"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 17 июн 2019, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: реконструкция скифского лука
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 20:35 
Собеседник
Собеседник

Благодарил (а): 45 раз.
Аааа, ну ладно, тогда не обращайте внимания.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 08:28 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
Да чего уж, заходите на чаёк :D
За перевод про сухожилия спасибо - момент был не ясен, так как перевожу я тексты медленно и с помощью гугла и воображения. В современных материалах аналогом выступает стеклоткань или ламинат с тканевой основой. А если по диагонали плетения нарезать, то будет один в один аналог.

На самом деле этот лук, как и ещё один, про который я нашёл информацию, Карповиц делал вместе с твоим любимым "библейским" автором - Селби. Просто они на разных сайтах пишут, что, вот де, мол, я сделал реконструкцию скифского лука по изученным мной находкам из янгхайского захоронения. Но это у них стиль общения такой, характерный и для научных статей вообще.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 16:42 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Сегодня весь день правил асимметричную склейку, которую делал вместе с первой симметричной, что порвал. Решил всё-таки довести её до ума, сделать бандаж стеклом в четырёх местах и испытать. Тока получается что-то сумасшедшее, а во второй склейке я пытался короткое плечо ослабить и сделать гибче - в результате оно стало неустойчивым и сломалось в конце концов. Щас с остатками того экшнвуда сделал ламель для более гибкого варианта. Надо будет активный лук склеить - по схемам Селби янгхайские находки от рукояти к рогам всё время утоньшаются, значит, надо попробовать буквально повторить пропорции. :?

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 06:04 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Ну, вот: сделал ещё один вариант, с клином от рукояти. Уменьшил толщину в области рукояти до минимума. Осталось попытаться довести до надёжной устойчивости лук, но как-то очень узко получилось: 26мм в самом широком месте.

Пока, после пытки этого, планирую довести пресс-форму до идеального состояния путём наклейки и выравнивания оргалита, и сделать лук шириной 32-35мм. Мне видится по результатам предыдущих вариантов, что это оптимальная ширина для такой склейки. И склею к этому луку ламель из вязовых реек.
Надеюсь, получится хорошо, и можно будет все размеры выложить и прочие замеры.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 7: Аффтурр, kypchak, skif1978, Sorokin, Zhak, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:33 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 3275 раз.
Кстати, даже если не видеть результаты археологов, я имею в виду луки янхайские, то можно опереться на древнейшие иероглифы. Они тогда все пиктограммами (картинки, то бишь) были. Ни одного варианта, на протяжении тысячи лет разнописей, симметричного лука. Все пикторграммы, с разной степенью буквальности, изображают асимметричные луки. И даже письменный, современный вариант совершенно асимметричен.
Так что верным путем идем, товаГГищи!

where we all soon will be....

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 21:34 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10069 раз.
26мм :? ОДНАКО! Самый узкий из Юмей, что мне попадались был 24мм, самый широкий - 28.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 03:22 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Martyn писал(а):
26мм :? ОДНАКО! Самый узкий из Юмей, что мне попадались был 24мм, самый широкий - 28.

Это получилось не произвольно - полоса ламината была 28мм шириной с неровным краем. В принципе, тетиву держит, если проточить канавки и боковые грани доровнять, то стрелять будет. Просто меня смущает его чувствительность к уводу тетивы в бок... надо, короче доделать его и попробовать пострелять. Пока тока рисую в тетради силуэты всяких вариаций биокомпозитов для статьи - тоже оказывается помогает увидеть новое там, где вроде было всё понятно.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 09:42 
Собеседник
Собеседник

Благодарил (а): 49 раз.
kovalenkinalex писал(а):
Пока тока рисую в тетради силуэты всяких вариаций биокомпозитов для статьи - тоже оказывается помогает увидеть новое там, где вроде было всё понятно.

рисовать - это правильно, я сам чуть не амбарную тетрадь изрисовал эскизами и схемами. Сначала нарисую, потом , в голове сделаю и там же гну да растягиваю, пока не "поломаю". Рисую новый... Года полтора так игрался....

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 22:28 
Администратор
Администратор

kovalenkinalex писал(а):
Это получилось не произвольно - полоса ламината была 28мм шириной с неровным краем.

Откуда такой ламинат, я такой не посылал :?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 02:10 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Да кто теперь помнит, мож, я сам так отрезал и забыл - попалась под руку, а по схемам ширина янгайца 27мм, вот, и склеил - файтер тож такой по ширине. Мне главное проверить в очередной раз переделанную форму и смещение клина в рукояти.

Для тех, кто не имеет такой замечательной плоскости, какая, на пример, есть у Андрея Чопа, подскажу маленький секрет: можно использовать оконное стекло, как правило, вертикально стоящие они тоже довольно плоские, а в европакетах ещё и не волнистые. Приложил боковой гранью склейку к стеклу и карандашиком пометил, где на ней бугорки, а где ямки:

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 6: Аффтурр, fess, MANDARIN, MasterSkif, Zhak, Мартын

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 22:14 
Администратор
Администратор

Вот это вот, кстати ОЧЕНЬ ценный совет :hi:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 18:18 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 10 раз.
вот по этому адресу я видел эскиз вроде как археологической реконструкции скифского лука с поперечными сечениями характерных точек дуги http://www.atarn.org/chinese/Yanghai/yanghai.htm

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 03:24 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Да я тож видел эти эскизы. Только это эскизы, а самой реконструкции не было: Селби и Карповиц собирали очень похожие на скифские луки, но по удобной для себя технологии. Примерно так же упрощая конструкцию, как до них делали греки, гунны и прочие, в том числе и сами скифы в последствие, когда им понадобилось много луков и побыстрее.
Собственно, у меня уже есть все необходимые материалы для реконструкции, и последние важные моменты я для себя прояснил, за что спасибо Ване Айвену. Сейчас надо дождаться, когда вода станет чище, собрать всё-таки контрольный биокомпозит, чтобы клей протестировать (я его по собственной технологии приготовил) и самому лучше понять особенности биокомпозитов... Да клеить лук.
Короче: начать да кончить делов-то :D

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 17:09 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Отвлёкся немного от скифов и сделал "экспериментальную" склейку скифо-турка:

С одной стороны, пока не получается сделать устойчивую сильно рекурсивную форму с загнутыми внутрь рогами, решил чуть попроще форму попытать, а с другой - давно простаивает моя любимая балалайка, надо же по ней чё-нить склеить хоть по-быстрому (хотя в реальном времени, с учётом всех отвлекающих обстоятельств, недели три делал :D )...
В этот раз решил с экшнвудом не морочиться, взял вязовую дощечку и сточил её на клин: 6,5мм по центру и 2мм к краям. Добавил по два клина в рога и в рукоять... Короче, в рукояти общая толщина 14мм, ширина 30мм; активная часть в основании плеча 12-6мм на 26мм; в широкой части 30мм на 6,5мм толщины; ширина по концам - 23,5мм...
Короче, отрабатываю скифскую форму и рукоятку.
Длина лука 122,5см. Тетива длинноватая (база 16см примерно), но пока пойдёт и такая. Сейчас надфильками подгоняю места посадки тетивы, добиваясь надёжной устойчивости лука, и тяну постепенно лук. Остановился на 50-ти см (лук выдал 18,8кг), отстреляю пару сотен выстрелов и потяну дальше, не буду так сразу портить матерьял... Заодно и рукоять доклею до заданных габаритов.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 5: Аффтурр, NikChe, Палыч, Мартын, Шорох

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 16:05 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Сделал случайно скифа :? ... :D

Взял в руки оставшийся целым лук... по ходу, тот, что летом меня в спину боднул рогом и который я так и не смог сделать устойчивым. Присел на диван и решил предаться интересному занятию - погнуть лук до поломатия.
Гнул, гнул и заметил, что рога-то не вертятся, если чуть пониже его держать... Подумал так немного, прикинул...
И отфигачил ножовкой по самые рожки:

Получился лук 118см длиной.
Тетива временная, база получилась 13,5см... Потом подумаю: сплёл покороче ещё одну, но сомневаюсь - надо с этой пострелять побольше. Тянется хорошо вроде, но пока дальше 60-ти см не тяну - итак 20кг получилось, а лук короткий и рекурсивность 15см. Прирост усилия идёт почти по прямой. Потом - настреляюсь, тетиву подберу, тогда и график нарисую.

Самое интересное в стрельбе: отдачи почти нет (я пока не понял, куда она девается), и мне во время сегодняшнего расстрела мишени пришла мысль, что скифы держали лук так же, как юми держат. Но эту мысль надо покурить ещё неспешно... Пока наблюдаю ощущения... :roll:

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 5: chopp, MANDARIN, skif1978, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 16:36 
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Благодарил (а): 530 раз.
Саня,мне в тир на растерзание Ваня отдал турка.Верхнее плечо просело и получилась такая себе форма скифо-сармата.

Но по скольку лук нужно было юзать,приходилось изворачиваться.Стрелял из него либо я,либо кто то из малышей с небольшим растяжением,дабы не угробить раньше положеного.И тоже заметил,что если руку держать как Юми то удобство и результат стрельбы улучшается.Если бы ему ещё удлинить верхнее плечо,то был бы близнец твоему луку.

Понимаю,что не совсем лучшее фото,и техника стрельбы не "естественная",но я понял о чём ты говорил,имея ввиду японскую технику.Долгих лет "скифу" 8-)

За это сообщение автора skif1978 поблагодарили - 3: Jonny, toptwgin, Палыч

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 15:45 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Дотянул скифа до 70-ти см с временной тетивой, и вчера тетива начала рваться постепенно, поэтому сделал новую, на 1-1,5см короче. При этом база увеличилась до 16-ти см, а верхнее плечо изогнулось от спины до тетивы на 18,5 см.
С новой тетивой стрелять получилось только до 65-ти см натяжки. Больше не стал пытаться тянуть, так как стрела даже с тупым наконечником стала пробивать коробку с набивкой насквозь - дверь в прихожей (на которой коробка висит) жалко, да и опытная стрела не выдержала моей некачественной стрельбы и сломалась пополам, хвост остановило только окно в кухне :? ... В общем, лук стал мощнее пулять по субъективным ощущениям.
Составил график (дальше 65-ти см тянуть не стал, потому устал сёдня, а там тянуть надо было безмен уже прилично):

это с базой 16см

а это я ещё раньше сделал с базой 14см... но там тоже на 65-ти см начинало плавно упираться. Если кому интересна разница работы лука при разной длине тетивы.
Вот, новые фото:

Лучше покажу, как гнётся, потом, когда с другом выберусь на пострелушки в лес.

Сёдня ещё наконец закончил тиллеровать ламель для лука подлиньше - соблазнился опытом Тимура Шороха и переклеил кленовые дощечки с ламинатом. Спасибо тебе, Тимур, но, блин, предупреждать надо, что её в ручную очень трудно выравнивать - я два дня одну ламель тиллеровал, хотя ролевиковские мечи из 9-ти мм стеклотексталя напильником за несколько часов со всеми сводами и гранями выстругивал :D

теперь получится совсем скифский конструктив в современных матерьялах...

По луку появилось в процессе среди прочих наблюдение - смещение по тетиве сантиметра на три сильно влияет на синхронность работы плеч - видно и в зеркало, и чувствуется, что нижнее плечо уже начало дубить, а верхнее гнётся легко. Так что некоторое время искал лучшее место для постановки тетивы, но в отличие от симметричных луков искать легче. Про хват рукояти и отдачу (я её обнаружил, но рукой не чувствую, что само по себе тоже занятно) расскажу позже - там видео надо снимать, на пальцах не объяснить толком.

Завтра, на работе постреляю на улице, заодно срезень опробую. Сегодня собрал стрелу: наконечник из поломанного китайского пера на 35мм, гильза 7,62 и обмотка с клеем.

Ради интереса стрельнул дома в ящик с натяжкой где-то в сорок сантиметров - стрела как в масло вошла, и ящик даже не подскочил... А хотел сначала сильнее натянуть :? :)

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 4: Аффтурр, Sorokin, Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 16:04 
Собеседник
Собеседник

Благодарил (а): 49 раз.
Здравствуй Сань. Я начал отслеживать новую темку по скифу на атарне http://198.170.107.188/phpBB2/viewtopic ... c&start=15
Фарелл клеил рог в расщеп - то, о чём мы говорили летом. надо будет дождаться завершения и побеседовать с ним в привате...

За это сообщение автора айвен поблагодарили - 2: Палыч, Мартын

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 10:51 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 48 раз.
kovalenkinalex писал(а):

Занятный лучок. ))
Мне и раньше нравились "скифы" (но мой ник не от них =)).
Просто когда прочитал тут на форуме про короткие японские луки, которыми ниндзя юзались, как раз про такую форму и подумал почему-то )))
В общем, теперь мне они ещё больше нравятся )).
Отличный лук. :!: :D

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 13:47 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 48 раз.
Кстати вопрос. Плечи сужаются от рукояти к законцовкам равномерно? Или верхнее плечо (более длинное) шире, чем нижнее (более короткое)? )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]