"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ножны для танто
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:04 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:02
Сообщения: 66
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Приобрёл себе Tanto Lite великомогучего ColdSteel. Не за вид и не за цвет, а потому что в последнее время постоянно нужен нож, а тут совпала скидка с баллами и наличными. Собственно, в ценовой категории "до 1500р" конкурентов у танто, в силу моего менталитета, не было ни единого.



Пришёл домой, рассмотрел, облизал, уронил на ногу - всем доволен, кроме ножен. Ножны из кордуры, размера "впихнуть ещё один такой же". Отлично подходят для туристического "повесил на пояс и пошёл в кусты", но совершенно не предназначены для городского "таскаю где хочу".

Задумал сделать свои. Изначально была мысль разобрать эти и доработать напильником. Подумав, решил не портить хорошую вещь, поискал остатки кожи, нашёл две старые перчатки. Кожа слишком мягкая, не годится. Зато вот две планки широкого бамбука в руку попались весьма кстати. Было решено сделать основу ножен из них, а различные крепления под любые проявления моей придури, крепить уже на то, чем щёчки будут обшиты.

Взял бамбук, разметил ёмкость под положение лезвия, начал аккуратно снимать стружку скальпелем с квадратным лезвием (фактически, тонкая гибкая стамеска). Неудобно, да и не контролируемо - постоянно рискую загнать лезвие вглуб древесины или выскочить наружу, пробивая руки и забивая щепками глазья.

Я человек неумный и негордый, если чего-то не знаю - спрошу. Так вот, уважаемые ножеделы, что вы посоветуете в качестве древообрабатывающих инструментов (фирма, артикул), какие есть хорошие приёмы, может, мысли какие выскажете?

Из конечных требований к ножнам: запоясная клипса, и два ремешка регулируемой длины, чтобы можно было крепить, например, на ремнях плечевой кобуры или за спиной рукоятью вниз, а-ля Крокодил Данди.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножны для танто
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 11:24 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:51
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Я что-то представлял себе бамбук полым внутри... или я ошибся? Но если у деревяшки надо выбрать полость, я пользуюсь фигурными стамесками и довожу потом образивом на Дремеле. Если случайно выбрал много, шлифанул по всей плоскости лентой (Корвет или даже ручная шлиф-машинка) и готово дело.

_________________
как художник художнику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножны для танто
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 11:25 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:51
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Однако в моем представлении этот нож совсем не городской. Серьезный инструмент.

_________________
как художник художнику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножны для танто
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 12:01 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:02
Сообщения: 66
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Следуя дао нищеброда, пользуюсь тем, что есть. В наличии - щёчки бамбукового ствола диаметром около 100мм, потому присутствует только внешний изгиб.

Фигурные стамески - имеется ввиду что-то такое?



Нож преследует три цели - резать мясо, ткани, бельевые и капроновые шнуры, при необходимости послужить деревообрабатывающим инструментом или элементом самозащиты (помимо 2-3 единиц, постоянно разложенных по карманам). Опять же, руководствовался мыслью "нужно уложиться в определённую сумму". Было бы денег в три-четыре раза больше при тех же баллах и скидках - брал бы складень Yojimbo от Спайдерко, или Recon/AK-47 от КолдСтила. Ну, это уже оффтоп.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������