"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 29 июн 2016, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 01:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 02:42
Сообщения: 1804
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1973 раз.
Поблагодарили: 1810 раз.
В продолжении темы сегодняшней поездки в "Славор"
Пока Мартын обсуждал технические вопросы с Андреем Геннадиевичем я пообщался с очень интересным человеком - Устюжанин Борис Анатольевич.
За час общения я получил столько практической информации по стрельбе из лука, сколько и за год сам не соберешь. Плюс ко всему он он отлично знает историю Руси, хронологию событий и непосредственно историю и традиции развития лучного искусства.
всем кто интересуется практической стрельбой советую прочитать его Наставление по стрельбе из традиционного лука
Так же рекомендую посетить его сайт http://www.archman.ru/ там очень много интересной и полезной информации начиная от исторических фактов и заканчивая практическими советами по стрельбе из традиционного лука

Zhak писал(а):
Новинка! :o
Наконец вторая книга Бориса Анатольевича отпечатана и поступила в продажу.

Для тех кто не в курсе (краткая предыстория):
Скрытый текст:показать
Применяя на практике добытые из всего обилия информации крупицы истинного знания, Борис Устюжанин смог приблизиться к восстановлению и возрождению "скифского", или евразийского, способа стрельбы и соответствующей методики обучения. Владение редкими навыками и методиками подготовки стрелков позволило ему воспитать многих успешных учеников и последователей.



Токсофилус: Книга В
Устюжанин Б.А./Аскэм Р.
Наставление по стрельбе из традиционного лука /Traditional Archery Manual // Токсофилус: Книга B. Вторая книга школы стрельбы/Toxophilus. B. The Second Book of the School of Shooting
Наставление по стрельбе из традиционного лука

Untitled Document


Самая ожидаемая книга этого года! - Токсофилус: Книга A.
Устюжанин Б.А./Аскэм Р.
Токсофилус: Книга A. Первая книга школы стрельбы / Р. Аскэм Toxophilvs A. The first boke of the schole of shoting / R. Ascham Сделай сам: изготовление составного лука, стрел, наконечников, колчана, тетивы, кольца для стрельбы / Б. А. Устюжанин
Первая книга школы стрельбы
Untitled Document


Заказать книги можно на сайте издательства:
Устюжанин Б.А./Аскэм Р.
Токсофилус: Книга B. Наставление по стрельбе из традиционного лука
Токсофилус: Книга A. Первая книга школы стрельбы

_________________
Изображение
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)


Последний раз редактировалось Zhak 07 фев 2013, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Добавил вторую книгу



За это сообщение автора Zhak поблагодарили - 5: Аффтурр, Jonny, kroxaru, Sorokin, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 01:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16733
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
БОРЬКА ВООБЩЕ СУПЕР!

Практические навыки стрельбы, и его опыт, я лично могу сравнить только с опытом нашего сенсея в Кюдо. Надо скорее затащить его на форум. Я у них уже зарегистрировался :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 01:20 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:55
Сообщения: 276
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
прикольно.спаибо Zhak


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 18:53 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Вот он я уже тут. Готов к работе по теме традиционной стрельбы из традиционного лука по-традиционному.
Если есть вопросы по "Наставлению..." - буду рад ответить, помочь, уточнить.
Короче, готов на любую пользу.

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:34 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1731
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.
Приветствую Вас, Борис.
Цитата из "Наставления..." - "•Для традиционного лука понятие «спайн» отсутствует: значение имеет только вес и длина стрелы. Просто используйте самые жесткие стрелы, какие сможете найти."
Неужели так все просто? Достаточно стрел одинаковой длины и одного веса для однообразия их полета? А то я начитавшись "Лукомании" понял что спайн чуть ли не самый главный критерий в стреле, даже спайномер собрался делать:)
И какую древесину для жестких стрел посоветуете? Сейчас я из сосны и ели делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 00:42 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
С первым вопросом! Почин-почин-почин!
Личное мнение, добытое опытным путем.
О древесине. Следую рекомендациям Р. Аскэма, и более свежим у Даржи.
Сосна и ель возможны лишь при использовании армирующего покрытия. Прошли успешно ПВА и лак для пола на водной основе. Без таких покрытий сосна разлетается в щепки недалеко от лука.
В этом сезоне испытал стрелу из клёна широколистного, из лиственницы, из березы, из осины.
Клен очень хорош, но не слишком доступен, а на заготовку нужен прямослойный кусок не меньше метра. Доски - только в крайнем случае острого древесного дефицита.
Лиственница чувствительна к клею, должна быть высушена в усмерть. Да, забыл сказать, что взял себе моду клеить стрелы из четырех штапиков "комель-верхушка-комель-верхушка", как описано в Даржи. Очень подробно, не надо даже думать, можно только упростить.
Береза - изумительный материал. Твердая и легкая. Перед склейкой обязательно закалить на открытом огне. Видимо, те стрелы, которые в прошлом экспортировались в страны Ближнего и Среднего Востока, наши предшественники клеили именно из березы. Стратегическая древесина.
Осина - очень мягкая, вязкая, лохматится даже под шкуркой. Легкая до безобразия. Видимо, годится только против вампиров. А так - не советую.
О спайне.
На самом деле традиционная стрельба из традиционного лука еще проще. Проще некуда. Тыщи лет предки наши стреляли себе на радость врагам на страх (до сих пор трясутся) - эта система не может быть сложной, иначе была бы бесполезной.
Спайн - ключевой вопрос на Лукомании. Практически более важного там не сыскать. Тем более, что четко коррелируется уровнем доходов некоторых завсегдатаев этого заведения.
Спорт и блок - да, меряйте, считайте, пользуйтесь - для этого спортивный лук и блочник придуманы, чтобы спайном заниматься.
Сейчас я взял карбоновые - спайн (по прилагаемой табличке) рекомендован для лука аж под 40 кг. Отстрелял из 12 кг, 20 кг, 25 кг. Прекрасно летают и прекрасно прилетают. И будут летать.
Вообще, традиционные луки очень толерантны к характеристикам стрел. Я специально держу самые разные стрелы и не делаю между ними различия.
О спайнометре не заморачивайся. Вокруг этой нерусской приблуды столько намучено мути, что не сразу разберешь.
Каюсь, я тоже этим делом на прошлой недел озаботился. Стыжусь, но признаюсь прилюдно. Можете меня презирать за эту слабость.
Подумалось - что же я такой изгой, спайну не знаю, стреляю себе и стреляю, как лох оранжевый... Так ведь и жизнь можно прожить без спайну! Непорядок.
Посмотрел в инете рекомендуемые схемы сборок.
По своей привычке обобщил, выжал все дерьмо и получил простенькую схему, не лишенную изящества и некоторых погрешностей.
Как выяснилось, ими можно пренебречь.

Описание проведенных работ. Предусматривают обязательное наличие лицензии на владение отверткой.
Затраты: кусок деревянной стены или аналогичная структура и два шурупа, лучше самореза.
Потребное время на изготовление: зависит от квалификации сборщика. Ну, и скорости вращения отвертки.
Короче, вкрутил два шурупа в стенку на расстояни и по осям 71, 1 см (28").
На таком расстоянии измеряют стрелы длиной 73,7 мм (29"). Ну, и больше, наверно, тоже. Тут я профан, сорри.
Не стал перепридумывать, приблизительно что-то получится.
Может кто подскажет, как правильно?
Груз взял гирьки из разновеса лабораторного 880 гр. (1,94 фунта) (спасибо СССРу, остались еще запасы). Плюс пакет и крючок для подвеса к стреле. Вес их можно не учитывать, думается мне.
Ну и линейку, градуированную в миллиметрах. Измерения строго "на глазок", но вполне себе оказались .

Результат такой.
Березовые каленые (4 штапика комель-верхушка, клей Тайтбонд) дали прогиб 3-4 мм.
Одна осиновая, каленая (строго на вампиров, поэтому из общего конкурса исключена) - 6 мм
Лиственница 120 см, каленая, прогнулась на 2 мм.

Ну, и на хрена козе баян? Чего тут мерить? Стрелять надо!

Для справки:
1 мм = 0.03937 дюйма
2 мм = 0.07874
3 мм = 0.1181
4 мм = 0.1575
5 мм = 0.1969
6 мм = 0.2362

Контрольный замер Heritage 150, с номиналом спайна 0,487, показал на моих шурупах 0,4724, то есть, как видим, погрешность такого "супер-спайнометра" незначительная. Можно жить дальше...
И вам советую.

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....



За это сообщение автора Аффтурр поблагодарили - 6: chopp, skif1978, Sorokin, Zhak, Игус, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 01:01 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1731
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.
Спасибо за такой развернутый ответ. Жить стало легче:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 02:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16733
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Аффтурр писал(а):
Вот он я уже тут. Готов к работе по теме традиционной стрельбы из традиционного лука по-традиционному.
Если есть вопросы по "Наставлению..." - буду рад ответить, помочь, уточнить.
Короче, готов на любую пользу.


УРАААА! Вот и Борис тепрь с нами!

Рад приветствовать, Уважаемый. Смотрю и вопросы уже есть. А ты переживал ;)
А я лук(Юми) Васе вручил два часа назад. Они сейчас его обмывают. Тебе привет от кузнеца. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:57 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
На следующей неделе думаю добраться до Василия-сан и надрать ему уши в связи с таким событием. А то слишком хорошо ему...

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 21:43 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1731
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.
Что то мало инфы в сети о Даржи, может не так ищу. Появилось желание клееные древки сделать из березы. Есть там какая то хитрая технология? Не из четырех же штапиков 5х5мм клеите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16733
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
Аффтурр писал(а):
На следующей неделе думаю добраться до Василия-сан и надрать ему уши в связи с таким событием. А то слишком хорошо ему...


Давай в среду? Вместе надерём ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16733
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
chopp писал(а):
Что то мало инфы в сети о Даржи, может не так ищу. Появилось желание клееные древки сделать из березы. Есть там какая то хитрая технология? Не из четырех же штапиков 5х5мм клеите.


Просвятите меня пожалуйста, ДАРЖИ это чего такое :shock: :? :roll: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:30 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Martyn писал(а):
Аффтурр писал(а):
На следующей неделе думаю добраться до Василия-сан и надрать ему уши в связи с таким событием. А то слишком хорошо ему...


Давай в среду? Вместе надерём ;)


А что? Добрая мысль. Кто будет договариваться, а то он может запаниковать и окажется очень занят :roll:

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:37 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Martyn писал(а):
chopp писал(а):
Что то мало инфы в сети о Даржи, может не так ищу. Появилось желание клееные древки сделать из березы. Есть там какая то хитрая технология? Не из четырех же штапиков 5х5мм клеите.


Просвятите меня пожалуйста, ДАРЖИ это чего такое :shock: :? :roll: :)


Даржа серьезный дядька, живет в Туве, был министром юстиции Тувы, по-моему даже в президенты Тувы метил.
Как следователь подошел к теме "Мужские занятия тувинцев".
Грамотно опросил всех оставшихся в живых свидетелей этих занятий. Привлек научные труды по теме. Не считая отдельных ляпов (ну не может человек знать всё), книга просто замечательная. И по луко и стрелоделанью, и как жить в степи, как охотиться, как добычу свежевать, какие узлы как вязать - просто песня. А уж юрта описана - хоть песню пой.

Встретимся у Василия, который сан, захвати флешку, запишу файл. Качество не очень, но лучше, чем ничего.
Тираж у книги что-то в районе трех тысяч экз. Кому это хватило бы?

У меня на форуме есть ссылка, но не для всех, увы.

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:42 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1731
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.
Мужские занятия тувинцев. Так и называется книга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16733
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9411 раз.
Поблагодарили: 7449 раз.
ВО! Теперь и я буду знать :D
А насчет среды я с ним в Васей в субботу в клубе договорюсь, тогда тебе сообщу ;)

ФЛЭШКА УЖЕ В КАРМАНЕ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 01:58 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
chopp писал(а):
Что то мало инфы в сети о Даржи, может не так ищу. Появилось желание клееные древки сделать из березы. Есть там какая то хитрая технология? Не из четырех же штапиков 5х5мм клеите.


Все очень просто, как все в традиции.
Я это уже описывал на своем форуме, но тоже в закрытой части.

Кратко так:
Красишь один торец краской или мелом. Чтобы комель и верхушку при склейке не путать. Распускаешь прямослойную доску на штапики по 10х10. Длина - как потребно. Я по метру делаю, лишнее отпиливаю уже потом, когда все готово.
Можно и из бревна, больше работы, но качество выше.
Ровняешь рубанком две соседние стороны каждого штапика. Чтобы клеить ловчее.
На открытом огне обугливаешь слегка штапики со всех сторон. Очень полезная операция. Контрольная необугленная стрела дала больший прогиб.
Берешь Тайтбонд и склеиваешь попарно. Можно струбцинами, можно шнуром крепить. Кто как привык.
Потом получившиеся склейки склеиваешь друг с другом. Смотри на торцы - чтобы закрашенные торцы были в шахматном порядке.
Опять скрепляешь и ждешь.
Рубанком выводишь в габариты: нос стрелы от 11 до 14 мм, далее ровный конус, у пятки от 9 до 6 мм. Для пятки оставь бобышку - прямо в ней удобно вырез делать.
Шкуришь, обжигаешь еще разок, чтобы стала коричневатая.
Вот и все. Дальше как надо. Либо хвостовые перья для полета без вращения, либо маховые, с закруткой или без, для вращения.
Вырез для тетивы делается путем высверливания отверстия, равного по диаметру, чуть меньше, посадочному месту на тетиве.
Затем вырезаешь с торца ножом, но очень аккуратно, чтобы не проклямать эффект защелкивания. Вырез должен быть, если смотреть сбоку, как замочная скважина. Укрепи нитяной обмоткой на клею.
То же самое в голове стрелы, я имею ввиду обмотку, для укрепления места вставки наконечника. Наконечник штырьковый. Сверлишь в торце по оси отверстие, заливаешь клеем и с натягом втыкаешь черенок стрелы. Да, шайбу или колпачек под наконечник не забудь. Чтобы дольше ходила.
Затем покрываешь лаком, или обклеиваешь берестой, или каким другим непромокаемым материалом.
Вес такой стрелы грамм сто, или около того.
Решай сам, нужны тебе такие стрелы или нет.


_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....



За это сообщение автора Аффтурр поблагодарили - 2: chopp, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:40 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Первый опыт изготовления каленых стрел.

Изображение

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Последний раз редактировалось Аффтурр 26 июн 2011, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:42 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1731
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.
Чтоб я так мог отвечать:) Спасибо!
Нужны мне такие стрелы или нет, скажу когда сделаю. Брату моему, думаю, точно нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:35 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1731
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 480 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.
Аффтурр писал(а):
Первый опыт изготовления каленых стрел.
Изображение

Изображение только я не вижу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 891 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������