"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:12 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Приветствую просвещённое и глубоко уважаемое собрание.
Усовестился. Критикую, рассуждаю, а сам уже почти полгода ничего не показывал. Стыдно. В работе множество проектов разной степени готовности. Плюс перманентный цейтнот.. Вот и поучился простенький ножик в рамках подготовки к Б.Б.
Клинок Мора ламинат, 125х22х3 мм. Чуть провален обух.
Рукоять - 120мм, рог северного оленя. Кора не тронута. Посетив некоторые фестивали реконструкторов, понял их стремление к аутентичности (позволяет полнее прочувствовать то время). Интересно сделать вещь тех времён и по полной пользоваться ею. А если ещё и сделать эту вещь по тем технологиям....но это следующий шаг ! Хотя здесь попробовал. Метод монтажа - забивной :D . Т.е. просверлил в роге (центральной, пористой части) направляющее отверстие диаметром 2 мм, варил кусок рога около 6 часов, заточил и "опетушил" хвостовик ножа и набил на него рог. Разбитый торец со стороны тыльника обрезал. Ножны - двусторонний вкладышь из липы (освоил технику контроля толщины стенок на "просвет"), кожа 1,5 мм раст. дубления, тиснение, покраска (старение) красками Салтон (балончики), обувной воск. Подвес - ремешок (крепит ножны к икре), такой же ремешок, продетый через отверстия в "рыбьем хвостике", крепит ножны к лодыжке. Это на случай ношения с обмотками. В сапоге и так держится. Темляк на самом деле не темляк (не люблю), а приспособа для вытягивания ножа из сапога.
Как то так. Критикуйте ( не всё мне над Вами издеваться :D ).





П.С.
Стыдно. но даже для фото время не выбрал - снимал по случаю. Может потом пересниму.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 6: Сильвер, IvaNova, olЭshka, znorko, космос, Шкварки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:59 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 14:06
Сообщения: 21
Откуда: г.Винница
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Всё суппер!!!
ФЭ.....только одно,-"Засапожный"..........не такое имя должно быть .....такую работу и за халяву :shock: .....

_________________
http://www.scandiknife.com/


Последний раз редактировалось 777 05 июн 2013, 22:58, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора 777 поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 20:13 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
нож красавец , но клинок смотрится слишком ярко на фоне всего остального. ИМХО

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт



За это сообщение автора olЭshka поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:11 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Супер! :good: Эх,нехватает фото с ножом за голенищем :)



За это сообщение автора Сильвер поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:01 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:03
Сообщения: 722
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Вот и мы дожили до работяги в исполнении Алексея! УРА!
Формы ножа как и качество сборки на высоте. По ножнам 5+++, очень хороши.
И ложка дегтя - РК выступает за линию рукояти, ай-яй, можно при неаккуратном обращении пальчик порезать, чуть закруглить надфилем, минутное дело. Хотя это может быть и оптический обман фото.



За это сообщение автора ангелов поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
ангелов писал(а):
Вот и мы дожили до работяги в исполнении Алексея! УРА!


Точно Лёнь, можно с казать "С Почином" ;)



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:30 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 22:20
Сообщения: 12
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Видел нож в "живую" в Старом Осколе! И даже держал в руках - это песня!!! Абсолютно рабочий, хваткий и ловкий. В ножнах сидит плотно, как влитой, но потяжкой за "темляк" (приспособу для вытаскивания ножа ;-)) выходит гладко и ровно. Одним словом, весчь!



За это сообщение автора Бонифаций поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Стиль не дядь Лёшин, потому и неожиданно как то, а в качестве никто не сомневается



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:52 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Можете меня распять, раз шесть, но вот я ножа не понял... совсем :cry: , вроде и осознаю, что "нарочитая небрежность"... "брутальность"... и все дела... ХЗ в общем, по-моему промах :( . Не дело подмастерью критиковать Гуру, прошу простить великодушно :oops:



За это сообщение автора Chestnok поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 00:54 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Спасибо всем за интерес. Боязно было - опасался что за столь долгий перерыв утерял навыки. Вашими стараниями воспрял.
olЭshka писал(а):
... клинок смотрится слишком ярко на фоне всего остального. ИМХО

Извинялся уже за фото. Позже пересниму. И за сапогом то же.
ангелов писал(а):
Вот и мы дожили до работяги в исполнении Алексея! УРА!

Лелею мечту о том, что все мои ножики - рабочие :(
ангелов писал(а):
И ложка дегтя - РК выступает за линию рукояти, ай-яй, можно при неаккуратном обращении пальчик порезать, чуть закруглить надфилем, минутное дело. Хотя это может быть и оптический обман фото.

Не обман. На 0,5 мм клинок шире рога. Оставил до первой заточки. Уйдёт.
Martyn писал(а):
Стиль не дядь Лёшин, потому и неожиданно как то, а в качестве никто не сомневается
\Ну во первых стиль - не догма. Может и поменяться. А во вторых, Стало очень интересно сделать аутентичную вещь, желательно той эпохи, идеал - из тех материалов и по тем технологиям, и попробовать её "обжить". Так как, невозможно реально пользовать тот же нож с нормальной интенсивностью того времени, а хочется иметь "пожившую" вещь, то приходится искусственно придавать ей бывалый вид. Как получилось - судить Вам.
Chestnok писал(а):
..... но вот я ножа не понял... совсем :cry: , вроде и осознаю, что "нарочитая небрежность"... "брутальность"... и все дела... ХЗ в общем, по-моему промах :( . Не дело подмастерью критиковать Гуру, прошу простить великодушно :oops:

Какие к чертям извинения :evil: Для того и выкладываем здесь работы. Когда то заметил: хвалебные отзывы улучшают настроение, критические - качество следующих работ. Буду чрезвычайно благодарен Вам за развёрнутое обоснование Вашей позиции. (по типу того, как я издеваюсь над Вашими работами.)
Ну и на последок. Пытался решить проблему русского ножа -0 клинок с восточным привкусом - юг России, рукоять - типично норвежская форма и рог северного оленя - север нашей страны. Как не странно, но симбиоз, по-моему, получился.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: znorko
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 05:50 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2634 раз.
елисеша писал(а):
Пытался решить проблему русского ножа - клинок с восточным привкусом - юг России, рукоять - типично норвежская форма и рог северного оленя - север нашей страны. Как не странно, но симбиоз, по-моему, получился.

Пожалуй. Вот только :? как-то подчёркнутый уступ на ножнах не смотрится :? с такими формами ножа... Хотя- он же засапожный ;)



За это сообщение автора Палыч поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 06:28 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
елисеша писал(а):
Буду чрезвычайно благодарен Вам за развёрнутое обоснование Вашей позиции.
Пожалуйста, на первом фото, переход клинок рукоять видна какая-то бахрома (что это нельзя сказать без фото места сопряжения), тиснение на ножнах (резьба ?) не четкое, "волнистое", шов до тереть-бы. Ну и общий дизайн, несимметричная рукоять (вид сверху) выглядит не авторской задумкой, но наспех сделанным, в полевых условиях черенком по типу "мне-бы до дому дотянуть" сделай подобный нож новичок, его-бы заутюжили по полной. По названию, как мне кажется, для засапожного, комлект слишком объемный, мешать ведь будет или какое-же голенище надо у сапога иметь? И клинок загнут слишком, мое восприятие засапожного ножа - клинок прямой. Вот такая моя имха. Надеюсь не обидел.



За это сообщение автора Chestnok поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 07:53 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
А вот момент с варкой рога и насаживанием рукояти хотелось бы прояснить,дядь Лёш.Зачем его нужно варить было-он от варки размягчается, эластичность приобретает каую-то?И почему варилось столько времени.И как засаживали рог- прямо сразу после варки или можно и через какое-то время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:36 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Сильвер писал(а):
А вот момент с варкой рога и насаживанием рукояти хотелось бы прояснить,дядь Лёш.Зачем его нужно варить было-он от варки размягчается, эластичность приобретает каую-то?И почему варилось столько времени.И как засаживали рог- прямо сразу после варки или можно и через какое-то время?

Рог варится для размягчения серединного пористого слоя. После долгой варки он становиться мягким и принимает консистенцию костного клея. В таком состоянии (сразу же с пылу с жару) рог северного оленя (пульпа гораздо менее плотная чем у лося и благородного оленя) позволяет забить хвост (3х15 мм) на длину 90 мм в лидерное отверстие диам. 2 мм. При остывании пульпа твердеет и намертво схватывает хвостовик. Лупить по тыльнику рога приходится изрядно. Потому и оставлял запас на тыльнике под обрезку (размолачивается). Подобные опыты с рогами лося и благородного оленя привели к их растрескиванию. Да и с рогом северного оленя время варки угадал не сразу.
Chestnok писал(а):
Пожалуйста, на первом фото, переход клинок рукоять видна какая-то бахрома (что это нельзя сказать без фото места сопряжения), тиснение на ножнах (резьба ?) не четкое, "волнистое", шов до тереть-бы. Ну и общий дизайн, несимметричная рукоять (вид сверху) выглядит не авторской задумкой, но наспех сделанным, в полевых условиях черенком по типу "мне-бы до дому дотянуть" сделай подобный нож новичок, его-бы заутюжили по полной. По названию, как мне кажется, для засапожного, комлект слишком объемный, мешать ведь будет или какое-же голенище надо у сапога иметь? И клинок загнут слишком, мое восприятие засапожного ножа - клинок прямой. Вот такая моя имха. Надеюсь не обидел.

"Бахрома - отражение на фото (уже извинялся за качество фотографий). А вот об остальном давайте поговорим.
Выше уже рассказывал о моём интересе к реконструкции. Поверьте, 70 % времени уходит на придание вещам "патины времени". Гораздо легче сделать чёткое тиснение на ножнах. чем придать им "пожилой" вид. теперь о работе с рогом. Кто то, с украинского форума, очень чётко сформулировал её принцип: " Рог не обрабатывают - его подбирают". Т.е. основная сложность этой работы - подобрать кусок рога, подходящий по форме и соотнести его с формой клинка. Остальное - дело 2-3 часов. В данном случае (нож будет частью реконструкции костюма) меня привлекла "бывалая" фактура его поверхности и форма,позволяющая применение практически без обработки. Изгиб рукояти в горизонтальной плоскости (по аналогии с формой скин-ду) довольно удобно ложится в свод ладони и удобен при ношении ножа в сапоге. Исходя из исторических реалий, был применён безбольстерный эабивной монтаж. Насчёт удобства ношения в сапоге - будут соответствующие сапоги, попробую и решу. Пока (на основе резиновых) удобно.Теперь о форме клинка. Очень хорошо то, что Вы имеете своё собственное мнение (восприятие) данного типа ножей. Это основа мастерства. Однако развитие мастерства это грамотное обоснование своего мнения. Посмотрите в теме "Русский нож". Там эта тема подробно разжёвана. Не говорю уже о интернете.
Я действительно благодарен Вам за критику. Только так растёт понимание форм и конструкций ножей и только это даёт возможность взглянуть на свои работы со стороны.
П.С.
Идея подобных ножей настолько мне понравилась, что заложил ещё один такого же типа. ;)

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: Сильвер
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:07 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 21:38
Сообщения: 51
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Добрый, чего сказать...



За это сообщение автора rashchektai поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:03 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:25
Сообщения: 13
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Долго смотрел, и не мог понять - что же в этом ноже не то.... Только сейчас дошло - форма клинка!!!!Да,Алесей Вадимович - это гениально!!!Восточный...изогнутый...татарский....Именно он на Юге России был распространен.Так как турецкое влияние на Северный Кавказ да и на Закавказье, было очень сильным. Исключение - къяма (скифское наследие).



За это сообщение автора Ворон поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:14 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:33
Сообщения: 78
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Держал в руках, чуть чуть порезал, очень удобно. Классный нож, а ножны и того круче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:16 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:33
Сообщения: 78
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Ни одна даже самая классная фотография не передаст прелести ножа (ножен), и тем более ощущений от его использования.



За это сообщение автора MinA36 поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:21 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Маэстро узнаваем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Засапожный
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:36 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Палыч писал(а):
елисеша писал(а):
Пытался решить проблему русского ножа - клинок с восточным привкусом - юг России, рукоять - типично норвежская форма и рог северного оленя - север нашей страны. Как не странно, но симбиоз, по-моему, получился.

Пожалуй. Вот только :? как-то подчёркнутый уступ на ножнах не смотрится :? с такими формами ножа... Хотя- он же засапожный ;)

Палыч, Вы не поверите как я намаялся с ножнами к этому симбиоту ! Сначала сделал максимально миниатюрные, ровные, со швом "встык"

сосиська сосиськой :D
Потом сделал плоские, из двух половинок.

Чемодан чемоданом.
Только потом сделал эти и успокоился. Скоро придут монгольские сапоги. Попытаюсь приладить.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������