"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 19 июл 2019, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 19:07 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 2582 раз.
Несмотря на то, что в сети довольно много информации на данную тему, решил показать как я готовил материал для рукояти из винных пробок. Поправьте меня, если делаю что-то не так.
Для работы понадобятся:
1. Винные пробки, желательно одного калибра.
2. Универсальный прозрачный клей "Кристалл" (из семейства "Момент"), либо любой другой клей, который клеит пробку.
3. Маркер, нож, абразивы.

И так, берутся обычные винные пробки

Далее следует термо-процедура для придания им объема. Для того, что бы пробка приобрела первичный объем, ее следует нагреть. Обычно мастеровые это делают в духовке, или в СВЧ. Проникшись идеей скоростного нагрева в СВЧ, я положил в нее пробки и поставил таймер на 1.5 минуты, как советовали бывалые. В итоге, одна пробка у меня сильно деформировалась, а вторая взорвалась и задымилась изнутри.

Поэтому, следующие пробки я грел так же, на максимальном режиме, но уже 30 секунд. Результатом удовлетворен, так как они действительно прибавили в объеме.

Небольшое отступление: нагрев пробок можно пропустить, так как они в процессе слегка, но необратимо изгибаются.
После того, как пробки остынут, ножом обрезается плоскость. Хорошо, если удастся обрезать ровно, если же нет, то следует выровнять плоскость на абразиве. Я это делал на кругу "Корвет-51", но можно обойтись наждачкой, наклеенной на ровную поверхность.
Далее идет процесс склейки, с которым все знакомы, а кто не знаком, может прочитать инструкцию на тюбике с клеем.

После того, как пробки склеены, следует обрезать их по плоскостям, убрав ненужную сферичность, и, если потребуется, выровнять плоскость на абразиве.

Далее следует разметить вторую плоскость. Проще всего это сделать при помощи нехитрой приспособы, в моем случае это маркер, примотанный изолентой к дощечке, позволяющий провести линию на одной высоте. Достаточно лишь зафиксировать маркер на плоскости, и водить пробкой по пишущему узлу. Можно наоборот, водить маркером по пробке, главное прижимать и пробку и маркер на дощечке к плоскости стола, тогда линия будет на одной высоте и, после разметки, срезать плоскость ножом, с последующей вышлифовкой плоскости на абразиве, если того требует ситуация.

Ну вот, рабочий материал для наборной рукояти готов.

За это сообщение автора Jonny поблагодарил: Мартын

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 01:05 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10074 раз.
Прикольно... про нагрев вообще не знал :?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 11:49 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Мартын писал(а):
Прикольно... про нагрев вообще не знал :?

Дело в том, что еще не осаженная по горлышку бытылки пробка имеет куда больший размер, чем та, что мы извлекаем из бутылки. Нагревом она возвращается в исходное состояние.

За это сообщение автора Jonny поблагодарил: Мартын

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 09:24 
Пользователь
Пользователь

Благодарил (а): 14 раз.
Ну а результат? И честно говоря не совсем понял, для чего так с пробками извращаться, которые в ближайшее время изменят свой "формфактор" и сильно разочаруют конечного пользователя, ну по крайней мере своей эстетикой, если вполне доступны пробковые брусочки?

За это сообщение автора MinA36 поблагодарил: Jonny

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 00:47 
Администратор
Администратор

MinA36 писал(а):
Ну а результат? И честно говоря не совсем понял, для чего так с пробками извращаться, которые в ближайшее время изменят свой "формфактор" и сильно разочаруют конечного пользователя, ну по крайней мере своей эстетикой, если вполне доступны пробковые брусочки?

Тебя кто то покусал в праздники, или наступил на что :?: :? :D

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 08:15 
Полезный
Полезный

Благодарил (а): 235 раз.
Насмотревшись в интернете про рукояти из пробок, я и сам хотел нынче сделать подобное чудо из пробок (после праздников естественно), но времени на рукоять нет. Хоть здесь порадуюсь, посмотрю. Классно получается :good:

За это сообщение автора Lovecmuh поблагодарил: Jonny

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 21:33 
Администратор
Администратор

Lovecmuh писал(а):
Насмотревшись в интернете про рукояти из пробок, я и сам хотел нынче сделать подобное чудо из пробок (после праздников естественно), но времени на рукоять нет. Хоть здесь порадуюсь, посмотрю. Классно получается :good:

У меня друг, тоже Санька, делал пробковые рукотяти на своих луках. Прикольно, всё собираюсь такое изобразить :?

За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Jonny

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 22:10 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

MinA36 писал(а):

Не судите строго, я же не профессионал и без претензий на высокую оценку. Не у всех есть возможность добраться до пробковых брусочков, но до винной пробки добраться может каждый. На днях сподоблюсь выложить остаток фото.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 22:44 
Администратор
Администратор

Жека не парься ;) У Андрюхи по ходу ПМС :D

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 08:32 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Мартын писал(а):
Жека не парься ;) У Андрюхи по ходу ПМС :D

Все нормально, здоровая критика тоже нужна. Да я и не спорю, что пробковый брусочек удобнее. Правда, в последствии (как пишут на форумах люди работающие с пробкой), после стяжки, он может повести себя нестабильно вылезая буграми, но головняка действительно меньше, нежели с наборными пробками :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]