"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 02 авг 2016, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Универсальный полигон под боком.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 15:11 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Всем привет.
На многих форумах, многими ножеделами, сломано бессчётное количество копий в поисках оптимальной технологии корректного тестирования ножей. Каких только вариантов тестов не придумано….Естественно – самый лучший тест это удобство использования ножа в реальных условиях. Однако, большинство из нас не охотники профессионалы и мы используем наши самодельные ножи несколько раз в год на пикниках (почти все), в походах (некоторые), на редких воскресных охотах (многие). Так что у меня, например, возникает проблема не как опробовать нож в реальных условиях, а какой нож из моих взять. В общем, довольно проблематично сравнивать ножи таким образом. Однако, учитывая 90% использование ножей в кухонных работах, у каждого из нас есть, буквально под боком, идеальный полигон для тестирования ножей и подопытные кролики для этого тестирования. Правильно – кухня и хозяйка (ки) !!! В скольких темах есть ссылка на опыт использования ножа на кухне. Причём как окончательный аргумент удобства ножа. И не поспоришь !
Исходя из вышеизложенного, предлагаю, в этой теме рассказать о наших ножах-работягах, несущих на себе тяготы непростой работы по обеспечению нас едой. Ну и отзывы о ножах нашиххозяек.
Начну с себя. Мою увлечение ножами началось ещё давно (в последний четверти аж прошлого века !!!) т.е. ещё в совковый период. Динозавр. Много было отвратного в те времена, но вот ГОСТовское качество очень немногих, имеющихся в продаже нужных вещей, было гарантировано. Потому я, однажды натолкнувшись на неплохой заводской нож с пластиковой литой рукоятью и не тонким (3 мм) клинком с травлёной надписью 65Х13, начал охоту за такими ножами. Они продавались исключительно в магазинах для торговых предприятий. Где то мне продавали их без проблем, где то требовали заказ от предприятия и оплату безналом. Не мытьём так катанием (униженные просьбы продавщицам с обязательной шоколадкой, обхаживание завстоловой моего завода и т.п и т.д.).
Путём этих махинаций, мне удалось собрать несколько десятков таких ножей. Они выпускались с тремя типоразмерами рукоятей и, соответственными толщинами клинков. Некоторые клинки я пересвёл, все отполировал. С тех пор они исправно трудятся на кухне. Во времена ножевой безграмотности я точил их на алмазном круге наждака (точил все разом, после чего вся семья ходила с заклеенными пальцами), просветившись, приобрёл несколько муссатов (от грубого стального, до тонкого с алмазным напылением). Теперь муссирую ножи по мере необходимости (где то раз в неделю один клинок) и не знаю бед (кроме естественной убыли ножей после визитов гостей). Мои хозяйки привыкли к ножам и не пускают на кухню никаких других.








Жду рассказов о Ваших полигонах и ножах.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарили - 2: IvaNova, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 23:21 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Тестирую ножи используя их в качестве инструмента для резьбы. Не геометрической, разумеется, а скульптурной. Ножи не прошедшие тест - отбраковываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 08:12 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Ragnarok писал(а):
Тестирую ножи используя их в качестве инструмента для резьбы. Не геометрической, разумеется, а скульптурной. Ножи не прошедшие тест - отбраковываются.

:shock: :shock: Меня не глючит? УРА ЖЕКА ВЕРНУЛСЯ!!! С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ТЕБЯ !!! :yahoo: :yahoo: :crazy: :crazy: :crazy:

и по теме : тестирую одним днём работы на кухне от чистки картошки до разделки тушки какого нидудь зверя или птаха , затем один день работы в мастерской в основном строжка и рубка по дереву , если всё устраивает тогда подводка и в лес , а там смешаные единоборства :D

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 23:29 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:11
Сообщения: 3528
Благодарил (а): 2439 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.
Цитата:
Меня не глючит? УРА ЖЕКА ВЕРНУЛСЯ!!! С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ТЕБЯ !!!


Спасибо!
Честное слово, очень приятно видеть такую живую и искреннюю реакцию! :good:
Да, сейчас я в Оруженике. Если что, всегда рад помочь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 11:52 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 12:29
Сообщения: 33
Откуда: Кривой Рог, Украина
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ragnarok писал(а):
Тестирую ножи используя их для резьбы ... скульптурной.

Ух ты! А можно фото в студию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������