"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 22:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Ragnarok писал(а):
Добавлю в пользу Викториноксов. Сейчас они выпустили охотничий складень -


А где посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 23:01 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Martyn писал(а):
Ragnarok писал(а):
Добавлю в пользу Викториноксов. Сейчас они выпустили охотничий складень - торжество инженерной мысли и эргономики. Жаль, падла, стоит больше 3000, а это пол лука в цене, или средняя оптика на винтовку...


Слушай!!! ОПТИКА!!! Тебе надо :?:


Саш, я уже присмотрел трубу с серьезными характеристиками, невосприимчивую к отдаче, газом внутри и изменяемой кратностью. Осталось только заказать. Но сделаю это только после того, как заберу аппарат, на который она встанет, где-то через неделю.

Viktorinoks Hunter Pro видел у человека, который возил нам с тобой их из Швейцарии.
У меня опять проблема со вставкой фото, поэтому лови ссылку: http://podaroknsk.ru/products/24487.html
Это, конечно, не бенч, но в руке сидит весьма удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 23:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
:? :D Очень непривычно для швейцарца однако :shock:

А я просто вспомнил, что у меня оптика так и стоит никуда не прикрученная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 23:09 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 12:29
Сообщения: 33
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ragnarok писал(а):
Викторинокс... охотничий складень - торжество инженерной мысли и эргономики....

Не моё. Почему-то новинки последнее время попахивают Спайдырками. . . . . . . . . . . .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 23:17 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Martyn писал(а):
:? :D Очень непривычно для швейцарца однако :shock:

А я просто вспомнил, что у меня оптика так и стоит никуда не прикрученная


Саш, так она у тебя была вроде как дремучая, или это что-то другое? Есть фотография, или название модели? ;-)

Цитата:
Не моё. Почему-то новинки последнее время попахивают Спайдырками. . . . . . . . . . . .


Я как на ценник гляжу, так тоже понимаю что не мое )))
Лучше добавить столько же и взять нормальный Лазерман, или F-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 21:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Я не сильно разбираюсь. Так то она новая, с подсветкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 22:12 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Martyn писал(а):
Я не сильно разбираюсь. Так то она новая, с подсветкой.


Тогда забей, поставишь куда ни будь. Мне все равно нужна сильная кратность, со шкалой, на дальний выстрел, что бы можно было корректно расчитать параболу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 15:47 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Пока не знаю, насколько нужна накопившаяся информация по работе с ножами - если понравится, то можно будет и в отдельную тему выделить, а пока размещу здесь, так как речь пойдёт всё равно о некотором универсализме ножей и о том, какие мелочи ему могут помешать на практике.

Первый отчёт о переделанной финке... У Ангелова была русская - пусть эта будет рыбацкой :)

В общем, собрана она была ещё прошлым летом: клинок и оковку задарил мне Елисеша, а рукоятку со второй попытки я вырезал из чернодуба, подогнал по руке, шлифанул наждачкой крупной... восьмидесяткой, что ли. И вырезал ножны из бархата. Ничего не полировал и не пропитывал. С тех пор пользуюсь регулярно.
На фото - финка уже переделанная. Расскажу, почему (собственно, это ответ Валере Городовому, но, возможно, с продолжением, если разговор пойдёт и кому-то надо будет показать наглядно, чего именно не позволяла сделать родная форма клинка).
В прошлом сезоне я носил некоторое время финку на рыбалку, но она показалась мне слишком большой для своих задач - тяжеловата, в карман рюкзака по длине тоже либо с трудом, либо наискосок входила, загромождая пространство, а клинок при этом всего 2,5 - 3мм толщиной, что очень мало. К тому же оказалось, что сталь клинка хрупкая, но резучая... Нежный в общем ножичек показался, хотя и опасный.
Поэтому он плавно перешёл в более удобную зону общения - потрошильно-разделочную, и живёт теперь исключительно дома. Работа у него разнообразная: от мелких рыбёшек и всяких овощей с фруктами и до полной разборки кеты на филе и прочие запчасти.
Почему не стал ничего полировать и лакировать - при чистке и разделке большого количества рыбы он часто оказывается в тазу среди рыбы (вода, рыбья слизь, чешуя), и руки тож по локоть в том же растворе, а контакт с рукоятью нужен надёжный. За сам чернодуб не беспокоюсь - дерево по части коробления довольно надёжное.
Второе, что сделал, это сточил вогнутую форму сведения клинка к лезвию - не понятна она мне при такой толщине, а простой клин точить удобнее.
Третье... долго сомневался, но после конкурса по русскому ножу решился и сточил нафиг щучку. Сточил бы больше, но долы не дают. Проблема с щучкой проявляется во время потрошения рыбы, она подрезает внутренности, а это очень не желательно: полоснёт так по ястыку, и почти пол литра икры растечётся по брюшине, польётся через край в таз с рыбой, и потом ещё гоняй отдельные икринки, застрявшие в плёнках среди органов. А без щучки можно аккуратно от анального отверстия до самой диафрагмы провести ножом и ничего лишнего не зацепить, потом парой движений достать ястык или молоку из брюха и переложить в чистую чашку. Думаю, что нож прямым лезвием и сведённым от обуха к лезвию остриём (по-русски или эвенкийски, к примеру) был бы ещё удобнее. И в пластании крупной рыбы на филе тоже щучка не удобна: когда режешь по спине, сильно вцепляется в позвонки, а надо, чтоб только чувствовать их плоскость.
Теперь остался один смущающий момент: грибок. Визуально он мне нравился, а руки говорят, что тоже нафиг не нужен, так как в перевёрнутом состоянии ножа - лезвием вверх - контакт с рукой уменьшается до трёх пальцевого хвата (а голова-то по-прежнему думает, что хват плотный), что порой очень близко подводит к моменту, когда рукоять вот-вот проскользнёт... Всё-таки русско-скифский шестигранный вариант с утоньшением к клинку надёжнее, и контакт по плоскостям граней больше округлой формы.... Только жалко грибок стачивать, слишком долго хотел его выточить :)
Ах, да - ножны, на которых лежит финка, это от тесака, который теперь уверенно занял место в моём рюкзаке (хотя и к нему есть кое-какие вопросы, ждущие доработки). Изначальная же форма клинка была какая-то там лаури 145мм длиной...
типа такого:



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарили - 2: Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 19:50 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:39
Сообщения: 138
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Спасибо за ответ. Полагаю, что универсального ножа на все случаи жизни не бывает, поэтому и существует множество разновидностей. Основная функция ножа - резать, но работы разные и резать нужно в каждом конкретном случае по своему. На 2-м фото увидел знакомые формы. :)



За это сообщение автора gorodovoi поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 10:25 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Да, собстно, и разговор в теме больше про элементы (или признаки) ножа, которые с виду позволяют оценить, где его удобнее использовать. Но одно дело - поговорить, и совсем другое - руками попробовать. Я, скажем, не доволен результатом обсуждения ширины клинка, как-то бездоказательно получился вывод, что кочевникам легче узкие было носить. Считаю, что дело в практическом применении... Ну, пальму якутам и эвенкам таскать было не в облом, да ещё и с метровой рукоятью, а ножичек на сантиметр шире тяжеловат - это да, логика железная.

Про знакомые формы тож кой-чего скажу попозже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:21 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 1797
Откуда: Петриковка. Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 886 раз.
Универсальный нож,это тот который с тобой в данный момент.Все остальные функциональные возможности зависят исключительно от владельца дэвайса.

_________________
Praemonitus praemunitus.



За это сообщение автора kroxaru поблагодарили - 2: IvaNova, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 16:46 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Да нет, от владельца зависит только качество исполнения, а возможности диктует форма клинка. Я всё больше придерживаюсь такой точки зрения. А тот нож, который со мной (ну, или с тобой), это не обязательно универсальный, это вообще может нож для бумаги быть, или фильдепёрстовый и без заточки... Не надо тут с плеча рубить афоризмы :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 20:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
Ну давайте начнём... В мастерской самый универсальный у меня лично это скальпель, причём иха много, но есть любимый, задро...нный до неузнаваемости, он наверно завидует своим абсолютно новым друзьям, что висят, как новенькие, еще есть интересный ножик из косы, но него узкая специализация, как то я его упоминал на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 22:24 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 1797
Откуда: Петриковка. Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 886 раз.
Уважаемые ! Если от рождения руки не откуда надо выросли(бывает такое в природе),то дай в эти руки хоть дамаский клинок,хоть катану,то морковь в капусту им не порубать.Я раз кабана валил кило на 160,он падлюка брыкастый попался,его сразу не опрокинули,в общем возня,маты,визг скотины.Нож исчез,в суматохе.Так я его обычной ударной отверткой благословил.Дэвайс явно не имел ни какого отношения к ножу,а тем паче к свинье.
На кухне держу и берегу как зеницу ока набор из трех ножей советского производства.Один пилочкой для хлеба,два обычных.Правлю только мусаком.
Из лучшего походного,был у меня зыковской работы выкидник.Хлеб резал без крошек.Когда с Севера уезжал задарил приятелю.
Опосля него хороших ножей не попадалося.Присматриваюся сейчас к складному армии Бундесвера.Но это так зубочистка.

_________________
Praemonitus praemunitus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 00:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
kroxaru писал(а):
Уважаемые ! Если от рождения руки не откуда надо выросли(бывает такое в природе),то дай в эти руки хоть дамаский клинок,хоть катану,то морковь в капусту им не порубать.Я раз кабана валил кило на 160,он падлюка брыкастый попался,его сразу не опрокинули,в общем возня,маты,визг скотины.Нож исчез,в суматохе.Так я его обычной ударной отверткой благословил.Дэвайс явно не имел ни какого отношения к ножу,а тем паче к свинье.
На кухне держу и берегу как зеницу ока набор из трех ножей советского производства.Один пилочкой для хлеба,два обычных.Правлю только мусаком.
Из лучшего походного,был у меня зыковской работы выкидник.Хлеб резал без крошек.Когда с Севера уезжал задарил приятелю.
Опосля него хороших ножей не попадалося.Присматриваюся сейчас к складному армии Бундесвера.Но это так зубочистка.


Посмотри опинелевскме складнки, потом, на тюрьме делают из того, что Бог послал, а потому раз на раз не приходится (я вырос на этих ножах, папа до спецназа ВВшником был) :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 08:13 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2010, 22:03
Сообщения: 1797
Откуда: Петриковка. Днепропетровская обл.
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 886 раз.
Поглядел.Там только филейники складные ниче.Остальное зубочистки.

_________________
Praemonitus praemunitus.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 10:52 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:39
Сообщения: 138
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Надеюсь, кабанчика разделывали не отверткой?! Отвертка и нож, два нужных инструмента, но назначение разные. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 19:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16772
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9445 раз.
Поблагодарили: 7466 раз.
:D :D :D Пассатижами рвали :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 19:44 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2079
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 1061 раз.
Мартын писал(а):
:D :D :D Пассатижами рвали :o
А что такого ? мы монтировками лося разделывали .



За это сообщение автора дед поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: универсальный нож
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 06:17 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:39
Сообщения: 138
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Чтобы монтировками, так это сноровку надо иметь. Вспомнил песню в исполнении Анатолия Полотно про охоту и козлика :D Но в песне персонажи сильно готовились к охоте ;) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������