"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 15:15 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Доброго всем здравия, дорогие друзья. Имею честь представить на ваше обозрение очередное свое рукоделие. Название родилось сразу и ничего другого в голову не лезет. Делал долго, потому как решил для себя, что буду делать столько сколько нужно, без спешки. Косяки, которые все-таки имеют место быть, результат кривости оч. умелых ручек, но не лености :). Собственно изделие ТТХ:
клин Анатолия Таращенко ака Тоха (огромнейшее ему спасибо)
рукоять - бронза фибра красная, тонированый кап березы, яблоня
монтаж всадной на эпоксу со штифтом из латуни с расклепом в медной трубке
темлячное отверстие из той-же медной трубки
пропитка яхтным лаком
финиш - даниш, (предварительно удалил с верхних слоев лак растворителем) и контрольный в голову сильно разбавленным силиконовым шеллаком (сам незнаю нахрена {sm} , наверное для отстрастки)
ножны - кожа смешанного дубления, пропитка смесью восков, вкладыш намотная микарта (ХЗ, как еще назвать), подвес свободный. Вроде все. Заранее благодарен за замечания и внимание к моей теме.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



За это сообщение автора Chestnok поблагодарили - 8: ангелов, Сильвер, IvaNova, NikChe, Палыч, Ворон, Мартын, Шкварки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 01:58 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Здравствуйте.
Очень качественная сборка ! Браво !!! Яблоня раскрыта здорово. Замечания (сами напросились) - линии больстера - тыльника и проставок почти сходятся, а вот линия рикассо - ну совсем не туда. Перелом линии обух-спинка не совсем понятен, ну, если уж давать максимум технических харрактеристик, то какова ширина упора ? Мнится более 4 допустимых мм. Ножны на уровень слабее (и заклёпки белого металла :D ). Ну а общее впечатление - вполне мастерски сделанный традиционный Ганзовский нож. Не нравятся мне такие, уж извините.


_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 05:11 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
С этими линиями я еще на стадии эскиза намучился, не ложились никак. Рикассо немножко неуместное на мой взгляд на таком типе клинка, лучше было-б прямое. А как кстати лучше? Еслих соотносить, то тыльник слишком заваленный получится :?
елисеша писал(а):
Перелом линии обух-спинка не совсем понятен,
есть такое дело, блин, в живую не увидел, на фото проявилось :?
елисеша писал(а):
Мнится более 4 допустимых мм.
эх... пошел за напильником
елисеша писал(а):
традиционный Ганзовский нож
что за зверь? Второй раз уже у меня выходит, что делаю какой-то хитрый нож, сам не знаю какой :D
елисеша писал(а):
Ножны на уровень слабее
видимо из-за шовчика? Поздно сообразил, что надо было дырки наискосок сверлить, думал хватит истончения :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 07:10 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Молоток,Che :good: Собрал так собрал,ничего не кажешь.Единственно глаз сразу за горбик цепляется.Остальное обсуждабельно,вариабельно и имеет право быть.Это тот самый,едрить его в качель,ПОИСК,без которого... А в целом могу только поздравить-очень достойная работа.Замечательный нож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 09:53 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
здорово , что адекватно аоспринимаете критику. Молодец. При таком отношении хочется помогать.

Chestnok писал(а):
С этими линиями я еще на стадии эскиза намучился, не ложились никак. Рикассо немножко неуместное на мой взгляд на таком типе клинка, лучше было-б прямое. А как кстати лучше? Еслих соотносить, то тыльник слишком заваленный получится :? ....

Моё мнение - лучше вообще без рикассо. Ну а вариантов уложить линии - море. Да и линию тыльника можно вообще горизонтально положить.



Chestnok писал(а):
елисеша писал(а):
традиционный Ганзовский нож
что за зверь? Второй раз уже у меня выходит, что делаю какой-то хитрый нож, сам не знаю какой :D
елисеша писал(а):
Ножны на уровень слабее
видимо из-за шовчика? Поздно сообразил, что надо было дырки наискосок сверлить, думал хватит истончения :oops:


Нож то как раз не хитрый. Зайдите в мастерскую Ганзы. На странице, из десяти представленных ножей, девять будут ну очень на Ваш похожи (или Ваш на них). Я называю такие ножи "Прилавочниками" :D
А ножны - шовчик не особо (у меня то же не получается "в стык". Не комплексую и щью "стоячий"), да и форма ножен какая то рыхлая.
Если решите сделать национальный нож, определённого типа - с удовольствием подскажу на стадии эскизов.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:37 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
елисеша писал(а):
При таком отношении хочется помогать.
очень надеюсь и расчитываю
елисеша писал(а):
Ну а вариантов уложить линии - море
блин, точно, не подумал за больстер с изгибом, так было-бы все логично
елисеша писал(а):
Если решите сделать национальный нож, определённого типа - с удовольствием подскажу на стадии эскизов.
с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением ;) , правда со школы всегда любил сочинения на вольную тему, не загоняя себя в рамки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 14:09 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Chestnok писал(а):
......, правда со школы всегда любил сочинения на вольную тему, не загоняя себя в рамки

А сваяли 100% попадание в типовую форму :D :D :D Я то же никогда не любил загонять себя в рамки. Однако, каждый раз, когда хотелось сделать удобный нож, начинал фантазировать и ваять. Чем ближе приближался к удобной форме, тем больше нож становился похож на какой либо традиционный. Попытки искусственно отринуть традиции (выйти за рамки) приводили к уродству. Заинтересовался - почему так ? Осознал - ничего нового (после нескольких сотен веков и поколений мастеров придумать наверное невозможно. Дай бог разобраться с уже придуманным, попытаться осмысленно компилировать формы. А когда начал разбираться, то понял - Какие к чертям рамки !!! Любая национальная форма это такая "терра инкогнита", что ни границ ни горизонтов не увидеть. Какие уж тут рамки !!! Не оворю о финах и скандавах, но даже простейших (вроде бы) якутов около 3 десятков разновидностей. Кто бы их вогнал в рамки..насколько проще было бы жить. :D :D :D
Ну и о деле. Как определитесь с типом национального ножа, напишите (сюда или в личку). Начнём работать.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 17:48 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
елисеша писал(а):
Попытки искусственно отринуть традиции (выйти за рамки) приводили к уродству.
наверное Вы правы, тоже создается такое впечатление. Сейчас начинаю работать над клинком Лаури дроп 80, думаю безбольстерную рукоять сделать, на тему норвега, тырю фотки черпаю вдохновение :D на просторах тырнета. Клинок неожиданно понравился, на фото в магазе вообще никаких эмоций не вызывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 22:48 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
А если спрямить обух от кончика и до болстера, и угол перед тыльником "смягчить - будет конфетка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Форвард"
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 00:48 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Несомненно. Только возни со слесаркой и травлением будет много. Если ещё и упор уменьшить да и горбик со спинки чуть снять, то будет образцовый "прилавочник" :D :D :D


_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������