Каталог
Статьи

Статьи

Простой клеёный лук - самостоятельное изготовление

простой клеёный лукПо многочисленным просьбам, а также для самых ленивых читателей, предлагаю пошаговую инструкцию по изготовлению простого клеёного лука.

Мой (наш) реально БОЛЬШОЙ друг Саня (Слэшер) собрался замутить в родном городе Кимры клуб. Пострелять из лука, историческая реконструкция, ну и всякое такое. Если не считать самого Саньки, то в клубе уже трое (две его дочки, и одна подруга), короче батальон "белые колготки" :D , который к лету обязательно надо вооружить 8-)
Для начала решили вооружить их чем нибудь не сложным, а уж если понравится, и будут заниматься, тогда наделаем всякой красоты.

ИТАК: Всего луков делается четыре (пятый это не в Кимры )

Все четыре лука разной длины, и разного усилия натяжения. весь процесс изготовления будем рассматривать на одном из них. Длина этого лука 160см. Что из него получится узнаем , когда сделаем.

Подробнее...

Изготовление моего первого арбалета.

Арбалет от DASЯ всегда мечтал сделать свой собственный арбалет, но в детстве не сложилось – много раз начинал делать, один раз даже дошло до изготовления ложа и простенького спускового механизма (СМ) с однозубым орехом. Да, в общем-то, информация по арбалетам была весьма скудна и обрывочна – вроде бы кажется – ну что сложного в арбалете – ложе-дуга-зацеп, да тетива? А всё оказалось, как всегда, несколько глубже. Прошло время и, наконец таки, выйдя в «мировую паутину», я смог найти нужную мне информацию об арбалетах и их изготовлению, правда, оговорюсь, совсем не сразу. Поначалу часто выскакивала статья Г. Петросяна и В. Резникова из сборника "Разноцветные мишени", где приводился достаточно простой в изготовлении арбалет с кратким описанием конструкции и процесса изготовления. Там предлагалось использовать в качестве дуг – плечи от сломанных спортивных луков. Сломанных плеч я не нашёл в виду отсутствия в округе таких секций. Постройка всё откладывалась. Затем, копаясь в очередной раз в поисковиках, наткнулся на сайт «арбалет.инфо», где уже было намного больше информации по постройке арбалета.

И вот пришёл некий определённый момент, когда я решил заняться этим всерьёз и….зарегистрировался на форуме «арбалет.инфо». Параллельно, я совершенствовал свои навыки в Автокаде. Я понял, что хочу построить свой собственный арбалет, простой в изготовлении – без всяких там токарей и сварщиков и из того, что мне доступно и не надо далеко ходить.
Первая «гениальная» идея посетила меня, когда я увидел у себя на работе отработавшие своё круги для циркулярной пилы по дереву, диаметром 400 мм и толщиной 2.8 мм. Вот оно! «Из такого круга выйдет пара плеч по 33 см!», подумал я и «намотал» такой круг домой. К тому времени у меня сложилась уже концепция своего арбалета с некоторыми чертежами в каде.
Так сложилось, что я оказался на месяц на больничном и у меня появилось время на постройку арбалета. Был небольшой сарайчик и необходимый набор материалов и инструментов. Про постройку подробно можно почитать в теме: http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8373


В рамках данной статьи, я хочу поделиться чертежами и опытом изготовления арбалета несложной конструкции «на коленке», без применения сложных и труднодоступных технологий. А так же тем, как я сделал бы его сейчас.


Александр Дьяченко (DAS), 19.11.2012 г.


Подробнее...

СОВРЕМЕННЫЕ АРБАЛЕТЫ - основы, терминология, классификация

Популярность этого оружия растёт, всё больше людей хотят прикоснуться к этому прекрасному образцу людского прогресса. Ведь человечество всегда стремилось поражать цели более быстро, более точно, с большего расстояния. Кто-то хочет прикоснуться к мечте детства, кто-то охотится, кто-то изготовить арбалет собственными руками, а кому-то нравится просто пострелять по мишени. У большинства новичков в арбалетном деле возникает множество вопросов по поводу, какой арбалет купить или изготовить , что такое «колодка», «направляющая», «кивер», «кабель», чем «блочник» отличается от «классики» и многие другие вопросы.
Действительно, бывшее мощное метательное оружие древних армий испытывает некую «эпоху Возрождения» в наше время, теперь оно доступно практически всем. Любой гражданин, достигший 18-тилетнего возраста и имеющий при себе паспорт, может приобрести арбалет с силой дуги до 43 кг, у которого есть соответствующий сертификат. Естественно имеются и ограничения – в нашей стране арбалеты с силой натяжения свыше 43 кг считаются оружием, и охота с ним запрещена. То есть, даже имея охотничий билет, поохотится с арбалетом пока не судьба. Возможно, через какое-то время, в нашем законодательстве что-то в этом плане изменится, и охотник сможет ощутить, что такое быть один на один с мощным зверем, когда заряжена одна стрела и нет права на ошибку, так как перезарядка арбалета, даже с взводным рычагом, занимает достаточно много времени. Естественно, на охотнике с арбалетом лежит больше ответственности, так как возможности произвести повторный выстрел и добить подранка - нет. Выстрел должен быть произведён с небольшой дистанции и наверняка в области, несовместимые с жизнью животного.
Смысл данной статьи не в том, чтобы рассказать, откуда и как появился арбалет (самострел), а объяснить, из каких частей состоит арбалет, какие арбалеты бывают, какие аксессуары используются к ним, типы боеприпасов , натяжные устройства и т.п.



Александр Дьяченко (DAS), 2013 г. (под ред. igora)

Подробнее...

Лёгкий транспортабельный цельнометаллический ТРЕБУШЕТ

Требушет РужинскогоСреди всех средневековых метательных устройств требушет занимает особое, самое почётное место. Благодаря своей простоте, надёжности, грациозности и зрелищности. Поэтому не удивительно, что многие реконструкторы средневековья, да и просто любители технических «игрушек» в последнее время стали массово воспроизводить данное устройство, начиная от настольных моделей и заканчивая полноразмерными многотонными изделиями.

Статья написана для исторических реконструкторов, любителей старинной механики, просто любознательных, а также для тех, кто захочет самостоятельно построить требушет, учтя мой опыт, ошибки и воспользуясь моими технологическими разработками. Поэтому не вините меня за возможно излишнюю подробность и детализацию в описании требушета.

Просто я хочу, чтобы у тех, кто пойдёт по моим стопам, все получилось, и у них было достаточно аналитического материала.


Ружинский Юрий Иванович,
г. Харьков (Украина),
реконструктор средневекового оружия

Подробнее...

Ножны из бересты от Елисеша

В очередной раз разрешите поприветствовать глубоко уважаемое собрание.
Предлагаю Вашему благосклонному вниманию давно обещанный туториал по изготовлению берестяных ножен. Прошу Вашего снисхождения к длиннотам  излишней детализации, так как это моя первая попытка сделать туториал.
Итак:
Специально для данного туториала был изготовлен вот такой нож.
Клинок «Канкапаа  Леуки» 137х27х3 мм. Углеродка. Рукоять 125х335х20 мм. Береста (сборка на ПВА на хвостовике), сувель берёзы. Монтаж сквозной на стяжку. Финиш – пока только наждачка 2500.

Подробнее...

Ножны финского типа с односторонним гранённым вкладышем

Приветствую уважаемое собрание. Разрешите предложить Вашему вниманию свою версию технологии изготовления ножен финского типа с односторонним вкладышем. Заранее извиняюсь за обширность сообщения – профессиональная деформация личности преподавателя.
Итак:
Всё начинается с ножа и эскиза.

45bfaa6861e2

Остальная часть туториала для тех, кого интересуют подробности и мелочи. Итак начнём:

Подробнее...

Монтаж моноксильной безбольстерной рукояти "через зад"

Здравствуйте.

Начнем с того, что корифеи ножестроения всё поняли уже из названия (а может и раньше). Экспертам достаточно фразы – «монтаж сквозной», мастерам достаточно вот этих двух фотографий.

45bfaa6861e2caba83a052aa

Остальная часть туториала для тех, кого интересуют подробности и мелочи. Итак начнём:



Автор А.В. Елисеенко

Подробнее...

Размышления о якутском ноже.

68938312 Суть данного опуса - попытки понять и осмыслить специфику формы якутских ножей (далее ЯН). Резкое отличие от формы клинков ножей этого типа от ножей других   северных народов, дает неоспоримый повод считать данную форму клинков уникальной, а потому интересной.

Попытки осмысления базируются на основе изучения доступной информации из сети, небольшом (у одного из авторов) и основательном (у второго автора) кузнечном и слесарном опыте изготовления клинков, а так же на изучении и анализе работ якутских мастеров (ножи, клинки), имеющихся в наличии. 

Учитывая, что основным критерием истины является практика, были изготовлены ножи и проведено их практическое тестирование.

Авторы отдают себе отчет в том, что вышеперечисленных источников явно недостаточно для создания сколько-нибудь научного труда, и просят относиться к данному опусу, как к попытке двух любителей разобраться подручными методами с достаточно серьезным вопросом.


Авторы:    А.В. Елисеенко 

    И.В. Ращектаев 


Подробнее...

Инструкция по изготовлению ламинированного ЮМИ

ТРАДИЦИОННЫЙ ЯПОНСКИЙ ЛУК (ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛАМИНИРОВАННОГО ЮМИ)

На сегодняшний день мною накоплен определённый опыт в изготовлении традиционного японского лука, а также отработана технология, позволяющая добиться приемлемых результатов. В связи с этим я решил поделиться своими наработками с нашими читателями.
В статье мы с Вами разберем процесс изготовления ламинированного композитного Юми от самого начала, до готового лука. Я расскажу об используемых материалах и приспособлениях. Расскажу чем можно заменить те или иные материалы без ущерба качеству изделия.
Инструкция написана на примере изготовления конкретного лука и сопровождается большим количеством фотографий.

Японский лук – это ростовой лук, т.е. размер его зависит от роста лучника. В таблице приведены размеры луков и стрел в зависимости от роста, а также названия луков определенного размера.



автор Александр Мартынюк.

Подробнее...

ГОСТ Р 52115-2003. Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним.

гост ГОСТ Р 52115-2003

Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность

действующий Настоящий стандарт распространяется на:
луки универсальные спортивно-охотничьи;
луки спортивные;
луки для отдыха и развлечения;
луки, изготовленные самодельным способом (в части определения их принадлежности к метательному оружию при проведении криминалистических экспертиз).
Настоящий стандарт устанавливает классификацию луков, требования к конструкции, требования безопасности и методы испытаний (контроля) луков на безопасность.

Подробнее...

  1   2   след >>

    Новости
    Наши друзья
    Статистика
    Rambler's Top100
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования