"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 09 июн 2016, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 03:27 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 02:52
Сообщения: 9
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Думаю сама тема подскажет, что сюда выкладывать!!! :P :P :P Ведь я тоже когда-то многого не знал и пришел к познанию через технологии других :oops: ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 04:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7443 раз.
ВОТ Я НЕ ЗНАЛ ЭТОГО: Оказывается один из методов травления металла, это после окончательной шлифовки булькнуть заготовку в обычный СПРАЙТ. Правда не сказано на какое время, но это можно проверить опытным путем.
подсмотрел на сайте финских ножевщиков.
http://www.finka.ru/howdo/53.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 01:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7443 раз.
ЕЩЕ ВОТ ЧЕГО НЕ ЗНАЛ! Тоже технология. Ссылку не помню, но суть такова. Некоторые африканские племена проверяют качество яда для стрел следующим образом: на уровне плеча делается небольшой надрез, из которого вниз по руке начинает стекать кровь. Когда ручеек крови доходит до запястья в него пихают что-нибюдь смазанное тестируемым ядом. Кровь начинает с бешеной скоростью чернеть и сворачиваться вверх по пути к ранке. Главное вовремя стереть тряпкой кровь возле самой ранки, иначе до свидания, свернется уже вся кровь что в организме. Чем быстрее скорость сворачивания, тем лучше яд.Ну просто отморозки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7443 раз.
Обалденный способ финишной обработки древесины! Прочитал давно, не помню где, решил проверить.
Естественно доводим поверхность древесины до идеального, почти полированного состояния(приклад, ложа, рукоять ножа). Берем обыкновенный суперклей( цианакрилат ), только не гелевый, а обычный(текучий). Разводим клей в ацетоне, в пропорции 1 к 15-20. Обезжириваем поверхность. Мягкой кисточкой обрабатываем древесину преразбавленным клеем. Наносить надо много и быстро, а то кисточка начинает дубеть. Я обработал два раза. Все! Часок поваляется, можно шлифовать, и полирнуть. Получается прикольный матовый блеск. Поверхность прочная до безобразия. В отличие от лака древесина пропитывается довольно глубоко, сколов можно не опасаться. Только дома не надо это делать, и поставьте какой-нибудь вентилятор, чтобы пары сдувал в сторону, очень жрет глаза. Киточку можно выбросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:26 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1723
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 1332 раз.
Интересно. Попробовать нужно. Вот только как то не доводилось суперклеем пользоваться, надобности не было, все больше ПВА да эпоксидка. Он так и называется? А то боюсь напугать продавцов в нашей деревне словом цианакрилат :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7443 раз.
Из наших, в основном "Супермомент", "Секунда" из импортных "Локтайт", сейчас их полно развелось. Контактные клеи. Вобщем все что клеит за секунды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:47 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1723
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 1332 раз.
Благодарю за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7443 раз.
Забыл! Малюсенькие такие тюбики, по два грамма кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 11:49 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Привет всем!
В подарок на день рождения получил от тестя японский сержантский меч. Состояние весьма неплохое. Но на клинке легкий налет ржавчины. Я его аккуратненько зачистил, а через месяц она опять появилась. Чтоже сделать, чтобы клинок оставался блестящим до скончания моих лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 20:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7443 раз.
Ромк, я сейчас Лёве(Levius) твое письмо перешлю, вернется с тренировки, ответит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 11:58 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Вот спасибо! А то с ржавчиной на мече больше мириться не хочу. Дам ей бой с помощью дружеского совета!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 16:48 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:52
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
А где письмо - то? Аднака моя нисяво не поняра. мартына - сенсей, каму беги помогай да нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:51 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Уважаемый, Levius! По ходу помощь нужна мне. Хочу избавиться на веки вечные от пылевидной ржавчины с лезвия своего меча. Я ее подлую убрал при помощи ряда мелких наждачек, после войлока с пастой. А она через месяц опять пришла. При этом меч в ножнах, на подставке, дома. И с влажностью в доме беда (в смысле очень сухой воздух). Вот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:52 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:52
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Jonka писал(а):
Уважаемый, Levius! По ходу помощь нужна мне. Хочу избавиться на веки вечные от пылевидной ржавчины с лезвия своего меча. Я ее подлую убрал при помощи ряда мелких наждачек, после войлока с пастой. А она через месяц опять пришла. При этом меч в ножнах, на подставке, дома. И с влажностью в доме беда (в смысле очень сухой воздух). Вот!

Странно, что сухо и ржавчина. А что за меч и что за ножны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 19:04 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Сержантский меч Сенгунто (Япония). Года примерно 1900 +/-. Рукоять из алюминия, внутри дерево. Ножны металлические, внутри тоже дерево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 19:26 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:52
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Jonka писал(а):
Сержантский меч Сенгунто (Япония). Года примерно 1900 +/-. Рукоять из алюминия, внутри дерево. Ножны металлические, внутри тоже дерево.

Хммммм...вот это странно... А Вы с ним занимаетесь?
А из ножен никакая смазка не лезла раньше?
Просто если он не используется и дома сухо, то не должно быть ржавчины, правда то что Вы использовали наждачку - это варварство даже по отношению к Сингунто.
Что я могу посоветовать.... попробуйте купить набор по уходу за мечом. В него входят: рисовая бумага, или в более дешевых синтетическая нетканнка, чупа чупсина с мелкодисперсным природным кварцевым порошком, масло минеральное с добавлением гвоздичного. Обычно "знатоки" говорят что гвоздичное, но это вранье, в чистом виде оно меч темнит. Как и оружейное. Ну а дальше технология простая. Сначала берете БЕЛУЮ бумажную салфетку, берете меч лезвием от себя и чуть вверх и протираете от всего что на мече есть салфеткой движения ТОЛЬКО в ОДНУ СТОРОНУ от рукояти к кисаки(острие). Затем постукивая чупа чупсиной по по лезвию(держим также, проходим от рукояти до кончика с обеих сторон. когда вторую сторону - можно перевернуть меч) наносим порошек. Затем берем рисовую бумагу (кусок, не всю), оборачиваем вокруг спинки меча, так чтобы протирались обе стороны лезвия и водим непрерывно только от рукояти до кончика соблюдая осторожность.(!!!! )
Японцы делают это 2-4-6-8-16-24-48-64-108 раз, в зависимости от запущенности.
108 - это максимальное число грехов, известное будистам, либо которые можно отмолить протирая меч, я не знаю, но суть в этом.
После этого, берем и мягкой белой тряпочкой наносим(НЕ ВАТОЙ) масло на обе стороны. Вам можно жирно, чтобы масло пропитало ножны. Не удивляйтесь, если через неделю на клинке увидите капли воды, или другой смазки, масло может много чего из дерева ножен вытеснить физически. Меч извлекайте медленно, потому что могут еще и вытесниться и прилипнуть всякие опилки. Протираем меч опять белой салфеткой и повторяем процедуру, только на этот раз масло наносим очень экономно, тонким слоем. А то все время меч будет в опилках, а это вредно.
Это что я могу посоветовать, храните в масле, как я описал. Японцы так и делают, правда у них климат жуткий. Но, вообще надо посмотреть. Только больше НИКОГДА не касайтесь меча наждачкой. Мечи полируют на 12-ти камнях. Назовем самый грубый - №1, а самый последний №12. Так вот, наша самая мелкая наждачка соответствует где то 4-му -5-му камню. Понимаете, как Вы меч изуродовали, а где Вы еще 7 камней возьмете последующих?



За это сообщение автора Levius поблагодарил: Jonka
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 19:36 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Вот я влетел!!! Это я про абразивы свои. Не знаю как и замолить своё варварство перед мечом. Но буду следовать Вашим советам. После расскажу, что получилось.
А вот по поводу 108-ми грехов, могу добавить, что японцы в новый год ходят в храмы и бьют в колокола (максимум 108 раз). Вот так замаливают.
Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 20:08 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:52
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Jonka писал(а):
Вот я влетел!!! Это я про абразивы свои. Не знаю как и замолить своё варварство перед мечом. Но буду следовать Вашим советам. После расскажу, что получилось.
А вот по поводу 108-ми грехов, могу добавить, что японцы в новый год ходят в храмы и бьют в колокола (максимум 108 раз). Вот так замаливают.
Спасибо за советы.

Да ходят, и не только на новый год. Я когда вступал в школу Ягю Синган Рю, ездил по горам и деревням, посещал могилы, храмы, стариков сенсеев и семью основателя, тоже у Храма Ягю Тадзима но ками позвонил в колокол, сенсей сказал "додзегу!"(хорошо)
Еще у меня вот какая мысль появилась. Опять же, высказываю предположение, потому что не видел меч и не знаю как Вы его купили. Дело в том что мечи после полировки покрывают канахада, хитрая смесь, куда, в том числе входит ОКСИД ЖЕЛЕЗА, или ржавчина. Не могло такое быть, что от длительного хранения маслянисто-лаковая связующая сдохла, а оксид железа и угольная пыль осели на клинок плотно? А Вы его деранули, вместо того чтобы спиртом протереть?
Набор купить можно в интернет магазинах, если Вы в Москве, могу я подкинуть по стандартной цене. У меня еще один или два лишних...



За это сообщение автора Levius поблагодарил: Jonka
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 20:14 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Вот спасибо!
Я в августе приеду в Москву (сам живу в Вентспилсе, Латвия). Я сдружился с Сашей Мартыном, вот желаю навестить его и лично засвидетельствовать свое почтение. Давно хочу приобщиться к искусству Кюдо. Так с Саней и познакомился. В Москве бываю по работе. Так что очень надеюсь - увидимся. Там и Ваш комплект приобрету с удовольствием. А то меч меня не простит. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не знал этого
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 20:16 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 18:52
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
А, так это Вас он обещал к нам в клуб привести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������