"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:46 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Саня насмешил на ночь глядя -про зятя :D

_________________
Изображение



За это сообщение автора Патриот333 поблагодарили - 2: Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:23 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Во чудак человек,игрульку засветить страшно. :lol: А можъ я зря не шифруюсь,можъ веянья какие от очередного мудрого правительства приключились?.. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:55 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:12
Сообщения: 203
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Вот фото








Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 23:25 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Я так,чисто гипотетичски :) - на кой ваще этот набор мазохиста покупають?.. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 00:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Патриот333 писал(а):
Саня насмешил на ночь глядя -про зятя :D


У меня ещё много ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 09:29 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:12
Сообщения: 203
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Мне кажется, проблема в расположении блоков. У луков есть такое понятие, как "стек", это когда усилие натяжения значительно увеличивается при низком КПД, причина - выросший угол тетивы, по отношению к луку. Если вначале угол острый и при значительном перемещении тетивы лук сгибается незначительно, то в конце натяжения, когда угол приближается к прямому, приращение длины натяжения происходит за счёт сопоставимого перемещения концов лука - тянуть становится значительно тяжелее, а скорость не особо и прирастает. Тут блоки изначально в положении "стека" Соответственно, при том же растяге, как и с традиционным расположением, плечи должны согнуться сильнее, отсюда, большее усилие при менее тонких пластинах и отсюда же меньшая скорость, поскольку скорость распрямления дуги не особо отличается, а путь пройти концам плеч надо больше и в итоге, лук, где дуга сгибается меньше, распрямится гораздо быстрее.

Лично бы установил блоки как и в оригинале, но я не спец и надо услышать мнение более сведущих людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 11:57 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
Гаспар писал(а):
Тут блоки изначально в положении "стека"

Разве? Угол между ветвями тетивы в начале натяжения 180°, всё остальное- просто полиспаст к "стеку" отношения не имеющий(он только увеличивает передаточное отношение) и сброса усилия не дающий. Точнее- на график натяжения положение роликов конечно повлияет, но разница в мощности такой уж огромной быть не должна :? возможно, дело в массе стрелы, хотя :? всё равно чего-то не то :? Не зная усилий, хотя-бы пиковых, до и после замены плеч, разобраться трудно. Фото в натяге- тоже не повредит.



За это сообщение автора Палыч поблагодарил: Гаспар
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 12:39 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:12
Сообщения: 203
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Палыч писал(а):
Разве? Угол между ветвями тетивы в начале натяжения 180°, всё остальное- просто полиспаст к "стеку" отношения не имеющий(он только увеличивает передаточное отношение) и сброса усилия не дающий. Точнее- на график натяжения положение роликов конечно повлияет, но разница в мощности такой уж огромной быть не должна :?


Сознаюсь, был не прав :oops:
Начал чертить схему и понял, что всё как раз наоборот. При одном и том же изгибе, ход тетивы выходит гораздо больше, то есть, по моей теории, скорость должна была увеличиться... Может дело в повышенном трении на блоках?

Ну и глядя на схему, видно, что при классическом варианте, для одинаковой длины натяжения, дуга должна быть согнута сильнее, соответственно и запас энергии будет больше, но рассматриваемый вариант будет быстрее, как мне кажется, так что может попробовать пострелять лёгкими стрелами?


Последний раз редактировалось Гаспар 09 сен 2013, 16:36, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Гаспар поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 16:12 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
а может быть вот из-за этих щелей в наборе ? не красиво это как-то .



За это сообщение автора дед поблагодарили - 2: Гаспар, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:41 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Благодарю за помощь. На снимках, как я описывал, вставлена 4я пластина и укорочена тетива до предела. В таком виде дюймовку пробивало. Сегодня поставил тетиву длиннее, натянул средне. Всё, блин, опять не пробивает, даже наконечник не весь входит. Стрела алюминиевая 45см, а легче это как, короче? или из другого материала.
Со стрелами я позже займусь, а пока попробую узел внутренних блоков на место поставить и посмотреть на результат.



За это сообщение автора mahnovpmc поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 11:35 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2050
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 836 раз.
Поблагодарили: 1055 раз.
Попробуйте убрать щель между пластинами в наборе , для начала просто стяните , ну не знаю хомутом каким нибудь , тогда весь набор заработает и моща вернётся :) только сильно не стягивайте , чтобы пластины двигаться могли .



За это сообщение автора дед поблагодарил: Гаспар
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 21:47 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
mahnovpmc писал(а):
попробую узел внутренних блоков на место поставить и посмотреть на результат.

Интересно будет сравнить. Только пожалуйста- побольше подробностей, а то я что-то запутался, пытаясь понять, откуда увеличение силы взялось :? т.е. понятно, что ход тетивы и перемещение концов плеча увеличилось, но и толщина пластин уменьшилась :? :? :? или я читал не внимательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 21:51 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
Гаспар писал(а):
может попробовать пострелять лёгкими стрелами?

А мне кажется наоборот :) тяжёлыми ;) (больше перемещение- выше потери и ниже КПД, а тяжёлыми стрелами КПД всегда выше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 23:58 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Еще раз про ПЛАСТИНЫ. Их изначально было по три в плече: главная, средняя, короткая. Родная главная справа была погнута и я заказал новый комплект на заводе. Мне сделали из 65г и закалили до 50ед, но главные пластины оказались толщиной 2,5мм (родные были 3мм). Обнаружив это и имея в наличии 2 комплекта пластин, я взял средние пластины, укоротил их и вставил в пакеты. Итог: теперь в плече 4 пластины. За счет 4й пластины повысилась мощность, но при серьезном преднатяге. Удлинив тетиву, я получил снижение мощности даже с 4мя пластинами.
Я ранее описывал, что для интереса (еще до того как обрезал средние пластины из родного комплекта) отклепал гнутую главную пластину и поставил родной комплект при этой схеме "типа псевдопараллельные плечи". Стрелял. Мощность фиговская. Напрашиваются выводы: 1) то ли у меня только намек на псевдопараллельные плечи, который отрицательно сказывается на мощности 2) то ли в принципе псевдопараллельные плечи изобретены для чего-то другого (повышения кучности втч) но мощность при этом крадут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 13:14 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Позвольте своё ИМХО-я б выкинул всю эту блочную систему лебёдко-колодезного варианта :),взял бы упругие элементы кило на 102 от какого нить китаися (к примеру Мангуств,Ланселота,или им подобным-по габариту),путём нехитрых манипуляций,вкорячил их в колодку,снял ненужное навесное,сделал цевьё,и таки научил его струлять.Поясню-долгие танцы с бубнами,гармошками и ложками-ну никак не приводят к путнему результату.Вся система ресорного типа в арбалетостроении,да плюс кронштейны на колёса-какой тут предсказуемый результат в стрельбе может быть?Есно,ни в коем разе ни истина в последней инстанции... :) С уважением!



За это сообщение автора георг поблагодарили - 2: Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 00:24 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
От вишь, Гриша (простите за вольность), у всякого пряника свой вкус, ну коль в дерьме повалять, то только субак жрать его станет. Если произвести все указанные манипуляции, то получим мощный рекурс, который без лебедки хрен взведешь. К тому же такой вариант я мог взять сразу, но его даже не рассматривал. Хороший блочник с элептическими шкивами стоит хороших денег, а жаба душит и собаки жрать хотят шо дня, какой уж тут выбор. А полиспас штука мощная, взводится руками. Доведу я его таки до ума. Мощь тут проскакивала в процессе, уж верну ее. Тут вот люди посоветовали вместо пачки монопластины поставить, вот это интересно. Надо попробовать будя. Веселых плясок



За это сообщение автора mahnovpmc поблагодарил: Гаспар
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:34 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
mahnovpmc писал(а):
От вишь, Гриша (простите за вольность), у всякого пряника свой вкус, ну коль в дерьме повалять, то только субак жрать его станет. Если произвести все указанные манипуляции, то получим мощный рекурс, который без лебедки хрен взведешь. К тому же такой вариант я мог взять сразу, но его даже не рассматривал. Хороший блочник с элептическими шкивами стоит хороших денег, а жаба душит и собаки жрать хотят шо дня, какой уж тут выбор. А полиспас штука мощная, взводится руками. Доведу я его таки до ума. Мощь тут проскакивала в процессе, уж верну ее. Тут вот люди посоветовали вместо пачки монопластины поставить, вот это интересно. Надо попробовать будя. Веселых плясок

Щас отикрою страшную тайну,пока никто не слышит,(ты токо никому не говори :) )-вся ента промежуточная система,т.е. полиспаст-настоко не совершенна в своей идее даже,не то што в воплощении,а с применением очумелых лапок подвальных "Левшов" :shock: из Поднебесной становится откровенно опасной и для самого стрелка,и для окружающих.Ты не первый пытающийся сотворить с ентого Запорожца Мерседес,и ,боюсь не последний ;) ,посему,основываясь на неком опыте,советую тебе его либо (што лучше ;) ) повесить от греха,на стеночку для антуражу,либо перевести на рекурву.Кстати,вполне хватит и натяжителя,лебёдка там не тужна будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 23:22 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ну так жизнь вообще штука опасная и неминуемо приводит к смерти. Я вот мог в прошлом годе с асфальта и не встать. Чутка бы по другому и все, п...ц. А так,- мотоцикл в утиль, а я вот оклемался почти, железяки вот из костей осталось повытаскивать.
Про Ястреб я уж вроде писал, что это разработка нашей оборонки, а не китайская. Побалуюсь пока, а гроши будуть, тоди прыдбаю соби якой нэбудь Твинбоу.
Сегодня, наконец то, вернул узел внутренних блоков на место (вперед по направляющей к плечам, как на картинках продавца). Трос соответственно укоротил. Стрелял. Дюймовку пробивает. Пожалуй так и оставлю. Разницы в мощности с вариантом псевдопараллельных плеч не видно, а в оригинальном варианте арбалет легко разбирается. Вот трос советский я перехвалил. Произвел холостой выстрел - итог: лопнули три струны. С китайским тросом холостые спуски проходили без последствий. Так что куплю его и поставлю. Как уже писал,- у них разница в толщине струн, из которых они свиты. У советского толщина струны около 0,7мм, а у китайского около 0,1мм.
Чего не досказал: самый первый выстрел из Ястреба (до его разборки и переделки) я произвел дешевым дротиком (стальной наконечник, алюминиевая трубка-древко и пластиковое двухлопастное оперение) именно он пробил дюймовку и разбился о бетон. Покупать их больше не намерен, так как в качестве снаряда для охоты они не годятся. К ним нет сменных наконечников да и легки они



За это сообщение автора mahnovpmc поблагодарили - 2: Палыч, дед
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 23:55 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 23:20
Сообщения: 646
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Таки прошу прощения за поправочку-Ястреб есьм чистой воды выкидыш подвального Китая. :) Ни в коем разе не хочу хоть в чём то задеть,но скоко раз слышал от людей приобредших металку и её же отторгнувших со словами типа-да г..но енто полное,так-палка с верёвкой.На вопрос-а из чего,почему,да как-гордо отвечали-да вот,взял самое мощное что продаван порекомендовал,и тут идёт перечисление ТДРовской линейки...Ка бэ и тут не так же было.Не суть.Ежли Вы ужо приняли решение научить струлять сего монстра,позвольте пару советов.-Первое-замок.Ежли однозубый-сразу ищите хоть от МКи-стоит недорого,вкорячивается легко,и меняйте.Второе-стальной тросик ни есть хорошо,какой бы национальности он бы и ни был-только нить,и желательно дакрон.Третье-ролики-вылизать с полировкой как которевы причиндалы.Четвёртое-забудте за шарики и дротики и сымите чудоствол к бесам-и легше станет,и искуса влупить холостяком небуит. :)И Пятое-слова холостяк и металка-явные антогонисты :)-упаси Боже,ибо стальным кроном с куском плеча в голову-могут и не откачать.С уважением!



За это сообщение автора георг поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 00:53 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Гриша, опять извиняюсь, я так и не все сказанное понял. Чо такое "КРОН"- кронштейн? Если да, то как он может с куском плеча в голову зарядить? Это плечо должно сломаться?
Трубку ту, что под шарики, я снял в первый же день, а потом использовал ее при ремонте раскладного походного кресла, в сам раз подошла. Шариками я пытался стрелять году в 2001м из аналогичной штуки (поменьше чутка), но через неделю продал ее. Из рогатки эффективней получается, и дальше и точнее.
Замок у Ястреба из двух деталей: 1) "орех" с пазом под тетиву и двумя ступеньками с обратной стороны (это и есть зубы?) 2) стопор стальная пластина хитрой формы, ну а дальше тяга и спусковая скоба. Мне он показался надежным (другие не разбирал но похож на предлагаемые на форумах схемы)
Не держал в руках другие Ястребы, может они более китаистые, но скажу, что мой ничем не хуже других самострелов. Ничего у него не болтается, все аккуратно без ляпни. Направляющая у него с 4мя стальными рельсами, не изотрется. А дизайн? Так одному нравятся блондинки, другому рыжие, остальным брюнетки. Вот карабины когда покупали, я взял Вепрь 308, товарищ Сайгу 308, а третий Тигр. Каждый рассуждал по своему. Тигрятник сказал, что наш патрон я могу у прапорщика за литр цинк выменять. С тем, что Сайгу брал, мы ориентировались на 308й патрон, который самый скоростной в этой линейке. Он, при том, что располагал большими чем у меня деньгами, решил взять попроще и чуть полегче. Я же взял гаубицу у которой самая крепкая коробка и самый стойкий пулеметный ствол, хоть и тяжелее почти на полкило. Итог: мой бъет точнее, после 5го и даже 10го выстрела, когда у них плюются как шелухой от семечек.
В принципе из Ястреба можно сделать что угодно. И блоки шлифованные вставить и тетиву сплести. Вопрос у меня такой, а что даст дакроновая тетива или из плетенки рыболовной, смысл в ней какой. Е...ли с ней больше, а на сколько она улучшит характеристики и сколько выстрелов выдержит. Та что в продаже (2мм) разлетится быстро. В магазинах я пробовал разные арбалеты, там такая стоит. Так их композитные плечи я просто руками продавливаю, а на Ястребе даже своим весом (центнер) продавить не могу. Это ж какой толщины надо шнурок плести, миллиметров 5 наверное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������