"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 18:48 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Решил отдельную тему создать, так как планирую довольно много времени посвятить работе над этим луком... Даже наброски статьи выкладываю на архмене по поводу анализа информации, собранной об этом луке.
В общем, план реконструкции созрел и потихоньку уже реализуется. Не ясны некоторые конструктивные моменты, но их решение впереди. Сейчас пишу наброски для статьи - надо же проговорить всё, что в голове варится - делаю наброски элементов лука, чтобы расчитать размеры поближе к реальным (точно определюсь, когда рога приедут), и собираюсь сделать два лука со стеклопластиком. Вот, собственно, деревяшки уже напилил:

буду делать по принципу рекурсивного лука с полугибкими рожками и постараюсь рукоять тоже сделать немного гнущейся, как в оригинале и должно было быть. Делаю два - симметричный и асимметричный - постораюсь с близкими характеристиками сделать для сравнения, так как вопрос открытый, никто пока не проводил более менее адекватных сравнений. Потом - биокомпозитный сделаю. Пока тренируюсь на луке попроще.
Попутно читаю статьи о культуре скифов и их мифологии - надо же знать хоть приблизительно, как смотрели эти люди на вещи.
Пока всё.
Есть только вопрос: никто не знает, в каком музее выставлен этот лук:

хочу взять его за основу для реконструкции, а откуда у меня его фотографии - забыл, давно дело было... Вроде похож на одну из схем Янгхайских находок, но отличается от тех, которые Селби с Карповицем исследовали.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 4: Jonny, MANDARIN, Мартын, Шкварки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:54 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:36
Сообщения: 1148
Откуда: Запорожье,Украина
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
В добрый путь Саня! Для меня твоя работа как для никого важна))

_________________
-- А ты почему не берешь огнестрел ьное оружие?
-- Много шума, много дыма, плохо пахнет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 21:42 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3526
Благодарил (а): 2438 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Если не сложно, то с материалами, размерами и нюансами процесс бы в фотоотчете увидеть, того что со стеклопластиком ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Ура :!: Пошло дело. Мои напутствия ты уже слышал ;) Если чего помочь, сразу пиши :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:49 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Ragnarok писал(а):
Если не сложно, то с материалами, размерами и нюансами процесс бы в фотоотчете увидеть, того что со стеклопластиком ;)

Прям все-все размеры не буду писать - их много
Ламель одна, клиновидная (5-3мм), экшнвуд (клён, ясень, бархат), длина 130см. Будут ещё по два слоя ступинского ламината на живот и спину.
Клинья и рукоять наборные из того же экшнвуда и клёна, толщина 2-3мм:

все клинья сточены от середины (для рукояти) либо от края (концевые) до края под ноль
считаю, что такая конструкция наиболее динамичная и лучше всего подходит для лука с гибкой рукоятью и полуактивными рожками.
Клеить буду по готовой форме для скифо-турка. Для этой цели выточил две вставки под рукоять, чтобы создать наиболее точную модель.

Большую часть размеров согласую с вариантами золотого сечения... ну, таков мой общий взгляд на скифскую культуру.
Стеклоламинат для первого лука выровнял шкуркой и напильником, все деревянные детали загрунтовал эпоксидкой: всё думал-думал... надо попробовать :)



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 5: Аффтурр, Jonny, Zhak, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:25 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 08:25
Сообщения: 2147
Откуда: г.ВОлгРаград.
Благодарил (а): 1569 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Здравствуйте, а почему у прототипа такая странная рукоятка, по моему при натяжении (если ее в середине держат)
лук будет очень трудно удержать, чтобы он не провернулся вбок на стрелка!

_________________
Русский лучник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:38 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
На счёт рукоятки и прототипа не понял :?
ещё никакого прототипа нет, есть только две пачки деталей и пресс-форма с двумя разными подкладками, для разных луков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:42 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2010, 08:25
Сообщения: 2147
Откуда: г.ВОлгРаград.
Благодарил (а): 1569 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
[quote="kovalenkinalex"

[/quote]

_________________
Русский лучник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:00 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Тут народ еще не решил, как правильно это ископаемое держать. Некоторые предлагают его держать не там, где просится рукоятка, а чутка ниже или чутка выше.
Уже образовались в мире две партии - нижедержавщиков и вышедержавщиков. Скоро взаимные попреки начнутся, перерастающие в традиционные погромы.
Ну, как у лилипутов в "Гуливере", были остроконечники и тупоконечники.

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....



За это сообщение автора Аффтурр поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 19:08 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Понял :)
и как он должен проворачиваться в руке? У корейцев и манчжуров она вообще почти круглая в сечении и то не проворачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Что то Костя насчет проворачивания перемудрил :? Какой бы ни был лук, но провернуться он может только при условии, что тетива будет впереди рукоятки, но таких вроде нету пока ;)



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Sorokin
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 20:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
kovalenkinalex писал(а):
Будут ещё по два слоя ступинского ламината на живот и спину.


Саня? А может толстый с тканью подождешь :?: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 04:32 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Martyn писал(а):
Саня? А может толстый с тканью подождешь :?: :?

Толстый я, конечно, подожду... Но и этот наклею - я его душевно ободрал, не как на маленьком скифо-турке, а как на самом живучем из моих луков. Так что не боись: в моих руках ещё никто не проворачивался - тока ушами тряс.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: Аффтурр, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
В четверг закину ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 08:51 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Значит, так... :?
Вчера достал из-под пресса симметричную склейку и распаковал:

Склеилось всё хорошо, но в поцессе нагревания и сдавливания струбцинами деревянная подкладка под рукоять миллиметра на полтора сдвинулась - получился винт по форме склейки, поэтому я ободрал напильником боковые поверхности и прижал склейку к тиллеровочному бруску струбцинами, а к рукояти ещё две дощечки перпендикулярно оси лука, чтобы использовать их как рычаг-правило:

но от нагрева линолеумные прокладки поползли и струбцины стали падать. Тогда я сделал проще - прижал без прокладок, а рычаг нагрузил витками верёвки:

И, пока грел асимметричную склейку, заодно и эту прогрел.
Правлю так не первый раз - по свежей эпоксидке очень хорошо получается.
Памятуя о предыдущей склейке, подкладку для асимметричной прибил к форме двумя гвоздями :) , чтобы не сдвигалась. Сёдня распаковывал и удивлялся - прогрел так, что на скотче, которым линолеумные и пластиковые прокладки изолировал, клей закипел:

В целом, получилось неплохо:

Тока в асимметричной склейке концевые клинья потрескались... точнее - порепались местами на изгибах :?
Главное, ламель в полтора-два раза толще и целая... Странно :? , наверное потому, что не медитировал перед сборкой и не выжидал так же долго, как в прошлый раз, а ведь из одной палки пилил. Ну, и ладно - клеем пропиталось зато, так что на сжатие поработает. Хотя - под двумя слоями ламината его там мало будет наверное... :? :unknown:



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 4: Аффтурр, Zhak, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 22:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Собрал посылочку, завтра отправлю.
Шесть, или семь :? видов разного ;) , плюс книжка.



За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 2: Аффтурр, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 16:36 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Я тут в четверг наконец сходил за деревом для будущего лука.
Погода стояла тихая, задумчивая и тёплая: жучки ползали по снегу, иногда мимо машины проезжали по дороге на телевышку...

Походив по знакомому распадку, определился с выбором берёзы:

Потом и вишню подобрал:

Придётся ещё вернуться - забрать остальное.

Дома расколол вишнёвое полешко и два берёзовых на плашки, плашки на четверти, четверти на осьмушки... короче, наколотил баклуш :D





Что на этом этапе важно знать - колоть надо на равные части, если попытаться отколоть сразу тонкую рейку от плахи, трещина пойдёт наискось из-за разной гибкости частей, и топор выйдет "боком".
Вишня оказалась почти идеальной, а берёза так вообще порадовала своей прочностью на раскол - еле её поколол.
Жалко, только получился целый мешок мусора, пришлось всё ядрёное дерево вырубить нафик... :oops: Но что поделать - эксперимент требует жертв.
В пятницу очередь дошла до форм для гнутья варёных заготовок. Вырезал их из дсп:

Получились параграф и крендель :D
В субботу на смене сварил всё дерево в подготовленной и очищенной заморозкой воде:

Перед гнутьём на горячую обмотал каждую пачку заготовок (по четыре вишневых рейки для каждого плеча и по две берёзовых... потом ещё и роговые пластины буду так же гнуть) обмотал джутовым шпагатом поплотнее, чтобы при сильном изгибе не отслаивались волокна. И сразу из кипятка в форму - загнул и примотал тем же шпагатом (в следующий раз возьму пару струбцин, чтобы обе руки были свободными и удобней было шпагат крутить).
Две плашки для рукояти придавил друг к другу тисами и тоже шпагатом зафиксировал.
Получил вот что:

Теперь остаётся пару месяцев подождать...



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 8: Аффтурр, MANDARIN, NikChe, skif1978, Sorokin, Uldemir, Zhak, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 16:12 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
:? :? :? Я сёдня лук порвал в лохмотья... Вернусь, расскажу подробно.

Вобщем, довёл я сёдня симметричного скифа до состояния готовности к испытаниям и начал гнуть...
А так как сделал я его почти таким, какой собираюсь и биокомпозит сделать, то вышел он брыкастым и узким:
25мм ширины в рукояти, 32,5мм в самой широкой части плеча и 25мм у зацепа тетивы; длина по огибающей - 125,5см, а толщина 6мм в самой тонкой части, 10мм у зацепов и 20мм в рукояти.
Побоявшись, что при угле рогов примерно 100градусов и общей рекурсивности 16см (без накладок на рукоять), лук будет вертлявым, соорудил накануне тепелики :D Чтоб всё взаправду было - соскочит тетива, так хоть лук не помрёт от инфаркта, да и чисто позырить,как это работает:

Интересно, я бы даже сказал, что можно такое применять для страховки, только надо по размеру делать - я тетиву поставить не смог, т.к. тепелики оказались немного длиннее, чем надо. Пришлось без них ставить

тетива длиной 123см, база с воображаемо доделанной рукояткой где-то 16,5см.
Разметил я по тетиве длину канавок, потом их напильниками проточил и стал потихоньку рога поправлять... думаете - сломал ;) ... а нет :P
Получился весьма симпатичный лук:

устойчивый довольно:

приятный по гибкости:

Постепенно я стал его дотягивать до колена, наступив на тетиву - это где-то 50-55см натяжки.
Тока мощный, зараза, получился - как исторический оригинал.
К вечеру ближе решил его промерять хотя бы сантиметров до 50-60.
Поставил на станок пытательный, зарядил безмен и начал потихоньку: 20см - 8,1кг - ну, с кем не бывает; тяну дальше, 25см - 12,53кг - это уже интересней, предвкушения начинаются :) ; 30см - 15,65кг - то ли ещё будет; 35см - 18,17кг - нормально, тридцатку в конце пути преодолеем; 40см - 20,89кг - руки начинают дрожать; 45см - 23,05кг - я уже не пальцами, а всерьёз руками безмен держу; 50см - 25,52кг - лук идёт хорошо и плавно... тут каа-а-ак... сестра пришла с работы... :D ... а я, думаю: весь день его туда-сюда тягал, так что можно до шестидесяти тянуть - не винтит, не трещит, только я пыхтю - 55см - успеваю заметить что-то похожее на 27-28кг и...
Как бабахнет выстрел - я на полу валяюсь с безменом в руке, тетива улетела - мне показалось, пока на спину падал, что порвалась и полетела в разные стороны - в соседнюю комнату справа, лук вперёд и в батарею со всего размаху... Сестра в оторопи :shock: :o :impossible:
А я думаю - как так тетива порвалась, у неё в петлях должно быть 560кг прочности?! Смотрю - целая, лук тоже одним куском под батареей лежит. Подошёл - лоскуты: главное, у зацепа плечо целое, а через пять сантиметров и до самой рукояти две полосы ламината, между которыми лохмотья дерева торчат

нихрена себе авария :?

Такого я ещё не делал: всё дерево в щепки - порвал, так порвал :oops: :shock:

Короче, всё дело в бархате - в тонких ламелях он теряет прочность. Думаю, скифо-турок по той же причине потрескался. Кленовые и ясеневые рейки ещё более-менее, а бархатные совсем аж расщеперились. Надо делать правильный экшнвуд - из колотого вяза (из вяза, потому что у меня штуки четыре подходящих плахи есть, которые идеально ровно покололись года полтора назад). Теперь не знаю, чего с асимметричной заготовкой делать, тоже ведь порвётся... И, главно - одно плечо абсолютно целое, а другое абсолютно сломанное :?
Ладно: зато все размеры точно проверил - если не считать толщины, то один в один можно сделать. А раз спешить уже не получается, то сделаю и форму капитальную... Наверное для асимметричного сначала.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 5: MANDARIN, NikChe, Sorokin, Uldemir, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Санька :!: Не парься :!: Сегодня ломаются все луки :!: Надо этот день в календаре отметить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:41 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:12
Сообщения: 160
Откуда: Киев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Само создание и испытание такого лука - это уже достижение.



За это сообщение автора Uldemir поблагодарили - 2: Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������