"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 11:38 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Буду здесь выкладывать свои ножики, раз уж такая пьянка.
Очередной швед или норвег. Елисеша поправит. Называется Haj.
Хелле бракар, латун закрацованная и состаренная, кореан, фибра, карелка. 260 мм, рукоять 135. Тонировка. Смесь масел на основе тикового масла (пропитка) и покрытие из тикового. Ножны кожа РД немецкая. Без вкладыша (кожа совсем фанера). Освоение базового набора для тиснения. Вроде всё сказал. Уже получил за то что акула это не шведонорвежкие мотивы, но сразу не подумал об этом. Да и мне нравится.









За это сообщение автора Devastator поблагодарили - 6: Сильвер, gogamagoga, kypchak, Vik, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 09:51 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Всё понравилось.Хороший режик.Только кажется,что чуть-чуть коротка кольчужка-то. :) Ножны бы подлинней ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 20:54 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
а я щербину на заглушке узрел ;) , не дотер? Ну и штанишки "подстрелянными" смотрятся :geek: Рыбка нарисована неплохо, но ИМХО, без нее лучше было-бы. Форма у ножа приятная, ухватистая такая и деревяха хорошо раскрылась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 23:08 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
на штанишки последний кусок кожи классной ушел. Да и чёйто не доткнул на фотке миллиметрика 3. В общем чуточку выше середины утапливается. Щербинка присутсвует - это на карелке ямочка в червоточинке. Бывает встречаются - не думаю что их стоит убирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 09:19 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
"Северное сияние" Кап клёна мельхиор, черное дерево, клинок шх 15 из поковки Рашектая, травлён в хж.
Рукоять 140х38х24, клинок 126х28









За это сообщение автора Devastator поблагодарили - 6: Бонифаций, Сильвер, gogamagoga, kypchak, Vik, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:27 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
переложу сюда
Вот такой дракошка получился.
Клинок: Strande Striped 95 90-95 x24 mm углеродный дамастил. Ржавеет.
Рукоять :лось, кап клёна, мельхиор. 120 мм, пропитана смесью масел на основе тикового. резьба, карнаубский воск.
ножны : кожа растительного дубления.











За это сообщение автора Devastator поблагодарили - 5: Бонифаций, Сильвер, gogamagoga, kypchak, Vik
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 15:28 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Клинок Polar 95 углерод, мельхиор (припаяный к клинку) , кап клёна стаб (тонирован) , рог лося стаб. Резьба ( и доволен и не доволен, инструментик грубоват у меня, коплю деньги...) длинна 216 мм, рукоять 124 по пузику 25х18,5. гайка м4+ эпоксидка

Ножны кожа , кап клёна, тонировка, полок, даниш. На этот раз верёвочка удачнее, тёща приволокла замшу мягенькую.
За резьбу на ножнах сам понимаю что не очень, почему-то на продольном спиле режется ну очень плохо.. Да и врезал рог впервые.
[thumbnail]
http://i017.radikal.ru/1305/85/516bfea96134.jpg[/thumbnail]



За это сообщение автора Devastator поблагодарили - 5: Бонифаций, Сильвер, gogamagoga, kypchak, Vik
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:19 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Томми пикниковый
Ножик сделан для расширения владения разными материалами (кожанная рукоять)
Клинок лаури 95 (укоротился до 92) нержа
рукоять латунь крацованная, состареная. Наборная кожа. Кожа вымочена в желатине и упресована с 150 мм до 102. После высыхания пропитана льнянькой, покрыта даниш оилом. Согрешил с проточками. Думал их нанести для того чтобы исключить огрехи с гулянием кожи. Нанёёс, заполировать очень сложно почему-то - бахратится и всё тут. Из-за пропитци ЦА глубоко не идёт. Ну да ладно, более-менее выровнял. Рукоять длинной 115 мм (для меня маловато но так села кожа)
ножны - кожа, деревянный вкладыш.









За это сообщение автора Devastator поблагодарили - 6: Бонифаций, ангелов, Сильвер, kypchak, Vik, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:49 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
А здоровский получился,не смотря на эксперемент с проточками.За версту тянет от него надёжностью и практичностью . Если в условиях природа-котелок-костёр разложить,всё что мы сдесь наваяли,то у меня лично в 9 из 10 случаев рука потянулась бы или к этому ножу или к какому нибудь из ножей Лёхи Ангелова. Сам я вообще с кожей пока боюсь заморачиваться.Для меня торец шва на ножнах столько крови выпивает,что за цельнокожанную даже браться страшно. :D
Сергей,а можно поподробней,как Вы фактуру на латунь наносили и старили?
И,если можно расскажите,как проставку делали на "Северном сиянии"-прикольная получилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:02 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Во первых, прошу на ТЫ, мне всего 30 =) . Ну кожа после жалатина и упресованная обрабатывалась.. да трудно очень, но у меня на тот момент минимальный гриб был 80. Думаю на 40 гритах было бы бодрее. Латунь старю так. Купил ёршики стаер для дремеля (разнообразные щётки на штырьке Изображение . И начинаете на средних оборотах наносить текстуру. Сильно высокие абароты оченбь быстро испортят крацовку, повыскакивают все ворсинки. Малых будет не достаточно. Остальные элементы ножа лучше закрыть , например обернуть жестью , вырезанной из пивной банки. После нанесения текстуры обезжирить и намазать серной мазью из аптеки (от чесотки или чего-то такого, стоит рублей 30-50 баночка) Многие наносят толстым слоем и шпателем, но я заметил что лучше наносить несколько раз тонким, чтобы доступ кислорода был получше. Я склонен латунь сразу старить ибо цветёт потом некрасиво. Медь даёт такой же эффект только в других тонах, мельхиор только сереет и мутнеет. Получше фотография вот

Проставка на якуте делалась так, ободрал в сборе, закреплённую на саморез и штифт (временный естественно) рукоять. подшкурил до 800 или 1000, точнее не помню. Разобрал всё. На проставки нанёс фаилворк. надфилями. Сначала закрасил торец имельхиора черным маркером , расчертил середину, затем расчертил равные деления. Деления расчитал по длинне обёрнутой нитки по контуру проставки. нарисовал по засохшему маркеру рисунок и всё. Много работы надфилем, обычным, не алмазным, т.к. металл мягкий. Если руки из нужного места, то ряд грубых операций можно дремелем и фрезами, но любая ошибка чревата провалом. далее отполировал абразивныим резинками для дремеля . затем паста гои . Самое сложное потом отцентровать отверстие под всад клинка. Я не смогу объяснить, как - но это достаточно геморойно. В общим считаем что устроили отверстия на всех проставках. Разводим эпоксидку (я в основном пользую суперзхват , он с наполнителем и посему труднее сломать на удар , чем просто эпоксидку. Его минус - розовый. Тонируем суперхват чернилами для гелевой ручки, или покупаем в худ магазине краситель для глазури (им бусинки из эпоксидки тонируют) заполняем фаилворк. Затем, если уличить момент, примерно часов 5-7, то можно более менее снять, методом шлифовки наждачкой лишнюю эпоксидку со всей поверхности, нгде она не нужна . Если затвердеет окончательно снять сложнее, если не дотвердеет то просто выкалупается из фаилворка. У каждой эпоксидки свой период затвердевания. Склеку лучше вести в приспособе или других зажимных устройствах. Да вроде всё сказал..



За это сообщение автора Devastator поблагодарили - 5: Сильвер, kypchak, toptwgin, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:22 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Devastator писал(а):
Во первых, прошу на ТЫ,
О.К.Меня Николаем зовут.Можно по юзернейму-как удобно. ;) По латуньке поэксперементировал-получилось.Завтра в аптеку за мазью от чесотки сгоняю -руки чешутся доделать :D :D :D А за описание процесса с проставкой-отдельное спасибо.Ёкарный бабай-это ж какой титанический труд! :shock: Проникся и понял,что если и возьмусь то ооооочень не скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:18 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
А по фаилворку вот тут мой тутор есть. И углеродку грызть алмазными надфилями посложнее, чем какой-то там мельхиор http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=43&t=922


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 11:11 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вот такой японец получился. Клинок деба , углеродка, ламинированная дамастилом(углеродистым) 170х49х7,5 мм.
рукоять мельхиор, рог лося , эбен. 132 мм (компоновка по желанию заказчика, я бы просто деревяшку с болстером поставил себе) Клинок понравился всем, кроме сильной ржавучести. Ну и себе я бы делал сантоку а не дебу.
Особую сложность вызвало одевание болстера. Специфичный хвостовик и невероятно широкий обух.






За это сообщение автора Devastator поблагодарили - 5: Сильвер, Слэшер, kypchak, Vik, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 18:59 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Ух красава,япона мать!Вот резучая штуковина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 20:43 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
резучая - не то слово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 01:16 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Форма - 100 % попадание. Насчёт деревяшки с больстером то же верно, но я бы сделал обоймицу. А толстый обух это плюс, а не минус. Удобная штуковина получилась, аж захотелось сварганить нечто подобное.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 12:19 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
ну болстер\обоймица из гигиенических соображений лучше. Да и понадёжнее. У япошек жеж рукоять это сменная деталь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 18:38 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Devastator писал(а):
ну болстер\обоймица из гигиенических соображений лучше. Да и понадёжнее. У япошек жеж рукоять это сменная деталь .

Про гигиену не совсем понял, а вот про сменную деталь, при таком классном клинке - обосновано.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 21:24 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
по мне как не крути а с болстером и помыть проще клинок и .. да чёрт его знает, мне кажется что гигиеничнее =) Клинок с брисы кстати, там ещё и hss дамастил встречается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ножи Дуброва Сергея aka Devastator
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 21:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
елисеша писал(а):
Devastator писал(а):
ну болстер\обоймица из гигиенических соображений лучше. Да и понадёжнее. У япошек жеж рукоять это сменная деталь .

Про гигиену не совсем понял, а вот про сменную деталь, при таком классном клинке - обосновано.


Там серьёзные требования в плане гигиены :twisted: . В популярной механике статья была по японским поварским ножам, кажется в прошлом году :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������