"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 26 июн 2019, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: самый чёткий ножик
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 23:04 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 7784 раз.
MANDARIN писал(а):
короче делаю и все. надоело слушать диванных специалистов. делаю как я вижу. кованый клинок и тд. и пусть весь мир подождет. выиграть хочу но не рассчитываю. да и имеющиеся призы не интересуют. если и нужно то совсем другое. так чсто извините если кто думает не так как я. это моя точка зрения. и срач устраивать по поводу кто прав кто нет смысла не вижу. ну если хотите....

"Спакойствие, тока спакойствие!"©
Делать тебе никто не запретит, даже если очень захочет ;) Представить свою работу, пускай не в "конкурсной" теме- тоже :) А между размахиванием молотком и работой напильником- можно и тут пару слов вставить- глядишь, оно и повлияет...

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 23:19 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10069 раз.
Не, Палыч :? Так то оно так, но лично я не очень понимаю пока условия, рамки, и вообще чего делать, и на что это должно быть похоже, может я не очень внимательный был последнее время по известным причинам

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 04:47 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Благодарил (а): 1 раз.
Martyn писал(а):
Поддерживаю. Сань, условия конкурса должны обсуждаться, а не вот так :?

Ну, естественно. Вот, хоть немного поговорили о самом предмете - у фантазии должно быть чётко заданное направление. А то как-то условия проведения в самом начале обговорили, а о том, что из себя сам предмет представляет (или мог представлять), как-то молчим. Вот, хоть Палыча разговорил. Оценка конкурсных работ - это тоже часть конкурса, причём самая деликатная. Или что: каждый молча представляет себе, как мог выглядеть этот нож, потом точит, как он хочет, и в результате - все ножи проходят мимо конкурса. И всем одинаково не обидно. Так лучше что ли? Я показал, как вижу нож того времени, и на какое видение буду опираться в оценке, если считаете, что упускаю что-то, так и говорите.
Подробно план и условия напишу сегодня на дежурстве и завтра к вечеру постараюсь отчитаться. Думаю, начать первого декабря и закончить конкурс первого марта... по-моему, красивые даты. Так что до декабря говорите, чего хотите сказать. Потом будет поздно.

MANDARIN писал(а):
короче делаю и все. надоело слушать диванных специалистов. делаю как я вижу. кованый клинок и тд. и пусть весь мир подождет. выиграть хочу но не рассчитываю. да и имеющиеся призы не интересуют. если и нужно то совсем другое. так чсто извините если кто думает не так как я. это моя точка зрения. и срач устраивать по поводу кто прав кто нет смысла не вижу. ну если хотите....

Я на стуле сижу, когда текст набираю. Во-первых.
Во-вторых, ждать начала конкурса осталось не долго.
В-третьих, в принципе конкурс - дело добровольное, но коллективное. Можешь участвовать, можешь не участвовать - твоё дело. Но, попытаться обуздать эмоции и пообсуждать конкурс, пока у тебя есть возможность повлиять на его проведение, было бы хорошо, и не только для тебя одного.
В-четвёртых, если всё-таки будешь участвовать и победишь, я, так и быть, приз тебе не отдам. Договорились, Мандарин. :P :P :P

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарил: MANDARIN

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 06:32 
Активный
Активный

Благодарил (а): 84 раз.
Если у организаторов конкурса есть четкое представление о конкурсном ноже, его виде, размерах, технологиях, составах и прочая; пропорциях и при каких танцах он использовался, то чего проще - выложите эти исходники. :idea: :cry: Соревнование пройдет под девизом из песни В. Высоцкого на слова - "Я был слесарь шестого разряда", с присуждением звания - "Лучший по профессии" по слесарным работам. :lol:
Речь изначально шла о Русском ноже в представлении (ножа) участниками конкурса, а не в изготовлении какой-то копии для музея. :yes: :unknown:
Это к вопросу обсуждения условий конкурса. Если резковато, прошу прощения.

За это сообщение автора gorodovoi поблагодарили - 2: IvaNova, MANDARIN

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 07:19 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Наоборот. Чёткого представления нет, иначе смысл затевать такую сложную форму исследования? Только организатор один.
Я тут подумал, что можно конкурс сделать полностью анонимным. То есть не только участники не разглашаются, но и судейское жюри сделать тайным - каждый из судей будет независимо оценивать конкурсные работы, потом все оценки сложить и объявить результаты. Таким образом возможно будет избежать необъективности оценки, и в то же время оградить участников жюри от возможных негативных адресных высказываний участников - они ж не будут знать, кого им, кроме меня, ругать. Подумал об этом ещё и потому, что заметил свою заинтересованность в результате - действительно, я уже вижу какие-то определённые черты ножа, и это видение может повлиять на оценку, если я сам буду оценивать работы в конкурсе.
Что думаете?

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: gorodovoi, IvaNova

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 08:05 
Активный
Активный

Мысли примерно такие же. Подход правильный. Главное спихнуть этот камень с мертвой точки. Анонимность обязательна, чтобы избежать предвзятости и не использовать ковры. Ранее об этом уже были посты. Мастер Ван излагал свои мысли на этот счет. Творческий подход не следует ограничивать в представлении участника. Критиканов и критиков и так будет предостаточно, мы все очень разные. Работы под номерами - работа №4, нож Засапожный. К-во голосов, голоса участников тоже можно учитывать?!
Бояться не следует, никто сейчас не преследует цель на получение какого-то признания и научного исследования. Важна сама идея проведения конкурса по предлагаемой теме от организатора, и хорошо что он один, собак вешать места не будет.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 08:57 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Перечитал сейчас тему, чтоб освежить мысль и ухватить, что упустил - да, затрынделись мы...

Пока не ушёл на работу озвучу некоторые моменты для обсуждения (финального).
1. Стартуем 01.12.2013 года, заканчиваем приём конкурсных работ 01.03.2014 года.
2. Тема конкурса: "Русский поясной и засапожный нож 16-17веков - как мог бы он выглядеть, если б мы оказались в том времени (исследование практическое, доказательное)".
3. Конкурс анонимный: всех участников по их работам и судей знает только организатор конкурса - ему присылаются на почту фото работ и сопроводительный текст, организатор выкладывает работы на фотохостинге для судей (допустим, "радикал" это будет), и те голосуют анонимно, результаты отправляют организатору, который ведёт подсчёт и обнародует на сайте.
4. Принимаются от одного участника одна работа - поясной нож, и одна - засапожный. Если участник решит в ходе конкурса, что может сделать лучший вариант, то предоставляет его, а уже заявленый с конкурса снимает.
5. Нож должен быть "новый", не участвовавший ранее в других конкурсах.
6. Я, вот, не знаю, надо ли показывать рабочий процесс создания ножа, или нет?

По системе присвоения баллов скажу позже, мне надо подумать подробней. Ещё надо обговорить о подаче документального подтверждения, что это действительно тот самый нож, т.е. как подавать легенду ножа: в картинках сопроводительных, ссылках на исторический аналог музейных, археологических и т.п.?
Про внеконкурсные работы - мне кажется, что их можно тоже провести, но вопрос: они получат приз судейских симпатий - тогда можно одновременно сделать, а если зрительских - то вторым этапом, после объявления результатов конкурса.
7. Само объявление результатов, я думаю, можно назначить на 03.03.2014 года - хватит мне два дня досчитать последние результаты и оформить всё красиво?..

Пока не забыл: какие параметры оценивать будем - скажите, чтоб не забыть чего.

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: gorodovoi, IvaNova

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 22:54 
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени

Благодарил (а): 7784 раз.
kovalenkinalex писал(а):
выкладывает работы на фотохостинге для судей (допустим, "радикал" это будет), и те голосуют анонимно, результаты отправляют организатору, который ведёт подсчёт и обнародует на сайте.

Кажется это проще делается :)
Цитата:

4. Принимаются от одного участника одна работа - поясной нож, и одна - засапожный. Если участник решит в ходе конкурса, что может сделать лучший вариант, то предоставляет его, а уже заявленый с конкурса снимает.

Можно допустить комплекты из двух ножей разного размера. Оценивать, естественно, весь комплект.
Цитата:

На усмотрение участника. Я думаю- лишние фото никому не повредят ;)
Цитата:
Про внеконкурсные работы - мне кажется, что их можно тоже провести, но вопрос: они получат приз судейских симпатий - тогда можно одновременно сделать, а если зрительских - то вторым этапом, после объявления результатов конкурса.

Если вторым этапом, то это уже будет другой конкурс :? "вне конкурса"- это уже означает, что нож не оценивается. При этом кстати отпадает необходимость в анонимности. И оценки может давать любой желающий и любые(но не нарушая правил форума ;) ) Мне кажется внеконкурсные работы должны оживить и конкурс :?
Цитата:
какие параметры оценивать будем - скажите, чтоб не забыть чего.

Надо бы примерную схемку ножа накидать :? чтобы потом не возникало споров на темы "какую рукоять считать прямой", "что такое плечики" и т.п.
---------------------------------------------------
kovalenkinalex писал(а):
Вот, хоть Палыча разговорил.

Ой, прям-таки и разговорил :D вот Санчоус- таки да :P

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 06:52 
Активный
Активный

По п.1 Прием работ до 25.02.14, если есть желание закончить к 03.03.14
п.5 Нож должен быть "новый", не участвовавший ранее в других конкурсах и не выставлявшийся ранее на других ресурсах, т.е. нож к конкурсу.
п.6 ... надо ли показывать рабочий процесс создания ножа, или нет?
это не мастер-класс; нужны обязательные фото в к-ве 5-7 шт: вид сверху, снизу, с боку, общий вид в ножнах и с ножнами рядом.

- как подавать легенду ножа: в картинках сопроводительных, ссылках на исторический аналог музейных, археологических и т.п.?
Легенда текстом, краткое пояснение, как представляет конкурсант.

- Про внеконкурсные работы : не засорять тему посторонними работами. :D Желающие "примазаться" или показать что-то, :cry: милости просим быть в ТЕМЕ. Иначе тема замылится, пропадет сама идея конкурса. Допускаются работы с конкурсными названиями и только :!:

- п.7 затронул в п.1.
- какие параметры оценивать будем. Параметры одни, они в названии конкурса: нож поясной и засапожный, по одному ножу в номинации от конкурсанта или один на выбор по желанию участника. ;) Параметры на совести и знании вопроса, как конкурсанта, так и жюри. Все, как сказано в п.3. Делается нож не под кого-то и с заданными размерами в мм или дюймах. :pardon: :yes:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:08 
Собеседник
Собеседник

Благодарил (а): 94 раз.
kovalenkinalex писал(а):
Наоборот. Чёткого представления нет, иначе смысл затевать такую сложную форму исследования? Только организатор один.
Я тут подумал, что можно конкурс сделать полностью анонимным. То есть не только участники не разглашаются, но и судейское жюри сделать тайным - каждый из судей будет независимо оценивать конкурсные работы, потом все оценки сложить и объявить результаты. Таким образом возможно будет избежать необъективности оценки, и в то же время оградить участников жюри от возможных негативных адресных высказываний участников - они ж не будут знать, кого им, кроме меня, ругать. Подумал об этом ещё и потому, что заметил свою заинтересованность в результате - действительно, я уже вижу какие-то определённые черты ножа, и это видение может повлиять на оценку, если я сам буду оценивать работы в конкурсе.
Что думаете?

хорошая мысль. я всеми...одной рукой за. вопрос в другом теперь. я первый раз участвую и хотел бы знать. описание работ , материалов и прочего писать вместе с фото или нет?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:21 
Собеседник
Собеседник

kovalenkinalex писал(а):
Перечитал сейчас тему, чтоб освежить мысль и ухватить, что упустил - да, затрынделись мы...

Пока не ушёл на работу озвучу некоторые моменты для обсуждения (финального).
1. Стартуем 01.12.2013 года, заканчиваем приём конкурсных работ 01.03.2014 года.
2. Тема конкурса: "Русский поясной и засапожный нож 16-17веков - как мог бы он выглядеть, если б мы оказались в том времени (исследование практическое, доказательное)".
3. Конкурс анонимный: всех участников по их работам и судей знает только организатор конкурса - ему присылаются на почту фото работ и сопроводительный текст, организатор выкладывает работы на фотохостинге для судей (допустим, "радикал" это будет), и те голосуют анонимно, результаты отправляют организатору, который ведёт подсчёт и обнародует на сайте.
5. Нож должен быть "новый", не участвовавший ранее в других конкурсах.

По системе присвоения баллов скажу позже, мне надо подумать подробней. Ещё надо обговорить о подаче документального подтверждения, что это действительно тот самый нож, т.е. как подавать легенду ножа: в картинках сопроводительных, ссылках на исторический аналог музейных, археологических и т.п.?
7. Само объявление результатов, я думаю, можно назначить на 03.03.2014 года - хватит мне два дня досчитать последние результаты и оформить всё красиво?..

по моему самый главный параметр это отсутствие современных материалов. я имею ввиду всякие лаки клеи и эпоксидки. болтовые соединения... наверное все же нет. всякие алюминии текстолиты и прочий линолеум тоже в топку. максимальное если не абсолютное использование материалов соответственных тем что были в то время (я имею ввиду металл для клинка можно и современный. не у всех булат или еще что то такое есть.) спасибо за внимание. ваш я

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:26 
Собеседник
Собеседник

kovalenkinalex писал(а):
Я на стуле сижу, когда текст набираю. Во-первых.
Во-вторых, ждать начала конкурса осталось не долго.
В-третьих, в принципе конкурс - дело добровольное, но коллективное. Можешь участвовать, можешь не участвовать - твоё дело. Но, попытаться обуздать эмоции и пообсуждать конкурс, пока у тебя есть возможность повлиять на его проведение, было бы хорошо, и не только для тебя одного.
В-четвёртых, если всё-таки будешь участвовать и победишь, я, так и быть, приз тебе не отдам. Договорились, Мандарин. :P :P :P

:D ой дядька :D как бы нам мастерскую вместе открыть? скучно никогда не будет :D

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 12:56 
Активный
Активный

хорошая мысль. я всеми...одной рукой за. вопрос в другом теперь. я первый раз участвую и хотел бы знать. описание работ , материалов и прочего писать вместе с фото или нет?[/quote]

Присоединяюсь к вопросам. Дождемся разъяснений от руководителя проекта. Полагаю, что краткое описание легенды и исползуемые материалы при изготовлении ножа должны быть. Также надо решить по фото: какие они и сколько их. Протокольные или фото свободного изложения.
Протокольные - фото, дающие наиболее полное представление о размерах, под прямым углом (фас, профиль, верх, низ); свободные - это что мне нравится , с моими "художественными" представлениями, съёмка под наиболее выгодным углом, ракурсом. Мои ИМХИ.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 13:10 
Активный
Активный

MANDARIN писал(а):
kovalenkinalex писал(а):

по моему самый главный параметр это отсутствие современных материалов. я имею ввиду всякие лаки клеи и эпоксидки. болтовые соединения... наверное все же нет. всякие алюминии текстолиты и прочий линолеум тоже в топку. максимальное если не абсолютное использование материалов соответственных тем что были в то время (я имею ввиду металл для клинка можно и современный. не у всех булат или еще что то такое есть.) спасибо за внимание. ваш я

По материалам не согласен. Если раньше отверстие прожигали и на тыльнике рукояти делалось кольцо из хвостовика в кузнице, так мне что кузницу свою заводить? А где-то и отверстие под темляк делали. Как быть с материалами? Копию в музей или реплику мы не собирались пока делать.
Вот и изобразим, воплатим свои бредни в предмете, а жюри оценит.

За это сообщение автора gorodovoi поблагодарил: Палыч

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:12 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

По фото, может быть, совместить свободное (два) и протокольных штуки три-четыре. Чтобы и размеры видеть, и красоту оценить наглядно. Тут уточняйте, товарищи ножеделы, надо ли договариваться, как положить перед объективом. Главное, чтобы фото были чёткие и при хорошем свете сделаны, и без отражений всяких.

На счёт материалов и технологий - оценивать будем по фото, потому делайте, чтобы не видно было пластмассы, термоклея, эпоксидки и следов электродной сварки, анодирования и прочей электрохимии. Мы пока образ ножа создаём, потом, возможно, и метод создания попробуем, если захочите.
Щас тут про оценки напишу...

За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарил: gorodovoi

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:08 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Для начала я решил ограничиться только положительной шкалой оценок, без нулей.
Оцениваются следующие категории (параметры - это я и имел ввиду):
1. качество изготовления (от одного до трёх баллов);
2. эстетическое восприятие в целом и сочетаемость деталей (от одного до трёх);
3. соответствие выбранному образу и его историческое обоснование (от одного до трёх);
4. самостоятельное изготовление клинка - один балл.
Забыл почти... по каждой категории баллы надо ставить.

Баллы: 1 - что-то в этом есть; 2 - нравится; 3 - замечательно.

Судьи независимо оценивают каждую работу и каждый присылает мне результат по пунктам. Я суммирую все оценки и вывожу общий балл по каждому ножу. Набравший большее количество побеждает. Максимальное количество победителей - два, засапожник и поясной ножи. Вполне вероятно, что может победить один мастер, сделавший два лучших ножа.

Последний раз редактировалось kovalenkinalex 24 ноя 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:18 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Сопроводительный текст (легенда ножа):
1. описание рукояти;
2. описание клинка;
3. описание ножен и подвеса если такие имеются;
(форма, размеры, использованные материалы по всем трём пунктам)
4. ссылки на исторические источники, которые послужили вдохновением;
5. ответ на вопрос: "Почему я считаю, что русский нож (поясной/засапожный) 16-17 веков мог выглядеть именно так?"
6. Имя или псевдоним участника, используемый им на "Запасном аэродроме".

Можно ограничить сопроводиловку одной страницей... наверное, даже лучше.

Последний раз редактировалось kovalenkinalex 24 ноя 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:19 
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Легенду конкурса, если смогу, сегодня попозже напишу.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 16:21 
Собеседник
Собеседник

kovalenkinalex писал(а):
Сопроводительный текст (легенда ножа):
1. описание рукояти;
2. описание клинка;
3. описание ножен и подвеса если такие имеются;
(форма, размеры, использованные материалы по всем трём пунктам)
4. ссылки на исторические источники, которые послужили вдохновением;
5. ответ на вопрос: "Почему я считаю, что русский нож (поясной/засапожный) 16-17 веков мог выглядеть именно так?"
6. Имя или псевдоним участника, используемый им на "Запасном аэродроме".

Можно ограничить сопроводиловку одной страницей... наверное, даже лучше.

ссылку обязательно? просто я года два назад случайно находил. а сейчас хз где эти ссылки искать

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 18:55 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 10069 раз.
А покупные клинки катят, или только самодельные (не важно, кованые, или слесаренные) :?:

За это сообщение автора Мартын поблагодарил: gorodovoi

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]