"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 21:57 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:50
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
георг писал(а):
То есть,ты на нашем ..м... горбу,решил в рай въехать? :shock: Ни хрена се, "сорадничег"... :lol: :lol: :lol:

Ладно кончай троллинг (на ты, так на ты), н е интересно. Я на политических форумах иммунитет такой наработал... :lol:
Лучше н а вопрос ответь - в ламелях под склейку слои в плоскости ламели, или перпендикулярно должны быть? Давно интересует очень. Видел просто в запасниках одного музея этнографическую коллекцию какой то северной экспедиции, и рассматривал там с посчупаньем два лука - один сложный клеёный полузакрытый, второй - рыбный. То есть просто брусок меньше метра с тетивой. Вроде из лиственницы. Так вот сильно удивился.... слои были перпендикулярно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:10 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Ну коли тема за арбалеты,то попробую ответить- ковали дугу из 65 й стали,так же пытался сваять из ступинского стекла.Ни то,ни то не удовлетворило. За дерево сказать не могу ничего,ибо и не пробывал.,но как сам мыслишь-впоперёк,када в морду лица прилетит,на усилии,пусть в 60кг? Хотя,можъ и на 20ти... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:32 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:50
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
георг писал(а):
Ну коли тема за арбалеты,то попробую ответить- ковали дугу из 65 й стали,так же пытался сваять из ступинского стекла.Ни то,ни то не удовлетворило. За дерево сказать не могу ничего,ибо и не пробывал.,но как сам мыслишь-впоперёк,када в морду лица прилетит,на усилии,пусть в 60кг? Хотя,можъ и на 20ти... :D

По первости я делал деревянный луки н а арбалеты. Это в детстве ещё. Первый со стальным был тупо выточен на наждаке из ресорной пластины. Не сломался до самой конфискации :D А вот далее.... Нашёл я связи на заводике и хороших металлистов....
В общем рессору сначала отпускали и расковывали. Потом шлифовали пластины.Максимальная толщина , какую я заказывал, была 4мм. Всего. По всей пластине. Сужение к концу 2к1 примерно. После этого я пластину забирал и вручную вытачивал и загибал крючки на концах, которые полировал до зеркала. Потом отдавал опять на завод и мне их закаливали. вот из этих пластин у меня на всех арбалетах дуги и были. Ни одна не сломалась. Особо сцыкливые, слышал, одевали на пластины чехлы из брезента. Тетивы сначала делал из стальных тросиков,на которых вязал кольца на концах особым образом (могу поделиться, как) , но потом стал наматывать из простого синтетического шпагата - того ,что на вязание сетей шёл. Обмотка - из той же нити. Толстовато получалось... 8 мм где то.. Не порвалось ни разу. Вот для неё и зеркальная полировка - чтобы не тёрлась. Так же до зеркала полировал зубы ореха и зубы взводных устройств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:50 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Толщина кованных плечей состаляла от 18 и на снижение до законцовок,примерное измерение составляло от 250 кг,р.х. 170мм,орех роговой,армирован сталью,оси калёные,титива -пенька (конопляная нить), синтетика рвалась на здрасте... ;) Из 4х моделей,токо одна оказалась дееспособной. Бросил эту блажъ,и занялся делом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 23:14 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:50
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
георг писал(а):
Толщина кованных плечей состаляла от 18 и на снижение до законцовок,примерное измерение составляло от 250 кг,р.х. 170мм,орех роговой,армирован сталью,оси калёные,титива -пенька (конопляная нить), синтетика рвалась на здрасте... ;) Из 4х моделей,токо одна оказалась дееспособной. Бросил эту блажъ,и занялся делом. :)

Ну, зря. Нормальные машинки. По дугам, если нет карбона - тока сталь. Но это сугубо моё мнение. И сужать ширину пластин при постоянной толщине - вот потому и не ломались ;) А по ТТХ что выдавали? Мои, в общем то, мощные луки не превосходили. Максимальная дальность при выстреле под 45 градусов - 300 метров. Реальная прицельная - до 80 где то... Потому как усилие - усилием, а есть ещё скорость разгиба плечь... Так что, арбалет имеет смысл только если стоит задача выстрела тяжёлым снарядом, что весьма специфично по области применения ;) Собственно, щас я и н е"болею" арбалетами как раз потому, что открыл для себя возможности пневматики..... После механического устройства, мечущего ничего не стоящий снаряд со скоростью звука и прицельной до 200 метров возвращаться к поискам стрел по кустам желания как то нет..... Остались только тёплые чувства к красоте конструкторских решений арбалета. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 23:23 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
У меня стальные не ломались ни разу,но усталость,даже при закалке,давала знать.И пулял кованным трёхгранным болтом,но не суть. Пневма хороша по перу,тут у неё не отнять,а посурьёзней задачи,да с засидки-токо стреломёт. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 23:33 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:50
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
георг писал(а):
У меня стальные не ломались ни разу,но усталость,даже при закалке,давала знать.И пулял кованным трёхгранным болтом,но не суть. Пневма хороша по перу,тут у неё не отнять,а посурьёзней задачи,да с засидки-токо стреломёт. ;)

Вообще то с пневмой охотятся в африке на носорогов. :D Правда, калибр там 9 мм.... А с 4,5 , но именно ПСП - охотятся на кабанов из засидки. Сам бы не поверил, если бы не увидел ролик самашедших любителей пневмы... Правда, по моему там не наши кабаны, а бородавочники. Но всё равно!
Попробую найти щас..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 23:39 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Я козу,косулю,в смысле,из Кубика Самъянгом 1,84 на 289 парсек из 22,ствола чёкнутого Чизы,легко в качан брал,дык чо коза-её и шапкой забьёшь... :) Да и тема о стреломётах... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 23:50 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:50
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
георг писал(а):
Я козу,косулю,в смысле,из Кубика Самъянгом 1,84 на 289 парсек из 22,ствола чёкнутого Чизы,легко в качан брал,дык чо коза-её и шапкой забьёшь... :) Да и тема о стреломётах... ;)

Хм... вот чезетка у меня в планах есть, ага.... ежели отменят обязательную установку охранной сигнализации на дом :D Такие у нас правила на нарезное жёсткие.
Ну, стрелы так стрелы. Была как то мысль объединить стрелы с пневматикой. И давления большого не надо. 30 очков хватит. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 23:55 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Да ни Чиза,а ствол чизовский на 78 кубике,ПЦП,в смысле,а болты с пневмой поженить-дык есть оно,но ни то ни сё. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 00:19 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:50
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
георг писал(а):
Да ни Чиза,а ствол чизовский на 78 кубике,ПЦП,в смысле,а болты с пневмой поженить-дык есть оно,но ни то ни сё. ;)

А, дошло.. со сленгом хреново у меня... Практически первый оружейный форум, куда потусить зашёл....
Не, я стволы только 4,5 пользовал .... пуганый... ;) Хотя, первый свой пневматический пистоль сделал из трубы с внутренним диаметром 8мм. Нарезы сделал метчиком обточеным на наждаке. Пули лил, само собой.... Пулял классно! Дюймовку в шепки расшибал! Беда - недалеко и с целкостью беда была... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 00:30 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Луче о стреломётах ;) ,ежли есть конструктив-буим рады познать,что нового,ну а нет,-дык и нет,ибо своих мыслей,и практики вдоволь. :) Мы тутава друх друшке ежли чо и запродаём,то токо за скоко покупали,а безценным делимся безкорысно. ;)



За это сообщение автора георг поблагодарили - 2: Гаспар, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 01:07 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:50
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
георг писал(а):
Луче о стреломётах ;) ,ежли есть конструктив-буим рады познать,что нового,ну а нет,-дык и нет,ибо своих мыслей,и практики вдоволь. :) Мы тутава друх друшке ежли чо и запродаём,то токо за скоко покупали,а безценным делимся безкорысно. ;)

Гы... Ну, могу поделиться, где в нашей местности, бедной на горных козлов брать много качественого рога.
Обратите внимание на лошадиные копыта. Максимально очистив от всего постороннего нужно его варить. Через пару минут вынуть, и роговая пластина легко снимется. Потом варить сам рог. С полчаса. Потом , пока горячий, расслоить на пластины нужной толщины и под пресс. Довольно крупные пластины получаются :D
Добавка: чёрный рог считается прочнее. Мало того, эти пластины хорошо подвергаются прессовке, пока горячие. Можно делать ножны и прочие изделия. собственно, ни и делались в старину...


Последний раз редактировалось Andry 11 мар 2014, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 01:23 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Вот по чесноку,-так всё это не интересно... Будучи неофитом,кидался на всё,и реплики,в том числе. Но сейчас понимаю-всё это здорово,но есть материалы много превосходящие казеин,рога,копыта,и сталь. ;) И задачи,есно,уже иные... Ничо,вы,дружище,нового не откроете,и вряд ли что интересного,лично я увижу.А тем паче,с первым постом в купе... Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 01:29 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:50
Сообщения: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
георг писал(а):
Вот по чесноку,-так всё это не интересно... Будучи неофитом,кидался на всё,и реплики,в том числе. Но сейчас понимаю-всё это здорово,но есть материалы много превосходящие казеин,рога,копыта,и сталь. ;) И задачи,есно,уже иные... Ничо,вы,дружище,нового не откроете,и вряд ли что интересного,лично я увижу. А тем паче,с первым постом в купе... Без обид.

Странный подход... я вот как раз не вижу абсолютно ничего интересного в области луко-арбалетостроения вне традиционных материалов. Нафига?! По современным технологиям ничего лучше нарезного ствола всё равно не сделать. Я тоже извиняюсь, конечно, но лук из карбона чем то похож на мастурбацию.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 01:50 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Это дискуссия порожняя,однозначно.Есно ИМХО.Ежели интиресно,советую покурить форум,изчо есть "Арбалет инфо",много чо интересного. Без обид.Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 22:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Andry писал(а):
Я тоже извиняюсь, конечно, но лук из карбона чем то похож на мастурбацию.... :oops:


При всей своей богатейшей фантазии не вижу сходства :?



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Ворона
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалетчик в отставке
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:25 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Martyn писал(а):
Andry писал(а):
Я тоже извиняюсь, конечно, но лук из карбона чем то похож на мастурбацию.... :oops:


При всей своей богатейшей фантазии не вижу сходства :?

Сань,мы просто замшелые,непродвинутые мухоморы,нам сходства с сим действом не понять,и под радужными флагами не прыгать... :lol:



За это сообщение автора георг поблагодарили - 2: Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������