попали во Владивосток, а после разгрома Интервенции были попрятаны по чердаками дезертирами или глубоко законспирировавшимися ниндзями. Позже, при генеральной перестройке города (60-е годы) их стали обнаруживать в большом количестве и приносить в музей.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 22:18 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Знатные такие ножички,- я бы по Вашим чердакам с металлоискателем пошарился 8-) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:02 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
От нас до Владивостока 450 км приблизительно. У нас только после Великой Отечественной японские военнопленные на кирпичном заводе работали. Потом их на двух баржах домой в Японию отправили, а японские пограничники в нейтральных водах обе баржи потопили вместе с пленными (так что сталинский приказ номер 627 отдыхает). Да и большие дома у нас начали строить, если верить номерам типовых проектов, году в семидесятом. А во Владике вполне реально найти что-нить интересное в стене или на чердаке.
Если интересно, могу немного подробнее рассказать о некоторых мечах с фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 22:03 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
"kovalenkinalex" Писал(а):
Если интересно, могу немного подробнее рассказать о некоторых мечах с фото.

А как сам думаешь? Да и не пойму, какому мужику ножички и рассказы про них не интересны ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 00:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Особенно Лев Львович (Levius) порадуется ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 12:56 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Вобще-то, я знаю таких людей, которым не интересна вся эта страсть по холодному оружию, так как их интересы - совсем в другом направлении развиваются. Да я и сам не очень понимаю коллекционеров оружия. По мне: оружие должно работать, и красота его измеряется функциональным минимализмом - чем проще внешняя форма и глубже содержание, тем совершеннее и работоспособнее вещь, а детали отвлекают от главного. Это я, наверное, и в сторону последнего веяния на лукомании выпад делаю - начинает надоедать их хохлома стихийная.
Ладно, то была присказка :D
Я организовал в музее выставку своих картин... в 2007-м году, тогда и разглядывал эти мечи, а штатный музейный фотограф сделала мне пачку фоток хорошего качества, в том числе и мечи запечатлела. Жаль, нельзя было доставать их со стендов из-под стекла, бликов получилось бы меньше.
Первый и самый нарядный меч парадно-выходного типа. Ну, понятно, что весь он уделан рюшечками-финтифлюшечками, как японская новогодняя ёлка. Но самое примечательное - в монтировке его цубы и хабаки: цуба откована (а может, и отлита) из бронзы с прорезями типа кабаний глаз (иномэ)... по-русски воспринимается как сердечко - вот, она разница восприятия культур :? . Форма цубы - аои-гата, такой своеобразный крест с широкими и короткими лучами. Где-то я читал (если не путаю), что аои (разновидность моко-гата) переводится как лист лопуха. Так, вот, весь остальной узор цубы выполнен на миллиметровых обкладных пластинах чеканкой и гравировкой и причём, он повторяется и с другой стороны, хотя неоднократно читал у наших исследователей-японофилов, что на цубе узор наносится только с одной стороны.
Хабаки - муфта, заприрающая клинок в устье ножен, составная из латуни и меди, что тоже вроде бы редко для японских мечей, медная часть изуркрашена гравировкой.
Клинок меча, пожалуй, сохранился лучше других, на нём видны и мелкий волнистый узор проковки слоёв стали, и практически ровная линия хамон - граница между сильной (якиба) и средней (дзи) зонами закалки... Сижу тут, по таблицам термины подбираю :D :D :D .
Надо сразу сказать, что все мечи по надписям на хвостовиках и некоторые - на ножнах определены по времени изготовления (вторая половина девятнадцатого века) и монтировки.
Забыл совсем сказать, общий образ монтировки меча - птица феникс, хотя накладка на рукояти (мэнуки) и выполнена в форме дракона, но муфта, завершающая рукоять, (касира) в форме головы феникса, держащего кольцо в клюве.
Короче, меч как-то пестрит излишне различными мотивами, как если бы его сделали для неособо разборчивого князька среднего пошиба... Золота нет :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 13:45 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Сразу под праздничным расположен более сердитый катана. Это уже более целостно собранная вещь и более дорого по проработке и материалам, хоть и не так бросается в глаза. Клинок тоже оказался не без сюрприза для меня: столько читал, что долы для катан редки, а двойные делались короткими и только на клинках вакидзаси, и на тебе - весь набор невозможностей на лицо - двойной дол во всю длину клинка, цубы с узором на обеих сторонах, как будто это не случайно найденные пара десятков мечей, а специально собранные исключения.
Ладно, вернёмся к катане. Узор проковки (хада) не видно совсем, от части из-за того, что меч пытались наточить на крупном камне - сплошное облако царапин и ржавчины. Линию хамон под некоторыми углами ещё видно, она более волниста, чем у парадного клинка, возможно, это свидетельствует о том, что изготовитель предполагал возможность использования клинка в реальной рубке.
Цуба, фути и мэнуки (касира утрачена) выполнены в едином стиле с золотыми инкрустациями (причём, похоже использовались два золотых сплава золота с медью и с серебром или никелем, о чём свидетельствуют жёлтый и красный оттенки), с применением то ли чёрной эмали, то ли какого-то специального чернения бронзовой основы.
Ножны гармонично соответствуют монтировке рукояти. Для их украшения применили резьбу по дереву и чёрной эмали с заливкой цветной эмалью: цветы сливы и птицы (иволги, что ли). И поверх всей этой роскоши тяжёлая печать времени. Меч красивый и одновременно злой... хотя и не без понтов в виде долов :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:04 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Третий меч - нотати. Выполнен просто и незатейливо - рабочая машинка с большим количеством зазубрин и засечек на лезвии. Не понятно только одно, зачем его привезли во Владивосток такой большой.
О проржавевших армейских саблях из простой кованной железяки вообще говорить нечего.
Следующая группа: шесть или восемь (я уже не помню точно) сержантских и офицерских мечей, половина из которых скрыта ножнами. По датам на клинках установлено, что ковали их в 1860-1864 годах, а смонтировали в нынешний вид в 1933-1934 годах, то есть попали к нам они или перед Великой Отечественной, или во время неё. Я слышал, что-то о том, что возможные хозяева этих мечей делали свои тёмные дела во Владивостоке вплоть до пятидесятых-шестидесятых годов, прикидываясь китайскими эмигрантами.
Монтировка стандартная, а клинки (из тех, что видно) интересные. На некоторых ещё видно и узор проковки, и зону сильной закалки. Явно только одно - музею нужна помощь специалиста в области реставрации и полировки мечей. Я говорил об этом с музейными работниками, они пытались найти такого, но пока безрезультатно. Где-то им почистили мечи от ржавчины, а полировать некому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 21:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Какие проблемы??? Вот адрес Василия Иванова:"Vasiliy Ivanov" <ishimatsu@mail.ru>,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 08:25 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
:? :? :? ... :? :? :? эээээээээ - ты на счёт полировки что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
kovalenkinalex писал(а):
:? :? :? ... :? :? :? эээээээээ - ты на счёт полировки что ли?


Хоть полировки, хоть полной реставрации. А если надо, то и изготовления. (Вся информация по Васиной мастерской на главной странице сайта) Если интересно, фото некоторых образцов (до и после реставрации) у меня есть ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:14 
Не в сети
Гость
Гость

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:26
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Большое спасибо за фотографии, очень полезная и грамотная дополнительная информация. Чесно говоря наткнулся случайно. По поводу компановки мечей и их внутреннего убранства постораюсь ответить более разширенно ,но немного позже (много работы) А , по информации о них старайтесь брать либо в Японии NBTHK или у Баженова А у остальных полная каша.Да еще Костя Носов немного исследовал эту область. По поводу внешнего вида , должен решать сам музей ,состояние их конечно плачевно.В данном случае ,что касаемо исторических принадлежностей , нельзя дапускатьни малейшей несоответственности - типа ( аля я так думал или мне так кажется) и еще нельзя доверять дилетантам , когда после их (рестоврации) возвращаются (шедевры) хочется плакать. Ваш музей может договорится с Московским и переслать для рестоврации (я к тому ,что необходимы соответсевующие документы для перевоза и хранения . Пока все, привет прекрасному городу .Пошел делать операцию ХАДОРИ. :geek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 13:54 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:21
Сообщения: 61
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Встреча Сидорова Г.А. со стариком (реальные факты)

...Когда он вышел, то в руках у него был какой-то длинный свёрток. Старик бережно положил его на скамейку и стал развёртывать. Через несколько секунд я увидел роговой наборный эфес, потом ножны и, наконец, всю шашку или саблю? Такое оружие я не видел даже на картинах. Оно чем-то напоминало японский меч, но рукоять была покороче. Бронзовая горда была уже и длиннее. А однолезвенный клинок, плоский с двумя узкими долами был шире клинка катаны и почти прямой.
- Смотри не порежься, — протянул мне эфесом вперёд свою страшную шашку хранитель. — «Он» острее бритвы.
Я осторожно взял в руки палаш и хотел попробовать пальцем лезвие.
- Не надо, — остановил меня старый. — Останешься без пальца. Он на воде волосинку перерубает. Ты посмотри какой булат!
Я внимательно стал всматриваться в текстуру стали странного оружия. Сталь клинка была тёмной, тусклой и мелкосетчатой. Струк тура её напоминала замороженное зимнее окно.
- Если честно, я булатную сталь никогда не видел и ие знаю, как она должна выглядеть, - признался я.
- И не мудрено, секрет этой стали давным-давно забыт, — взял у меня из рук оружие седоголовый. - Знаешь что это за меч?
- Откуда мне знать? Я такого оружия никогда не видел.
- Это односторонний ордынский меч! Меч наших с тобою далёких предков. Ты ведь тоже казачьего рода, значит, имеешь, как и я, ордын ские или, точнее, скифские корни. Меч мне достался от моего прапра деда. А где он его взял, неизвестно. Принято считать, что оружие было выковано в одной из татарских могил иа Алтае. 11о, вероятнее всего, этот меч передаётся от отца к сыну ещё со времён Сибирской Руси... Я снова взял оружие из рук старого..
- До чего же он удобен! — Невольно вырвалось у меня. - Одновременно и тяжёл и лёгок!
- Потому, что идеально сбалансирован, — объяснил «знахарь». -Попробуй сделай восьмёрку? В руке ты его не почувствуешь!
Ведун был прав: мечом можно было вертеть как угодно, и рука пя уставала.
- Присмотрись - ни одной зазубринки! А в каких ои битвах только не был! Его лезвие разрубало и шлемы княжеских дружинников, и разукрашенные шишаки рыцарских шлемов! Смотри!
И старый, взяв из рук у меня свой меч, с размаху обрушил его на лежащую на пороге дома скобу! Я невольно зажмурил глаза. Раздался звон стали.. Толстая стальная скоба была разрублена пополам, но на лезвии меча осталась только белая полоска, им можно было снова бриться! От увиденного по телу пробежал мороз...
Ужас! - подумал я вслух, - Не спасут никакие доспехи! Всё насквозь!
- Знаешь, зачем я тебе показал этот- клинок. Юра? Для того чтобы ты понял вот что: чтобы его изготовить, требуются не только знания, но и серьёзная кузница. Кузница не кочевая, не в юрте и не под открытым небом, как у кочевников тюрок, а стационарная городская. Вполне современная. Знаешь, какова технология изготовления «колдына»? Его - старый указал на серый булатный клинок — наши предки сибирские русы Артании называли «колдыном». От слова «коло» — которое указывает и на вращение, и на цикличность, и на само Солнце. Помнишь коляду - солнечную ипостась Сварога? А «дын» - означает удар, всего лишь рубящий или колющий удар. До сих пор дети, когда играют в воину, кричат: я его — «дын», и он меня тоже — «дын» и т.д. Это слово у них вырывается из кладовых бессознательного. Их ему никто не учит. Вот и подумай, что означает слово «колдын». Надо сказать, название точное. Так вот, чтобы изготавливать подобное оружие, нужны сталеплавильные печи, знание руд и современные не уступающие, а превосходящие европейские кузнецы. Всё это указывает не на кочевую цивилизацию, как нам пытаются вбить в голову наши «прикормленные», а на цивилизацию городов. Хочешь убедиться?
Я кивнул.
- Тогда присмотрись: какое оружие напоминает «колдын»? — указал хранитель на свой клинок.
- Он чем-то похож на японский меч-катану, — высказал я своё предположение.
- А когда первые катаны появились в Японии, помнишь?
- Не помню и не знаю, — признался я честно.
- А я тебе скажу. После неудачного десанта «монголов» в Японию... когда божественный ветер или «Ками-кадзе» уничтожил монголо-китайский флот. Японцы тогда смогли победить уцелевших от бури завоевателей. Какой это век?
- Кажется, XIV. — Стал припоминать я. — Неудачный десант был при хане Хубилае.
- Вот с XTV-XV веков и появилось в Японии что-то напоминающее кагану. Однолезвенные мечи наподобие колдынов, но намного уступающие последним по качеству стали. Классические катаны стали изготавливать только в конце XVI века. Но даже у самой лучшей катаны сталь уступает и по твёрдости и по вязкости нашей сибирской. Японцы прекрасные копировщики. Но повторить сталь колдынов так не смогли. А ведь они не были кочевниками. Про китайские стали вообще говорить не хочется... Хорошего булата китайцы так и не получили... Какой сам по себе напрашивается вывод? Средневековая Сибирская Русь или Артания была не кочевой империей, а оседлой. Она имела сотни городов и несколько столиц.
— Интересно, как получали такую вязкую и крепкую сталь наши предки в Сибири. Неужели, ты знаешь рецепт её приготовления?
- В общих чертах, да, — вкладывая свой меч в ножны, сказал «знахарь». - Сначала в кузнице создавалось два сорта метагша, один являлся сплавным булатом. Другой обычным чистым от серы и фосфора железом. Потом железо закладывалось в глиняный тигель, пересыпалось тёртым рогом и без доступа воздуха 6 8 часов находилось в горне. Шёл процесс цементации. После этого оба куска полученного металла ломались на мелкие кусочки и между собой переплавлялись. Получался узорчатый сверхпрочный дамаск. Из такого вот Дамаска выковывалось режущее ядро «колдына». Следующим этапом шла плавка второго сорта Дамаска. На этот раз мягкого, но очень вязкого. Для его получения сваривались вместе несколько кусков мягкой малоуглеродистой стали. Потом шла трудоёмкая операция создания слоистости режущего ядра. Сначала его три раза ломали на кусочки и снова все эти кусочки сваривали вместе. Когда получилась мелкозернистая сверхтвёрдая структура, её начинали вытягивать в полосы, складывать и между собой сваривать. Так делалось, пока не получался из стали сердечника многослойный пирог. Обычно таких слоев было до 6000! Потом режущий сердечник обертывался мягким Дамаском, и все это сваривалось в одно целое. Следующим этапом шла закалка. Для этого тыльную сторону меча примерно до половины обмазывали специальной толченой с углем и песком глиной, это делалось, чтобы уберечь от сильного нагрева. Когда глина полностью высыхала, клинок разогревали добела и лезвием погружали в холодную воду. После такой закалки получался легкий изгиб. Вот и подумай, можно было подобное оружие произвести в юрте кочевника? А ведь его имела на вооружении вся татарская армия. Другого клинкового оружия казаки-татары Сибири и Урала не признавали. Ну вот. Что я тебе хотел рассказать, то и рассказал. Теперь ты поймешь, почему в Сибири столько мертвых заросших бурьяном и тайгою городов. Ученые ортодоксы их приписывают тюркам, хантам, манси, селькупам в Заполярье, даже ненцам и юкагирам, как, например, секретные развалины городищ легендарных омоков, а европеидные черепа «раздаривают» кому угодно, только не русским. По их исторической версии нас европейцев в Сибири не было.
- Как не было? - поправил я увлекшегося рассказчика.
- Три тысячи пет до н.э. здесь, в Сибири, и даже в Монголии, вплоть до Тихого океана процветали европейцы Афонасьевцы.
- Потом на смену им пришла Андроповская культура, за ней Кара-сукская, Тагарская или скифская. И все эти культуры были построены европеоидами, т.е. нашими с тобой предками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 17:04 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Забавно: сварить булат, расхреначить его трижды с перековкой в дамаск, и потом из этой железки выковать палку по примитивной технологии с хрупким сердечником в мягкой обёртке. Так вот, что такое - колдын.
Булат, вообще-то, и сегодня некоторые умельцы варят. Одно время даже пытались его варить на фабриках большими партиями, но качество получалось не очень.
Да и с катанами чё-та у автора не очень получилось достоверно, хоть бы почитал историю дай-то, что ли. А то катана - катана... других слов не знает? Хотя монголы серьёзно повлияли на японские военные дела. Это - да. :use_search :rolleyes :rolleyes :z_4



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Позвоню Васе, пусть почитает ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 21:21 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:21
Сообщения: 61
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
kovalenkinalex писал(а):
Да и с катанами чё-та у автора не очень получилось достоверно, хоть бы почитал историю дай-то, что ли. А то катана - катана... других слов не знает? Хотя монголы серьёзно повлияли на японские военные дела. Это - да. :use_search :rolleyes :rolleyes :z_4


ну смотря где её эту-самую историю читать... всё в основном (что говорят учённые,школьная программа...) сплошная дезинформация,дескать не было славян и всё тут, типа мы гости на своей земле - не забывайте,война идёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 21:24 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2634 раз.
Чего ж вы хотите? Литература... Может что-то в этом и есть, но:
"Я осторожно взял в руки палаш и хотел попробовать пальцем лезвие.
- Не надо, — остановил меня старый. — Останешься без пальца."- Как будто закон сохранения энергии кем-то отменён.
-------------------------------------
Вообще с булатом не всё пока понятно. Высокий процент брака, при любом подходе, от "самоварного" до промышленного, признак того что какие-то детали ускользают из виду.



За это сообщение автора Палыч поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 07:02 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Да оно и понятно: сама по себе технология простая - положил всё в горшок, запечатал и в печь, варить, потом достал, разрезал, в блин расковал, спиралью нарезал... Заготовка готова. С дамаском ещё проще: складывай да куй себе. А, вот, как эту простоту выполнить, чтобы получилась уникальная вещь, а не финтифлюшка какая - вопрос :? :unknown:
Химический анализ обычной науглероженной стали и булата с дамаском покажет одно и то же: напильник, а глаза и руки разницу-то видят и чуют. Искусство, одним словом - не уловимая графиками и формулами поэзия... :D : умение пробуждать в пламени горна гениев огня, дерева и ветра, общаться и понимать их, брать их силу, вдыхать её в тело из раскалённого металла и запечатывать в нём навсегда магией воды... Аминь :jokingly:
На счёт истории согласен, мути много. Даже подкину такую идею:
принято считать, что в средние века территорию Приморского края населял загадочный народ чжурчжени, сменивший бохайцев... Не буду вдаваться в подробности описания быта чжурчженей, остановлюсь на двух моментах, пропускаемых историками, из которых первый связан с самим названием: чжурчжен. Слово китайское и взято из китайских текстов, так как сами чжурчжени до нас не дожили, а опираться на литературу у историков принято всё же - словами же приходится всё описывать... Так, вот, существует альтернативная версия, что чжурчжени были на самом деле славянского происхождения и все их поселения развивались вокруг города Суржань(Суржень), т.е. суржане были, а не чжурчжени. Современные китайцы, если их попросить, суржане произносят, как чжур-чен (грубо передаю, из-за языковой разницы). Про многочисленные китайские ископаемые иероглифы говорить не буду, так как на вопрос, почему не находят славянских текстов, можно придумать множество правдоподобных версий.
Второй момент - металлургический: почему качество чжурчженской стали очень похоже на старую японскую, и оружие тоже, видимо, технологии изготовления как-то из одной татары вышли? Пока официальная история этот вопрос себе не задаёт.
Вопросов за и против очень много - надо спорить, искать факты, аргументировать находками. Я всё же придерживаюсь версии, что был суперэтнос на просторах Евразии, возможно, его основу составляли славяне, но всё же это не были русские в том понимании, в котором мы сами себя осознаём. Аргумент простой: мы съели очень много гамбургеров и очень много раз сказали: супер, клёво и т.д. и т. п. А всё, что в нас входит и из нас выходит, меняет нас навсегда.
Что касается представленного текста:
Это законченный по раскрытию темы фрагмент, в котором отсутствует только завязка, чисто литературного характера. В качестве основного взят классический для русской литературы сюжет (мифологема) появления старца-ведуна, открывающего главному герою, находящемуся на перепутье, тайны Вселенной и указывающему ему истинный путь к познанию добра и зла. Старцы чаще всего появляются в сюжете тремя способами: выходят из леса, встречаются на дороге (в некоторых сказках их заменяет камень с текстом), либо стучатся в дверь дома (как вариант, герой стучится в дверь их дома). Если брать тексты с древними корнями сюжета, то в роли старца выступают чаще всего Баба-Яга и Кащей Бессмертный - это вообще древний тип демонов Кабиров, традиционных для всех, без исключения, народов... Дальше углубляться в сюжет не стану, а то залезу в Райский Сад, который толком пока не исследовал :biggrin ...
Что меня смущает в тексте, кроме несуразностей описания технологии изготовления колдуна - путаница в словах: то палаш, то сабля с шашкой, то катана (как проявление пошлости языка - показатель непонимания объекта речи). Короче, текст написан слабым автором, хотя не могу не отметить некоторого пробуждения языкового чутья, не державшим в руках те предметы, о которых говорит - проще говоря, графоманом. Увы.
Это я так, чтобы отсечь нелепые дебри фентези и совместно блуждать непосредственно по лесу истории. :z_3 :rolleyes :smile



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 3: SilverFox, skif1978, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 09:26 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:21
Сообщения: 61
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
вот собственно источник : http://georgij-sidorov.info/index.php/knigi
Р.S.:автора попросили предоставить фото меча. ждём ответа,если он не в очередной экспедиции.



За это сообщение автора elk поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографии музейных мечей
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 15:01 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
[quote="kovalenkinalex"]Да оно и понятно: сама по себе технология простая - положил всё в горшок, запечатал и в печь, варить, потом достал, разрезал, в блин расковал, спиралью нарезал... Заготовка готова. Не все так просто-у меня приятель работал на Златоусте,так он говорит-две плавки,тот же тех.процесс,время,ингридиенты,но одна булат,другая на вилки,а почто так-логического объяснения никто дать не может.Может еще какой фактор присутствует-не зря же в старину ковалей за колдунов считали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������