"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:13 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет коллеги.
Теперь по порядку. Четыре одинаковых плеча объясняется просто. Одно на испытание на предельный прогиб(проще сказать -ломать). Я ломаю во фрезерном станке: плечо зажимаю в тиски (через деревяные прокладки), вторым концом опираю об станину шпинделя, поперечная подача показывает линейное перемещение, которое легко перевести в прогиб. Т.к. я подаю постепенно, то могу вовремя остановиться(на потрескивание например). Но даже если случится сломать, то я буду иметь в остатке комплект плеч (3и4) да еще одно запасное. Не отрицаю может быть это и есть "про запас"
Я не помню у кого встречал на форуме количество 5. И согласился, что это разумно.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:21 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Что касается дерева, как основы мне кажется лучше делать просто деревяный лук, защитив наружные слои ламинатом(2-3 слоя). Только не уверен, что у меня дойдут руки до дерева. Много еще не решенных вопросов: ложа, стрелы, спусковой механизм и на закуску - прицел и его пристреливание. Одним словов есть, что поделать.
Кстати вопрс в тему : кто может посоветовать способ обработки стекло пластика. Главное как при этом уберечся от пыли.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 22:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Стеклопластик обрабатывать только абразивами, так как любой другой инструмент на нем умирает почти сразу :shock:
Остаются наждачки, шлифмашинки и прочее (кто чем богат). А защита от пыли? Защитить помещение - профессиональный пылесос для шлифмашинки и больше ничего не надо. Защитить себя ещё проще. Надо просто купить 3-эмовскую маску со сменными угольными фильтрами и дышать спокойно. У меня есть и то и другое, приезжай, вышкурим чего угодно ;) . Если надо, могу узнать почем сейчас маски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 05:02 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Ещё пачку нестерильных перчаток возьми, а то между пальцев за два-три дня устанешь чесать :D .
А деревянный клин для такого маленького лука лучше полностью деревянного и заламинированного по поверхности - дерево сомнётся со временем.
Я раньше из тексталя клинки мечей ролевых напильником строгал, ребром, на три штуки хватало, да и сейчас часто пользуюсь, но уже не строгаю, а точу - работа тоньше. У напильника при том, что он быстро садится, есть один плюс... точнее, два - отсутствие абразивных крошек и возможность увеличить площадь склейки за счёт нарезания продольных бороздок. Так что логичнее комбинировать приёмы обработки.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 18:39 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет.
Могу поделиться собственным опытом. Обработку стеклопластика нашел методом проб.
Закрепил плече, предварительно вырезанное ножовкой, в форму и по торцу погнал крупным абразивным бруском. Периодически смачивая в воде. Приготовился к длительному и трудоемкому поцессу, а получилось, на удивление, быстро :D . За час обработал оба плеча, так что сегодня пропилил зацепы для тетивы и в выходные буду собирать и пробно натягивать. На следующих двух немного изменю последовательность: после порезки скрерлю через крепежные отверстия и: та же обработка, но уже всборе. Плечи должны получиться как близнецы. Но это примерно через две недели, пустьповаляется заготовкана солнышке. А до тех пор испытания проведу и запущу плечи из ламината. Там то шлифовки не должно быть. И респиратор не пригодился. Хотя перчатки нужны.
Успехов. NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: made in NICODIM (арбалетное чтиво)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 23:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
С водой оно конечно можно, но это прошлый век ;)
Почти все современные абразивы работают по сухому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: made in NICODIM (арбалетное чтиво)
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 16:35 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет всем.
С укорачивающимися слоями все получилось. Сошлифовывал на клин примерно20мм. За то не тришлось шлифовать по животу.
По крайней мере визуально с торца выглядит равномерно и монолитно. Недельки через две испытаю и все окончательно будет ясно.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������