"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 06:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 22:28 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Здоровы будьте. Купил случайно б/у арбалет Ястреб с 6 блоками и рессорными плечами (по три лепестка в каждом). Правое плечо было согнуто, а связка внутренних блоков ерзала вправо-влево при взводе-спуске. Стрельнул как есть. Был удивлен приятно: на 40 метров стрела пробила дюймовку, через метр ударилась в бетон и разлетелась вдрыск.
Сразу занялся усовершенствованием. Заказал на заводе новые плечи. Их сделали из пружинной стали, вроде Г 65 или 65 Г. При этом сообщили, что родные были закалены до 35 единиц, а новые- до 50 ед. Заказал блоки большего диаметра- 50мм. Еще деталь для жесткого крепления внутренних блоков к цевью. Последнюю деталь по совету (вроде понимающего) сместил к спусковому механизму.
Собрал, выстрелил с 15 шагов по дюймовке и был удивлен неприятно- даже наконечник стрелы не полностью вошел в доску (доски все сосновые, дюймовка)
Ну вот и вопрос: плечи мощнее, а результат в десятки раз хуже, к чему бы это
блоки стали больше диаметром, ну мягче должно бы работать, тетива вот стала длиннее, а это как? Может переставить крепление внутренних блоков на место ближе к плечам? Соответственно тетива станет короче.
Знакомый, что делал детали плеч, предлагает отпустить их с 50 ед до 40 и считает, что жесткость от этого должна повыситься, так ли это?
Вставил бы фото, но мои познания в компьютере еще слабее, чем в механике. Напрямую не вставляется, средств для ввода файлов не обнаружил.
Ну с волнением и нетерпением....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 22:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
mahnovpmc писал(а):
Вставил бы фото, но мои познания в компьютере еще слабее, чем в механике. Напрямую не вставляется, средств для ввода файлов не обнаружил.
Ну с волнением и нетерпением....


А вот тут всё написано ;)

viewtopic.php?f=1&t=6&start=40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 00:03 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Щ-а-а-с попробую, мутно как-то. на других формумах бывает проще, а уж к "Любителям арбалетов" не подъехать вааще, только козе ноги ломать.[thumbnail] [/thumbnail] Да муттота это все, не лезет сюда мое фото, не выводится надпись "вставить" между этой матершиной. На другой форум легко выложил, но там оказалось, что люди арбалетами называют подводные ружья и обсуждают какой презерватив лучше латексный или силиконовый. По подводке я давно перешел на пневматику. Жесткая вещь. Сегодня, после расстройства, причиненного мне неудачей с Ястребом, стрельнул из нее тяжелым длинным гарпуном с тех же 15 шагов по той же доске. Получилась длительная психологическая разгрузка. Пробив доску, гарпун до половины вошел в 40см тополиный пенек, к которому была приставлена доска. Пришлось высверливать с другой стороны и пробивать туда гарпун.
Итак, с фото нихрена не получается, перемудрили, проще надо быть и народ потянется.
Время идет, а х.. не растет. Столько времени убито на этот Ястреб, можно было на все стволы ПБСы наставить и давно в лесу ночевать, но там гильзы и картотека, в общем сплошное нарушение действующего законодательства, куда не кинь.
Ооооо- перевел в ворд и чёто вставилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 00:08 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
неаа, нет фото, да не в нем дело, а в беде. Если кто знает причину, то мне проще ему фото в личку выслать \, чем тут в мутоте упражняться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 01:15 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:12
Сообщения: 203
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
mahnovpmc писал(а):
Был удивлен приятно: на 40 метров стрела пробила дюймовку, через метр ударилась в бетон и разлетелась вдрыск
Вот это я понимаю жизнерадостный человек :) У других стрелы ломаются - огорчаются, а тут "вдрыск" и "удивлен приятно" :D

mahnovpmc писал(а):
неаа, нет фото, да не в нем дело, а в беде. Если кто знает причину, то мне проще ему фото в личку выслать \, чем тут в мутоте упражняться
Этак вы и доктору, наверное, случись не дай Бог что, позвоните и скажите:"Вы диагноз поставьте по телефону, а анализы я потом сдам" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 22:30 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Умничаем. Ну так к доктору я не хожу, клизмами все лечу, ректально то бишь, рекомендую. А по сути, то вы парни уж должны понять, что я ни фига не секу в вашей программе. Мне 47 и пятый год уж как на пенсии. Дел при этом куча по дому и вне его. Иногда захожу за информацией в нет. Ну так вот- оставьте свои данные, я переправлю фото, а вы вставите его, а?[thumbnail] [/thumbnail] опять никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 22:45 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:12
Сообщения: 203
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Отправил свой адрес в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 23:10 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:38
Сообщения: 2596
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1404 раз.
Поблагодарили: 1422 раз.
в какую личку? До 5-ти сообщений у него её нет...
mahnovpmc, Вы фото в какой файлобменник загрузили, или прям с компа пытаетесь вставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 23:12 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:12
Сообщения: 203
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Vik писал(а):
в какую личку? До 5-ти сообщений у него её нет...
Понял, вот мой адрес arhidom@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 23:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
mahnovpmc писал(а):
Умничаем. Ну так к доктору я не хожу, клизмами все лечу, ректально то бишь, рекомендую. А по сути, то вы парни уж должны понять, что я ни фига не секу в вашей программе. Мне 47 и пятый год уж как на пенсии. Дел при этом куча по дому и вне его. Иногда захожу за информацией в нет. Ну так вот- оставьте свои данные, я переправлю фото, а вы вставите его, а?[thumbnail] [/thumbnail] опять никак


Ну не далеко ушел, какие твои годы ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 14:04 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3034 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Да, вааще - молодежь.

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 14:16 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
http://oruzheinikm.ru/product_589.html Как я понимаю такой арбалет? Наверное он уже подвергался модернизации так как на фото видно что плечи не трех листовые а обычные из одного листа.В общем кто то рученки приложил для усиления мощности .Поставили трех листовое плечо что бы увеличить мощность .Вообще я считаю такое вмешательство не целесообразным ведь все просчитано .Если замок расчитан например на 50кг а на его навесить 90 то он может и выдержет но будет усиленно изнашиваться и не исключен самопроизвольный спуск а это сами понимаете опасно .Увеличение роликов ход разумный ведь чем меньше оборотов сделает ролик за выстрел тем меньше энергии уйдет вхолостую но ролики нужно максимально облегчить и точить их их из дюральки и облегчить отверстиями вообще каждый грамм веса на плече крадет энергию которая должна быть передана стреле . По поводу фиксации средних роликов не уверен но думаю производители не дураки раз сделали их подвижными просто нужно убрать лишние люфты .По тетиве -она должна иметь нужный преднатяг тоесть не быть слабо натянутой но и не должна быть перетянутой .Какая примерно нагрузка в максимальной точке натяжения ? Я не эксперт по термообработке но не думаю снижение едениц каления придаст жескости но все хорошо в меру перекал просто лопнет а недокал согнется .Хороший термист должен знать золотую середину 65г неплохая сталь -лучше чем то что сейчас на рессорах . а вообще завидую что есть выход на завод и термиста .Попробуйте облегчить ролики и укоротитить тетиву

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 14:41 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Блин а на этом арбе видно что плечо из трех пластин http://oruzheinikm.ru/product_588.html кстати а на сколько точно повторили конфигурацию пластин ведь разница в в 3-4 десятки в толщине скажутся не в лучшую сторону .Кстати трущиеся поверхности в плечах нужно полернуть а еще лучше после полировки обработать сухой смазкой ФОРУМ или ее аналогогом кстати отличная вещ жаль что в свободной продаже нет нужно выписывать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 21:45 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Благодарю за участие. Без дела не сидел. Укорачивал тетиву, увеличивая преднатяжение. Толку никакого. Почитал отзывы на сайтах. Пришел к выводу, что на мощность могут влиять увеличение диаметра блоков и длины тетивы. Поскольку у меня два комплекта пластин, взял среднюю (они там по три и все разной длины) подрезал конец, чтоб вписалась в ступенчатую схему. Поставил. Натягивать стало тяжело. Думаю никакой бытовой безмен такую нагрузку не выдержит, а динамометра у меня нет. Выстрелил. Стрела с 20 шагов пробила дюймовку и остановилась в ней на половине своей длины (45см). Уже хорошо.
Рессорины мне сделали один в один, но оказалось, что толщина главных пластин (родных и новых) разная. Родные, что имеют 35ед закалки, толщиной 3мм, а новые, что 50ед- 2,5мм. На неделе хочу заказать главные пластины толщиной 3,5мм и 4мм. с закалкой 50ед, пусть будут.
Про Ястреб. В продаже по интернету есть два варианта 1) с композитными плечами и 2) со стальными трехлепестковыми. С одинарными стальными не встречал. Это наша военная разработка успешно собранная нашими узкоглазыми братьями. Со стальными плечами в три лепестка он явно не 42 кг. СМ у него возможно даже не 90, а 120. разбирал, все очень просто- две стальных детали на хороших осях.
Внутренние блоки, закрепленные в связку тросом, видимо так сделаны для удобства сборки-разборки, которая в таком варианте занимает секунды, но они елозят вправо-влево, что не может не сказаться на точности. Поэтому и сделал жесткое крепление. Мне разбирать его ни к чему.
Блоки родные были 40мм, новые-50мм с "дырдочками" для облегчения. Нержавейка. Не уверен, что есть особый смысл в "люминтьевых". Блоки достаточно тонкие, тетива- трос. Алюминиевый бортик сточит быстро. Трос ни на что менять не хочу. У меня 200метров троса 2,5мм советского, который не тянется.
Вопрос, который я не могу осмыслить: как влияют псевдопараллельные плечи на мощность. У меня конечно не совсем такая схема, так как вторичная тетива не проходит сквозь направляющую. Просто узел внутренних блоков смещен к СМ.
Завтра сделаю еще фото на светлом фоне и пошлю товарищу Гаспару, отдельная ему благодарность, может он их выложит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 23:26 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
Вот и причина потери мощности нашлась на толщине 3мм потеря 0.5мм это много .По поводу потери мощности от увеличения ролика то это ерунда даже наоборот потери меньше лиж бы вес увеличенных роликов не был больше .Ведь меньший по диаметру ролик провернется большее количество раз вокруг своей оси для того чтобы прогнать нужную длину тетивы а это большее трение на оси

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 23:37 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 20:07
Сообщения: 862
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 394 раз.
попробуйте сами фото вставить залейте фото на на фото ресурс и нужную ссылку скопируйте и вставьте в середину строки [thumbnail][/thumbnail] этот самый злой тумбинал находится вверху окна в котором вы набираете сообщение .Только печатайте не в окне быстрый ответ а нажав на кнопку ОТВЕТИТЬ внизу страницы [thumbnail] сюда вставляете ссылку с фото ресурса [/thumbnail]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 00:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
mahnovpmc писал(а):
Итак, с фото нихрена не получается, перемудрили, проще надо быть и народ потянется.


что то я пропустил, это нам надо быть проще :?: Да куда уже :? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 20:24 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вот скинул по почте 7 фото Гаспару и гражданке Ивановой, благодарю их за понимание. Если выложат сюда,- прокомментирую. Сегодня снял тетиву (ослабил плечи, они не согнулись) ни к чему такой преднатяг. Как мне говорил мой отец: "Все хорошо в меру". Я укорачивал тетиву под назойливым присмотром соседа. Прислушался к его мнению, что увеличение преднатяга повысит мощность, но вышло не по его. Я обратил внимание, что мощность никак не увеличивалась, но уменьшался ход тетивы,- она все дальше отодвигалась от плеч. Думаю, что это ни к чему хорошему. Вот четвертая пластина мощности добавила. Завтра поставлю трос длиннее и оптимизирую, в меру своего понимания, преднатяжение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 20:32 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 21:59
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мартин, возможно простота кроется в сложности. В почте и скайпе файлы присоединяются легко (для меня). А как этого достигли,- сие мне не ведомо. Может и Ваша правда, что проще некуда. Я открывал эти тумбы, пытался между ними вставить, но никак. Там открывался какой-то общий интернетовский ресурс и предлагал вставить файл в галерею (я так понял тоже общую) я отказывался. Нахрена мне на весь мир свой арбалет светить. А дальше ничего не получалось. Я не вижу кому посылаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тюнинг Ястреба завел в капкан
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9403 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
mahnovpmc писал(а):
Нахрена мне на весь мир свой арбалет светить. А дальше ничего не получалось. Я не вижу кому посылаю


Я не Мартин, я Мартын, но это ладно. Конечно читать инструкции мы не любим, я сам такой же компьютерный гений :? , НО :!: Касаемо ВСЕГО МИРА, не хочу расстраивать, но наша география не ограничивается Мытищинским районом, так или иначе, арбалет вынужден прославиться на весь мир. Ну а касаемо самого форума, кому то не нравится, нам нравится, многие встречаются вживую, так или иначе есть поговорка: "Не нравится Вам зять ...те дочку сами".
Так уж исторически сложилось, что арбалетчики сидят на Арбалет Инфо, это дружественный нам форум, откуда, кстати выросли и мы. Знаю там очень многих, и не думаю, что там не найти подсказки.
С Уважением, Александр Мартынюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yahoo [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������