"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 00:21 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Здравствуйте.
Очень хочется быть полезным форумчанам. Вот и решил создать эту тему, в которой смогу поделиться своим скромным опытом ножеделания и ножепроектирования. Сам занимаюсь ножами не так давно,но успел собрать все, возможные ошибки новичков. Потому, как преподаватель :D , подошел к этому вопросу теоретически и разработал правила геметрического построения для наиболее распространённых форм рукоятей, для ненаступления повторно на те же грабли.
Давайте сегодня начнём со скандинавской формы. Она послужила основой для многих форм современных европейских и американских ножей.
Итак начнём:
В любом деле есть некий свод правил (канон), выполнение которых гарантирует освоение азов мастерства. Так в рисовании есть правила построения пропорций человеческой головы и тела (Леонардовская фигурка в круге).Эти правила отражают наиболее часто встречающиеся соотношения пропорций. Эти правила знают все (от начинающего до Мастера). Однако при слепом следовании им, Вы получите красивую, но типовую голову или хорошо сложенное, но неодушевлённое, тело. Коротко говоря, творчество – это процесс переосмысления (преломления через своё видение) канонических правил. Поверьте что и Пикассо и Малевич были прекрасными рисовальщиками.
Теперь к нашим баранам:
Пляшем от клинка.
Каноническая последовательность построения форм ножа следующая:
1. На образующих линиях (продолжениях линий РК и обуха) начинаем рисовать контуры рукояти. Ближняя часть (её величина – переменна) рукояти точно повторяет эти линии. Далее линии обуха и брюха начинают жить своей жизнью. Чем более симметрично они отклоняются от образующих, тем ближе форма рукояти к каноническим образцам. Нарушение симметрии – дело вкуса мастера и так же относится к категории творчества.
2. Далее определяется положении больстера, тыльника и проставок (если они есть). По канону, продолжение линий этих элементов должны совпасть в одной точке. Место положение точки – дело мастера, точное совпадение линий в этой точке – так же.
3. Длина проставок вдоль рукояти так же вопрос творчества. Наиболее беспроигрышный вариант – симметричное расположение проставок относительно середины рукояти.
Ну вот и всё. Далее – необъятные просторы творчества.

Теперь несколько примеров на настоящих ножах:
Общий случай

Более - менее правильно постоенная форма

А можно и так


Ещё раз повторюсь - это азы построения формы. Дальше, с накоплением опыта, Вы начнёте эксперементировать и искать свою форму ножа. Я же с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы и помогу, чем смогу.

В этой теме я планирую привести принципы построения всех, наиболее популярных форм рукоятей (со временем), а кроме того, предлагаю достаточно действенный метод совместной работы: Вы выкладываете в тему свои эскизы, фото и т.д. проектов, а я, в силу своих возможностей, графически попробую Вм подсказывать.
Жду вопросов.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 13: Аффтурр, Carm, chopp, Jonny, Pavelzaural, petrovicch, skif1978, Sorokin, spets525, Zhak, Палыч, Мартын, Шкварки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 00:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Лёшь, тема замечательная :!:
Так и на статью наберется ;)



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 00:28 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Как !? Ещё одну статью ? Ни за какие коврижки. С прежней намаялся ! А когда в "Прорезе" её тиснули - так вообще карьеристом прослыл. :(

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 00:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Прекрасно тебя понимаю :!: У самого в статье про Юми 217 фотографий (легче десять луков сделать),но, "ТАКОВА СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ" ;) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 14:31 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3037 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Я бы даже не побоялся уточнить: "такова селяви, как говорят французы"...

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:30 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:03
Сообщения: 722
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Вот что нам не хватало, подвести научную базу под наше творчество. ТАК ДЕРЖАТЬ! С нетерпением, жду продолжения.



За это сообщение автора ангелов поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 15:53 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Продолжим. Давайте поговорим о финских ножах. Именно о финских, а не о финского типа. Несмотря на то, что "финка" прочно ассоциируется в нашем сознании с бандитским ножом (а в УК 1935 г. даже есть этот термин), в точном переводе с финского, пукко - нож с деревянной ручкой. Как правила небольщой (предел длины клинка - 150 мм. Обычно - около 100 мм, шириной около 20 мм). Основных типов форм пукко всего то три! Но вариаций....
Сегодня давайте разберёмся с наиболее популярной формой - грибок.
Классическая конструкция пукко-грибка - относительно узкий клинок с паралелльными РК и обухом. Часто имеет дол. Спуски прямые в "ноль" на высоту 1/2 высоты клинка. Металлическая оковка, сквозной монтаж с расклёпом на
тыльнике через шайбу (луку). Название "грибок" происходит от специфической формы тыльника с выступом вниз и по бокам. Эта форма тыльника породила "финский хват" ножа. Когда тыльник упирается в свод ладони, а рукоять удерживается пальцами, сложенными щепотью. Достаточно боевой (пыряльный) хват, одако нож не является ХО даже по ГОСТам РФ. В общем интересная форма. Приступим:

На схеме видно что построение начинается с нанизывания на ось клинка двух окружностей. Расстояние между их центрами задаст длину рукояти (средняя - 125 мм). Ну а дальше всё видно по схеме. Меняя зхначение переменных величин, указанных в схеме, можно плучить бесконечное множество форм рукоятей.
Примеры:





А эта форма сделано дедушкой Мартини в конце позапрошлого века, имеет собственное имя "Рысь" и считается родоночальником грибков.


Жду Ваших вопросов и эскизов. Надеюсь на интерес к этой теме.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 7: ангелов, Jonny, Pavelzaural, Zhak, космос, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 13:02 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Продолжу монолог :( Сегодня попросили набросать форму рукояти к клинку "Эклунд 100". Получилось так, что очень понравилось самому. Потому делюсь.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 2: Jonny, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 20:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Лёшь, как тебе твоя страничка на сайте :?: Жека так старался :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:16 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Здорово ! Я заказал новые визитки!

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 21:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Напомнил :? У меня заканчиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 07:50 
Итак = переносим вопрос сюда. Алексей = картинка в масштабе:



Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 14:54 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Здравствуйте. Приветствую первого посетителя, задавшего вопрос в этой теме.
Итак: как я уже говорил, данный клинок позволяет применить несколько разных концепций форм и типов ножей. Мне наиболее близки две из них: норвег и индеец. Хотя ещё возможны варианты пчака, корда и джамбии.
Рассмотрим вариант норвега. Спуски для них характерны именно низкие, т.е. пересводить клинок не надо (только если есть желание поправить их на камне. Всей плоскостью - финская заточка). А вот обух необходимо придропить. Хвостовик придётся заузить, избегая углов в сопряжении хвостовик- плечики (только радиусы). Тип монтажа - всадной. Поэтому возможна только одна проставка сразу за больстером или широкий больстер. В качестве материала я бы применил дерево для основной части рукояти (в порядке убывания предпочтений - кап, сувель (березы); то же клёна, ясеня, акации, их же стволы, орех, абрикос, вишня…..). Для больстера (без металла) подойдёт рог (отбеленный амиаком или тонированный (краска для волос, морилки, спиртовые краски для кожи….).
Форму абриса привожу здесь:
Недавно озадачился подбором типа рукояти к короткому клинку шириной 100 мм. По результатам такая форма рукояти оказалась самой удобной. http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=46&t=8531
А вот этот нож поближе
Возможен так же безбольстерный монтаж цельнодеревянной рукояти (см. туториал на моей странице).

Теперь о индейце. Фото я уже приводил. Вот абрис формы.


Монтаж так же всадной. Обмотка ремешком. Здесь огромную роль играет форма куска рога. Присмотритесь к этим кусочкам.


Возможны так же ножны из рога.


Технология точно такая же как и у цельнодеревянных (уже описывал). У Вас как раз есть лопасть лосинного рога для таких ножен.
Когда определитесь с типом ножа, прорисуете эскизы, у Вас возникнет куча вопросов, которые (надеюсь) попробуем решить совместно.
Успехов.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 5: Jonny, Sorokin, spets525, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:12 
елисеша писал(а):
Приветствую первого посетителя, задавшего вопрос в этой теме.

Я - первенец !!! :so_happy: :pardon:
Благодарю за совет и разбор.
Думаю, попробую "индейца". Боюсь, для дерева мне понадобится чуть больше рук, чем имею сейчас (в смысле - навыков) :oops:
С ножнами стоит подумать - на ковёр вешать товарищу, не в леса ходить - имеет ли смысл?
Как что-либо обрисуется и подвопросится = сразу же сюда :)
Приступаю.

P.S. Вот сразу возник вопросик - хочется сделать в черных тонах (не в коричневых) Как и чем лучше рог покрывать, чтобы вышло не страшно :?: :write:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:46 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
В таких случаях я использовал вместо марганцовки художественную маслянную краску. Например "Умбра натуральная". Впрочем и нитра подойдет, важно вытереть излишки тряпкой с растворителем. Но для кости естественен именно коричневый цвет.

Алексей, извините за совет в вашей ветке. Не удержался ;)



За это сообщение автора Jonny поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 22:40 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Ragnarok писал(а):

Алексей, извините за совет в вашей ветке. Не удержался ;)

Да Вы что ? Ветка и создана для советов и всеобщего обсуждения !

[quote="Gjabu" Вот сразу возник вопросик - хочется сделать в черных тонах (не в коричневых) Как и чем лучше рог покрывать, чтобы вышло не страшно :?: :write:[/quote]

Ни в коем случае никаких красок (маслянных, нитро и т.п) ибо облезет, да и ощущения в руке - не ах - скользко. Дело в том, что эти краски образуют плёнку на поверхности. В нашем же случае предпочитиельнее краски, проникающие в верхний слой без образования поверхностной плёнки - сохраняется тактильное ощущение рога в руке.У меня лучше всего получалось красить рог красками для волос. Любой оттенок ! Технология следующая: протираем рог ацетоном (обильно), сушим ,не касаясь пальцами, далее по руководству к краске для волос. Фирма производитель роли не играет (Вам же не нужен богатый блеск и волнистость :D ). После ничем не покрываю. Ещё есть вариант спиртовых морилок или красок для кожи на спиртовой основе. Но здесь менее богат выбор цветов. При работе с рогом очень мешают поры внутренней его части. Забиваются пылью от обрабатыаемых материалов, по другому прокрашиваются. Лучше всего подобрать кусок рога с минимальной его обработкой - сохранить верхнюю корку. Если же всё таки приходится вскрывать поры, то, сразу после вскрытия верхнего слоя, обмазываю рог раствором цианакрилата с ацетоном (тюбик моментального клея (не гель) на крышку от пластиковой бутылки и долить до верху ацетоном). Это закрывает поры на глубину 1-1,5 мм. Потом обрабатываю дальше.
Успехов.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 2: Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 23:24 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3037 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Анилиновые красители подойдут, кожу красят - навылет.

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 00:14 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Аффтурр писал(а):
Анилиновые красители подойдут, кожу красят - навылет.

Подойдут отлично. Только я пока не нашёл чем их разводить. Не подскажите ?

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 07:40 
Понял.Принял.Спасибо.
Борис, Вам также ( предлагаю в ветке Алексея-Елисеши) выдерживать определенный тон общения :P )
Вот, ребята, что я придумал, учитывая все наши тексты по-поводу "ВЫ" (Алексей, извините, пожалуйста = не удержался :lol: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы от Елисеши.
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 08:28 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2634 раз.
елисеша писал(а):
Аффтурр писал(а):
Анилиновые красители подойдут, кожу красят - навылет.

Подойдут отлично. Только я пока не нашёл чем их разводить. Не подскажите ?

Это и есть "краски для кожи", во всяком случае- основа у них анилиновая.
Вообще-то анилиновые красители неплохо растворяются в воде и спирте, пример- всем известный "бриллиантовый зелёный"(он же- "зелёнка"). В краски для кожи, насколько я понимаю, добавляют ещё какие-то "закрепители", возможно- органические кислоты.



За это сообщение автора Палыч поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������