"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 06:09 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Я тут думал, думал... спросил Мартына - давайте конкурс организуем, или турнир. Хочется сделать жизнь интереснее, поэтому предлагаю организовать, но я не знаю, как грамотно выдвинуть требования к оценке ножа, у меня их всего три: чтобы был удобным, всё резал и не терялся.
Но я не ножедел, потому предлагаю обсудить правила (если затея с соревнованием нравится) и время, отведённое для конкурса. Приз победителю организую я - это будет красивый кусок дерева (кап, сувель там, корень какой, размеры - надо тоже решить, может, и набор из нескольких пород лучше). В общем, начнётся беседа, подберу варианты для приза и сфотографирую.
:? :? :? :? :? :? :?



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 3: masterVAN, Карамель, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 08:48 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:33
Сообщения: 78
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Идея отличная. Будем ждать Елисешу. Он в конкурсах профи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 14:52 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:51
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
kovalenkinalex писал(а):
чтобы был удобным, всё резал и не терялся.


Такой критерий ИМХО подходит к любому ножу. :D Нужна конкретная тема, если хотите - ИДЕЯ, которую нужно пересказать своим ножом. Можно еще на основе темы создать свою легенду и затем сделать нож. Думаю, Елисеша организует нас правильно.
На разных форумах конкурсы организуются по разному ;)

_________________
как художник художнику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 20:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
В плане призового фонда я Саньке помогу ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 21:01 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Прошу учесть то, что любой конкурс это столкновение эмоций, амбиций. Вам этого мало ? Мне хватило года на три. Так что без меня.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: masterVAN
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 21:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Ты собрал людей, а теперь, из за глупой ссоры с одним человеком :? Блин, что за детский сад :?: Ребята ТЕБЯ ждут на ножевом форуме. Не меня, не Бориса.



За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 3: Chestnok, masterVAN, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 22:59 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:51
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Елисеша! Я помню, что каждый конкурс - адская карусель. Многие люди страшно напрягаются и парятся относительно себя и своего места в жизни и в конкурсе )))) Я конечно тоже во время голосовалки страшно переживал... но совершенно не парился, ибо это удел несостоявшихся людей или просто - нервных по жизни. ))
ПРИЗЫВАЮ ЗАБИТЬ НА ПРОШЛОЕ и конкурс устраивать в стиле "деспотизм конкурсный" ))))))
Твой конкурс - твои правила. Несогласные не участвуют, и все дела.
Надеюсь, не очень достал тебя сейчас, а особливо в прошлом на других форумах. Не серчай

_________________
как художник художнику...



За это сообщение автора masterVAN поблагодарили - 5: елисеша, IvaNova, космос, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 23:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Ваня :D :D :D :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 05:46 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Лёша, как так - бить-то меня будут, ты тока втихаря расскажи, как по-честноку ножики оценивать...
Для поднятия интереса: у меня есть четырёхлетней сушки дубовый и берёзовый наросты (сувельно-каповой направленности).
Мне интересно, каких размеров оптимально выставлять призовые образцы?
Начнём с малого :D

А на счёт эмоций и амбиций - лучше вспомни кого и чему ты полезному научил, тогда и все ссоры будут мелочью видеться. Давай - реморализуй свою деморализацию.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 5: Chestnok, masterVAN, Гаспар, Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 11:16 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:51
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Давайте, дорогие ножефилы сначала определимся с характеристиками изделий, попадающий под название "Самый четкий ножик". Вы вот, как организатор должны определить границы. А то для меня и фрачная финка в 10 см - четкий нож, и полуметровый боуи тоже очень чёткий нож ))).
К примеру: 1. "Северный бутерброт". Обязательное сочетание рога и дерева. Мастерское владение пропорциями проставок.
2. "Настоящему индейцу..." Ножи по мотивам Гойко Митича ))))). Не ХО. Максимально возможная реализация образа или пвсевдоисторическая реконструкция.
3. "МонокСИЛЬНЫЕ фикседы". Ножи в рукояти которых нет вставок. Максимум что можно позволить больстер или оковка.
4. "Кино, кино, идем в кино" )))). Сделать нож по мотивам любимого фильма. Варианты по материалам без ограничений, главное чтоб узнаваемо было.

А вот как голосовать - так это самое простое. и не потребует напряжения сил.

_________________
как художник художнику...



За это сообщение автора masterVAN поблагодарил: sad
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 11:37 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:51
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Это я типа влез помочь :D

Как определитесь с четкими характеристиками конкурсных изделий, начинайте определяться с правилами.
1. Кто может участвовать.
2. Сроки проведения.
3. Сроки голосования
4. Критерии оценки.
5. Форма подачи (сколько кадров, какого размера, что показать крупным кадром)

Считаю 2 условия необходимых для каждого конкурса. Анонимность конкурсанта (его имя знает только устроитель) и свежесть работы (она не должна была быть засвечена здесь и на других ресурсах). Важно помнить, что не каждый может выковать нож или отлить задуманный прибор (можно обращаться за помощью в спец. мастерские и покупать клинки и поковки, заказывать литье и юв. пайку по своим эскизам) ну а в остальном - своими ручками ))

Даете свой E-mail. Вам туда сыпятся фотки и описания от конкурсантов. Потом выкладываете в отдельную тему и начинается открытое голосование форумчан. К примеру нужно выбрать 3 понравившиеся работы. Самой крутой 3 балла и по убывающей.
Закрываем голосовалку, считаем, выявляем 3 призеров.
Это я описал один из многих способов проведения (самый незамороченный ИМХО).

_________________
как художник художнику...



За это сообщение автора masterVAN поблагодарил: sad
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 13:15 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
:shock: :shock: :shock: :shock: :? :?
Я думал до сих пор, что все ножефилы - маньяки, а оказывается, это только поверхностное впечатление... Мне нравится такой подход к делу.

Мне бы хотелось, чтобы кроме финок и норвежек у нас было ещё много других ножей, но не фантастических (пока).
Чтоб своими руками... ну, клинок, оковка (если надо) понятно, можно допустить и готовые другим мастером, хотя поощрить, когда всё сам, тоже надо - поощрить.
На счёт размеров - я думаю, что большой нож, вроде боуи, не легче и не сложнее хорошо сделать.
Думаю, можно было бы давать дополнительный балл ножу, если всё, включая клинок, сделал один мастер, если нож точно соответствует истории, и если в целом пропорции гармоничны. Все эти дополнительные баллы начисляются избирательной комиссией до общего голосования и зрителям не рассказываются до окончания голосования. А после, можно показать, скажем, в специальном альбоме все конкурсные ножи с их историей и оценками.
По использованным материалам - пока подумаю, есть ли большая разница, вырезать рукоять из наборных шайб или из целого куска дерева (или кости), во всяком случае, комиссии можно и за сложность проработки дополнительный балл добавить. А всякие рисунки не оценивать специально, чтоб не возникло сложностей со стилистикой - пусть, если будут, ищут отклик у зрителя.
Допускать к состязаниям от каждого участника по одному ножу. На счёт ранее засвеченных на других форумах - тогда может возникнуть разделение мнений: одни этот ножик видели и успели полюбить или наоборот, а другие впервые увидели. Опять же анонимность - не, надо брать только неизвестные народу, не опубликованные работы.
Ваня, спасибо за соучастие, давай тыкать друг другу, а не выкать?
Елисеше тоже - за большой список конкурсных условий.
Думаю дальше.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: masterVAN, Гаспар
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 14:19 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:31
Сообщения: 928
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
kovalenkinalex писал(а):
Чтоб своими руками... ну, клинок, оковка (если надо) понятно, можно допустить и готовые другим мастером, хотя поощрить, когда всё сам, тоже надо - поощрить.Думаю дальше.

разделить номинации - "с нуля" и "сборка/слесарка"
и чётко обозначить тему конкурса (допустим, выбрать одну из озвученных Мастерваном). Не распыляясь. Следующаю тема - следующий конкурс
Звиняйте, что влезаю с борсчём в суровый мушской разговор



За это сообщение автора IvaNova поблагодарил: masterVAN
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 15:35 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:39
Сообщения: 138
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Простите! Неужели всех присутствующих устраивает тема, в моем понимании аморфного ножа, который обзовем четким? Даже если он (нож) будет самым четким, как четким? насколько четким и в сравнении с чем, с какими ножами- якутскими, папуасов новой гвинеи, остяков, народов фино-угорской группы? Не желаю умолять и тем более оскорбить или принизить любого человека, который принадлежит к той или иной народности, языковой группе ..... Прошу прощения за свою позицию! Тема русского ножа под всякими предлогами отвергается. Мы все проживаем в России, а тема российского, не национального русского ножа была бы интересной! Национальный русский нож - упаси Господи этого касаться! Странно как-то, вообще нет никаких русских традиций, тем связанных с историей, менталитетом и т.д. На других дружественных и не очень сайтах эта тема не нова.



За это сообщение автора gorodovoi поблагодарили - 2: masterVAN, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:50 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
А может просто рабочий нож , и на рыбалку и на охоту , и на пикник колбасу порезать :oops: такой который на каждый день .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:54 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:51
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
to kovalenkinalex
Да я и не против :) Можно смело "ТЫкать" ))))
ИМХО если брать уже опубликованные работы появляются 3 момента:
1. Я уже сделал нож и хоть он никак не попадает в тему конкурса, но за уши то я его подтащить всегда смогу.
2. Я человек имеющий какую-то субъективную репутацию и моя работа получила ряд субъективных мнений на других форумах (не говорю хороших или плохих). Это сразу создает предвзятое отношение.
3. Если работа создана давно и уже участвовала в других конкурсах? Не хочется создавать прецедент конкурса призеров других конкурсов ))))

Так что я за новье, сделанное именно к определенному конкурсу и за определенный срок!

ИваНова,
спасибо за поддержку. Еще раз голосую за четко сформулированную тему. Иначе начнется сброд и шатания )))

to gorodovoi
Вот и еще одна из предложенных тем: Русский нож. Однако тоже надо сузить рамки. Русский исторический, русский рабочий, русский сувенирный... так можно долго перечислять ;)

_________________
как художник художнику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 16:58 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013, 12:51
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
дед писал(а):
А может просто рабочий нож , и на рыбалку и на охоту , и на пикник колбасу порезать :oops: такой который на каждый день .


Извините. Я резко против. На каждом ножевом форуме этот конкурс прошел и не по одному разу.

Кстати, после прочитанного и не без участия городового возникла мысль... вернее тема и вот сам форум шепчет:
"Нож русского лучника" :D Эпоху можно выбрать самому

_________________
как художник художнику...



За это сообщение автора masterVAN поблагодарили - 2: Гаспар, дед
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:52 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:39
Сообщения: 138
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
masterVAN писал(а):
дед писал(а):
А может просто рабочий нож , и на рыбалку и на охоту , и на пикник колбасу порезать :oops: такой который на каждый день .


Извините. Я резко против. На каждом ножевом форуме этот конкурс прошел и не по одному разу.

Кстати, после прочитанного и не без участия городового возникла мысль... вернее тема и вот сам форум шепчет:
"Нож русского лучника" :D Эпоху можно выбрать самому

Было бы неплохо, а очень даже здорово! :!: Тема интересная, :idea: каждый может выразить свое понимание. видение темы, восприятие и т.д. :)
По любому лучники были на Руси! Пусть с чужими луками ( ели кому так понравится), стрелами, где-то подсмотрели, приспособили под себя, со своими тоже. Но ножи в этот период тоже были для решения различных задач. :? Если рассматривать лучника как боевую единицу в составе войска, единицу подготовленную для выполнения определенных задач, то наверняка у воина с луком были и др. предметы необходимые в походе и повседневной жизни воина, в том числе и нож. Нож как вспомогательный инструмент для решения основной задачи (ремонт, подгонка, основного вооружения, приготовление чего-либо, в том числе и пищи). Нож как средство, необходимое для самообороны. Разновидности ножа возможно очень разные, даже от места несения "службы", сопредельных территорий, противостояний. Но что нельзя оспорить, так это наличие ножей! Полагаю, что комрады владеющие луками и информацией по теме предлагаемой от masterVAN помогут в проф. оценке и не останутся в стороне. :oops:


Последний раз редактировалось gorodovoi 26 сен 2013, 18:13, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора gorodovoi поблагодарил: masterVAN
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 18:02 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 17:58
Сообщения: 52
Откуда: Енисейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Если позволите, внесу предложение по теме конкурса, нож на "письменный стол", требования к изделию:
- эстетичность
- направленность, формы и содержание по которым точно можно определить, для чего создано изделие.
- приспособленность (заточка карандаша, вскрытие конвертов и т. п.)
Идея наверное, сырая , но очень хочется сделать такой "ножег", так, что при наличии интереса камрадов к теме, можно вопрос подшлифовать. ;)



За это сообщение автора Chestnok поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 18:28 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:39
Сообщения: 138
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Chestnok писал(а):
Если позволите, внесу предложение по теме конкурса, нож на "письменный стол", требования к изделию:
- эстетичность
- направленность, формы и содержание по которым точно можно определить, для чего создано изделие.
- приспособленность (заточка карандаша, вскрытие конвертов и т. п.)
Идея наверное, сырая , но очень хочется сделать такой "ножег", так, что при наличии интереса камрадов к теме, можно вопрос подшлифовать. ;)

Привет Руслан! тема предложенная masterVAN мне кажется очень даже интересной, свежей и весьма многообещающей. Твоя тема тоже интересная, но давай не будем сейчас распыляться, а поддержим мастера. Да и лучники не останутся в стороне, помогут собрать образ лучника, либо дадут оценку работ конкурсантов, как независимые эксперты, судьи. Елисешу, как опытного дипломата и человека, который с наскока серьезными вещами не занимается, полагаю не отпустим от участия. Львиная доля в организации конкурса, наверное (по согласию конечно) останется за ним. :D


Последний раз редактировалось gorodovoi 27 сен 2013, 05:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������