"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:27 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Вобщем...
Разговор об универсальном ноже на форуме уже поднимался и оба раза разрешался умозаключением, что для каждого такой нож будет особым, в зависимости от характера человека, его рода деятельности и прочих объективных причин. Я тоже поддерживаю сию точку зрения на вопрос... И, естественно, у меня есть свои собственные представления о том, как должен выглядеть универсальный нож.

Сейчас я хочу рассказать об одном ноже, который не вписывается в мои представления об универсальности, но тем не менее жизнь показала, что этим ножом можно сделать всё.
Собственно, вот, он - один из двух ножей, доставшийся от деда, и один, доживший до сего дня:

Так он выглядит сегодня. А сделан был скорее всего в семидесятых годах... Во всяком случае, в восьмидесятом я его помню, и тогда он был не новым, но посвежее, медные заклёпки были ещё чистыми, с коричневатой патиной. Кто и когда его сделал, я не знаю: рукоять из текстолита, клинок из нержавейки, широкий хвостовик прямоугольного сечения почти на всю длину рукояти зафиксирован тремя заклёпками и смолой. Заклёпки сложные, в виде стаканчиков, вставленных друг в друга и распёртых давлением - я так думаю, потому что снаружи не видно следов расклёпывания, только опрессовка.
Дед в основном использовал его для приготовления пищи: резал хлеб, овощи, мясо, рыбу и т.д. Но так же им были освежёваны около десятка свиней. Другим, ещё более старым ножом дед резал ботву и всё, что шло для готовки корма скотине.

Спустя годы, оба эти ножа, затерявшиеся после смерти деда, попали в мои руки и началась их нелёгкая жисть, полная всяческих приключений. Старший нож, после безуспешных попыток сломать его молотком и пустить на резцы по дереву, был очищен от многолетних слоёв ржавчины, отшлифован и принял рабочую форму (в результате похудел вдвое), оказавшись при этом ножом из дамасской стали... Но речь не о нём сегодня.

Ножом из нержавейки я, единственное, не разделывал больше никаких зверей, но... да простят меня мастера-ножеделы... Я им: копал землю, вскрывал консервы, резал всё подряд вплоть до свинца и аллюминия, чистил овощи, колол плахи (наддавая по обуху поленом или молотком), использовал его в качестве ступеньки, вставляя клинком в щели между каменными и бетонными блоками... Во всём так сразу и не покаешься.

Так, думая, я прихожу к выводу, что для универсальности использования ножу надо обладать несколькими важными свойствами: простотой и надёжностью конструкции, удобством использования и быть таким, чтоб его не жалко было пустить в работу.
Формы универсального ножа могут быть разными, но, наблюдая за рыбаками и охотниками, я пришёл к выводу, что наиболее долго и часто работают два типа: однолезвийный складничок с клинком 8-10см и похожие на дедов ножи, клинок которых не длиннее 15-ти см. Все остальные ножи как правило не задерживаются в руках хозяев надолго и больше лежат на столе, чем работают. А народ в это время по очереди пользуется парой самых удобных ножей (это я о рыболовах и отдыхающих говорю, у каждого рыбака или охотника есть свой надёжный помощник).

Почему мне не очень нравится этот нож, хотя пользуюсь я им часто? Можно, конечно, сказать и о том, что рукоять не по мне и т.д. и т.п. Но на самом деле главная причина в том, что он из нержавейки - я их не люблю, они, как породистые собаки, с ними общаться тяжело. Хотя в детстве я часто мечтал заполучить этот ножик в своё индивидуальное пользование.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 6: Аффтурр, елисеша, IvaNova, Sorokin, Zhak, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 16:59 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
Честно говоря уневерсальности в нем мало , для разделки и снятия шкуры подходит мало , можно сказать совсем не подходит , я правда без ножа уже лет сем , куда-то исчез из гаража , делал сам когда лет 25 было , из Х18Н10Т в профиль он был как якут , заточка была бритвенная , вот он был очень универсальный , и скотинка и рыба и консервы открывались и разделывались им на ура , иногда им что-то подрубалось , потому что рукоять была сантиметра на 2 длиннее лезвия и повторяла немного форму ножа , завтра нарисую покажу .



За это сообщение автора дед поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 18:08 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:49
Сообщения: 3670
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 3987 раз.
Форма клинка, честно говоря, сильно напоминает АКМ-овский штык нож, заточка по обуху, сточенная пила. :? Единственно смущает материал. На старых ШН от АК-74 клинок был из черной стали с хромированием. Ну и, отверстия под ось "ножниц" нет. Может изготовитель пытался воспроизвести клинок ШН, даже пилу сделал, но потом сточил.

Ну и ещё одно несоответствие, у ШН заточка стамесочная, спуск только с правой стороны.

_________________
Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение.
Л. Х. Шварц, По следу орла.



За это сообщение автора Barbarossa поблагодарили - 2: елисеша, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:01 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2634 раз.
kovalenkinalex писал(а):
я...... не разделывал больше никаких зверей...... ...Я им: копал землю, вскрывал консервы, резал всё подряд вплоть до свинца и аллюминия, чистил овощи, колол плахи (наддавая по обуху поленом или молотком), использовал его в качестве ступеньки, вставляя клинком в щели между каменными и бетонными блоками...

Хорошо что фото есть :? а то при чтении возникает вопрос- "а это точно нож?", в принципе ведь картошку с моркошкой можно и лопатой почистить :D



За это сообщение автора Палыч поблагодарил: елисеша
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:14 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Пилы там не было - это следы от молотка.
Я в общем-то тоже несколько иначе себе фантазирую универсальный нож, но речь не об идеале, а реальном предмете, которому почти сорок лет и которым делали практически все возможные вещи. О том, что он очень удобен, речь тоже не идёт.
Штык-нож проигрывает в смысле универсальности по двум главным показателям: большой и фиг заточишь об камень(хотя, после того, как мы безуспешно пытались заточить его на бруске, я вообще сомневаюсь, можно ли его сделать острым). Да и всяких выступов-зубов-дырок много. И лезвие у него плоское, а не выгнутое. Нож должен быть простым и надёжным.
Точно такие же ножи, но длиннее сантиметров на пять в лесу гораздо реже встречаются, а таких - много.

Мне, допустим, больше нравится Елесешин якут, но какие-то вещи я им делать не буду, потому что жалко портить. А на какие-то ему прочности не хватит. Или хватит, но рука не поднимется, такое сделать.

Ещё такой момент - все охотничьи ножи, которые я видел у отца и знакомых, и которые работали потом долго и часто, при всех различиях в форме имели три общих признака: "пузатое" лезвие, толщину клинка 3-5мм и длину редко выходящую за пределы 10-15см.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: елисеша, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:26 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Саша, огромное спасибо за потраченное время и, как следствие, отличный обзор. Примерно такой нож и ожидал. Удивили огромные подводы клинка. Очевидно ты не заморачивался правкой сводов при заточке. Нержа - меньше головняк с уходом за ножом, но режет хуже. Вот здесь http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=6& ... 0%BA%D0%B8 многостраничное обсуждение (в сравнении) преимуществ и недостатков универсальных ножей и связи универсальности с шириной клинка.


Вывод один - приобретая универсальность, теряешь удобство в специализации. В данном случае очень сомнительно использование ножа в работе по дереву и других, требующих остроты РК и агрессивного реза, операциях. Однако, неубиваемость ножа, позволяет некоторую небрежность в отношениях с ним. А это удобно

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 07:43 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
прошу прощения у почтенной публики ,но с рисованием у меня полный швах , чертёжник я :) вобщем выглядел он вот такручку на рисунке пришлось сделать короче :) , не входила , а длинна лезвия была 16см , очень нравился мне этот нож , проблема теперь со сталью , а так повторил бы уже давно :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:04 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Опасный ножик. Холодный до инея.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 22:02 
В сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9446 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
елисеша писал(а):
Опасный ножик. Холодный до инея.


Охарактеризовал лучше не придумаешь :? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 09:21 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
ну вот в таком ключе мне тогда ножи виделись .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:03 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:03
Сообщения: 722
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Всем в начале виделся нож длиной в полметра и весом в два килло. :D :D ;) Ты не поверишь, это проходит :D :D



За это сообщение автора ангелов поблагодарили - 4: Слэшер, Палыч, Мартын, Шкварки
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:09 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2634 раз.
Не всегда ;) Иногда это возвращается под названием "топор" :D



За это сообщение автора Палыч поблагодарили - 2: ангелов, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:55 
В сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9446 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Оба правы на все сто :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 08:18 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
он всего 16 см длинной , клинок всмысле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 11:13 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
У меня есть Леуку с клинком 17 см !

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:45 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
А мне последнее время складни полюбились , удобны в ношении ,в хранении , в охотничьих магазинах много наверно хороших лежит :) но ценник как-то не подталкивает к экспериментам , поэтому пользую всякое китайское ... , живут не долго , зато каждое лето новый :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:49 
В сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9446 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
дед писал(а):
А мне последнее время складни полюбились , удобны в ношении ,в хранении , в охотничьих магазинах много наверно хороших лежит :) но ценник как-то не подталкивает к экспериментам , поэтому пользую всякое китайское ... , живут не долго , зато каждое лето новый :)


ОПИНЕЛЬ
ШВЕЙЦАРСКИЙ
БЭНЧМЭЙД (дорого)

Это которые я люблю :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:56 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
мне Елисеишин понравился :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 23:09 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Это какой ?

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 08:48 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
а там на фото , где много ножей в чурочку воткнуто , небольшой с широким лезвием :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������