"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 20:59 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
От автора: я бы никогда не взялся бы за создание этого туториала, если бы не просьба двух Алексеев. Поверьте, делать ножи гораздо интереснее и менее утомительно, чем стучать по клавишам, выкладывая информацию.


В качестве основы для якутского ножа был взят нож для электрофуганка, толщиной в 3 мм, купленный у доброго барыги, за символическую плату, как неликвид.

Из заготовки планировалось сделать не менее 3-х клинков.

После разметки на три равные части, расчертил места под долы и углубился отрезным диском болгарки примерно на 1 мм:




После чего расширил и углубил (общая глубина около 2 мм, но это не догма) дол, поменяв отрезной диск на зачистной:



После чего взяв, гравер и кучу насадок, начал полировать дол. Самая противная и долгая работа. Насадки были низкого качества и их потребовалось не мало.



Отшлифовав дол, отшлифовал плоскую сторону ножа на Корвет 51, с помощью 3М лент Кубитрон и Тризакт:



После этого, на отшлифованную сторону, наклеил бумажный скотч и расчертил геометрию будущего клинка:



Кстати, дальше идет обрезка болгаркой по расчерченной форме:



Полуфабрикат готов. Теперь придаем чистовую форму контуру (это можно сделать на электоточиле, я воспользовался гриндером) и начинаем формировать вторую, линзовидную сторону клинка.

Тут все просто. Я сточил три основные грани и обточил образовавшиеся углы таким образом, что появилась нормальная линза. Кстати, шлифовать линзу удобно на том же гриндере, или любом инструменте, куда можно надеть наждачный круг. ВАЖНО помнить, что круг должен двигаться от обуха к РК, в противном случае есть риск потери контроля над железкой, что приводит к очень неприятным последствиям для туловища.



На всякий случай ещё раз прошел по плоской части лентой Тризакт, удалив мелкие царапины, что появились в процессе работы



Финишную полировку производил кругом Abralon (от 180 до 500) и войлочным кругом с пастой ГОИ. Вот что получилось:



Все. Железная часть работы выполнена. Дальше начинается дерево.

Для рукояти якутского ножа традиционно используют кап. Хорошего капа добыть не удалось поэтому воспользовался услугами барыги и стал обладателем дешевого (относительно), кленового капа.

Найдя середину, рассверлил на длину хвостовика отверстие, сверлом с диаметром в 10 мм, что соответствовало ширине хвостовика. Так же, с помощью гравера, сделал углубление, что бы слегка притопить в рукояти нижнюю часть лезвия. Буквально на 2-3 мм. Из буковых дюбелей приготовил штапики, расколов из на 2 части. Они будут нужны для фиксации лезвия. Дальше все просто. Развел Дзержинскую эпоксидку, плюхнул её в отверстие, вставил клинок и забил штапики. Все. Рукоятка сохнет.



Пока рукоять сохнет, самое время озадачиться деревянными вставками в ножны. Я их сделал из материала, который принес с помойки. Это была осина.

Расчертил, распилил, гравером и стамесками выгреб полость под лезвие, после чего склеил две половинки. Фото иллюстрирует процесс куда лучше, чем буквы:



Все. Вставки сохнут, а ножи уже высохли. Теперь встает вопрос - как разметить рукоять что бы было ровно по отношению к клинку. Кто-то возразит, дескать - надо сразу сверлить ровно. Отвечу - так не всегда получается, и начну, все-таки, делать приспособу для разметки.

Ничего сложного в ней нет. Это два бруска, склеенные цианокрилатныйм гелем, на ровной плоскости, в виде руны Зиг (одна из половинок немецкого SS). Смотрите - теперь процесс разметки не займет много времени!



Далее происходит обрезка рукоятей по разметки, что бы удалить лишнее (я это сделал на ужасной ленточной пиле Prorab) и обточка напильником. Изумительно работает карбид вольфрамовый напильник. Любителям высоких скоростей - ножом кап строгать не получится - либо напильник, либо абразив :)



Так же поступаем и с высохшими деревянными вставками. Они должны быть заподлицо с рукояткой:



Деревянные вставки я покрыл не водной морилкой (которая с лаковым эффектом), что бы они не боялись влаги, а рукояти отполировал 3М наждачками от Fine до Ultrafine. Важно что бы на капе не оставалось рисок. После полировки вылезла фактура дерева. Очень красивая.



Ну вот. Подошли к тонировке капа. Рукоять можно не тонировать, однако в этом случае он непременно запачкается, поэтому я купил водных морилок разных тонов и оттенков.

Предварительно нанес слой цвета Эбен, и после высыхания вновь заполировал поднявшийся ворс, и убрав часть тона. Этот слой был подложкой, что бы приглушить следующие оттенки.
Когда были нанесены окончательные оттенки и морилка высохла, пропитал кап тунговым маслом. Тунговое масло хорошо проникает в древесину, однако, требует обязательной полировки войлочным кругом, когда полностью высыхает (примерно через неделю)



Все. Окрас завершен, можно приступать к раскройке ножен.

Для начала следует сложить вдвое лист бумаги и сделать из него шаблон, тупо обернув нож с ножнами, что бы складка шла по обуху и нарисовав карандашом контур будущих ножен.

После этого, прикладывая шаблон к коже, переносим рисунок и вырезаем кожу по контуру.

Кожа толщиной примерно 3-3.5 мм



После этого я расчертил устье ножен и срезал верхние слои, для того, что бы кожа стала тоньше, и я смог подвернуть её на клее Момент. После того, как обезжирили и смазали кожу клеем, важно очень сильно прижать склейку, что бы на склеиваемую поверхность пришлось избыточное давление. Я обычно простукиваю склейку киянкой (на фото этого нет)



Далее оборачиваем ножи со вставками пищевой пленкой, что бы влага не попала на дерево и железо, замачиваем на 10 минут кожу в теплой воде и когда она размокла и стала эластичной, обтягиваем нож кожей, натягивая и фиксируя зажимами концы. Зажимы это не лучшая идея, так как при высыхании кожи, от них остаются следы. Однако, ничего другого у меня не было
Кожа сохнет около суток, после чего зажимы снимаются и вставка вклеивается на ПВА прямо в кожу. На время высыхания клея опять ставятся зажимы



После высыхания клея, кожа обрезается по контуру начисто (срезается лишнее), швы на точильном камне делаются округлыми, пропитываются цианокрилатным клеем, заполировываются на кругу Abralon (пыль цианокрилата опасна, одевайте очки и маску)



Размечаются места под отверстия. Тонким сверлом (можно шилом) сверлятся отверстия, и ножны сшиваются суровой нитью "в две иглы"




Дальше формируем подвес. Собственно, объяснять словами как это делается, наверное, глупо, поэтому воспользуемся Елисешиными картинками, что он любезно предоставил во времена моего увлечения якутами.



Ну и украшательство ножен. Тиснение по коже дело хитрое. Есть кожа, которая теснится великолепно, а есть, которая не теснится вообще. Все зависит от того, растительного кожа дубления, или химического. Не заморачиваясь этими тонкостями, я взял Angraver и им отбил рисунок. Ещё бы я им не отбил! Он даже по закаленной стали узоры выводит ))



После всех этих процедур покрыл ножны обувным бесцветным воском и прогрел строительным феном. С воском повторял около 3-х раз, пока воск не перестал впитываться даже под действием фена.

Все. Нож готов. Начинается ярмарка тщеславия!



Спасибо за внимание. Если есть желание поправить обзор - правьте, но без меня, потому что меня от него уже тошнит, ибо переписывал два раза из-за сбоя в Internet :)

Всем спасибо за внимание.


Последний раз редактировалось Jonny 08 фев 2013, 10:26, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора Jonny поблагодарили - 12: Alexius77, Аффтурр, ангелов, gogamagoga, NikChe, olЭshka, skif1978, Vik, Zhak, Мартын, Шорох, Шкварки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 22:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Ragnarok писал(а):





Мой :P :P :P



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Jonny
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 22:35 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Почти. Это родной брат твоего. Я их одновременно делал )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 23:50 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Женя, спасибо огромное. Ты не представляешь как полезна твоя информация. Не удивлюсь, если на сайте , в скором времени, появятся новые якуты других мастеров. А это немаловажно.
Позволю себе внести некоторые мелкие уточнения:
- прежде чем заворачивать нож в плёнку, промажте клинок не жидким маслом. Это гарантируе отсутствие ржавчины даже при проникновениии воды под плёнку. Пришёл к этому после того, как получил на одном из клинков язвенную (глубиной до 0,5 мм) коррозию. Пришлось переслесаривать;
- при шитье ножен, после первой формовки, разворачиваю кожу, размечаю и продавливую канавку под шов, размечаю и свердю отверстия (в развёрнутой заготовке). Потом шью. Это гарантирует ровность разметки шва с обеих сторон (не уходят при сверловке с перекосом). Сварожич с Зади, добивается этого же, сверля отверстия под шлв до половины толщины склееных слоёв кожи, с двух сторон;
Ну и илюстация (с твоего позволения) конструкции сборки ножа

Теперь бы ещё увидеть твои работы, выложенные отдельными темами и я был бы на верху блаженства !

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 4: ангелов, Jonny, Zhak, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 07:58 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Алексей, спасибо за дополнения!
Все верно. Ещё хочу добавить для тех, кто будет делть якутов. Не экономьте на железе. Правильный хвостовик деталь не менее важная чем сам клинок. Поэтому делайте его сразу большим, а не надставляете в последствии сваркой, или склепкой. Пусть из одной железки получится не три, а два, но толковых ножа.



За это сообщение автора Jonny поблагодарил: ангелов
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 09:21 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:03
Сообщения: 722
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Замечательная статья. Работа на высшем уровне. МАСТЕР :yes:



За это сообщение автора ангелов поблагодарил: Jonny
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
Зачитался! Достойная статья для сайта "Оружейник" - если автор не против?

Но вот в названии ты немного слукавил насчет домашних условий - такого кол-ва и ассортимента оборудования как у тебя, думаю мало у кого дома можно встретить. :D один гравер чего стоит, не говоря уже об остальном...

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)



За это сообщение автора Zhak поблагодарил: Jonny
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:09 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:02
Сообщения: 233
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Отличная работа, отличная статья, Браво :!: :good:

_________________
Не боги горшки обжигают...



За это сообщение автора NikChe поблагодарил: Jonny
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 20:07 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 12:33
Сообщения: 52
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
замечательная работа больше поразило то что 3 ножа делались одновременно действительно БРАВО!!!

_________________
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд



За это сообщение автора kasa поблагодарил: Jonny
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 20:58 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Вообще-то одновременно делалось 6 ножей, если не идти против истины... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:01 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Цитата:
Достойная статья для сайта "Оружейник" - если автор не против?


Жень, да я не против, если это пойдет на пользу Оружейнику. Сам знаешь - все для фронта, все для победы ;)

Единственное, стиль изложения и некоторые слова... они были расчитаны на нашу постоянную аудиторию. Если сочтешь нужным "причесать" текст, буду только рад :)

Цитата:
Но вот в названии ты немного слукавил насчет домашних условий - такого кол-ва и ассортимента оборудования как у тебя, думаю мало у кого дома можно встретить.


Да, инструмент был. Однако, наличие правильного инструмента это всего лишь скорость выполнения работы. Якуты делают свои ножи вообще без граверов ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 10:38 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Жека, статья на высшем уровне, очень подробно и грамотно ,спасибо!


Сразу понятно что деревяхо не подходит на ножны :D :D :D

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������