"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 06:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 23:30 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Нашел таки я кнопочку "новая тема" :D !
Не знаю, название может и не очень, если что в будущем поменяем. Когда появится имя у моего будущего арбалета ;)
Нашел я рессору и дуб и активно начал изготовление своего первенца. :)
На реплику\копию даже не замахиваюсь, просто нравятся формы и простота старинных арбалетов, поэтому буду пытаться подражать. За основу взял чертежи дяди САМа, признаюсь сразу, только не хочу врать, не помню с какого сайта.
Как писал уже в теме http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=136&start=760 рессору надыбал от "Газели", с немного меня смущающим отверстием посередине :) .
Сегодня разметил:

Размеры лука получились следующие: ширина лука в центре - 35 мм, ширина по краям - 22 мм, толщина лука - 7 мм, размах плеч - 80 см. Сегодня за три часа болгаркой вырезал две трети лука, опупел уже от этого занятия - закончу завтра.
Понимаю, что для лучших характеристик лука его еще не мешало бы согнать по толщине, но не понимаю как это сделать, чтобы вышло симметрично?
Далее, если я правильно понял процесс постройки арбалета, после того как лук будет у меня готов, я цепляю временную тетиву и определяю предварительный натяг и максимальное растяжение лука (ну и усилие растяжения). Потом отсюда буду плясать размеры ложа.
Для ложа уже подготовлен сухой дубовый брусок 1 м х 11 см х 4,5 см:

Ну вот начало есть, верю в удачу и двигаюсь дальше :) ...
И САМОЕ ГЛАВНОЕ прошу всех корифеев лучно\арбалетного дела советов и критики моего начинания. Буду рад вас услышать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 23:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Не надо ничего сгонять по толщине.
Чертежи ты взял на Арбалет Инфо. ;)

А с замком определился?



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: petrovicch
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 23:47 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Замок буду делать "как тогда" - орех с рычагом. Орех правда будет скорее всего из стали - рогов и в помине не найду :lol: И орех будет без буксы, сразу в дубовом ложе сбоку пером выберу ненавылет... ну как тут примерно:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 14:01 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
С утреца потратил еще пару часиков дорезал рессору. Получился мой первый лук! :D
Подшлифовал, окультурил законцовки - вот что вышло:

Прогиб лука свободного - 60 мм, расстояние по законцовкам (в смысле по посадке тетивы) - 750 мм.
Не нашел ничего подобного временной тетиве :( ...
Нацепил двойной бельевой шнур - уперся "рогом", натянул, чтоб звенело - прогиб посередке стал где-то 65 мм. Установил лук на колоду, всем весом (80 кг) налег на тетиву - смог растянуть по колоде на 15 см... Придется видно задуматься о козьей ноге, а то здоровья дофига нужно на этот лук :lol: .
Кто мне подскажет - как определиться с предварительным натяжением лука? В "книге арбалетов" Голуэя я встречал такую фразу, что тетива должна быть на дюйм короче, чем расстояние между точками крепления на свободном луке? От этого и будем плясать...



За это сообщение автора petrovicch поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 21:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
petrovicch писал(а):
В "книге арбалетов" Голуэя я встречал такую фразу, что тетива должна быть на дюйм короче, чем расстояние между точками крепления на свободном луке? От этого и будем плясать...


Книга у меня появилась позже, чем делал арбалет, но потом выяснилось, что примерно так и вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 23:56 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Продолжаем разговор :) ...
К вечеру "сплел" побыструхе временную тетиву из капроновой нити (из 8 штук). Она конечно тянется, но для моих экспериментов пойдет.
Как я ее одевал - это что-то: продел на лук с одной стороны дальше законцовки, с другой стороны одел на законцовку, взял толстый двухметровый брусок, засунул под гаражные ворота и надавливая этим бруском как рычагом на лук присогнул его и натянул тетиву :D .
Получилась гитара с одной струной - дергаешь она дрынькает :lol:
Но не об этом. Прогиб натянутого лука вышел 64 мм. Сделал в черновом бруске паз, установил лук туда и с помощью рук и такой-то матери смог натянуть тетиву на 20 см - это с учетом, что нить тетивы временной тянется. Думаю, что 20 см и будет моим расстоянием до ореха. Хорошую тетиву из рыболовной плетенки с помощью козьей ноги думаю натяну.
Но тут у меня возник другой вопрос. Я начал на миллиметровке вычерчивать форму будущего ложа, чтобы рассчитать положение точное всех деталей и отверстий. И что у меня получается (см. рисунок)
Извините, за кривой рисунок - ну не художник я :)
Получается, если установить лук так, чтобы тетива едва касалась ложа, мне нужно устанавливать лук под углом 21 градус, хотя на всех чертежах эта величина 6 - 8 градусов... :( И с отверстием под нить примотки лука не совсем гут...
Как тут правильнее поступить???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 00:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
petrovicch писал(а):
Как тут правильнее поступить???


Вот так :D




За это сообщение автора Мартын поблагодарил: petrovicch
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 00:09 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Martyn, спасибо за картинку - она у меня уже есть. Если я поставлю лук под таким углом, как на картинке этой - тетива полдороги своей будет тереть по ложу...
Это видимо не есть совсем гут???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 00:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Не совсем, но и поднимать тетиву плохо! Не забудь про направляющую, при этом если тетива будет прилегать не достаточно, то возникнут моменты, когда она будет проскакивать НАД болтом. Тут двоякая ситуация :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 00:36 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Так я потому и выверял все по миллиметровке, чтобы тетива не терла и не подымалась над ложе. Она, получается при таком угле установки лука, как я рисовал, ненатянутая, ровненько лежит на направляющей, когда я ее буду натягивать до замка и при ее движении обратно она тем более будет прижата к ложу. Или я чего-то недопонял :oops:
Просто меня смутил угол установки 21, когда на старинных чертежах он меньше. Но у них и луки были более дугообразны чем мой. Я думаю в этом вся песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 01:21 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
При согнутой дуге(натянутой тетиве) концы дуги будут выше направляющей. Так понятней?



За это сообщение автора Палыч поблагодарил: petrovicch
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 01:42 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Блин, люди, я совсем запутался... Ткните носом, пожалуйста, может есть где видео схематическое работы тетивы и лука арбалета.
Получается, что:
Если я установлю лук под таким углом, что в исходном (не заряженном) положении тетива только касается ложа - красная точка. То при заряженном арбалете (зеленая точка и линии) - концы дуги уйдут выше и тетива может перескакивать болт?
Получается, нужно все-таки делать угол 6-8 градусов, тогда тетива, зацепленная за орех будет над самым ложе, а в конце выстрела прижиматься к ложу сильнее :?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 02:11 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Если вы обратите внимание на всех стариных арбалетах и репликах есть серьезный перегиб тетивы об ложе при такой компановке от этого не куда не денешся так что на некоторый перегиб прийдется пойти иначе плечи будут работать не в горизонтальной плоскости а под серьезным углом а это не есть гуд и тетива во время выстрела будет вести себя непредсказуемо да и плечо сильно скручивать будет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 02:19 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
И еще если немного согнать по толщине к концам плеча добавится длинна хода и плечи будут работать более продуктивно и хлестко да и нагрузка распределится ровней ,меньше основание загружено будет

_________________
Изображение



За это сообщение автора Патриот333 поблагодарил: petrovicch
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 14:05 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Патриот333 писал(а):
И еще если немного согнать по толщине к концам плеча добавится длинна хода и плечи будут работать более продуктивно и хлестко да и нагрузка распределится ровней ,меньше основание загружено будет

Я об этом думал. Только не совсем точно понимаю как практически в домашних условиях это сделать ? :unknown:
Может быть так:
То есть берем плечи изнутри и условно размечаем, через сантиметр например, к концам. Далее болгаркой я снимаю слой от первой метки до законцовок, второй проход от второй метки до законцовок, и так далее. Так должно получится?

Но как ни крути мои руки не фрезерный станок и идеальной симметрии снятия металла я не смогу добиться... Или столь сильно не нужно уже заморачиваться :?: :?: :?: :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 19:45 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
я думаю первую четверть от колодки можно вообще не трогать так как на основание приходится самая большая нагуразка а дальше болгарка с шлифовочным камнем ,лепестковые диски ,штангерциркуль и вперед ,ничего сложного нет только мерить по чаще .Думаю если до 5мм к концам согнать будет нормально ,кстати может пригодится http://forum.arbalet.info/viewtopic.php ... highlight= это конечно не под старину но тоже используется цельное плечо из рессоры

_________________
Изображение



За это сообщение автора Патриот333 поблагодарил: petrovicch
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 19:58 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Спасибо!
На днях буду дальше делать. Отпишусь, как только будут результаты. :hi:

P.S. А вот и ответ на мои сомнения по углу установки лука:



За это сообщение автора petrovicch поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 00:05 
Не в сети
Активный
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 16:53
Сообщения: 157
Откуда: Беларусь, Ивацевичи
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Всем доброго времени суток!
Ну и подсел я на арбалетостроение, скажу вам :shock: Любое свободное время мчу в гараж - скоро соседи взвоют от визга болгарки :lol:
Внял я совету Патриота333 и сегодня согнал плечи лука по толщине. Ну и нудная работенка если честно!!!
По 10 сантиметров от центра и по сантиметру до законцовок - оставил как есть, а остальное согнал по толщине на миллиметр, т.е. к центру лук остался 7 мм, по краям стал 6 мм.
Вот пару фоток. Лук с временной тетивой из капроновых ниток (12 жилок).

Прогиб с этой тетивой у меня после утоньшения не изменился - 64 мм. Натянуть смог так же.

Дальше буду определяться с видом ложа и рисовать на бумаге, чтоб перенести на брусок. Лук потом обмотаю скотчем (где-то такой вариант читал, для пущей безопасности) и поверх кожей черной. Кожу, если я правильно понимаю нужно садить на клей типа "момент", чтобы был тягучий? Еще правда не знаю, что с законцовками делать - лук будет черный а законцовки блестят, как причиндалы у кота :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 00:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Не надо скотч. Кожу на момент, и всё.
А чтоб соседи не выли купи себе хорошие наушники :)



За это сообщение автора Мартын поблагодарили - 3: petrovicch, Sorokin, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:13 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Полюбому даже 1мм который сняли пойдет на пользу был убран паразитный вес и магрузка распределится лучше ,но наверное недостаточно для явного улучшения до 5мм согнать наверное самое то было бы а то работает только основание .А вообще смотрите сами в живую виднее чем на фото .И еще витой капрон прилично тянется ,боюсь что с нормальной тетивой столько можете не вытянуть , попробуйте на времянку для замера натяжения тросик тонкий поставьте он точно сильно не потянется

_________________
Изображение



За это сообщение автора Патриот333 поблагодарили - 2: petrovicch, Sorokin
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������