"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ainu makiri
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 17:18 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Здравствуйте.Пока тут затишье,видимо все еще отлёживаются после ББ :D ,покажу что наваялось на досуге.Делалось что называется для осмысления и осознания форм.Когда-то дядь Лёша поделился ссылкой на ножи айнов и я признаться оторопел-удивительные по красоте и самобытности вещи.Вот бывает так,что не можешь произнести ни слова,а только медленно выдыхаешь - Уууухх... Такое впечатление они на меня и произвели.И появилось желание сделать нож такой формы.
Собственно и сами айны народ-загадка.Загадка лингвистическая,географическая,этнографическая.И что бы не растекаться долго мыслею по древу достаточно сказать,что у них японцы переняли и культ меча и обычай сеппуки ака харакири и многое другое.
Сами айны неплохо сражались,а японцев считали,людьми слишком хитрыми и слишком любящими деньги.(Да простят меня фанаты самураев :pardon: )Мечи у айнов были короткие, 45-50 см длиной, слабоизогнутые, с односторонней заточкой и полутораручной рукоятью. Айнский воин – джангин – дрался именно двумя мечами, не признавая щитов.Но из оружия айны предпочитали лук,недаром их называли “люди, из волос которых торчат стрелы” за то, что они носили колчаны за спиной.Собственно,что б покончить с описательной частью вот несколько статей об этом замечательном народе,кому интересно прочтите.У разных авторов сведения разнятся,что впрочем не удивительно
http://sakhbut.narod.ru/13_Ainy.html http://www.proza.ru/2009/09/13/810

Ну а всё свое свободное от махача с японцами время айны занимались рыбалкой и охотой.И здесь им как раз и пригождались их ножи.Вот они,эти красивые и самобытные ножики

По этой ссылке можно увидеть множество потрясающих ножей выполненных настоящими мастерами
http://www.flickr.com/photos/pirika-makiri/sets/72157622815452919/

Считается что такая своеобразная форма рукояти удобна при разделке туши на весу.Вобщем могу сказать,хотя туши на весу еще им не резал,что рукоять действительно очень удобна для реза,причем не на горизонтальной плоскости-если кусок мяса чуть приподнять со стола-то резать становится очень удобно.Сам комплект нож-ножны у меня еще и плавает

Ну и вот собственно то что вышло у меня.Клинок из ножа для фуганка длиной 11см.На ножны и рукоять пошел обломок доски (предположительно берёза),оставшийся от строительства.Чуть-чуть тонировано морилкой "Клён" и чуть чуть пропитано льняной олифой.Монтаж всадной на чопиках.Ремешок подвеса плёлся из капроновых ниток,просто они первые попались под руку.Палочка фиксатор-спичка.Украшение-рог оленя.Ну и мой опыт резьбы по дереву, который заключается в царапанье в школьные годы на парте названийй западных групп)))Вот.
Задачи не ставилось сделать что-то гламурное и блестючевосхитительное.Пытался повторить этот нарочитый примитивизм айнов.Но повторить их оказалось очень сложно при кажущейся простоте.Если рассматривать элементы резьбы айнов,то они достаточно примитивны,дерво рукоятей и ножен тоже почти без шлифовки-но всё это вместе у них складывается в нечто потрясающее!


P.S.А Вот что еще делают современные айны.Ну это что бы была понятна пропасть в мастрестве резчика по дереву между я и они ))) http://www.flickr.com/photos/pirika-makiri/sets/72157623530675213/
http://www.flickr.com/photos/pirika-makiri/sets/



За это сообщение автора Сильвер поблагодарили - 9: Бонифаций, craxpaxfax, Гаспар, skif1978, Sorokin, znorko, Палыч, Ворон, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ainu makiri
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 22:51 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Здорово. Моя давнишняя задумка...Поздравляю - несомненная удача ! А как фиксируется нож в ножнах (кроме страховки веревочкой) ?

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: Сильвер
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ainu makiri
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 23:24 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:03
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
нифига себе! очень занятная вещица вышла!



За это сообщение автора Devastator поблагодарил: Сильвер
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ainu makiri
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 09:41 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
елисеша писал(а):
Здорово. Моя давнишняя задумка...Поздравляю - несомненная удача ! А как фиксируется нож в ножнах (кроме страховки веревочкой) ?

Верх ножен я не проклеивал и половинки,немного расходясь, и удерживают нож.А кожаный ремешок обмотки еще и дополнительно прижимает половинки к рукояти. Мне кажется,что могли они таскать ножи и вполне без фиксирующего шнурочка,а фиксатор вставлять,отправляясь в море или на охоту.Да и само это гениальное в простоте решение с фиксирующим шнурочком,наверное значительно снижало возню с подгонкой рукояти к устью при изготовлении ножен из цельного куска дерева.
Я еще трижды переплетал шнурочек,пробовал,что бы было жестко в натяг,со значительной слабиной,ну и промежуточный вариант.Эксперементировал с быстротой извлечения из ножен в зафиксированном варианте.Быстро фиксатор ни в одном из случаев не вытаскивается.Т.е. как мне кажется этот фиксатор сугубо для хозбыта.Не для аргументов,ипользуемых при внезапном появлении вероятного противника.
Devastator писал(а):
нифига себе! очень занятная вещица вышла!

А его к сожалению сфотографировать почему-то вообще не получилось :unknown: То место с резьбой-нечто сплошное тёмное неразличимое,то добавишь освещенности,экспозицию увеличишь-наоборот резьбу видно,гладкая поверхность вся бликует.И никак иначе :cry: Я и со светом и с режимами и с балансом белого и со светочуствительностью эксперементировал-так и не получил чего хотел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ainu makiri
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 07:54 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
крутяк! По хорошему завидую!



За это сообщение автора Chestnok поблагодарил: Сильвер
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ainu makiri
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 17:17 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 22:20
Сообщения: 12
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Очень хотелось бы увидеть фото ножа в руках, уж больно рукоять необычная и непривычная. В остальном очень интересная работа.



За это сообщение автора Бонифаций поблагодарил: Сильвер
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ainu makiri
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:06 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Хорошо,подзаряжу аккумулятор на фотике и завтра постараюсь сфотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ainu makiri
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:11 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:10
Сообщения: 123
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Вот так это выглядит.Извините за качество-фотографировал сам себя в гараже.



За это сообщение автора Сильвер поблагодарили - 2: agat, sad
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������