"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 15:55 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возможно ли сделать блоки самостоятельно? Просчитать все -достаточно муторное и долгое занятие, требующее определенных знаний. А вот скопировать уже существующие блоки имея чертежи, думаю можно даже не использую фрезерный станок. Посерфив немного интернет нашел на "Металлическом форуме" вот такие картинки, может кому и пригодится в процессе самостоятельного изготовления :arrow:

P.S. Размеры блоков на фото в полном размере соответствуют на 100% их реальным размерам



За это сообщение автора Хороший поблагодарил: DAS
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:34 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Что бы не было проблем с размерами указываю их в мм :arrow:
Изображение



За это сообщение автора Хороший поблагодарили - 3: DAS, olЭshka, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 00:16 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
А вот уже есть первый повтор рисунков(автор Андрей 74) :arrow:


Андрей 74 писал(а):
Сверху для сравнения кованый блочок, он немного меньше, полегче будет, но и тетивы с него меньше сматывается и все время нехватка места особенно на малом блинчике под запосовку троса и тому подобного. Новый блок будет побольше и более целесообразно распределено место, соответственно и жесткости будет побольше. К сожалению в данный момент у меня нет 90мм кругляка дюрали, чтобы в сборе показать как этот шаблон будет на нем сидеть, и как обрабатываться. На днях на рынке приобрету дюраль отрежу заготовку, доделаю второй нижний шаблон, установлю это все на приспособу и сфоткаю чтоб полная картина была. Относительно этого шаблона, фаски я снимал на нем с двух сторон чтобы обрабатывать и правый и левый блок. Просто переворачиваем шаблон другой стороной и получаем блок на другую сторону при этом размер будет абсолютно одинаков с первым блоком, так как оба делаются по одному шаблону. Для себя я на шаблоне сделал окна облегчения, чтобы по ним уже и в блоке резать их, правда это уже делать буду на фрезерном станке. Шаблон сделан из рессоры толщина 6мм при помощи болгарки, точила, сверлилки, напильников. Только обнижение, фаски, делал на фрезе, но их можно и бормашинкой сделать, так что шаблон вполне под силу сделать без заводского металорежущего оборудования, имея небольшой набор бытовых инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:21 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Хороший , у меня есть задумка сделать блочник. Я хотел взять 2е плечей от ягуара по 43, и блоки от лука хищник, и всё это в кучу собрать .Проблемма лишь в том что я блочника ни разу в руках не держал , ты мог бы меня проконсультирывать по некоторым вопросам?

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:40 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:49
Сообщения: 3629
Благодарил (а): 1215 раз.
Поблагодарили: 3958 раз.
Не может. Хороший здесь не обитает. :pardon:

_________________
Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение.
Л. Х. Шварц, По следу орла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:01 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
блин ,а кто поможет?

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 19:54 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:32
Сообщения: 101
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8369
Здесь поройся. Андрей большой дока в блоках.



За это сообщение автора БорисС поблагодарил: olЭshka
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:05 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Если чесно не пойму как из плечей классической компановки (не блочник) сделать блочный арбалет .Классические плечи расчитаны на большой прогиб а на блочнике намного более жосткие и расчитаны на небольшой прогиб .Да и лучные блоки не расчитаны на арбалетные нагрузки они прос не выдержат да и передаточное число совсем не под арбалет .Вобщем все объяснять долго это не совместимые вещи . Нормально работающий Блочник собрать дело серьезное ,но намеренье похвальное .Кстати при желании и небольшом наборе инструмента можно блоки сделать самому а вот с плечами сложнее

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 20:49 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:32
Сообщения: 101
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Патриот333 писал(а):
Нормально работающий Блочник собрать дело серьезное .

Я бы добавил: и требует ясного понимания принципа работы системы " плечо-блок".
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=22&t=9395 - очень полезно для вникания в проблему.



За это сообщение автора БорисС поблагодарили - 2: olЭshka, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 09:01 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
ЭТО ПОНЯТНО ВСЁ КОНЕЧНО , Я КАК БЫ И НЕ СОБИРАЛСЯ В НАГЛУЮ БЛОКИ К ПЛЕЧАМ ПРИМОТАТЬ И ВСЁ, ПРОСТО ДВОЕ ПЛЕЧЕЙ ВЗЯТЬ ЗА ОСНОВУ , ТОЛЩИНА ПЛЕЧА ЯГУАРА В САМОМ ТОТСТОМ МЕСТЕ ГДЕ ТО 6-7ММ А У СЕРЬЁЗНОГО БЛОЧНИКА ОТ 12ТИ , ЯСНО КОНЕЧНО ЧТО Я В НАЧАЛЕ ПУТИ И БУДУТ И ОШИБКИ И ВСЁ ТАКОЕ , НО Я БЛИН ЗАБОЛЕЛ АЖ ПО НОЧАМ СНИТСЯ И ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ГЛАВНОЕ

ПО ПОВОДУ ЛУЧНЫХ БЛОКОВ САМ СОМНЕВАЮСЬ , НО ЭТО КАК ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ , ПОЧЕМУ БЫ НЕ РАССМОТРЕТЬ Я ПОКА НА СТАДИИ ИЗУЧЕНИЯ ПОГЛУБЖЕ , БУДУТ ВОПРОСЫ БУДУ ИНТЕРЕСОВАТЬ ЗДЕСЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ССЫЛКИ И СОВЕТЫ РАД ЛЮБОЙ ПОЛЕЗНОЙ ИНФЕ

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:18 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:08
Сообщения: 35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
olЭshka писал(а):
Хороший , у меня есть задумка сделать блочник. Я хотел взять 2е плечей от ягуара по 43, и блоки от лука хищник, и всё это в кучу собрать .Проблемма лишь в том что я блочника ни разу в руках не держал , ты мог бы меня проконсультирывать по некоторым вопросам?

Я так понял, нам почти одна и та же мысль в голову пришла, вот: http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=9451 , если еще не видели и интерес не пропал. Там ссылка есть на франц. сайт чел сделал.

_________________
Никогда - это слишком долго чтобы быть правдой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:35 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
интерес не пропал а всё больше и больше растёт за ссылку спасибо , да плечи расчитываю брать именно такие но я хочу усиливать их стеклоламинатом до нужного усилия к тому же они будут разрезаны и укорочены, далее о блоках хочу заказать блоки и троссы от лука хищник вот такие

затем присабачить к колодке плексовые плечи с ентими блоками настроить их на максимальную силу натяжки при максимальном ходе тетивы и начну делать ложу и спусковой механизм(в планах твинбововский с верхним зацепом и предохранителем) сами блоки хочу отдать на завод в ст Марьянской как образец и заказать такие же только цельнофрезерованные и скорее всего утолщённые и с большим диаметром под ось , короче усиленные(пологаю процедура не из дешовых!) ну и т.д

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Последний раз редактировалось olЭshka 30 янв 2013, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:53 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Вот охото вам извращаться резать усиливать .Может проще заказать нормальные плечи для блочника например Каймановские стоят 2100, гепардовские 2900 архонтовские3100 .Так это будет вещ с гарантированным результатом

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:21 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
да посути можно и на арб с бинарными блоками накопить , но блин как то вот не то это, хочется эксклюзив что-ли ну или над собой победы какой, кстати дома лежат плечики на колодке из рессоры под блоки ( отфотаю выложу) но их только на станковый арб слонобой ставить , тяжёлые сильно не знаю зачем я их сделал , но ради прикола можно доделать арбалет только для чего он такой?

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 17:42 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Мужики да неидет лучный блок на арбалет он под другие нагрузки под другой ход там идет большой сброс в конце вобщем не арбалетный это блок и ничего с него не выйдет .зачем арбалет с ходом под 50см и нагрузкой 30-35кг под такой блок нужны ломовые плечи так как передаточное число очень большое наиболее приближонный по форме к лучным это блок ТАС 15 http://forum.arbalet.info/viewtopic.php ... 3&start=15 но у него плечи неизвесно из чего сделаны прогиб бешеный выдают при большой жосткости .Поверьте самодльному блочнику с передним расположением плечей больше 35 -37 см хода ненужно иначе это будет уже огромное весло для стрельбы с упора .Если блоки все равно заказывать то лучше перерисовать с какого нибудь фирмового арбалета

_________________
Изображение



За это сообщение автора Патриот333 поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Патриот333 писал(а):
Вот охото вам извращаться резать усиливать .Может проще заказать нормальные плечи для блочника например Каймановские стоят 2100, гепардовские 2900 архонтовские3100 .Так это будет вещ с гарантированным результатом



ДА :!: :!: :!: Послушайте Володю, мы с ним уже много стеклопластика испортили :D ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 22:05 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Martyn писал(а):
Патриот333 писал(а):
Вот охото вам извращаться резать усиливать .Может проще заказать нормальные плечи для блочника например Каймановские стоят 2100, гепардовские 2900 архонтовские3100 .Так это будет вещ с гарантированным результатом



ДА :!: :!: :!: Послушайте Володю, мы с ним уже много стеклопластика испортили :D ;)
Да было дело 40метров ламината извел :) :) :) Тоже думал все смогу сам склеить оказалось не все .Исходя из своего и чужого опыта скажу нормальные плечи на блочник сам не зделаеш .Даже стеклобрус ступинский долго не выдерживает на блочнике .Стеклоламинат незаменим для лука межет сгодиться на класические арбалетные плечи но не на блочник . Только заводские плечи :twisted:

_________________
Изображение



За это сообщение автора Патриот333 поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 08:15 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
я поэтому лучные блоки и рассматриваю что их силовая часть меньше тетивы наматывает (прогиб плеча меньше) , толшиной ,длинной и шириной плеча играть можно , на этих блоках полочка для сброса помоему отдельно идёт(можно чё нибудь помозговать перед изготовлением усиленных) , либо как вариант не дотягивать тетиву т.е. дотягивать до начала сброса тогда и ход поменьше будет. В 6 кг веса можно попробовать уложиться хотя я сам не маленький не очень принципиально в обшем нужно думить и пробовать , а введу того что минимальный заказ стеклоламината одна шпуля ,есть возможность раз 15-ть ошибиться

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 09:52 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:08
Сообщения: 35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Про лучные блоки скажу следующие мысли: в том, что есть сброс в конце не вижу ничего плохого-меньше усилия на спусковом, легче спуск точнее выстрел.
olЭshka писал(а):
я поэтому лучные блоки и рассматриваю что их силовая часть меньше тетивы наматывает

Лично я в этом не уверен, тут пожалуй правильнее будет сказать, что тетивная часть больше и рабочий ход больше.
olЭshka писал(а):
да плечи расчитываю брать именно такие но я хочу усиливать их стеклоламинатом до нужного усилия к тому же они будут разрезаны и укорочены

Зачем что-то резать и укорачивать? Если вы ходили по ссылке на французский сайт то там чел взял 2 по 150lbs это кажись 70 кг, в продаже есть и по 90-куда еще?! Насчет разрезаны я так понимаю вы просто хотите типо попалам и попарно на колодку( сам так хотел), чтоб 2 раздельных плеча получилось?В таком случае крепление на колодку у вас и так "съест" рабочий размер и добавит жесткости.
Где-то читал сравнение лука с арбом так вот простенький монгол с усилием около 20 швыряет стрелу не хуже рекурсивного арба на 43, полагаю это из-за хода тетивы( возможно не только, но все же).Вот и появилась мысль увеличить ход тетивы за счет блоков( в данном случае больший естественный ход рекурсивных плеч может стать плюсом).Понимаю что будут потери на трение и на вес, но килограмы то здесь совсем другие(не лучные :lol: ) База опять же не то что на луке, поэтому за слишком большое удлинени конструкции не стоит особо беспокоиться, тем более если постараться сделать по типу бул-пап.

_________________
Никогда - это слишком долго чтобы быть правдой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки, чертежи, изготовление
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 10:18 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:37
Сообщения: 398
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
да и размер блоков судя по фото не такой уж и большой , вот посмотрите на луке для наглядности можно сравнить размер рукояти и блока вроде не особо больше чем хороший на фотах выше держит

поэтому и думаю что силовая часть меньше наматывает но не утверждаю :D
про сброс он может быть большим на значительном ходе тетивы (ИМХО) скорее всего это имел ввиду Патриот

_________________
Толща материала между заготовкой и готовым изделием и есть опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������