"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 24 июл 2019, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 22:38 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 7784 раз.
Только спокойствие :) Тут вообще-то про скифский лук...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 22:40 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10074 раз.
Палыч писал(а):
Только спокойствие :) Тут вообще-то про скифский лук...

Да, а чего, кстати с луком то?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 23:09 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 251 раз.
у Таубе можно переспросить, в чем он прозрел? или это глубоко личное?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 23:25 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 3275 раз.
Да ничего особенного, может и не прозрел, но видел и ощущал руками.
Может еще помнит чего?

where we all soon will be....

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:49 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 48 раз.
Собсна таки - да! А где же про лук?! :(:(
Открыл форум - увидел, что тема обновлена, обрадовался, зашёл... А тут... (всхлипывает) про хвааат тетивыыы....

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 16:34 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
Будет вам про лук, но не так скоро, надо решить один технический вопрос, который наконец-то обозначился ясно и однозначно.
Тот, что в кино показал, жив пока и здоров - стреляет, но в районе 77-80см (смотря каким хватом тянуть) короткое плечо начинает дубить. Есть мысль, каким способом компенсировать, но стрелять пока негде со всей дури. Пока решил поработать над техникой стрельбы - чё-та мне понравилось стрелять.
Есть планы с наступлением теплоты провести контрольный отстрел короткими стрелами, дабы проверить одну мою гипотезу... Вот.

Да, ещё забыл: кто уверен, тот не торопится :P :P :P

А про то, как помериться письками - извините, я решил такие беседы пока не поддерживать.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарил: Палыч

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 23:42 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

MasterSkif писал(а):
Собсна таки - да! А где же про лук?! :(:(
Открыл форум - увидел, что тема обновлена, обрадовался, зашёл... А тут... (всхлипывает) про хвааат тетивыыы....

Так, земеля, не умничай. Книжка моя у тебя уже есть?
Вот там и почитай про хват и всё прочее. И сделай вывод самостоятельно.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 07:18 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Вчера весь день тиллеровал новую склейку (тёмный лук):

Пока не стрелял... думаю :D
Собственно, сомневаюсь пока в устойчивости, хотя тянул где-то на 50см, гнётся почти как на аватарке Бориса, но округлее несколько.
Размеры делал близко к схемам Селби: толщину в пропорции - у биокомпозита с 25,5мм рукоять и основания плеч далее к зацепам сходит на 16-14мм; я сделал сведение с 9,5мм на 5,7-5,9мм. А по ширине также почти:
основания плеч

рукоять (если первые испытания лук переживёт, то доклею кожаными накладками до 35мм и 25мм по толщине с характерным профилем)

верхнее плечо в широком месте 27мм, нижнее - 25мм.
Даже сымитировал факт, что на оригинале роговая пластина по животу не доходит до зацепов - сточил ламинат и наклеил клинья:

Щас думаю, может, сначала наклеить диагональные скрёстные обмотки для повышения устойчивости лука - я тут придумал вариант, близкий к исходному: нарезать невыделанной рыбьей шкуры полосами, размочить и на пва приклеить???
По идее, шкура сядет, подсыхая, а пва придаст ей жёсткость и будет держать за деревянные боковинки кибити и прочие пористые места... :? Вот: думаю.

На фото светлый лук - это предыдущий вариант, который надо переделать: оказалось, что приближение к оригинальным размерам придаёт луку гибкость и поперёк, там в основаниях плеч 21мм. В новом решил вопрос вклейкой ламината по центру, 45см длиной пластина, а по ней 48см вишнёвую:

Светлый хочу переделать - снять с живота ламинат и кленовый клин, вклеить ламинат по центру под клиновидную ламель... где-то 70см длиной с более плавным сведением и загнуть в такую загогулю:

С одной стороны сделаю более привычную букву м, а с другой - посмотрю размеры тепеликов для запланированного биокомпозита...
:? :? :? Пока всё - сёдня на работе буду пилить форму для загогули - заодно попробую по-новому, для себя, прижимать склейку - по животу.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 9: IvaNova, Jonka, kroxaru, MasterSkif, skif1978, tireks074, Zhak, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:00 
Гость
Гость

Благодарил (а): 2 раз.
kovalenkinalex Здравствуй! Прочитал статью Челюсть виснет.... Понял! Я хочу скифа! (пусть даже и минутная слабость) Мне-бы твое терпение!
Прости дурака не пришел в гости в праздничные выходные. Сам знаешь лень у меня она такая! Пообещал бы что исправлюсь, но тогда совру!
Мне как начинающему тоже есть чем похвастать. При всех хвастать не буду, а то засмеют! О_о"
Искал пол часа как в личку тебе написать. Но то ли я дурак, то ли лыжи все-же не по сезону надел!
Скопилось куча вопросов профессионального характера. Мне-б списаться как-нибудь с тобой Дай координаты или научи в личку писать! С вопросами о луко-делии пока справляюсь своими силенками. В марте буду в отпуске обязательно зайду! Не зайду гадом буду! ^_^

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:10 
Старейшина
Старейшина

Благодарил (а): 2985 раз.
Август,
под сообщением Коваленкина жамкаете кнопку ЛС. Откроется окно с цитатой. Цитату можете удалить, а можете оставить. И пишите что душеньке угодно )

За это сообщение автора IvaNova поблагодарил: Август

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:40 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Тут критично количество сообщений на форуме
Опубликуй еще парочку сообщений, или пяток, на худой конец.
И личка откроется...

За это сообщение автора Аффтурр поблагодарил: Август

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:51 
Гость
Гость

Благодарил (а): 2 раз.
Агаааа!!!! И все таки я одел нужные лыжи! Спасибо, и правда нету кнопки то еще. Я уж думал что я такой глазастый что ничего не вижу перед носом! Зареген то я давно уже. но это сообщение вроде как 3-е за все время или четвертое в основном читаю =)))) Спасибо! Alex прости за флуд в теме =\

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:34 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Очередной этап испытаний.

Лук (который чёрный) за это время был оклеен лентой из рыбьей шкуры, но мне не понравился внешний вид, и почти всю шкуру я снял. Сегодня неплохо отстрелял на 70см натяга, тянется лучше предыдущего, хотя длиннее всего на 5см.

Правда, вскрылись дефекты ламината: на спине одного плеча и на животе другого лопнули узелки волокна, которые были заметны ещё до приклейки, но лук от этого устойчивость не потерял, и отстрел я делал с ними.

Постреляю, посмотрю, как дальше будет себя вести. Если выживет, то во второй половине марта постреляю на дальность и из него, заодно посмотрю на предел растяжимости.
Вот, рукоять крупнее:

Чё-та не прошло сообщение, пришлось заново собирать :?

Последний раз редактировалось kovalenkinalex 16 фев 2013, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 6: Аффтурр, Sorokin, Zhak, Палыч, Мартын, Шорох

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:38 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 964 раз.
А можешь выложить выкройку и размеры/сечения?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 03:36 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Выкройку, говоришь :?
Тимур, если тебе не к спеху, я хочу ещё один покороче, с более выраженным прогибом в рукояти, склеить на остатках смолы, а эти пострелять, чтобы понять, какая разница в жёсткости плеч лучше. Заодно и принцип сведения клина - я тож по-разному сделал, и чёрный лук сильнее в рукояти гнётся, и пока я считаю, что избыточно.
Потом нафиг заброшу стекло-деревянные склейки и буду делать подробные чертежи скифского, корейских, манчжурского, гуннского луков. Мне всё равно надо - ватмана закупил пять листов.
Тогда и выкройку сделаю, а по сечениям - со стеклом не получится повторить, только рукоять наклейками из кожи.
Пойдёт?

Попозже ещё про третий расскажу (нижний на фото), он, к сожаленью, не удался, но в нём опробован интересный способ из одних только клиньев:

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: IvaNova, Шорох

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 14:34 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Лук был склеен из восьми деревянных клиньев и трёх полос ламината. Четыре клина длиной 65-80см, по два на плечо, и четыре двойных клина 15-25см (или 30? не вспомню щас) в рукояти:

Дерево, в принципе, выдержало испытание стрельбой, но ламинат на животе стал отклеиваться жилками. Я думаю, что дело в некачественной приклейке - ради эксперимента не стал шлифовать полосы, а только обезжирил ацетоном. Склейка довольно долго лежала в шкафчике с робой, а неделю назад решил доделать.
Несколько десятков выстрелов, а, мож, и сотню лук стрелял довольно резво, а потом стал сбрасывать тетиву. Потом, возможно, сниму ламинат и переклею в какой-нить другой, для скифского рукоять слишком жёсткая.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 4: Аффтурр, Палыч, Мартын, Шорох

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:26 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 964 раз.
kovalenkinalex писал(а):
Пойдёт?

Пойдет все, что посчитаешь нужным, чтобы не ходить туда, где тупик.
Заранее благодарен. :)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 03:57 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Потеплело и выбрались с другом в лес пострелять. В результате проверил некоторые наблюдения на большей дистанции. Стреляли эти два лука:

У тёмного нижнее плечо мягче и клин сведён с 9мм до 5мм. В результате точно определилось, что держать его надо ниже на 6см, иначе стрела падает:

так и стреляю.
Лук трижды сбрасывал тетиву, пока я его обуздал, но в отличие от своих предшественников выдержал и стал стрелять спокойно. Вывод: плечо надо делать жёстче и клин кибити от рукояти к зацепам с 10мм до 5мм. Как в светлом луке. Видимо, придётся рукоять переклеивать ниже.

Ещё окончательно убедился, что наклон рукояти не должен меняться во время натяжения, иначе во время выстрела тетива придавит стрелу к руке. Получится два минуса: ссадина на пальце и уход стрелы в сторону... То есть, небольшой уклон получится всё равно, но не значительный, который можно компенсировать, если чуть выше стрелу на тетиву поставить. Собственно, разницу начинаешь ощущать с 50-ти см натяжения.

И, если обжимать форму струбцинами, то необходимы мостовые, так как с- и f-образные на рогах сползают, как не старайся. Из-за этого с тёмным луком пришлось повозиться, и придётся переделывать вот этот:

Хотя его придётся ремонтировать и потому, что на животе лопнул ламинат - я как-то упустил момент, когда, потому и не скажу, из-за чего, хотя по характерному признаку похоже на пузырёк воздуха или каплю отталкивающего вещества.
Правда, пока возился с луком, додумался до одного изящного решения по формовке. Попробую, расскажу.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 4: IvaNova, skif1978, Палыч, Шорох

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 06:20 
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Благодарил (а): 965 раз.
А про сами стрельбы ? Какие впечатления ? Интересно насколько он хлёсткий ?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 07:38 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Да вроде говорил - приятные, немного напоминает рогатку во время натяжения. Самое интересное - после выстрела гудят, а светлый ещё и тетивой по плечам звонко шлёпает, а в руку не толкаются оба. Борису обещал один отдать на растерзания, как настреляюсь, посмотрим, чего скажет. Субъективно, светлый быстрее, чуть слабее, раньше упирается, а тёмный сильнее стрелу засаживает - неуловимый такой эффект, как у бывшего Петиного манчжура, не напрягаясь.
Одно плохо - стрелы начал ломать, висящий свободно мешок половину выстрела рассеивает, а коробка, опирающаяся на ствол дерева нет. А в рюкзак мешок не засунешь.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: Аффтурр, дед

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]