"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 06:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 22:30 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 02:52
Сообщения: 9
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Спусковых механизмов для арбалета известно великое множество, а начинать нужно с простых и несложных:
Эти эскизы от Igora
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 22:38 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 02:52
Сообщения: 9
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Этот простейший СМ-я подглядел на каком-то тайваньском арбалете, все понятно без комментариев!!! :P ;)
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 11:56 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 04:35
Сообщения: 57
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Изображение

Safety

Изображение

_________________
The Arbalist Guild


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 01:25 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 23:39
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот мой СМ. Это прототип такого же, как на Фото выше(автор Ivo). Из множества вариантов я остановился на этом. Мне он показался оптимальным в не сложности изготовления и степени надежности. После подгонки, спуск получился достаточно легким. Сбоев, осечек и др. не было. Буду еще доделывать предохранители:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 07:18 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Интересная цепочка выстраивается:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Авторы по порядку:
1). Заводской образец;
2). Спусковой от Ivo;
3). Спусковой от Геннадия;
4). Спусковой от Ratibora.

НЕ ПРАВДА ЛИ :?: :?: :?: :P :P :P :roll: ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 18:01 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:32
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ну что же, могу и я предложить и свой "простейший " спусковой механизм "арбалета выходного дня" от: "стоодиннадцатого".
я его придумал и успешно изготавливал еще будучи учеником в школе.
Весь арбалет можно сделать в принципе в домашних условиях за два дня при помощи одной ножовки, дрели, и наждака....
этот арбалет не претендует на современного красавца, но зато он сравнительно прост в изготовлении и как показала практика довольно надежен.
......... сейчас набросаю эскизы и скину:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Фото 1: "Вырезка и изгибание двух деталей из листового алюминия"
Фото 2: "Начало изготовления с бруска дерева"
Фото 3: "Общий вид"
Фото 4: "Направляющая или из сектора трубки распиленной на 120 градусов и закрепленной потайными шурупами или две деревянные планки приклеенные или прибитые или прикрученные потайными гвоздиками или шурупчиками"
Фото 5: "Орех сделан из листовой стали где то 3мм согнутый в букву "П" . и спусковой крючек из такого же материала"
Фото 6: "Закрепление листовых деталей алюминия при помощи шурупов к дереву"
Фото 7: "Алюминиевая деталь "оборачивающая" дерево закрепленная шурупами, ось направляющей лука и сам шарнир подвески лука. Снизу крепиться пружинная стальная пластина подпирающая лук всегда вверх, компенсируя силу тяжести".

Вот , сохранившийся у меня с "тех времен" лук от подобного арбалета сделанный из торсиона (рессоры ) от запорожца. Сбоку на плавающем кронштейне можно увидеть выстреливающий "палец" для еще более быстрого установления лука к арбалету (буквально за секунду) В то время это была моя собственная идея подвески плавающего лука и нигде я ее до этого не встречал. (в то время и интернета даже не было как такового еще и слово компьютер было нечто новым и недоступным):
ИзображениеИзображениеИзображение

Такой арбалет вполне реально сделать самому в домашних условиях всего за два дня при условии что имеется все что необходимо.
А что необходимо , так это брусок хорошей доски, (лично я делал даже из самой простой сосны) две пластины алюминия толщиной где то 1 мм., шурупы, один длинный, пару болтов, ножовка стамеска, дрель, наждак (для снятия излишек металла с торсиона) паяльник, и тросик купленный на авторынке.
Доска вырезается по контуру ножовкой, внутренние пазы тоже очень точно надпиливаются на нужную глубину и излишки скалываются стамеской. Рабочие грани по которым будет скользить П-образный орех обрабатываются надфилем или напильником, главное чтобы они были строго параллельны.
Алюминиевые щечки делаются из листового алюминия , и изгибаются.Чтоб в домашних условиях было проще красиво и точно изогнуть строго под прямым углом , делаю надрез металла в месте изгиба ножом на глубину примерно одной четверти. После этого гнется идеально ровно по этой линии. Главное не переборщить а то после изгиба металл лопнет. лучше потренироваться на кусочке металла.
Эти щечки прикручиваются мелкими красивыми шурупчиками ,лучше потайными.
П-образный орех делается из 3мм стали и изгибаться до нужных размеров. Честно говоря это самая сложная деталь в этом арбалете так как очень трудно согнуть этот сравнительно толстый материал очень ровно и главное в размер. Если есть возможность то ее лучше заказать у фрезеровщика.
Спусковой крючек делается из той же стали на конце которого есть сфера которая будет скользить по площадке ореха увлекая его за собой. Снизу ореха возвратная пружина, которая возвращает и орех и спусковой крючек вместе на исходное место.
Чтоб пружина не соскальзывала ей лучше сделать направляющую из болта вкрученного снизу в алюминиевую деталь или сделать на ней вмятину во внутрь в месте под пружиной.
Спусковая скоба делается из тонкой стали или алюминия, изгибается и в ней делается два отверстия. Переднее под крепящий шуруп и задняя под длинный шуруп стягивающий ее и рукоятку к ложе.
Рукоятка делается из куска дерева и в ней сверлиться сквозное отверстие под этот длинный шуруп.
Направляющая делается или из сектора трубки выпиленной ножовкой под 120 градусов и обработанной напильником (мне делали на фрезерном станке) или выдалбливается в дереве канавка под стрелу или приклеивается или набивается потайными гвоздиками две ровные одинаковые досочки служащие направляющей.
Передняя алюминиевая деталь закреплена потайными шурупами и после этого просверлена с деревом насквозь 8 мм сверлом в рассчитанном месте. Сделаете отверстие слишком низко плохо., слишком высоко - ослабит.. В это отверстие запрессовывается отрезок медной трубки с внутренним диаметром 7 или 6 мм. и края "расклепываются" двумя шариками от подшипников зажатыми в тисках а эта трубка посередине. Предварительно нужно снять небольшую фаску с двух сторон алюминиевых щечек.
Сам лук делается из пластины торсиона от запарожца. Их в пакете несколько и они сварены на краях. Разламываете зубилом, отделяете одну пластину отрезаете на нужную длину и на наждаке стачиваете ее на конус по пять мм с каждой стороны. Делаете места для тетивы чтоб не соскочила и не перетерлась, (отполировываете их) Тросик автомобильный , самый эластичный(есть разных видов) Петля, пролуживаете кислотой и паяльником. затем зажимаете вместе , плотно обматываете пролуженой стальной проволокой, пропаиваете это все еще раз. Но есть способ без пайки а плетением при помощи иголки. Говорят что способ надежный. не знаю не пробовал. Только замечал что если некачественно пролудили тросик то он может со временем поползти. а это опасно.
П-образная деталь шарнира делается из любого материала , но лучше тоже попрочнее и потолще.. Лучше тоже фрезернуть. Но я на первых моделях делал из листового материала.
В простейшем варианте изготовления осью может служить хвостовик сверла нужного диаметра или подходящий болт с гайкой.
Лук должен быть натянут таким образом чтобы ось была где то на две трети от плеча и на одну треть от тетивы.
Лук как я говорил плавающий - то есть он сам себе выбирает наилучшее положение чтоб тетива всегда скользила по направляющей с минимальный трением. Угол его установки всегда будет изменяться. Притяжение его к земле а значит и самовольное прокручивание вниз компенсирует листовая изогнутая пружина сделанная из пружины от будильника и прикрепленная двумя шурупами.
Посоветую в целях безопасности прикрепить в начале ложе сделать петлю над стрелой. из проволоки вклеенной глубоко в дерево ( в районе оси) это делается для того чтобы неправильно сделанная стрела или соскочившая с тетивы вдруг не взлетала вверх кувыркаясь (такое хоть иногда но бывало) Эта петля не даст ей кувыркнуться черезчур сильно и попасть вам в лоб!!!! поверьте такое возможно. один раз чуть самого не пришибла. После этого делал только с такой петелькой. Заодно на ней же можно разместить и мушку прицела.
Если пойти дальше, то можно сзади над орехом установить нахлобучку в виде направляющей для прицела , и заодно она будет выполнять роль предохранителя от падения. чтоб тетива не слетела с направляющих ореха.
В последующих моделях я раньше пошел дальше (жаль не сохранилось фоток, тогда еще не было доступных цифровиков) и делал немного по другому. Во первых для обеспечения точности и повышения прочности я делал весь спусковой механизм по этом принципу целиком из металла и затем его врезал в деревянное ложе закрепляя винтами. Так там была еще одна П-образная подпружиненная деталь которая ходила взад вперед в плоскости стрелы сразу за орехом. В момент выстрела эта деталь наезжала на язычки ореха который утопился под действием спуска. и из за этого теперь орех не мог подняться самовольно вверх а под действием движения тетивы, та П-образная горизонтальная деталь смещалась назад высвобождая подпружиненный орех который смещался вверх закрыва обратный ход титеве. в итоге после убирания усилия рук тетива была надежно заперта. Это было необходимо делать для того что модели уже этих арбалетов не могли взводиться простым приподниманием и "проносом" тетивы над поднятым орехом. Потому что сверху была планка для прицела в которой было также просверлено калиброванное отверстие под диаметр стрелы и к тому же стрела была прижата по современному - пружинной планкой.
Но это уже все усложненные модели которые все равно уже не конкуренты с современными спусками.
а этот (первоначальный) доступен для быстрого домашнего изготовления и вполне надежен. Ни один никогда так и не сломался.
При желании можно сверху как то придумать прижимную пластину для удержания стрелы чтоб не выпадала и также можно продлить арбалет деревянным прикладом или сделать его съемным или складным.
С такой рессорой и такими габаритами этот арбалет по современным требованиям попадает под разрешенную мощность .
Полет стрелы если мне не изменяет память где то сто метров. Эффективная прицельная где то метров 15. Лично я его считаю игрушкой но помню как тяжелые стрелы из твердого стального наконечника втыкались в бетонные стены!!!!
........................

Вот так Мы начинали)))) gunsmith111


Вложения:
Фото0228.jpg
Фото0228.jpg [ 41.77 КБ | Просмотров: 11446 ]
Фото0225.jpg
Фото0225.jpg [ 50.65 КБ | Просмотров: 11446 ]
Фото0226.jpg
Фото0226.jpg [ 55.07 КБ | Просмотров: 11446 ]


Последний раз редактировалось Хороший 29 янв 2010, 03:21, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора gunsmith111 поблагодарил: Хороший
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 23:35 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 03:43
Сообщения: 6
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот еще один мой первый и простой вариант спускового механизма.
Всего три детали, орех, спусковой крючок с роликом и две щечки,
между которыми все это собирается и крепится к направляющей.
Он стоит до сих пор на арбалете, плечи - рессора, натяжение около 60кг.
Первые плечи были из стеклотекстолита, натяжение было 25кг.
Может кому пригодится.
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Ratibor поблагодарил: Хороший
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 05:04 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Нашел на одном китайском форуме "преинтереснейший" экземпляр спускового механизма:
Изображение

Изображение



За это сообщение автора Хороший поблагодарили - 2: Игус, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 23:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Действительно преинтереснейший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 02:37 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Вторая фотография, куда более интересная,-если присмотреться то можно понять, что это вроде как арбалет :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 02:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Еще и "двуствольный"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 03:00 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Двуствольный, не двуствольный,-идея явно по нашей классификации тянет на : "Извращения"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 03:22 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Интересная схема, если доработать до двузубого и метал использовать получше:

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 03:37 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:34 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Еще один вариант спускового никому не помешает:

Изображение

P.S. Блин почему все молчат,- сказать нечего!!!



За это сообщение автора Хороший поблагодарил: Игус
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 02:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Наверное просто нечего добавить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 16:06 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Есть еще один, просто повторяемый спусковой механизм:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 16:14 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
chopp писал(а):
Эх...скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... К то с чего, а я со спускового начал. Уж не помню кто первым выложил эту схему
Изображение
, спасибо ему. Решил её повторить. Пока только заготовки, еще доводить, подгонять, корпус клепать.

ИзображениеИзображение

А чем все таки закончилась попытка изготовить вот этот спусковой механизм :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 20:11 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1723
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 1332 раз.
Этим и закончились к сожалению. На луки переметнулся. Но детали не выбросил...а вдруг снова потянет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Варианты спусковых механизмов
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 21:38 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Жаль, что остановился, ну да ладно. Вот кстати вспомнил ты же рисуешь чудесно нет у тебя набросков ложе арбалета,как по твоему должно выглядеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������