"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 05:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:20 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
БОГДАН писал(а):
Френк пожалуйста поподробнее про то как ты делаешь тетиву и из чего,особенно про заплетание петлей на стальных тросиках?

Martyn писал(а):
ПОДДЕРЖИВАЮ, так как в моём случае это было причиной ухода в традиционку. Даже изготавливая реплику средневекового арбалета использовать рессору в качестве дуги совсем не здорово. А сделать аутентичную мало у кого есть условий и навыков. А что касаемо современных, тем более. Проще покупать, или заказывать наиболее ответственные узлы и детали, а потом все это положить в красивую ложу :?

Спасибо.
да,изготовить хорошее клееное плечо,да ещё из углепластика,чтоб оно ещё и характеристики имело на уровне фирменных,дома на кухне не получится.
Это возможно только на производстве.
Даже с моими опытом в авиамоделизме,это не возможно.
а ставить рессору ,какую-то ,да чтоб она ещё потом пол башки снесла ,чёй-то нехотца.
Ни кого не обижаю,просто высказал свою точку зрения в этом вопросе.
Естественно каждый сам себе хозяин и волен выбирать себе свой путь изготовления арбалета,лука
первоначально хотел поставить две дуги друг над другом ,а между ними систему роликов.
Френк очень тебя прошу про свою тетиву расскажи,если можно с фото как петли заплетены,пожалуйста
Извините процитировать правильно не получилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 10:51 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
все очень просто,найдете эдесь-
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8239


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:09 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Френк писал(а):
все очень просто,найдете эдесь-
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8239

Френк извини если тебя обидел.
Расскажи поподробнее,про заплетание петель.
я так понимаю тросик обматываешь вокруг и пропаиваешь,если да то как,каким припоем пользуешься и паяльник какой мощности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 11:32 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
У меня разные тросики.3 мм и 2 мм.отрезаю трубку стальную.что идет на рабочий тормозной цилиндр авто,там внутренний диаметр 3мм,так вот отрезаю от трех до четырех см два куска,одеваю на трос с двух концов,так,что бы примерно по пять см торчало из трубок,далее в тисках вокруг прутка гну петлю из трубки с тросом, так,что бы края трубки сомкнулись,далее аккуратно развинчиваю свободный конец тросика,в разных видах разное количество ветвей,мне встречались с семью и шестью ветвями,так же между ними должна быть и нить, типа из пакли,вообще то ее не рекомендуют трогать,но я обрезаю,и ничего,практика показывает - это не смертельно,так вот, тросик зажимаю в тисы сантиметра три до петли ,имеется ввиду длинный не распущенный конец,и начинаю вращать петлю в такую сторону,чтобы ветви тросика разошлись,когда разойдутся крупным шилом выделяю одну ветвь,и затем из распущенного конца тросика беру ветвь и пропускаю,или обматываю вокруг выделенной ветви минимум два раза,после обматывания шило вытаскивается,выделяется соседняя ветвь и так далее,обмотав таким образом все ветви,вешаю петлю на то,что покрепче и плоскогубцами дотягиваю свободные концы заплетенных ветвей,после этого, зубильцем свободные концы обрубаются и желательно обмотать чем нибудь, что бы эстетично было,да и не корябало,можно предварительно перед заплетанием одеть на трос трубку пхв и потом натянуть на сплетенное место, впрочем кому как нравится,подобное плетение очень прочное,я вешу немного за восемьдесят,тросик два мм меня держит прекрасно,Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 14:26 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Френк писал(а):
У меня разные тросики..... и потом натянуть на сплетенное место, впрочем кому как нравится,подобное плетение очень прочное,я вешу немного за восемьдесят,тросик два мм меня держит прекрасно,Удачи!!!


Понятно ,спасибо.
Скажи пожалуйста,вес 80кг. выдерживает тросик диаметром 2мм заплетённый так как ты описал? Это в динамике или в статике?
пробовал вися на таком тросике дёргать его?
Трубка понятно для чего,а без трубки пробовал так заплетать?
если да то выдерживал такой тросик эксплуатацию,на твоих арбалетах?
Мне важно знать выдержит ли такая заделка в динамике до 100кг?
На своих тросиках петли заделывал с помощью отрезка трубки.На тросик надевал трубку внутренний диаметр которой превышал диаметр тросика в два раза.Формировал петлю,свободный конец вдевал в трубку и обжимал трубку.Такая заделка петли выдерживает ту нагрузку которую я давал на тросик.
Просто такая заделка не компактная и не влазит в место крепления тетивы.
Изначально крепление было сделано под тетиву кевларовую,но намотка получилась некачественной,тетива порвалась
Вот сейчас надо что-то придумать чтоб протестировать лук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 20:38 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
В динамике,прям не знаю как ответить,я просто катался на этой тетиве,как на качелях,без трубки пробовал,просто петлю тросика временно скручиваешь проволокой,и после заплетения проволоку удаляешь,но добавлю,что с трубкой надежнее,так как сформировав петлю с трубкой,трос в ней уже зажимается,и что то вопрос напросился,при чем здесь 100 кг,когда речь идет о луках?насколько я помню у луков нет таких усилий,как на арбалетах,да и тросик я бы взял не менее 3 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 20:49 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Френк писал(а):
В динамике,прям не знаю как ответить,я просто катался на этой тетиве,как на качелях,без трубки пробовал,просто петлю тросика временно скручиваешь проволокой,и после заплетения проволоку удаляешь,но добавлю,что с трубкой надежнее,так как сформировав петлю с трубкой,трос в ней уже зажимается,и что то вопрос напросился,при чем здесь 100 кг,когда речь идет о луках?насколько я помню у луков нет таких усилий,как на арбалетах,да и тросик я бы взял не менее 3 мм


Спасибо.

А как именно скручивал петлю проволокой,для того чтоб тросик заплести?

100кг. это пружина с такой силой сжатия от пневматической винтовки ,которую я использую в своём механическом луке,чтоб на тетиве получить 25кг. натяжения.

Вобщем конструирую луки механические,вот ссылка

viewtopic.php?f=14&t=129


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 20:55 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 08:03
Сообщения: 244
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
ну простосделал петлю и короткий конец примотал к длинному,это просто для того,что бы при развивании ветвей не тросике они не пошли развиваться дальше чем надо,и в этом отношении трубка очень помогает,видел ваши фото и видео,я бы таких вще не смог бы сделать,начал было летом блочный1 лук делать с плечами из текстолита и полиспастной системо,а как только до крепления блоков добрался,вме !тормознул,так что каждому свое.Хотя с вашего лука я бы с удовольствием популял!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 13:19 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Френк писал(а):
ну простосделал петлю и короткий конец примотал к длинному,это просто для того,что бы при развивании ветвей не тросике они не пошли развиваться дальше чем надо,и в этом отношении трубка очень помогает,видел ваши фото и видео,я бы таких вще не смог бы сделать,начал было летом блочный1 лук делать с плечами из текстолита и полиспастной системо,а как только до крепления блоков добрался,вме !тормознул,так что каждому свое.Хотя с вашего лука я бы с удовольствием популял!!!


спасибо большое за информацию

в принципе уже придумал ,как петлю закрепить перед свиванием,просто не всё сразу приходит,иногда сон видишь ,просыпаешься и думаешь круто надо будет попробовать сделать то что увидел во сне,касаемо луков.Есть мысли как заделать петли тросика диам.2мм.,опираясь на твою информацию, для моего нового пружинного лука,без использования трубки,попробую ,испытаю,посмотрим что получится

жена вот во сне увидела арбалет механический,да ещё с раскрывающимися плечами,проснулась тут же мне обрисовала.

Конструкция интересная ,но сначало в варианте лука попробую сделать,ну чтоб там с ложей не заморачиваться ис УСМ тоже,а то мало ли вдруг не будет работать так как надо.

Говоришь не получилось с блочным луком.Выкладывай фото или есть видео,может что подскажу,нет ничего невозможного,просто есть отсутствие информации.

У меня вот часто бывает творческий кризис,сразу начинаю читать лучные форумы,смотреть видео и сайты мировых производителей луков ,иногда в магазин лучный сьезжу посмотреть ,чтоб именно пощупать ,всегда какая-нибудь нужная и свежая мысль придёт в голову.

Лук механический на жгутах это моё первое творение в этой области,проба пера.

Основная моя цель в проектировании это компактность с сохранением характеристик полноразмерного лука, оба моих лука ,в собранном виде, умещаются в пакет типа такого как в гипермаркетах продают.Вот хочу на все свои луки сделать приспособление чтоб можно было стрелять арбалетными стрелами длиной 400-500мм,а то луки маленькие,а стрелы почему должны быть большими.Смысл тогда придумывать маленькие луки.В голове уже придумалась полочка для таких стрел

Насчёт пострелять надо подумать,я живу в подмосковье рядом с Подольском,ты где живёшь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 23:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Я смотрю ты и жене своей голову забил, раз ей такие снятся сны :lol: .
Сегодня еще раз рассмотрел в "Декатлоне" фирменные велосипедные тросики. Очень мне понравились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 09:49 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Martyn писал(а):
Я смотрю ты и жене своей голову забил, раз ей такие снятся сны :lol: .
Сегодня еще раз рассмотрел в "Декатлоне" фирменные велосипедные тросики. Очень мне понравились.


она у меня оружием тоже немного интересуется,вот поэтому и сны такие ,я же ей рассказываю и показываю чего сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 16:10 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
БОГДАН писал(а):
она у меня оружием тоже немного интересуется,вот поэтому и сны такие ,я же ей рассказываю и показываю чего сделал.



Оружием метательным или огнестрелом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 22:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Ну а куда им деваться. Моя давно в теме ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 15:01 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Хороший Модератор писал(а):
Оружием метательным или огнестрелом?



Огнестрельным в основном ,ну и моими луками немножко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 15:11 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Френк писал(а):
ну простосделал петлю и короткий конец примотал к длинному,это просто для того,что бы при развивании ветвей не тросике они не пошли развиваться дальше чем надо,и в этом отношении трубка очень помогает,видел ваши фото и видео,я бы таких вще не смог бы сделать,начал было летом блочный1 лук делать с плечами из текстолита и полиспастной системо,а как только до крепления блоков добрался,вме !тормознул,так что каждому свое.Хотя с вашего лука я бы с удовольствием популял!!!


Сплёл тросик по твоему методу,без трубки
Сплетал на клею БФ-6.
Потом обмотал на клею медным проводом диам.0,5мм.Можно и больше по диам.У кого какие возможности.
После склейку прогрел по инструкции на клей.
Получилось для моего варианта неплохо,петля при натяжении и выстреле не ползёт
вот фото

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 22:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
БОГДАН писал(а):
Сплёл тросик по твоему методу,без трубки
Сплетал на клею БФ-6.
Потом обмотал на клею медным проводом диам.0,5мм.Можно и больше по диам.У кого какие возможности.
После склейку прогрел по инструкции на клей.
Получилось для моего варианта неплохо,петля при натяжении и выстреле не ползёт


Богдан! Я чего-то не пойму, зачем клей? Сделай все то-же самое, только пропаяй с любым флюсом, или с кислотой.
Хочешь с трубкой, хочешь с медной обмоткой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 08:31 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Martyn писал(а):
Богдан! Я чего-то не пойму, зачем клей? Сделай все то-же самое, только пропаяй с любым флюсом, или с кислотой.
Хочешь с трубкой, хочешь с медной обмоткой.


Пропайка и трубка в моём варианте не подходит,только так можно было сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 22:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Не мог понять почему не подходит пропайка. Трубка не обязательна, можно обойтись той-же обмоткой, тем-же сплетением, только вместо клея пропаять :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 14:33 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:43
Сообщения: 718
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Martyn писал(а):
Не мог понять почему не подходит пропайка. Трубка не обязательна, можно обойтись той-же обмоткой, тем-же сплетением, только вместо клея пропаять :?


Нужно было чтоб место обмотки сохраняло эластичность.
и верёвка что в тросе проходит осталась нетронутой.
да и после пайки метал слегка теряет свои свойства в результате нагрева,это конечно не сварка .но тем не менее.
Тросик уже порвался, при испытаниях нового пружинного лука ,надо ставить диам. 3мм.Как поставить уже придумал.
Испытания показали ;
Всё что задумал при проектировании работает.
Сила в пике получилась примерно 20кг.
ность при стрельбе алюминиевой стрелой при настроенном прицеле,сносная.Думаю карбоновые стрелы будут ещё точнее лететь в мишень.
В общем доволен своей работой,
в ближайшее время установлю тросик диам. 3мм. и проведу ещё испытания.
Жаль что отпуск заканчивается.Там может и стрелы карбоновые у меня появятся.
тетива новая будет сборная;
По роликам будет ездить мет. тросик,а в месте наложения стрелы ,будет тетива обычная ,если удастся достать кевларовое волокно ,а если нет ,то из капрона сделаю,хотя кевлар конечно лучше.
Так на многих луках и арбалетах блочных ,фирменного изготовления ,делают
вот примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обмен опытом
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 22:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
От души поздравляю с успешными испытаниями. С нетерпением ждем дальнейших результатов (думаю выражаю общее мнение).
Если возникнет необходимость сертификации (ну мало-ли :? ) могу оказать реальную, безвозмездную помощь ;)
Кстати Жаку больше нравятся именно алюминиевые фирменные "Истоновские" стрелы. Я когда-то покупал десять штук себе для блочника. Он ими из всех моих луков пуляет. Да и у нас в клубе на занятиях Кюдо в основном алюминий летает :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������